Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение гражданства Германии

Yuliya1992

Новичок
Сообщения
62
Добрый день, если получил штраф за превышение скорости и оплатил его, при этом "пункты" не отнимались, нужно ли уведомлять чиновника по процессу гражданства?
 

ViT

Осваивается
Сообщения
2 162
Добрый день, если получил штраф за превышение скорости и оплатил его, при этом "пункты" не отнимались, нужно ли уведомлять чиновника по процессу гражданства?
Даже если отнимались, то нет
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yuliya1992

Новичок
Сообщения
62
Добрый день, подскажите, пожалуйста, кто знает.
Нахожусь в процессе получения гражданства (документы подал не давно). В данный момент, у меня есть возможность и желание уволиться с текущей работы (выбор за мной) по специальной добровольной программе с выплатой приличного выходного пособия (ИТ сфера).
Допустим, в следующем месяце я подпишу соглашение о расторжении трудовых отношений. Соответственно, как только я приму решение (подпишу документ), я обязан уведомить чиновка, что через 3 месяца увольняюсь.
Будет ли у чиновника формальный повод отказать в граждансве на основании этой информации?

Я склоняюсь к тому, что это не должно быть причиной отказа, так как, в любом случае я все еще буду работать минимум 3-6 месяцев. Во вторых, даже после увольнения не факт, что я "сяду на пособие", я ведь могу сразу найти работу. В третьих, у меня есть средства к существованию и я могу это доказать. В четвертых, даже если я "сяду на пособие", то это будет ALG1, то есть это по сути как бы страховаой случай, и за эту страховку я платил взносы много лет.

Поправьте меня если моя логику не верна и могут быть риски.

Единственное, что я нашел при подаче заявление такой пункт:
Eine Einbürgerung ist grundsätzlich möglich, sofern Sie keine Leistungen nach dem 2. Buch und/oder 12. Buch Sozialgesetzbuch beziehen (zum Beispiel Sozialhilfe, Grundsicherung, "Bürgergeld").
Wenn Sie eine dieser Leistungen beziehen, beantworten Sie diese Frage bitte mit "Nein." Von dieser Regelung gibt es Ausnahmen, die im Einzelfall von Ihrer zuständige Behörden geprüft werden.
Но что это значит, я не понял. Считаестя ли ALG1 как пособие которое может повлиять на получение гражданства?
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 334
Добрый день, подскажите, пожалуйста, кто знает.
Нахожусь в процессе получения гражданства (документы подал не давно). В данный момент, у меня есть возможность и желание уволиться с текущей работы (выбор за мной) по специальной добровольной программе с выплатой приличного выходного пособия (ИТ сфера).
Допустим, в следующем месяце я подпишу соглашение о расторжении трудовых отношений. Соответственно, как только я приму решение (подпишу документ), я обязан уведомить чиновка, что через 3 месяца увольняюсь.
Будет ли у чиновника формальный повод отказать в граждансве на основании этой информации?

Я склоняюсь к тому, что это не должно быть причиной отказа, так как, в любом случае я все еще буду работать минимум 3-6 месяцев. Во вторых, даже после увольнения не факт, что я "сяду на пособие", я ведь могу сразу найти работу. В третьих, у меня есть средства к существованию и я могу это доказать. В четвертых, даже если я "сяду на пособие", то это будет ALG1, то есть это по сути как бы страховаой случай, и за эту страховку я платил взносы много лет.

Поправьте меня если моя логику не верна и могут быть риски.

Единственное, что я нашел при подаче заявление такой пункт:

Но что это значит, я не понял. Считаестя ли ALG1 как пособие которое может повлиять на получение гражданства?
Не считается. Если АЛГ 1 будет выше прожиточного минимума, то есть у вас не возникнет права на Bürgergeld, это не должно мешать получению гражданства.
Даже если чиновнику это не понравится, это не причина отказа. Могут приостановить процесс до того времени, как вы работу найдёте. Сейчас всё равно документы не быстро обрабатывают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yuliya1992

Новичок
Сообщения
62
Не считается. Если АЛГ 1 будет выше прожиточного минимума, то есть у вас не возникнет права на Bürgergeld, это не должно мешать получению гражданства.
Даже если чиновнику это не понравится, это не причина отказа. Могут приостановить процесс до того времени, как вы работу найдёте. Сейчас всё равно документы не быстро обрабатывают.
Спасибо за ответ. АЛГ1 будет 3000+, думаю это выше минимума. На счет "приостановят" не хотелось бы конечно... В Берлине мы знаем несколько случаев про очень быстрое получение гражданства. Также в Баварии я знаю пару случаев, подали в июле, получили в августе (там примерно 5 недель всего было). То есть, у меня все еще теплится надежда, что будет быстро, в идеале, до момента когда я приму решение по работе :)
 

KiNiLe

Новичок
Сообщения
39
А когда начинается отсчет 5 лет проживания для получения гражданства?
1. cо дня въезда в страну по национальной визе;
2. со дня первой прописки;
3. со дня получения первого ВНЖ;
А разве не с первой зарплаты?
Или это только для ПМЖ?
 

rjury

Новичок
Сообщения
8
Уважаемые все на форуме, прошу поделиться опытом, если есть кто из Дрездена.

Мы подавали на гражданство всей семьей в апреле 2023, было сказало очередь 14 месяцев на рассмотрение. Ну ок, ждали. Через 14 месяцев нам радостно объявили что нет, теперь очередь 2 года. Выбора нет, радостно ждем.

Собственно вопрос: как у кого было если есть кто из Дрездена. У меня было рука потянулась к адвокату, но сдержался....
Подался также на unbefristet апреле 2024 - до сих пор тишина, какое то стойкое впечатление что ну не "любят" тебя.... все документы ок, если что.
Спасибо всем за комментарии по поводу.....
 

frischundlecker

Новичок
Сообщения
4
такое не только в Дрездене, а по всей Германии. Я лично жду уже 7 месяцев из обещанных 14, но знаю, что будет минимум 24. Это в Regierungspräsidium Darmstadt.
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
345
Для статистики:
Коллега недавно получил немецкий паспорт (сам он из Бразилии). Процесс занял 7 месяцев. Подавался онлайн. Берлин
 
  • 👍
Реакции: 7 users
Верх