Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение гражданства Германии

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 422
А когда начинается отсчет 5 лет проживания для получения гражданства?
1. cо дня въезда в страну по национальной визе;
2. со дня первой прописки;
3. со дня получения первого ВНЖ;


Ошибка в ответе? Насколько я понимаю все таки первый вариант?
Срок действия национальных прав отсчитывается от даты въезда.
Логично, что и гражданство от даты въезда считается.
 

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
78
он как бы в теории-то первый, но в реальности второй
А как быть если первая прописка была сделана раньше въезда в Германию по национальной визе? У меня получилось так: въехала в Германию по туристической визе в ковид, застряла, сделала прописку, по окончании 90 дней по визе С сделала Fiktionsbescheinigung (в ковид это можно было сделать по гуманитарным соображениям). Нашла работу, когда появилась возможность, выехала, сделала в России национальную визу D по рабочему параграфу и заехала вновь уже по этой визе. ВНЖ и ПМЖ получала естественно по сроку въезда по визе D. А на гражданство я что, могу подаваться с первой прописки на 8 месяцев раньше?
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 687
А как быть если первая прописка была сделана раньше въезда в Германию по национальной визе? У меня получилось так: въехала в Германию по туристической визе в ковид, застряла, сделала прописку, по окончании 90 дней по визе С сделала Fiktionsbescheinigung (в ковид это можно было сделать по гуманитарным соображениям). Нашла работу, когда появилась возможность, выехала, сделала в России национальную визу D по рабочему параграфу и заехала вновь уже по этой визе. ВНЖ и ПМЖ получала естественно по сроку въезда по визе D. А на гражданство я что, могу подаваться с первой прописки на 8 месяцев раньше?
- нет, с въезда по визе D

Просто если прописка через пару недель - месяц после въезда, то смотрят на её дату, а не выискивают штамп в паспорте
 

Hemulen

Осваивается
Сообщения
546
Логично, что и гражданство от даты въезда считается
Документа, подтверждающего дату въезда, на момент подачи антрага можкт тупо не быть (протух/потерял/украли). Как бы то ни было, в реальности ауфентхальтсдауэр подтверждается мельдебешайнигунгом. Дату въезда не смотрят
 

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
78
нет, с въезда по визе D
Нда... разошлись мнения. А что конкретно в законе о гражданстве написано? Так то я тоже законно в стране находилась хоть и не по визе D въезжала, но прописка и фикцион то у меня были...
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 687
Нда... разошлись мнения. А что конкретно в законе о гражданстве написано? Так то я тоже законно в стране находилась хоть и не по визе D въезжала, но прописка и фикцион то у меня были...
- в законе стоит въезд с целью долгосрочного пребывания (виза D)
 
  • 🤦‍♂️
Реакции: 1 user

Rinat

Новичок
Сообщения
25
Тут тоже риск потерять деньги: при подаче онлайн платишь сразу и проходишь чек-лист на соответствие требованиям. «Не повезет» и начнут обрабатывать заявку до наступления срока и денежки могут сгореть
Здравствуйте, а если очно подаешь доки, платить не надо сразу или как?
 

Rinat

Новичок
Сообщения
25
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
6 366
Итак, отнесли и мы документы на гражданство. Сказали, процедура около года занимает. Штош, подождём.
1722425422676.jpeg
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 366
Какая земля, город? Сколько ждали термина на подачу?
Бавария, Регенсбургская область.
Дело было так: я позвонил поинтересоваться в начале года. Типа, когда можно будет записаться и все такое. У нас 5 лет выходило в конце августа, сказали, записываться можно на июнь, но терминов пока нет (слишком рано). Потом я чет подзабыл, вспомнил в конце апреля, кажется, и запись была уже на сегодня только. Итого, два месяца ожидания вышло.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

krako

Осваивается
Сообщения
299
Хм, а мне наоборот, ответили, что термины не нужны, присылайте копии документов почтой, если что не будет ясно мы вас пригласим, но срок ожидания пишут, что больше года.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 366
Хм, а мне наоборот, ответили, что термины не нужны, присылайте копии документов почтой, если что не будет ясно мы вас пригласим, но срок ожидания пишут, что больше года.
Ну, вот мне наш вариант ближе к сердцу. Работник ведомства сама всё посмотрела, я задал вопросы, где сомневался (распечатал несколько вариантов заявления - меня похвалили, но сказали, что и первый вариант норм), деньги платить по факту получения. А слать куда-то и ждать с моря погоды - не очень.
 

Rinat

Новичок
Сообщения
25
Ну, вот мне наш вариант ближе к сердцу. Работник ведомства сама всё посмотрела, я задал вопросы, где сомневался (распечатал несколько вариантов заявления - меня похвалили, но сказали, что и первый вариант норм), деньги платить по факту получения. А слать куда-то и ждать с моря погоды - не очень.
Схожа ситуация. Только ждал 6 месяцев до и после подачи ждать 18 месяцев.
 

dmb

Осваивается
Сообщения
102
Всем привет. Город Mönchengladbach. Был на консультации, отметили список документов. Всё готово. Главный вопрос: как записаться на подачу документов? Я полгода время от времени поглядывал на возможность онлайн-записи, и что-то по нулям. (Для консультации не нужна была предварительная запись). Мне сказали то ли в конце месяца, в последнюю субботу / воскресенье в 7 утра лови запись в онлайне, то ли в первые дни месяца — я так и не понял. Ведь после пары уточняющих вопросов мне показалось, что она сама точно не знает.

Я год назад сделал себе новый загранпаспорт в консульстве Украины. Если бы мой знакомый беженец не подсказал телеграм-канал, где объясняют принцип выдачи новых слотов на подачу документов, я даже не знаю... В итоге пара-тройка бессонных ночей — и вуаля. У меня есть очень большие опасения, что подобная система есть и среди сирийцев и турков, коих в NRW тьма беспросветная. Может, у кого есть какая-нибудь информация, когда надо ловить Termin?
 

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
78
Еще один вопрос. В статье Получение немецкого гражданства — пошаговое руководство написано:

Натурализация через 3 года​

Пятилетний срок жизни в стране можно сократить до трёх лет за:
  • Выдающиеся успехи в интеграции, работе или учёбе, активное участие в волонтёрской деятельности — минус 1 год.
  • Знания немецкого на уровне С1 и выше — минус 1 год.
Выглядит так что за знание немецкого на уровне С1 можно сократить срок пребывания в стране до 5-1=4 лет? Разве это так? Насколько я поняла закон, срок 3 года дается при соблюдении обоих параметров, а сократить срок пребывания на год, выполнив только один параметр невозможно. Да и практики сокращения срока до 3 лет пока нет.
 

Hemulen

Осваивается
Сообщения
546
Верх