Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение гражданства Германии

Michael_244

Участник
Сообщения
6 454
на geburtsurkunde übersetzt und beglaubigt в Германии нужен еще апостиль, да или нет?
Зависит от требований конкретного ведомства. Вероятней всего, нет, но уточните в ведомстве, где будете подаваться.
апостиль нужен для другой страны.
Они правы. Апостиль нужен для иностранных документов. Он ставится страной, выдавшей документ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MisterX

Новичок
Сообщения
17
Зависит от требований конкретного ведомства. Вероятней всего, нет, но уточните в ведомстве, где будете подаваться.

Они правы. Апостиль нужен для иностранных документов. Он ставится страной, выдавшей документ.
спасибо за ответ, завтра буду дозваниваться до своего ведомства. Потому что в перечне документов стоит:
Geburtsurkunde mit deutscher übersetzung und beglaubigt sowie Apostille
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
524
спасибо за ответ, завтра буду дозваниваться до своего ведомства. Потому что в перечне документов стоит:
Geburtsurkunde mit deutscher übersetzung und beglaubigt sowie Apostille
расскажите потом, пожалуйста, что вам скажут. Т.к. здесь в теме говорили, что где-то апостиль не потребовался, но и на официальном сайте города также апостиля не было в списке
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Paul.

Новичок
Сообщения
2
ну не старая, а актуальная на сегодня, другого ничего нет...
Это противоречит текущему закону и не может быть актуальным. Если криворукие админы что-то забыли на вебсайте, оно от этого действовать не начинает.
 

MisterX

Новичок
Сообщения
17
Да конечно. Но только завтра. Для ознакомления копия письма, которое мне прислали :)

EG1.jpg EG2.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hemulen

Осваивается
Сообщения
546
расскажите потом, пожалуйста, что вам скажут. Т.к. здесь в теме говорили, что где-то апостиль не потребовался, но и на официальном сайте города также апостиля не было в списке
кроме Вашей конкретной бехерды никто Вам не скажет, что им там требуется. В Берлине вообще СОР не нужен, а в 100 метрах от него нужен, да с апостилем
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
402
Ок, звоню в Polizei direktion, который за мой landkreis отвечает и делает апостили, мол, мне нужен апостиль. Мне говорят, вам для какой страны. Я говорю, для Германии, заявление на немецкое гражданства. Они: апостиль нужен для другой страны.
у вас свидетельство о рождении какой страны - вот что главное. Если НЕ Германии то апостиль ставится Для Германии в стране выдачи документа (не в Германии)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 345
это как, ещё запрос у российской стороны нужен? Что то про такое впервые слышу.
Нет. Речь о том, что в разных странах разные законе в этом плане. Некоторые может требуют сообщить, в других автоматом теряется гражданство при принятии другого, итд. В РФ в законе о гражданстве нет ничего такого.
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 345
спасибо за ответ, завтра буду дозваниваться до своего ведомства. Потому что в перечне документов стоит:
Geburtsurkunde mit deutscher übersetzung und beglaubigt sowie Apostille
Если вам прислали такой список, то скорее всего нужен апостиль. Часто можно через консульство получить новый экземпляр сразу с апостилем.
 

MisterX

Новичок
Сообщения
17
Если вам прислали такой список, то скорее всего нужен апостиль. Часто можно через консульство получить новый экземпляр сразу с апостилем.
у меня свидетельство о рождении РСФСР, переведенное и заверенное на немецкий в Германии. Вот такой ответ мне пришел:


Sehr geehrter Herr XXX,


Die Geburtsurkunde muss mit einer Apostille versehen sein. Für die deutsche Übersetzung wird keine Apostille benötigt.

Mit freundlichen Grüßen



т.е. мне нужно апостиль на мое оригинальное свидетельство о рожении, всё понял :)
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

MisterX

Новичок
Сообщения
17
Если вам прислали такой список, то скорее всего нужен апостиль. Часто можно через консульство получить новый экземпляр сразу с апостилем.
т.е. к апостилю Polizei Direktion никакого отношения не имеет? Мне надо в Миx mарктах спрашивать, в консульстве не успею, термин уже в четверг на следующей неделе, а консульство теперь только одно в Берлине?
 

marishka

Новичок
Сообщения
524
у меня свидетельство о рождении РСФСР
апостиль нужно делать в РФ и скорее всего через дубликат, т.к. во многих ЗАГСах не ставят апостиль на советские документы. Варианта два: через консульство (они сами отправляют) и через доверенность на человека, который сможет это сделать в РФ. Это может быть долго :(
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MisterX

Новичок
Сообщения
17
апостиль нужно делать в РФ и скорее всего через дубликат, т.к. во многих ЗАГСах не ставят апостиль на советские документы. Варианта два: через консульство (они сами отправляют) и через доверенность на человека, который сможет это сделать в РФ. Это может быть долго :(
ого, что то я этот момент пропустил, хотя столько времени было. Но ничего, подам пока в следующий четверг всё что есть, обьясню ситуацию и буду через консульство делать апостиль, также как и загранпаспорт здесь через консульство делаю. Дубликат у меня тут в Германии есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
691
т.е. к апостилю Polizei Direktion никакого отношения не имеет? Мне надо в Миx mарктах спрашивать, в консульстве не успею, термин уже в четверг на следующей неделе, а консульство теперь только одно в Берлине?
Русские магазины просто приглашают консулов (и то не все и только несколько раз в год), вряд ли они Вам помогут.
В Бонне ещё есть консульство, но через них тоже всё не быстро, несколько месяцев займёт.
Самое быстрое - в Калининград в ЗАГС самому съездить за повторным СОР, там же и апостиль поставить в Управлении ЗАГС.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MisterX

Новичок
Сообщения
17
Русские магазины просто приглашают консулов (и то не все и только несколько раз в год), вряд ли они Вам помогут.
В Бонне ещё есть консульство, но через них тоже всё не быстро, несколько месяцев займёт.
Самое быстрое - в Калининград в ЗАГС самому съездить за повторным СОР, там же и апостиль поставить в Управлении ЗАГС.
спасибо за ответ :)

у меня родители в августе в гости приезжают. Родители смогут в Загсе получить мое свидетельство о рождении, или всё не так просто и нужно какая нибудь доверенность?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
402
Русские магазины просто приглашают консулов (и то не все и только несколько раз в год), вряд ли они Вам помогут.
В Бонне ещё есть консульство, но через них тоже всё не быстро, несколько месяцев займёт.
Самое быстрое - в Калининград в ЗАГС самому съездить за повторным СОР, там же и апостиль поставить в Управлении ЗАГС.
А потом снова перевести у присяжного переводчика.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
402
спасибо за ответ :)

у меня родители в августе в гости приезжают. Родители смогут в Загсе получить мое свидетельство о рождении, или всё не так просто и нужно какая нибудь доверенность?
Только по доверенности насколько я помню
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх