Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Постановка на учёт в Jobcenter если супруг работает

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Мы читали, что надо сразу после прописки встать на биржу труда, таким образом время, в течение которого Вы будете стоять на бирже, зачтется в будущем к пенсии
Нет. Это только если уже отработал в Германии больше года и получаешь ALG I. У Вас вообще нет права на социальную помощь, только на доп выплаты, ссылки уже все привели возможные. Джобцентр Вам не поможет, по закону не имеют права, у мужа должен быть достаточный доход, чтобы не обращаться за пособием, иначе запрещают воссоединение.
 

DvSh

Новичок
Сообщения
38
Нет. Это только если уже отработал в Германии больше года и получаешь ALG I. У Вас вообще нет права на социальную помощь, только на доп выплаты, ссылки уже все привели возможные. Джобцентр Вам не поможет, по закону не имеют права, у мужа должен быть достаточный доход, чтобы не обращаться за пособием, иначе запрещают воссоединение.
Спасибо всем еще раз! Очень оперативно и ссылки очень актуальны!
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Поэтому мы сразу прибавили к теплой аренде 250 евро и плюс парковка 50 евро.
Многовато, ИМХО, прибавили. Погрешность в расчетах Nebekosten бывает и у нас такое было, сотня-полторы да, но явно не еще 250 евро.
Парковка: У вас уже есть машина?
По продуктам очень радостно вдеть Ваши суммы, хотелось бы также суметь, но это вряд ли, наверное. Пока разберемся по ценам в магазине и самим магазинам.
Тут как раз все предельно просто: Со старта ходить только в Lidl, Aldi, Penny, Norma, (еще одну сеть забыл) и хотя бы на время, пока не поймете сколько денег куда уходит, забыть о Rewe, Edeka и т.п. супермаркеты, не путать с гипермаркетами - там можно, если не замаживаться на весь без исключения ассортимент, вполне бюджетно закупаться.
Как уже сказали, шиковать скорее всего не получится, но и в нищете прозябать не надо будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

DvSh

Новичок
Сообщения
38
Многовато, ИМХО, прибавили. Погрешность в расчетах Nebekosten бывает и у нас такое было, сотня-полторы да, но явно не еще 250 евро.
Парковка: У вас уже есть машина?

При холодной аренде 900 евро/месяц 3,5 комнаты - Nebenkosten вместе с Отоплением у него заявлены 145 евро/месяц. Как-то явно мало? Вот думаем, наверное надо откладывать сколько-то (а сколько не понимаем) каждый месяц, чтобы в конце было с чего доплачивать.
Машины нет, но у хозяина заявлено машиноместо 50 евро, наверное, платить в любом случае надо? Или можно на время отказаться?

Как уже сказали, шиковать скорее всего не получится, но и в нищете прозябать не надо будет.

Лишь бы не голодать)
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
При холодной аренде 900 евро/месяц 3,5 комнаты - Nebenkosten вместе с Отоплением у него заявлены 145 евро/месяц. Как-то явно мало? Вот думаем, наверное надо откладывать сколько-то (а сколько не понимаем) каждый месяц, чтобы в конце было с чего доплачивать.

Это от многих факторов зависит. От привычек, например. У нас в трёшке были небенкостен 170 евро. Горячей воды не было -- это очень распространено, просто стояли проточные нагреватели. Соответственно за электричество счета были довольно большие.
В первый год доплачивали около сотни. Во второй год нам вернули 5 евро, в третий уже 70.
В первый год мы то отключали отопление, то включали его, то посильнее, то послабее, часто оставляли форточку в режиме проветривания. Начиная со второго года мы начали следовать рекомендациям по проветриванию. Во-первых, перестали трогать настройки батарей, поставили в начале зимы на 1.5-2 и всё, во вторых стали проветривать 2-4 раза в день, но ударно -- открыли все окна со всех концов квартиры, что бы ветер продул, подождали 10-15 минут, всё закрыли. Так воздух меняется, а стены не остывают. Привыкли жить с температурой 18-20°, нам так нравится гораздо больше теперь. Когда приезжали в Мск зимой, в квартире родителей постоянно казалось, что там невероятно душно и сухо.
Семья из 4ёх человек на тот момент.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Это от многих факторов зависит. От привычек, например. У нас в трёшке были небенкостен 170 евро. Горячей воды не было -- это очень распространено, просто стояли проточные нагреватели. Соответственно за электричество счета были довольно большие.
В первый год доплачивали около сотни. Во второй год нам вернули 5 евро, в третий уже 70.
В первый год мы то отключали отопление, то включали его, то посильнее, то послабее, часто оставляли форточку в режиме проветривания. Начиная со второго года мы начали следовать рекомендациям по проветриванию. Во-первых, перестали трогать настройки батарей, поставили в начале зимы на 1.5-2 и всё, во вторых стали проветривать 2-4 раза в день, но ударно -- открыли все окна со всех концов квартиры, что бы ветер продул, подождали 10-15 минут, всё закрыли. Так воздух меняется, а стены не остывают. Привыкли жить с температурой 18-20°, нам так нравится гораздо больше теперь. Когда приезжали в Мск зимой, в квартире родителей постоянно казалось, что там невероятно душно и сухо.
Семья из 4ёх человек на тот момент.
В первый год вы доплачивали 100 в месяц, или за год?
Когда обычно перерасчёт проводится, в начале следующего календарного года?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
В первый год вы доплачивали 100 в месяц, или за год?
Когда обычно перерасчёт проводится, в начале следующего календарного года?
За год конечно. Обычно в конце первого квартала следующего года.
Хотя бывают, конечно, суммы и побольше. Когда мы переехали в райехаус (150 м²), то оказалось, что дом с центральным отоплением. Мы платим SWB за отопление, воду (горячую и холодную), электричество. SWB предложило платить за это всё 150 евро в месяц. В итоге, перерасчёт был на 700 почти евро за полгода, что мы там прожили. Я прифигел и попросил SWB сделать платёж 300 в месяц, в этом году они нам вернули 800 евро по итогам прошлого года. Сейчас платим 230 евро, посмотрим, что выйдет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Когда обычно перерасчёт проводится, в начале следующего календарного года?
Зависит от арендодателя. У нас перерасчет приходит в ноябре следущего года.
Т.е. за 2018 мы получим только в ноябре этого года.
И да, так, как тут пишут, у нас не получается. При 170 небенкостен в месяц доплаты ниже 500 евро за год у нас не было. Сейчас сами платим в районе 250. Посмотрим как пройдет, т.к. перерасчет еще не получали, как я уже написал.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Машины нет, но у хозяина заявлено машиноместо 50 евро, наверное, платить в любом случае надо? Или можно на время отказаться?
Зависит от договора. Часто отказаться нельзя, часто парковка идет просто отдельным договором.
 

Mila_designerin

Новичок
Сообщения
26
Всем здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в jobcenter для прохождения языковых курсов?
Я переехала по воссоединению с семьей (внж еще не получила, термин зимой). Муж работает.

Я не заинтересована в получении каких-либо пособий, но хотелось понимать, могу я претендовать на компенсацию курсов (B2). Может у кого-то был именно такой опыт. Расскажите, пожалуйста. Нужно ли там на учет стать? Собеседование пройти?

Vielen Dank im Voraus?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всем здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в jobcenter для прохождения языковых курсов?
Я переехала по воссоединению с семьей (внж еще не получила, термин зимой). Муж работает.

Я не заинтересована в получении каких-либо пособий, но хотелось понимать, могу я претендовать на компенсацию курсов (B2). Может у кого-то был именно такой опыт. Расскажите, пожалуйста. Нужно ли там на учет стать? Собеседование пройти?

Vielen Dank im Voraus?
Нет, вы не можете обращаться в Джоб-Центр, Джоб-Центр занимается поддержкой только малоимущих, ищущих работу.

Но вы можете обратиться за консультацией в АА (Agentur für Arbeit), возможно, они помогут с оплатой курсов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mila_designerin

Новичок
Сообщения
26
Нет, вы не можете обращаться в Джоб-Центр, Джоб-Центр занимается поддержкой только малоимущих, ищущих работу.

Но вы можете обратиться за консультацией в АА (Agentur für Arbeit), возможно, они помогут с оплатой курсов.
Вот так вот.
Хорошо, спасибо за информацию.
 

Alexandra A

Новичок
Сообщения
19
Добрый день.
Возможно вопрос покажется странным, но все таки спрошу.

Если в семье, где 1 супруг с Блау картой, для 2 го, пока неработающего и в процессе изучения языка, могут быть какие то пособия.
Спасибо!
Вопрос связан с тем, что в Берлине 70% нетто зарплаты уходит на квартиру.
Спасибо.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 346
Языковые/интеграционные курсы Вам могут бесплатно назначить (хотя как показывает практика - это все индивидуально). А так никакие соц пособия вроде не положены в такой ситуации - ищите жилье дешевле
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
могут быть какие то пособия.
Нет. При проверке заявки на воссоединение как раз и проверяется, что супруг иностранца не будет претендовать на пособия. Иначе просто не разрешают воссоединение.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

akomkov

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!
Вопрос по пособию для неработающей жены, вьехавшей по воссоединению. У меня blue card. Ее виза позволяет ей работать и поэтому никаких пособий нет, если не встать на биржу? Или такая виза не позволяет работать? И есть ли какие либо пособия для жены в такой ситуации?
спасибо!
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Вопрос по пособию для неработающей жены, вьехавшей по воссоединению. У меня blue card. Ее виза позволяет ей работать и поэтому никаких пособий нет, если не встать на биржу? Или такая виза не позволяет работать? И есть ли какие либо пособия для жены в такой ситуации?

Нет, не полагается. Пособия в Германии это все же страховые выплаты, а она их не платила. Поэтому правопритязания на пособия нет. Но есть право на работу, эту уже хорошо по сравнению с, например, теми же США🤗
 
  • 👍
Реакции: 1 user

akomkov

Новичок
Сообщения
2
Нет, не полагается. Пособия в Германии это все же страховые выплаты, а она их не платила. Поэтому правопритязания на пособия нет. Но есть право на работу, эту уже хорошо по сравнению с, например, теми же США🤗
Понятно, спасибо!
Она удаленно работает. Думал вдруг тут еще какое пособие можно получить )))
 

vadym_m

Новичок
Сообщения
62
А подскажите, пожалуйста, этот же вопрос только для 24го параграфа сейчас? Может ли супруга получить выплаты из job-centre, если муж работает в Германии? или будет зависеть от текущего дохода мужа?
 
Верх