Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Пребывание в Германии по студенческому ВНЖ без учёбы

alezz

Новичок
Сообщения
16
Доброго дня всем. Я начну с самого начала для полной ясности. Год назад мой сын поступил на подготовительные курсы в немецком университете (с целью поднять уровень немецкого до С1) и получил Residence Permit (Aufenthaltstitel). На следующий год он принят на учебу в университет Цюриха, где и собирается учиться.
К сожалению коронавирус перекрутил всю нашу жизнь. Университет Цюриха уже опубликовал на своем сайте, что в следующем семестре учеба будет в основном онлайн, но в то же время будут и очные встречи с преподавателями. То есть складывается ситуация, что и далеко от Цюриха быть нельзя, и в то же время снимать жилье в Цюрихе чтобы в основном сидеть там и учиться через интернет - тоже какая-то нелепая трата денег. Вот мне и пришла в голову мысль, что пока учеба не вернется в нормальное русло, может быть имеет смысл ему поселится в немецком приграничье Швейцарии, откуда до Цюриха полтора-два часа на поезде. Резон чисто экономический, это будет в 2-3 раза дешевле.
То есть сама по себе идея очень простая, вот только как это сделать легально. Как я уже написал, у сына сейчас Aufenthaltstitel и он действителен до 2022. Но ему надо будет отчислится с подготовительных курсов в немецком университете, посколько продолжать там учится параллельно с учебой в Цюрихе это и бессмысленно, и невозможно. Что в таком случае будет с Aufenthaltstitel, может он его сохранить или нет? Там не записан его немецкий университет, но там написано что он студент и его теперешний адрес в Германии. Но оттуда до Цюриха далеко, это не вариант. Я знаю, что в случае переселения в другой город в Германии он обязан там перерегистрироваться. Но согласятся ли они его зарегистрировать у себя, если он уже не будет студентом в немецком университете?
Мне сложно разобраться с этим самому, я в Германии был на несколько дней туристом и только. Надеюсь на советы более сведущих в немецкой жизни людей. Право на работу не имеет значения. Важна только возможость легально снять жилье и легально жить какое-то время в Германии.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Что в таком случае будет с Aufenthaltstitel, может он его сохранить или нет?
Если ВНЖ получен по учёбе в Германии, то нет, после отчисления он не может сохранять ВНЖ, так как исчезает причина его выдачи.

Но как правило к студентам ведомство по делам иностранцев более лояльно.

Организаторы курсов обязаны сообщать об отчисленных в AUsländeramt, обычно это происходит в конце семестра. То есть, не сообщать никуда об отчислении - это явно идти на нарушение правил с вероятностью, что за это накажут.

По-хорошему, надо пойти в Ausländeramt или удалённо обсудить ситуацию. Надо выразить намерение продолжить обучение в Германии. Если выполнены все условия пребывания - медстраховка, финансовые гарантии и жильё - Ausländeramt выдаст разрешение на пребывание по поиску места для обучения, например.

Проблема тут в том, что продолжать обучение планируется в Цюрихе. Это же не Германия.

Переезд для студента не проблема, но при регистрации будут задаваться вопросы о месте обучения. Возможно также потребуют Immatrikulationbescheinigung - справку о зачислении. В общем, без обсуждения с ведомством по делам иностранцев могут расценить как нарушение закона и тогда последствия будут жёстче.

Как именно будет невозможно заранее сказать. Мне известны случаи, когда студенты после отчисления ещё год жили в Германии и не тужили. А бывает, что через 2 недели после окончания семестра уже письмо приходит с просьбой немедленно явиться для обсуждения смены ВНЖ или лишения. Зависит от местных чиновников.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А нет варианта найти жильё подешевле в 1.5-2 часах от Цюриха, но в Швейцарии?
Да, будет дороже, но вы же сами планировали учебу в Швейцарии, а значит, бюджет под проживание в Швейцарии был у вас заложен в расходы?
Потому что я не вижу ни одной причины, по которой вам сохранят ВНЖ в Германии, а рисковать нарушением миграционного законодательства я бы не стала.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

alezz

Новичок
Сообщения
16
Организаторы курсов обязаны сообщать об отчисленных в AUsländeramt, обычно это происходит в конце семестра. То есть, не сообщать никуда об отчислении - это явно идти на нарушение правил с вероятностью, что за это накажут.
Большое спасибо, Степан, за такой четкий и детальный ответ!
Разрешение на пребывание по поиску места для обучения - это какой-то новый документ, который могут выдать вместо Aufenthaltstitel (а возможно могут не выдать)? Или же это будет как изменение существующего Aufenthaltstitel?
После прочтения Вашего ответа мне пришла в голову еще одна идея. Вы пишете "Организаторы курсов обязаны сообщать об отчисленных в AUsländeramt, обычно это происходит в конце семестра". Дело в том, что сыну в общем-то нет никакой проблемы перерегистрироваться на следующий семестр там, где он сейчас учится в Германии. Он один из лучших на курсе, никаких нарушений не совершал, поэтому достаточно заплатить 290 евро за следующий семестр и сохранить ВНЖ как он есть. Экономия от аренды на несколько месяцев в немецком городке вместо Цюриха по моим прикидкам будет во много раз больше.
Это конечно тупорылая наглость. Посещать занятия он не сможет, а там посещаемость контролируют, в том числе и на онлайн уроках. Значит его неизбежно отчислят за пропуски. Весь вопрос когда и как это произойдет, и какие может иметь последствия. Курсы, где он сейчас, это не университетский уровень и даже не Studienkolleg, а именно подготовительные курсы самого университета. Если все последствия будут локальными для этого университета, пусть даже они внесут его в свой черный список навечно, и они сообщат в Ausländeramt в январе-феврале, то никакой проблемы я не вижу. Он спокойно проживет в Германии еще семестр, а к тому времени я надеюсь с ковидом так или иначе справятся и начнется нормальная учеба, и ему по любому надо будет перебираться в Цюрих.
Цепляться за теперешний немецкий университет никакого смысла нет. Год назад, когда он туда поступал, все упиралось в недостаточный уровень его немецкого. Сейчас ситуация принципиально другая. С сертификатом С1 и его школьными оценками он может поступить в гораздо более сильные немецкие университеты, даже если вдруг решит продолжить учится в Германии. Так что отчислят, ну и отчислят. Главное чтобы это не вылилось в глобальные неприятности с государством Германия или немецкой системой высшего образования в целом. Или чтобы они не устроили скандал в Ausländeramt еще осенью.
С Вашей точки зрения, насколько безопасен такой вариант для его дальнейшего будущего в Швейцарии или Германии? Никакие серьезные нарушения немецких законов и правил для меня однозначно не приемлемы. Но я не могу оценить сам, насколько серьезным нарушением для немецких государственных органов являются прогулы занятий на подготовительных курсах. Я никогда не жил в Германии и совершенно не чувствую этой страны.
 

alezz

Новичок
Сообщения
16
А нет варианта найти жильё подешевле в 1.5-2 часах от Цюриха, но в Швейцарии?
Я рассматриваю сейчас все возможные варианты, и такой вариант тоже. Но к примеру на другом форуме мне уже написали, что с визой от Цюриха в другом кантоне его возможно откажутся регистрировать. Так что здесь тоже надо разбираться и оценивать.

Потому что я не вижу ни одной причины, по которой вам сохранят ВНЖ в Германии, а рисковать нарушением миграционного законодательства я бы не стала.
Рисковать нарушением миграционного законодательства Германии я тоже однозначно не стану. Но в предыдущем ответе я уже максимально подробно изложил свои соображения по этому поводу
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Разрешение на пребывание по поиску места для обучения - это какой-то новый документ, который могут выдать вместо Aufenthaltstitel (а возможно могут не выдать)?
Там дополнительные условия, например, не старше 25 лет. Вот закон § 17 AufenthG - Einzelnorm

С Вашей точки зрения, насколько безопасен такой вариант для его дальнейшего будущего в Швейцарии или Германии?
Если он может ходить на курсы и ему дадут ВНЖ по этому поводу, то всё ОК.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если он может ходить на курсы и ему дадут ВНЖ по этому поводу, то всё ОК.
Посещать занятия он не сможет, а там посещаемость контролируют, в том числе и на онлайн уроках. Значит его неизбежно отчислят за пропуски. Весь вопрос когда и как это произойдет, и какие может иметь последствия.
Я думаю, раз курсы обязаны отчитываться в АБХ, то здесь вопрос в том, в какой момент его официально отчислят.
Или за непосещаемость тоже должны сообщать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Или за непосещаемость тоже должны сообщать?
Если он записан на курсы, но не посещает, могут отчислить. Сообщать должны об отчислении. О посещении не должны, но могут.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Или за непосещаемость тоже должны сообщать?
ИМХО, если курсы полностью оплачиваются физ.лицом, то о посещаемости администрация курсов не отчитывается ни перед кем.

Как быстро отчислят - в зависимости от внутренних требований.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Прописка в Германии, университет и корреспонденция из него швейцарские, бдительные соседи, стремно как-то.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я рассматриваю сейчас все возможные варианты, и такой вариант тоже. Но к примеру на другом форуме мне уже написали, что с визой от Цюриха в другом кантоне его возможно откажутся регистрировать. Так что здесь тоже надо разбираться и оценивать.
Я не совсем в курсе миграционного законодательства Швейцарии, но это все же одна страна, вряд ли Цюрих выдает свои отдельные визы.

Кстати, вы оценили шансы найти жилье на полгода и что стоимость в таком случае будет явно выше длительной аренды?
Какова длительность планируемого обучения в Цюрихе? Может быть сразу начать искать подходящий длительный вариант в том районе, откуда будет удобно добираться до университета?

И вопрос со страховкой в таком случае становится гораздо интереснее. Ведь тогда понадобится 2 медстраховки - одна для Швейцарии, другая для Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
ИМХО, если курсы полностью оплачиваются физ.лицом, то о посещаемости администрация курсов не отчитывается ни перед кем.
Как быстро отчислят - в зависимости от внутренних требований.
Если курсы являются основанием для пребывания, то таки отчитываются.
А то тут таких "студентов", фиктивно числящихся на курсах, при этом занимаясь разной степени легальности работой, уже бы пол Германии было.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Думаю, что все же отчитываются по факту отчисления. Если отчитываться о каждом студенте за каждый день посещения, то бумажный оборот просто собой все захлестнет.

Кстати, а разве на период обучения не должна замораживаться сумма на проживание, на первый год? По моему это делает идею зарегистрироваться и пойти работать экономически слабо выгодной.
 

alezz

Новичок
Сообщения
16
Там дополнительные условия, например, не старше 25 лет. Вот закон § 17 AufenthG - Einzelnorm
ему 19

Если он может ходить на курсы и ему дадут ВНЖ по этому поводу, то всё ОК.
В том то и дело, что не сможет. ВНЖ под эти курсы ему уже несколько месяцев назад выдали, он действителен до 2022
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Кстати, а разве на период обучения не должна замораживаться сумма на проживание, на первый год? По моему это делает идею зарегистрироваться и пойти работать экономически слабо выгодной.
Не на первый год, а на каждый год обучения, и не замораживается, снимать со счета деньги можно, это же деньги на проживание. На эффективность затеи это никак не влияет. Человек получает возможность легального пребывания по стоимости курсов.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В том то и дело, что не сможет. ВНЖ под эти курсы ему уже несколько месяцев назад выдали, он действителен до 2022
Спросите у организаторов, что тогда. Я не знаю, как иначе проверить, сообщат они о непосещении нет. Либо гадать, либо узнать у них.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
alezz , у меня такой несколько наивный вопрос: Вы смотрели, есть ли вообще на швейцарском пограничье Германии в 1.5-2 часах езды на поезде от Цюриха жилые селения, не курортные деревни, и какие там цены?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Человек получает возможность легального пребывания по стоимости курсов.
Ровно до момента отчисления, предварительно подготовив сумму на год, которую тоже заработать нужно. То есть совсем бедным не вариант. А более состоятельные, имхо, могут и получше вариант для заработка найти.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ровно до момента отчисления, предварительно подготовив сумму на год, которую тоже заработать нужно. То есть совсем бедным не вариант. А более состоятельные, имхо, могут и получше вариант для заработка найти.
Мы вроде обсуждаем вариант, когда курсы не отчитываются об отчислении. Вместо суммы на счету может быть поручительство от жителя Германии.
В любом случае, так как в данном случае осуществляется контроль за тем, чтобы цель пребывания выполнялась, этот метод не возможно применять в реальности. Это просто рассуждение, как могло бы быть, если бы контроля не было.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alezz

Новичок
Сообщения
16
Я не совсем в курсе миграционного законодательства Швейцарии, но это все же одна страна, вряд ли Цюрих выдает свои отдельные визы.

Кстати, вы оценили шансы найти жилье на полгода и что стоимость в таком случае будет явно выше длительной аренды?
Какова длительность планируемого обучения в Цюрихе? Может быть сразу начать искать подходящий длительный вариант в том районе, откуда будет удобно добираться до университета?

И вопрос со страховкой в таком случае становится гораздо интереснее. Ведь тогда понадобится 2 медстраховки - одна для Швейцарии, другая для Германии.
Визу ему выдает именно иммигрейшн Цюриха. Она не будет называться виза Цюриха, но решение принимается там. Потому что именно туда консульство отправило его документы на визу, и именно там и будет принято решение. Консульство работает только на прием/выдачу.
По жилью я сейчас анализирую все варианты. Но чтобы анализировать мне надо сначала понять как оно у вас там. Я ведь живу в совсем другой реальности, я не знаю вашей жизни.
За немецкую медстраховку я платил где-то 35 евро в месяц. Не так и напрягает. Это естественно самая базовая, но он молодой, ему пока лечится не надо. А швейцарская пока он не будет фактически жить в Швейцарии ему не может быть не так уж и нужна. Но здесь опять же надо разбираться
 
Верх