Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Пребывание в Германии по студенческому ВНЖ без учёбы

kaite

Участник
Сообщения
5 956
alezz , у меня такой несколько наивный вопрос: Вы смотрели, есть ли вообще на швейцарском пограничье Германии в 1.5-2 часах езды на поезде от Цюриха жилые селения, не курортные деревни, и какие там цены?
При этом нужно смотреть цены на краткосрочную аренду, потому что по ценам долгосрочной на полгода никто не сдаст.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Визу ему выдает именно иммигрейшн Цюриха. Она не будет называться виза Цюриха, но решение принимается там. Потому что именно туда консульство отправило его документы на визу, и именно там и будет принято решение. Консульство работает только на прием/выдачу.
По жилью я сейчас анализирую все варианты. Но чтобы анализировать мне надо сначала понять как оно у вас там. Я ведь живу в совсем другой реальности, я не знаю вашей жизни.
За немецкую медстраховку я платил где-то 35 евро в месяц. Не так и напрягает. Это естественно самая базовая, но он молодой, ему пока лечится не надо. А швейцарская пока он не будет фактически жить в Швейцарии ему не может быть не так уж и нужна. Но здесь опять же надо разбираться
Швейцарская медстраховка скорее всего нужна для оформления ВНЖ в Швейцарии. Он сможет учиться в университете с немецким ВНЖ вообще, или ему понадобится регистрация и швейцарский ВНЖ для начала учебы?

В Цюрихе скорее всего просто принимают решения всем визам, что не удивительно.
 

alezz

Новичок
Сообщения
16
Кстати, а разве на период обучения не должна замораживаться сумма на проживание, на первый год? По моему это делает идею зарегистрироваться и пойти работать экономически слабо выгодной.
Простите, но Вы невнимательно прочитали мой исходный вопрос. Меня абсолютно не интересует его право на работу в Германии, я и не хочу чтобы он шел куда-то работать. Я хочу чтобы он учился. Интересует только легальное проживание в Германии, а не в Цюрихе, пока почти все обучение в университете онлайн. Просто для экономии на аренде.
Его первый год учебы в Германии уже подходит к концу, замороженную сумму ему закончат выплачивать обратно в августе
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Простите, но Вы невнимательно прочитали мой исходный вопрос. Меня абсолютно не интересует его право на работу в Германии, я и не хочу чтобы он шел куда-то работать. Я хочу чтобы он учился. Интересует только легальное проживание в Германии, а не в Цюрихе, пока почти все обучение в университете онлайн. Просто для экономии на аренде.
Его первый год учебы в Германии уже подходит к концу, замороженную сумму ему закончат выплачивать обратно в августе
Если обучение онлайн, зачем вообще куда-то ехать? Дома дешевле всего.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Простите, но Вы невнимательно прочитали мой исходный вопрос. Меня абсолютно не интересует его право на работу в Германии, я и не хочу чтобы он шел куда-то работать. Я хочу чтобы он учился. Интересует только легальное проживание в Германии, а не в Цюрихе, пока почти все обучение в университете онлайн. Просто для экономии на аренде.
Его первый год учебы в Германии уже подходит к концу, замороженную сумму ему закончат выплачивать обратно в августе
Не обращайте внимания, это было просто классическое растекание мыслию по древу, к вашей ситуации не имеющее отношения. На форуме это часто случается :)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Простите, но Вы невнимательно прочитали мой исходный вопрос.
Это мы параллельно попытались моделировать ситуацию как если бы кто-то приехал на заработки под видом обучения. Цель моделирования - попытаться спрогнозировать как быстро уведомляют о студенте не посещающем занятия.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alezz

Новичок
Сообщения
16
у меня такой несколько наивный вопрос: Вы смотрели, есть ли вообще на швейцарском пограничье Германии в 1.5-2 часах езды на поезде от Цюриха жилые селения, не курортные деревни, и какие там цены?
Я нашел Konstanz, Singen, Tiengen, Radolfzell. Судя по размеру это однозначно не селения. Пока я не разобрался, насколько они курортные и какие там цены. Freiburg тоже на приемлемом расстоянии.
Я ведь уже написал, я живу в другой реальности и совсем не знаю вашей жизни. Мой жизненный опыт говорит, что в такой ситуации самое лучшее - это начать спрашивать у тех людей, кто в теме. Тогда все быстро становится яснее, стоит ли игра свеч, а овчинка выделки. И вот я здесь :)
И надеюсь на ваше понимание :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Я нашел Konstanz, Singen, Tiengen, Radolfzell. Судя по размеру это однозначно не селения. Пока я не разобрался, насколько они курортные и какие там цены. Freiburg тоже на приемлемом расстоянии.
Я ведь уже написал, я живу в другой реальности и совсем не знаю вашей жизни. Мой жизненный опыт говорит, что в такой ситуации самое лучшее - это начать спрашивать у тех людей, кто в теме. Тогда все быстро становится яснее, стоит ли игра свеч, а овчинка выделки. И вот я здесь :)
И надеюсь на ваше понимание :)
Озвучьте швейцарские цены. Немецкие обычно смотрятся на Immobilien, Wohnungen und Häuser bei ImmobilienScout24
Konstanz, Singen и Freiburg будут проблемными - там университеты свои и много студентов, желающих снять жилье.
Не забудьте посчитать стоимость проездного на поезд и количество недоспанных часов на дорогу и пропущенных занятий из-за ДойчеБана.
Если это все затевается на один семестр, то выше уже писали, что на полгода немцы не сдают обычно жилье.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

alezz

Новичок
Сообщения
16
Если обучение онлайн, зачем вообще куда-то ехать? Дома дешевле всего.
Простите, но Вы тоже невнимательно прочитали мой исходный вопрос.
Вот что я писал: "Университет Цюриха уже опубликовал на своем сайте, что в следующем семестре учеба будет в основном онлайн, но в то же время будут и очные встречи с преподавателями. То есть складывается ситуация, что и далеко от Цюриха быть нельзя, и в то же время снимать жилье в Цюрихе чтобы в основном сидеть там и учиться через интернет - тоже какая-то нелепая трата денег."
То есть сидеть за тридевядь земель от Цюриха однозначно не вариант
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Простите, но Вы тоже невнимательно прочитали мой исходный вопрос.
Вот что я писал: "Университет Цюриха уже опубликовал на своем сайте, что в следующем семестре учеба будет в основном онлайн, но в то же время будут и очные встречи с преподавателями. То есть складывается ситуация, что и далеко от Цюриха быть нельзя, и в то же время снимать жилье в Цюрихе чтобы в основном сидеть там и учиться через интернет - тоже какая-то нелепая трата денег."
То есть сидеть за тридевядь земель от Цюриха однозначно не вариант
Грешен, просто мы тут еще не привыкли через границы шастать свободно:)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Однозначно нет. Но на швейцарскую студенческую визу он уже подал. И для ее получения не требуется отказ он немецкого ВНЖ
Но виза - это только для въезда в страну, ему понадобится въехать и оформить ВНЖ в Швейцарии до истечения срока визы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вообще, на вашем я бы начала с изучения цен на аренду с конкретными предложениями с учётом срока аренды.
И вот когда у вас будет табличка с цифрами, тогда уже изучать другие аспекты.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
А уж мы то как не привыкли, вы даже не представляете :)
Пусть хоть молодежь привыкает ))
Я имел в виду ситуацию с корона-вирусом. Она может меняться постоянно, например, в октябре начнется вторая волна и вся ваша затея с поездками через границу из Германии в Швейцарию к преподавателям накроется медной посудой.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
16 859
А швейцарская пока он не будет фактически жить в Швейцарии ему не может быть не так уж и нужна.
мне чисто интуитивно кажется что тут есть вот какая проблема:
Швейцарии может быть "все равно" если студент гражданин ЕС. А вот если нет - то кмк сразу куча вопросов, и у швейцарии и у Германии. По идее жить человек должен по документам страны выдавшей разрешение и соответственно в этой стране.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

alezz

Новичок
Сообщения
16
Я имел в виду ситуацию с корона-вирусом. Она может меняться постоянно, например, в октябре начнется вторая волна и вся ваша затея с поездками через границу из Германии в Швейцарию к преподавателям накроется медной посудой.
мне чисто интуитивно кажется что тут есть вот какая проблема:
Швейцарии может быть "все равно" если студент гражданин ЕС. А вот если нет - то кмк сразу куча вопросов, и у швейцарии и у Германии. По идее жить человек должен по документам страны выдавшей разрешение и соответственно в этой стране.

Поверьте, все это я тоже держу в голове.
Но я хочу проанализировать и сопоставить все возможности, пока еще есть время для выбора.
За спрос ведь не бьют в нос, так ведь? :)
А даже если захотят, в интернете это врядли получится :)
 
  • 😂
  • 😍
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Поверьте, все это я тоже держу в голове.
Но я хочу проанализировать и сопоставить все возможности, пока еще есть время для выбора.
За спрос ведь не бьют в нос, так ведь? :)
А даже если захотят, в интернете это врядли получится :)
Обратите внимание, что отвечающие все живут в Германии и все рекомендуют не усложнять схему. Это не от лени или глупости, просто жизнь показывает, что в этой части шарика для обычных людей проще и дешевле поступать по инструкции.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

alezz

Новичок
Сообщения
16
Доброго дня.
Если кому-то интересно, то в итоге мы пошли наиболее прямым и очевидным путем, и сын будет жить в Швейцарии.
Теперь последний вопрос с Германией. Как я писал, год назад мой сын поступил на подготовительные курсы в немецком университете (с целью поднять уровень немецкого до С1) и получил Residence Permit (Aufenthaltstitel). Может ли он сейчас просто взять и переехать в Швейцарию, не отчисляясь с курсов, не канселируя ВНЖ и никого в Германии не извещая?
Вопрос исключительно с точки зрения отсутствия любых проблем с Германией в будущем. Вдруг через сколько-то лет надо будет вернуться, могут ли тогда быть какие-то претензии со стороны немецких властей? Потому что по своей инициативе канселировать ВНЖ не хочется, мало ли что, вдруг еще пригодится. Хотелось бы чтобы он был действителен пока они сами его не аннулируют. Но только чтобы без негативных последствий.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Может ли он сейчас просто взять и переехать в Швейцарию, не отчисляясь с курсов, не канселируя ВНЖ и никого в Германии не извещая?
Если он заканчивает обучение, университет регулярно отправляет в Ausländeramt списки покинувших ВУЗ студентов и ВНЖ у тех кто больше не учится аннулируется.

Через полгода после отъезда из Германии ВНЖ тоже считается недействительным.
 
Верх