Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Пребывание в Германии по студенческому ВНЖ без учёбы

alezz

Новичок
Сообщения
16
Здравствуйте

Если он заканчивает обучение, университет регулярно отправляет в Ausländeramt списки покинувших ВУЗ студентов и ВНЖ у тех кто больше не учится аннулируется.

Через полгода после отъезда из Германии ВНЖ тоже считается недействительным.

Спасибо, это все я понимаю.
Вопрос в том, если он просто возьмет и уедет, и потом его ВНЖ аннулируют либо из-за отчисления с курсов, либо по истечении 6 месяцев. Могут ему в будущем отказать в визе, поставить бан, внести в черный список и т.п.?
Но кстати и 6 месяцев врядли они смогут отсчитать, потому что пограничного контроля между Швейцарией и Германией нет, соответственно как немцы узнают, когда именно он туда уехал? Скорее всего реален вариант только когда ВНЖ аннулируют из-за отчисления с курсов за неоплату семестра.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Могут ему в будущем отказать в визе, поставить бан, внести в черный список и т.п.?
Нет. Он ничего не нарушает фактом отъезда. Если корректно выпишется.

соответственно как немцы узнают, когда именно он туда уехал?
При отъезде из Германии человек обязан уведомить об этом власти Как Правильно Уехать из Германии — Снятие с Регистрации

Скорее всего реален вариант только когда ВНЖ аннулируют из-за отчисления с курсов за неоплату семестра.
Я не понимаю. Если Вы беспокоитесь чтобы ничего не нарушить, то почему бы просто корректно не известить всех о факте отъезда? Оповестить ВУЗ, Ausländeramt, сняться с регистрации, страховку медицинскую закрыть.

Зачем делать всё, чтобы создать себе проблемы, и потом беспокоиться о том, чтобы их не было?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alezz

Новичок
Сообщения
16
Я не понимаю. Если Вы беспокоитесь чтобы ничего не нарушить, то почему бы просто корректно не известить всех о факте отъезда? Оповестить ВУЗ, Ausländeramt, сняться с регистрации, страховку медицинскую закрыть.

Зачем делать всё, чтобы создать себе проблемы, и потом беспокоиться о том, чтобы их не было?

Проблем я естественно не хочу, но и собственноручно канселировать немецкий ВНЖ тоже не хочется. Просто чтобы он был.
В моей родной Беларуси сейчас колхозный фашизм расцветает полным ходом, и я не хочу чтобы ребенку туда пришлось возвращаться при любых обстоятельствах. Так что пусть лучше и немецкий ВНЖ у него тоже будет, пока это будет возможно. Так, на всякий случай.
Кстати о страховке, в наших планах чтобы он пользовался ей первый месяц после переезда в Швейцарию, пока не перейдет на местную. По условиям страховки она действительна до 6 недель при выезде в Швейцарию. Так что ее закрытие тоже не стыкуется с нашими планами.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Проблем я естественно не хочу, но и собственноручно канселировать немецкий ВНЖ тоже не хочется. Просто чтобы он был.
В моей родной Беларуси сейчас колхозный фашизм расцветает полным ходом, и я не хочу чтобы ребенку туда пришлось возвращаться при любых обстоятельствах. Так что пусть лучше и немецкий ВНЖ у него тоже будет, пока это будет возможно. Так, на всякий случай.
Кстати о страховке, в наших планах чтобы он пользовался ей первый месяц после переезда в Швейцарию, пока не перейдет на местную. По условиям страховки она действительна до 6 недель при выезде в Швейцарию. Так что ее закрытие тоже не стыкуется с нашими планами.
Юридически ваш немецкий ВНЖ по учебе прекращает действие в момент выезда из Германии с "постоянной" целью (например, учеба в другой стране).

Для оформления ВНЖ в Швейцарии ему точно понадобится местная страховка, немецкая не подойдёт. Не знаю, как в Швейцарии, но в Нидерландах и Германии страховка обязана быть с момента въезда по "национальной" визе, и даже если прийти позже заключать договор, придется заплатить обратным числом.
Вполне возможно, что в Швейцарии также, плюс вы не сможете, скорее всего, заехать в Швейцарию по немецкому ВНЖ и конвертировать его в швейцарский, нужно обратиться в Посольство Швейцарии на территории Германии за соответствующей визой.

В общем, не стоит выдумывать себе причины "обхитрить" закон, гораздо проще сделать все "по правилам".
 
  • 👍
Реакции: 2 users

alezz

Новичок
Сообщения
16
Юридически ваш немецкий ВНЖ по учебе прекращает действие в момент выезда из Германии с "постоянной" целью (например, учеба в другой стране).

Для оформления ВНЖ в Швейцарии ему точно понадобится местная страховка, немецкая не подойдёт. Не знаю, как в Швейцарии, но в Нидерландах и Германии страховка обязана быть с момента въезда по "национальной" визе, и даже если прийти позже заключать договор, придется заплатить обратным числом.
Вполне возможно, что в Швейцарии также, плюс вы не сможете, скорее всего, заехать в Швейцарию по немецкому ВНЖ и конвертировать его в швейцарский, нужно обратиться в Посольство Швейцарии на территории Германии за соответствующей визой.

В общем, не стоит выдумывать себе причины "обхитрить" закон, гораздо проще сделать все "по правилам".

В Швейцарии дается 3 месяца на то, чтобы перейти на местную страховку. Мы планируем пользоваться немецкой только месяц, пока он на месте не подберет оптимальный вариант.
Ему нет никакой необходимости конвертировать немецкий ВНЖ в швейцарский. У него есть швейцарская виза, с нее он перейдет на ВНЖ.
Спасибо за ответ конечно, но вы не вполне понимаете мой вопрос. Он исключительно о немецком ВНЖ, ни о чем больше. Пожалуйста забудьте о Швейцарии, считайте например что мой сын уезжает в другой город в Германии, но там не зарегистрируется. Как и что делать в Швейцарии мне в принципе понятно.
Суть вопроса в том, что у него немецкий ВНЖ, но он уезжает из Германии. Причем сама Германия даже не будет знать, что он уехал. Потому что пограничного контроля между Швейцарией и Германией нет, соответственно и факта пересечения немецкой границы не будет. Для Германии он останется как-бы внутри.
И я хотел бы, чтобы какое-то время у него был действовительным еще и немецкий ВНЖ, на всякий пожарный случай. Чтобы была возможность вернуться, если что вдруг. Но чтобы это не создало никаких проблем. О Швейцарии забудьте, это к делу не относится.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Как уже сказали ВНЖ прекратит свое действие либо по сроку, либо (возможно) по уведомлению учебного заведения о систематических прогулах. Если оставить немецкую регистрацию проживания, но выяснится, что де факто не живет, то это нарушение закона. И возможны последствия.
То есть теоретически можно никого и не очень не уведомлять и тогда какое-то время ВНЖ будет действовать. Но есть риск (не знаю с какой вероятностью), что потом Германия не захочет снова видеть на своей территории из-за нарушений.
P.S. Краткосрочный отпуск оформить в учебном заведении не вариант?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Лучше в заведении и спросить. Но думаю, что месяц это нормальный срок не вызывающий удивление и возражений. Больше - уже могут и не понять.
 
Верх