Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Движение на иностранных ЕС номерах в Германии

Molodoi

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте,уважаемые читатели форума.Я являюсь студентом в городе Аахен,учусь на первом курсе,сам гражданин Болгарии и России,хочу приобрести авто,но в связи с тем,что авто-страховка в Германии для 20-ти летнего человека с почти нулевым стажем встанет в очень круглую сумму,хочу купить авто в стране гражданином,которой являюсь-Болгарии.Там все эти бюрократические процессы дешевле,как и собственно ключевой пункт в издержках на авто,то есть страховка, да и сами машины дешевле чем в Германии.
*В связи с этим вопрос,машина на Болгарских номерах(ЕС) с гражданином Болгарии за рулём и немецкими правами может находиться в Германии без ограничений по сроку?
Спасибо,всех благ!
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
В связи с этим вопрос,машина на Болгарских номерах(ЕС) с гражданином Болгарии за рулём и немецкими правами может находиться в Германии без ограничений по сроку?
насколько известно, гражданство не играет роли,роль играет регистрация в Германии,а потому машина,зарегистрированная на Вас,должна стоять на учете в Германии.
Знаю людей,катающихся годами на рос. номерах,но по доверенности
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
*В связи с этим вопрос,машина на Болгарских номерах(ЕС) с гражданином Болгарии за рулём и немецкими правами может находиться в Германии без ограничений по сроку?
Если Вы живёте в Германии и машина постоянно дислоцируется в Германии, нужны немецкие номера.

Можно максимум год ездить на иностранных номерах, но только если место дислокации машины не в Германии. То есть, каждые там 2-3 недели она на месяц уезжает по месту прописки, типа того.

Знаю людей,катающихся годами на рос. номерах,но по доверенности
Это тоже нарушение.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
Если Вы живёте в Германии и машина постоянно дислоцируется в Германии, нужны немецкие номера.

Можно максимум год ездить на иностранных номерах, но только если место дислокации машины не в Германии. То есть, каждые там 2-3 недели она на месяц уезжает по месту прописки, типа того.
Разве? Автор топика является студентом. Вот здесь написано:
1643825314170.png

То есть если он студент, то он может здесь на болгарских номерах ездить и с болгарской страховкой. Ему достаточно лишь доказать, что он студент.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Разве? Автор топика является студентом. Вот здесь написано:
Было решение суда, что это касается только страховок, в частности, он может выбрать себе страховку в Болгарии и если она покрывает ущерб как немецкая, немцы при регистрации в Германии обязаны её принять. А в случае ДТП болгарская страховка должна платить (бугага, я думаю, там будет веселье ещё то).

Но ездить на номерах чужих он может максимум год и только если у машины в Германии нет постоянного места. Ну закон такой, там нет исключения про студентов.


n einem anderen Mitgliedstaat der Europäischen Union oder einem anderen Vertragsstaat des Abkommens über den Europäischen Wirtschaftsraum zugelassene Fahrzeuge dürfen vorübergehend am Verkehr im Inland teilnehmen, wenn für sie von einer zuständigen Stelle des anderen Mitgliedstaates oder des anderen Vertragsstaates eine gültige Zulassungsbescheinigung ausgestellt und im Inland kein regelmäßiger Standort begründet ist.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
Хм. Получается куча румын нелегально ездят годами на машинах с румынскими номерами, при этом работая в Германии ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 users

Molodoi

Новичок
Сообщения
3
Можно максимум год ездить на иностранных номерах, но только если место дислокации машины не в Германии. То есть, каждые там 2-3 недели она на месяц уезжает по месту прописки, типа того.
То есть,вы имеете ввиду,что машина как минимум 50% календарного года должна находиться за пределами Германии?Просто хотелось бы узнать,Бельгия и Голландия считаются таковыми?потому что Аахен находится в 5 минутах от этих стран.
И какие у местной полиции есть инструменты по проверке сроков пребывания машины в Германии,если между ЕС странами нет таможенных постов?тут скорее всего я что-то не понимаю,но все равно,очень благодарен!
 

Molodoi

Новичок
Сообщения
3
Хм. Получается куча румын нелегально ездят годами на машинах с румынскими номерами, при этом работая в Германии ?
Мне кажется,что их таковое количество из-за отсутствия или очень сложного процесса проверки времени,которое ЕС машина находится в Германии
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
И какие у местной полиции есть инструменты по проверке сроков пребывания машины в Германии,если между ЕС странами нет таможенных постов?
Ну они либо верят тому, что Вы рассказываете, либо нет. Если нет - просто штрафуют. Бывает и машину на штраф-площадку забирают. А дальше Вы доказываете, что не виновны или платите штраф.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
Мне кажется,что их таковое количество из-за отсутствия или очень сложного процесса проверки времени,которое ЕС машина находится в Германии
Ну допустим я раньше жил в NRW - и там постоянно румыны жили. Ну наверное до сих пор живут. Работали на мясоперерабатывающей фабрике. Ездили на машинах с румынскими номерами. Проверить легко - первый вариант, спросить где работает и как долго. Второй вариант - опросить соседей и узнать как долго они тут проживают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Здравствуйте,уважаемые читатели форума.Я являюсь студентом в городе Аахен,учусь на первом курсе,сам гражданин Болгарии и России,хочу приобрести авто,но в связи с тем,что авто-страховка в Германии для 20-ти летнего человека с почти нулевым стажем встанет в очень круглую сумму,хочу купить авто в стране гражданином,которой являюсь-Болгарии.Там все эти бюрократические процессы дешевле,как и собственно ключевой пункт в издержках на авто,то есть страховка, да и сами машины дешевле чем в Германии.
*В связи с этим вопрос,машина на Болгарских номерах(ЕС) с гражданином Болгарии за рулём и немецкими правами может находиться в Германии без ограничений по сроку?
Спасибо,всех благ!
Постараюсь помочь с вопросом.
С точки зрения закона нужно разобраться в 2-ух отдельных моментах:
  1. налогообложение транспортного средства (т/с) и
  2. регистрация т/с.

1. Если вы прописаны в Болгарии и приехали в Германию исключительно для прохождения учёбы в университете, то можете освободится от налогообложения т/с согласно § 3 Nr. 12 KraftStG (Befreiung von der Besteuerung):
Personenfahrzeugen im Anwendungsbereich der Richtlinie 83/182/EWG des Rates vom 28. März 1983 über Steuerbefreiungen innerhalb der Gemeinschaft bei vorübergehender Einfuhr bestimmter Verkehrsmittel (ABl. L 105 vom 23.4.1983, S. 59), die zuletzt durch die Richtlinie 2013/13/EU (ABl. L 141 vom 28.5.2013, S. 30) geändert worden ist, in der jeweiligen Fassung bei Nutzung der Fahrzeuge durch Personen, die ihren gewöhnlichen Wohnsitz nach Artikel 7 dieser Richtlinie in einem anderen Mitgliedstaat der Europäischen Union haben;
Согласно Artikel 5 Abs. 1 Buchstabe b) der Richtlinie 83/182/EWG:
(1) Bei der vorübergehenden Einfuhr von Personenfahrzeugen wird in folgenden Fällen Befreiung von den in Artikel 1 genannten Steuern und Abgaben gewährt:
[...]
b) bei Benutzung — durch einen Studenten — eines in dem Mitgliedstaat seines gewöhnlichen Wohnsitzes zugelassenen Personenfahrzeugs im Gebiet des Mitgliedstaats, in dem sich der Student ausschließlich zum Zweck seines Studiums aufhält.

2. Регистрация иностранного т/с регулируется в § 20 FZV. Тут для нас важно Abs. 1 Satz 1:
In einem anderen Mitgliedstaat der Europäischen Union oder einem anderen Vertragsstaat des Abkommens über den Europäischen Wirtschaftsraum zugelassene Fahrzeuge dürfen vorübergehend am Verkehr im Inland teilnehmen, wenn für sie von einer zuständigen Stelle des anderen Mitgliedstaates oder des anderen Vertragsstaates eine gültige Zulassungsbescheinigung ausgestellt und im Inland kein regelmäßiger Standort begründet ist.
Одно из условий - если нет "регулярной стоянки" (мой свободный перевод) на территории Германии. Что такое "regelmäßiger Standort":
Der regelmäßige Standort eines Fahrzeugs wird grds. durch seine tatsächliche Verwendung bestimmt. Es ist der Ort, von dem aus das Fahrzeug unmittelbar zum öffentlichen Straßenverkehr eingesetzt wird und an dem es nach Beendigung des Einsatzes ruht. Regelmäßiger Standort ist dabei derjenige des Schwerpunkts der Ruhevorgänge, wobei objektive Merkmale maßgeblich sind (BVerwG, Urt. v. 9.12.1983 – 7 C 70.81, DVBl 1984, 527).
Простыми словами: если машина после (и соответственно перед) эксплуатацией регулярно находится в Германии, то "место регулярной стоянки" находится в Германии и соответственно появляется необходимость регистрировать т/с в Германии. То-есть "типичная" ситуация, когда кто-то переехал в Германию и привёз свой автомобиль с собой. И тут даже не важно, кто формальный держатель автомобиля. В KraftStG, кстати, точно такое условие с "regelmäßiger Standort" для иностранных автомобилей прописано, но есть исключение для студентов. А в FZV такого исключения нет. То-есть строго по закону вам платить налог на т/с не надо, а вот регистрировать в Германии надо. Но есть одно "спасение" - усмотрение Zulassungsbehörde. Они могут освободить от необходимости перерегистрации т/с на своё усмотрение.

Мой совет: после приобретения и регистрации т/с в Болгарии заехать в ближайший Zollamt и попробовать получить какую-нибудь бумаженцию, что от уплаты от налогов освобождён. Взяв её с собой сходить в Zulassungsbehörde и вежливо спросить, могут ли они освободить от необходимости перерегистрации в Германии, так как пребывание в ней временно для учёбы в ВУЗе. Вроде они там к этому довольно лояльно относятся... но тут без гарантий с моей стороны, так как нет личного опыта. Если получится, то пятая точка со всех сторон прикрыта. Удачи!
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Oleg_M

Новичок
Сообщения
8
Если Вы живёте в Германии и машина постоянно дислоцируется в Германии, нужны немецкие номера.

Можно максимум год ездить на иностранных номерах, но только если место дислокации машины не в Германии. То есть, каждые там 2-3 недели она на месяц уезжает по месту прописки, типа того.


Это тоже нарушение.
Я тоже "катался" на российских номерах, т.к. живу на 2 страны, но возникли вопросы у Zoll. Есть законные варианты не растормаживать авто, а выгнать обратно в РФ ? При условии, что у меня ВНЖ, уже продолжительное время (несколько лет) ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Есть законные варианты не растормаживать авто, а выгнать обратно в РФ ? При условии, что у меня ВНЖ, уже продолжительное время (несколько лет) ?
Обычно нет. Если Вы в Германии прописаны и машина дислоцируется тут в одном и том же месте - надо ставить на немецкие номера.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oleg_M

Новичок
Сообщения
8
Обычно нет. Если Вы в Германии прописаны и машина дислоцируется тут в одном и том же месте - надо ставить на немецкие номера.
Я читал на вашем форуме, что может быть отказ в регистрации авто, если он евро5 ? Это может послужить основанием для возврата авто в РФ ? Если предварительно посетить zulassungsstelle с документами на авто и запросить у них официальный ответ ?
 

Oleg_M

Новичок
Сообщения
8
Обычно нет. Если Вы в Германии прописаны и машина дислоцируется тут в одном и том же месте - надо ставить на немецкие номера.
Или например предоставить справку/документы в Zoll, что меня отправляют на полгода в РФ по работе, для курирования текущего проекта например ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я не знаю рецепта. Пробуйте, вдруг получится.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 864
Я тоже "катался" на российских номерах, т.к. живу на 2 страны
а страховка "зеленая карта" российская вас не разорила? Кроме того, не дай бог ДТП вас же "разденут как липку", а страховка, если и покроет, то "слезы". Не думали об этом?
 
  • ☹️
Реакции: 1 user
Верх