Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Признание профессиональной переподготовки в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
надо просто понимать требования эмиграции по рабочим специальностям
В Вашем логическом построении отсутствует 1 пункт - где взять работодателя, готового платить Вам достаточную для одобрения миграции зарплату?

Если подходят любые частные лавочки\колледжи в мухосранске, это существенно облегчает задачу добывания диплома.
Нет, и не будет такого, точно говорю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Мне уже предлагали "замуж" за 10 косарей. Но типа если потом "муж" не подтвердит через несколько лет, что мы вместе "живем", то выпрут.
Может и деньги начать вымогать.

А почему филькных грамот, надо просто понимать требования эмиграции по рабочим специальностям и подобрать пту (колледж) для нужного диплома. Если подходят любые частные лавочки\колледжи в мухосранске, это существенно облегчает задачу добывания диплома.
Так в том то и дело что не подходят частные лавочки и не будут подходить. Сейчас даже права нельзя получить заграницей и использовать их в Германии. А про образование вообще молчу. Замуж я имел ввиду по любви, а не только ради прописки))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
То есть работать и одновременно учиться в вузе.
Судя по отзывам тех, кто учился в немецких ВУЗах такое прокатывает далеко не всегда, и это не от Германии и законов зависит, а от интенсивности учебы - тупо не успевают и работу делать хорошо и получать достаточно, и учиться так, чтобы мокрыми тряпками на мороз не выгнали.
Тогда уж легче в колледж российский на поваренка или электрика заочно пойти учиться на 2 года.
Т.е. цель не приехать и нормально работать, а переползти через границу всеми правдами и неправдами, получив некому не нужную бумажку. Я правильно вас понимаю?
Есть у знакомой с Украины фирма своя строительная. Может приглашение мне сделает.
С какого перепуга? Ее ж первую начнут проверять, какого это она чудо работника нашла, что аж в РФ надо было смотреть, а не на безработных Германии.
Я скорее эмиграции ищу, а не прям работы.
А жить Вы на что собрались? Как жилье снимать?
просто понимать требования эмиграции по рабочим специальностям и подобрать пту (колледж) для нужного диплома
Так это еще 3,5 года на Родина или от 2,5 до 3,5 лет в Германии.
Если подходят любые частные лавочки\колледжи в мухосранске, это существенно облегчает задачу добывания диплома.
Повторюсь, наверное, за всеми - лажовые дипломы, которые не дадут возможности потом по данной, хоть и востребованной, специальности найти работу в Германии нафиг никому не нужны. Следовательно, дипломы с их владельцы идут лесом после первого же просмотра резюме, где упоминаются. Рабочая миграция существует для привлечения работников и/или специалистов в тех областях в которых образовался дефицит этих самых работников, а не для фиктивной миграции всем, кто решил, что он первый, кто успешно обдурит систему. Впрочем, могу пожелать только удачи.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

olichhh

Новичок
Сообщения
45
А жить Вы на что собрались? Как жилье снимать?

Ну что за вопросы. У вас взаймы возьму.

Повторюсь, наверное, за всеми - лажовые дипломы, которые не дадут возможности потом по данной, хоть и востребованной, специальности найти работу в Германии нафиг никому не нужны.

Речь идет просто о желании эмигрировать и вопросе, с какими дипломами это будет реально. Если что-то новенькое узнаете , напишите пожалуйста.
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Ну что за вопросы. У вас взаймы возьму.



Речь идет просто о желании эмигрировать и вопросе, с какими дипломами это будет реально. Если что-то новенькое узнаете , напишите пожалуйста.
Дело в том, что иммиграция одобряется не на основе диплома, а на основании трудового разрешения в конечном итоге. То есть, если вы уговорите работодателя подписать с вами договор и он будет соответствовать по зарплате минимальным требованиям, тогда начнут проверять соответствие диплома и невозможность нанять работников из ЕС вместо вас. Мой диплом вообще не нужно было проверять, главное что шеф дал достаточную зп и отбился от 20-ти желающих поработать на моей вакансии. То есть нужен был не сам диплом для шефа, а моя Квалификация. Диплом красивый на постсовке по моему до сих пор можно купить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

olichhh

Новичок
Сообщения
45
тогда начнут проверять соответствие диплома и невозможность нанять работников из ЕС вместо вас.

Так мы вроде обсуждаем новый закон о рабочих специальностях. Надежда на то, что если специальность в списке особо нужных, то не надо будет доказывать, что не можешь никого найти в ес.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Речь идет просто о желании эмигрировать и вопросе, с какими дипломами это будет реально.
С хреновыми нереально... Вы спалитесь на банальном неумении работать по специальности, написанной в дипломе.
А нормальный диплом Вы УЖЕ отказываетесь получать ибо долго и результат не совсем гарантирован(никто не знает, что будет на момент окончания обучения и будет ли данная професси все еще востребованной в Германии)
.
А так Вам уже не раз ответили, учитывая опыт не одного десятка, а может и сотни мигрировавших:
1. Нужен работодатель, который готов Вас без опыта работы и с липовым дипломом нанять на работу, да еще и деньги приличные платить.
2. Нужен такой диплом, который не стремно будет показать сначала потенциальному работодателю, а потом с ним еще и проверку в посольстве пройти.
Для справки, если вдруг для Вас это новость, в посольстве сидят резиденты той страны, где посольство находится. В Вашем случае россияне, причем как правило прожженые на попытках проскользнуть в Германию без мыла, которые спокойно выведут Вас и липовый(некондиционный диплом) на чистую воду. У некоторых и с приличными дипломами не всегда все проходит гладко и заканчивается переездом.

Поэтому вот Вам новости по Вашей же просьбе:
1. Если Вы рассматриваете иммиграцию через трудоустройство, то топайте учиться любой востребованной в Германии профессии, в нормальное учебное заведение и очень желательно не заочно, данную форму обучения немцы вообще очень не жалуют. Где будет проходить обучение в РФ или в какой-то из стран ЕС не суть важно, дипломы ЕС признать значительно проще.
2. Если Вы рассматриваете миграцию через учебу, то смотрите п.1 с поправкой, что обучение должно проходить в Германии.
3. Если Вы рассматриваете миграцию через бизнес, готовьте вменяемый бизнес план, будьте готовы показать пару десятков тысяч евро на инвестиции.
4. Если Вы рассматриваете миграцию через брак, а Вы его не рассматриваете... :)

Так мы вроде обсуждаем новый закон о рабочих специальностях. Надежда на то, что если специальность в списке особо нужных, то не надо будет доказывать, что не можешь никого найти в ес.
Ну ок. Ну будет такой список и что дальше? Или Вы думаете, что работодателю срочно нужен человек, который сможет только по бумажкам закрыть вакансию и от соискателя после контракта не будут требовать работать?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Так мы вроде обсуждаем новый закон о рабочих специальностях. Надежда на то, что если специальность в списке особо нужных, то не надо будет доказывать, что не можешь никого найти в ес.
Так у Вас уже есть диплом, зачем ждать ещё какого то? Какая разница - ехать с тем дипломом, что есть сейчас или с каким либо другим, если все равно не будете специалистом и не собираетесь работать? Ищите работодателя а не диплом. Может есть такие фирмы, которые за деньги помогают "особо умным"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

olichhh

Новичок
Сообщения
45
Так у Вас уже есть диплом, зачем ждать ещё какого то? Какая разница - ехать с тем дипломом, что есть сейчас или с каким либо другим, если все равно не будете специалистом и не собираетесь работать

У меня нет диплома рабочей профессии, входящей в список "нужных". Я этого списка даже и не видела.

У меня первое высшее гуманитарное образование и профессиональная переподготовка Промышленное и гражданское строительство. Это отнюдь не рабочие специальности.

Я нашла список вузов H+ ,но не нашла списка колледжей/курсов, признающихся Германией подходящими для "рабочих".
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
но не нашла списка колледжей/курсов, признающихся Германией подходящими для "рабочих".
Вы не нашли, потому что нет его. И не будет :roll:
У меня нет диплома рабочей профессии, входящей в список "нужных". Я этого списка даже и не видела.
https://www3.arbeitsagentur.de/web/...tei/mdaw/mta4/~edisp/l6019022dstbai447048.pdf
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
У меня нет диплома рабочей профессии, входящей в список "нужных". Я этого списка даже и не видела.

У меня первое высшее гуманитарное образование и профессиональная переподготовка Промышленное и гражданское строительство. Это отнюдь не рабочие специальности.

Я нашла список вузов H+ ,но не нашла списка колледжей/курсов, признающихся Германией подходящими для "рабочих".
Ну и что? Главное работу найти, а не счастливый диплом. Это же не лотерея. Никакой диплом ничего не гарантирует. Если нужно позарез в Германию хоть тушкой, хоть чучелом, то получать новый "правильный" диплом - не самый быстрый вариант.
 

olichhh

Новичок
Сообщения
45
Вы не нашли, потому что нет его. И не будет :roll:

Почему не будет то? Как чиновникам решать, подходящее учебное заведение или нет? По сроку обучения?


Я так понимаю это старый список по обучению в нем. коллеждах. Может он будет расширен по новому закону?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Никакой диплом ничего не гарантирует. Если нужно позарез в Германию хоть тушкой, хоть чучелом, то получать новый "правильный" диплом - не самый быстрый вариант.
В теперешней среде молодёжи почему-то бытует мнение, что если докупить в правильном месте правильную корочку, то заберут "за бугор" на зарплату в 10000 евро в месяц и ничего не надо будет делать, только деньги лопатой грести. Не первый раз такое встречаю, это яркий пример.

Немецкий учить - задача второстепенная. Искать работу - да какой смысл-то! Главное правильную корочку купить. И сразу заберут. Прилетят на голубом вертолёте добрые волшебники, да-да. Я читал на хахахабре, там сисадмин Вася объяснял, что вот его забрали, когда он купил сертификат с такой рамочкой клёвой, всего 2 месяца обучения по интернету удалённо, ничего не надо делать, и стоит всего-то 5000 евро, ну а что, это инвестиция, не в сбербанк же их нести, надо вкладываться в будущее своё...

Реально невозможно объяснить человеку, что на работу чтобы устроиться, надо обладать нужным работодателем навыком В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ. Если навык есть, то остальное уже надо решать постепенно - немецкий, опыт работы, поиск работодателя...

Когда я объясняю, что приехал в Германию работать в 23 года даже не показав аттетстата школьного (потерял), не то что диплома, просто потому что умел с SAP малость работать

Но нет, это слишком сложно, это ж надо много лет учиться, немецкий выучить, на Родине опыт работы получить хоть пару лет... Не, не наш путь!

Почему не будет то? Как чиновникам решать, подходящее учебное заведение или нет? По сроку обучения?
Вот - видите, как об стенку горох :D Ну не верит человек, что не существует магической "корочки". Ну ищите-ищите, главное веровать, что путь есть, и он возникнет, ага :lol:

Я так понимаю это старый список по обучению в нем. коллеждах. Может он будет расширен по новому закону?
Список обновляется биржей труда каждые полгода.

Новый закон вступит в силу 1 января 2020 года. В нём не будет существенных послаблений по признанию образования. И в нём не будет сказано, что вот с этой корочкой берём срочно всех на высокую зарплату.

Как Вы не поймёте, что работу надо найти всё равно, корочка - это не пропуск в Германию, не билет. Надо найти работу,для этого пройти собеседование, для этого разослать резюме. А чтобы пригласили на собеседование надо знать немецкий или английский и обладать, прикиньте, НАВЫКАМИ, нужными работодателю o_O Такие вот они дурные, не хотят за корочки и сертификаты брать народ, хотят чтобы они отвечали по делу на собеседовании - что конкретно умеют делать и как проблемы конкретные решать.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
В теперешней среде молодёжи почему-то бытует мнение, что если докупить в правильном месте правильную корочку, то заберут "за бугор" на зарплату в 10000 евро в месяц и ничего не надо будет делать, только деньги лопатой грести. Не первый раз такое встречаю, это яркий пример.

Немецкий учить - задача второстепенная. Искать работу - да какой смысл-то! Главное правильную корочку купить. И сразу заберут. Прилетят на голубом вертолёте добрые волшебники, да-да. Я читал на хахахабре, там сисадмин Вася объяснял, что вот его забрали, когда он купил сертификат с такой рамочкой клёвой, всего 2 месяца обучения по интернету удалённо, ничего не надо делать, и стоит всего-то 5000 евро, ну а что, это инвестиция, не в сбербанк же их нести, надо вкладываться в будущее своё...

Реально невозможно объяснить человеку, что на работу чтобы устроиться, надо обладать нужным работодателем навыком В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ. Если навык есть, то остальное уже надо решать постепенно - немецкий, опыт работы, поиск работодателя...

Когда я объясняю, что приехал в Германию работать в 23 года даже не показав аттетстата школьного (потерял), не то что диплома, просто потому что умел с SAP малость работать

Но нет, это слишком сложно, это ж надо много лет учиться, немецкий выучить, на Родине опыт работы получить хоть пару лет... Не, не наш путь!


Вот - видите, как об стенку горох :D Ну не верит человек, что не существует магической "корочки". Ну ищите-ищите, главное веровать, что путь есть, и он возникнет, ага :lol:


Список обновляется биржей труда каждые полгода.

Новый закон вступит в силу 1 января 2020 года. В нём не будет существенных послаблений по признанию образования. И в нём не будет сказано, что вот с этой корочкой берём срочно всех на высокую зарплату.

Как Вы не поймёте, что работу надо найти всё равно, корочка - это не пропуск в Германию, не билет. Надо найти работу,для этого пройти собеседование, для этого разослать резюме. А чтобы пригласили на собеседование надо знать немецкий или английский и обладать, прикиньте, НАВЫКАМИ, нужными работодателю o_O Такие вот они дурные, не хотят за корочки и сертификаты брать народ, хотят чтобы они отвечали по делу на собеседовании - что конкретно умеют делать и как проблемы конкретные решать.
Я сам не пойму
В теперешней среде молодёжи почему-то бытует мнение, что если докупить в правильном месте правильную корочку, то заберут "за бугор" на зарплату в 10000 евро в месяц и ничего не надо будет делать, только деньги лопатой грести. Не первый раз такое встречаю, это яркий пример.

Немецкий учить - задача второстепенная. Искать работу - да какой смысл-то! Главное правильную корочку купить. И сразу заберут. Прилетят на голубом вертолёте добрые волшебники, да-да. Я читал на хахахабре, там сисадмин Вася объяснял, что вот его забрали, когда он купил сертификат с такой рамочкой клёвой, всего 2 месяца обучения по интернету удалённо, ничего не надо делать, и стоит всего-то 5000 евро, ну а что, это инвестиция, не в сбербанк же их нести, надо вкладываться в будущее своё...

Реально невозможно объяснить человеку, что на работу чтобы устроиться, надо обладать нужным работодателем навыком В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ. Если навык есть, то остальное уже надо решать постепенно - немецкий, опыт работы, поиск работодателя...

Когда я объясняю, что приехал в Германию работать в 23 года даже не показав аттетстата школьного (потерял), не то что диплома, просто потому что умел с SAP малость работать

Но нет, это слишком сложно, это ж надо много лет учиться, немецкий выучить, на Родине опыт работы получить хоть пару лет... Не, не наш путь!


Вот - видите, как об стенку горох :D Ну не верит человек, что не существует магической "корочки". Ну ищите-ищите, главное веровать, что путь есть, и он возникнет, ага :lol:


Список обновляется биржей труда каждые полгода.

Новый закон вступит в силу 1 января 2020 года. В нём не будет существенных послаблений по признанию образования. И в нём не будет сказано, что вот с этой корочкой берём срочно всех на высокую зарплату.

Как Вы не поймёте, что работу надо найти всё равно, корочка - это не пропуск в Германию, не билет. Надо найти работу,для этого пройти собеседование, для этого разослать резюме. А чтобы пригласили на собеседование надо знать немецкий или английский и обладать, прикиньте, НАВЫКАМИ, нужными работодателю o_O Такие вот они дурные, не хотят за корочки и сертификаты брать народ, хотят чтобы они отвечали по делу на собеседовании - что конкретно умеют делать и как проблемы конкретные решать.
Ну тогда я не удивляюсь больше тому, что наши люди верят в волшебную силу ягод годжи, суперсжигатель жира и ммм)) наверное волшебные дипломы должны открывать все двери... В волшебном мире)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

olichhh

Новичок
Сообщения
45
Искать работу - да какой смысл-то! Главное правильную корочку купить. ..

..когда я объясняю, что приехал в Германию работать в 23 года даже не показав аттетстата школьного (потерял), не то что диплома, просто потому что умел с SAP малость работать

Почему вы так категоричны. У всех разная ситуация. Почему я не могу хотеть легальной эмиграции и рассматривать все возможные варианты. Да, работать в мои планы не входит.

То, что пишете про sap это актуально для программистов и т.п. специалистов. За вас можно только порадоваться)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Да, работать в мои планы не входит.
Вот потому и категоричен, ёлки :D

То, что пишете про sap это актуально для программистов и т.п. специалистов. За вас можно только порадоваться)
Я не для того чтобы Вы порадовались это написал, а как пример, что решает наличие навыка нужного работодателю. У меня нет ни одного документа об образовании вообще. Ноль. Но это не значит, что я не учился. Учился, работал, получил квалификацию нужную и уехал в сущности случайно, цели не было такой, так вышло.

Почему я не могу хотеть легальной эмиграции и рассматривать все возможные варианты.
Проблема в том, что Вы рассматриваете вариант близкий к невозможному :D
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Почему вы так категоричны. У всех разная ситуация. Почему я не могу хотеть легальной эмиграции и рассматривать все возможные варианты. Да, работать в мои планы не входит.

То, что пишете про sap это актуально для программистов и т.п. специалистов. За вас можно только порадоваться)
Просто варианты легальной иммиграции ограничены. Репатриация, брак с немцем, работа, бизнес, учёба, беженство. Выбор несложный.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Почему вы так категоричны.
Наверное, потому что за более, чем 15 лет проживания в Германии и за более, чем 10 лет существования сайта уже немного опыта имеет в данных вопросах.
Да, работать в мои планы не входит.
С такими "не планами" сидите лучше там, где Вы есть сейчас.
Проблема в том, что Вы рассматриваете вариант близкий к невозможному :D
Да и пусть... Чем больше фантазий далеких от реальности, тем меньше шансов, тем проще налогоплательщикам, т.е. почти всем обитателям форума и не только.
Просто варианты легальной иммиграции ограничены. Репатриация, брак с немцем, работа, бизнес, учёба, беженство. Выбор несложный.
ЕИ еще забыл.
Так уже все рассмотрели:
Репатриация - нет немецких корней, если я правильно понял, иначе уже читали бы ветку про ПП.
брак с немцем - любовь не про нас, а за бабки кинут.
работа - работать в планы не входит, да и уметь хоть что-то надо.
бизнес - не только что-то уметь надо, но еще деньги, желание не просто работать, а вкалывать, а работать в планы не входит
учёба - "еще учиться я больше не потяну"
беженство - из РФ беженцев пока еще не принимают, по крайней мере нужно очень сильно постараться, чтобы в РФ нарисовалась "угроза жизни и/или здоровью", для этого хоть на каком-то поприще нужно тоже прилично поработать, чтобы насыпать соли на хвост нужным для беженства людям, а работать в планы не входит.

В планы, судя по всему, входит хитрожопость в тяжелой форме ФГМ, а с такими талантами в Германию переехать крайне тяжело.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В планы, судя по всему, входит хитрожопость в тяжелой форме ФГМ, а с такими талантами в Германию переехать крайне тяжело.
Ну что ты так, человек хотел побыстрому переподготовиться к миграции, а ты - хитрожопостью обзываешься! :D Нормально всё!

Мы просто тут собрались дураки честные, а так-то народ сейчас небось бабло зашибает на переподготовке-то :lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ну что ты так, человек хотел побыстрому переподготовиться к миграции, а ты - хитрожопостью обзываешься! :D Нормально всё!

Мы просто тут собрались дураки честные, а так-то народ сейчас небось бабло зашибает на переподготовке-то :lol:
А почему бы и нет? Даешь специалиста за 1 месяц и 30 дней (аналог пятилетки за 4 года и 12 месяцев) с хитрым дипломом на все случаи жизни, и потенциальным окладом в 100500 евро и работодателем, который просто горит желанием платить деньги и держать тебя подальше от работы. Ему ж денег надо куда-то скинуть, работники ему как таковые и не нужны оказывается.

Вообщем, народ, если кто-то такого работодателя найдет, я выплачу весь первый месячный оклад, как бонус или комиссионные за помощь в трудоустройстве меня любимого. Давайте достигнем моей мечты вместе. Вам все равно, а мне приятно! Может и гражданство тогда побыстрее дадут... Ну, или может Германия на другие какие плюшки разродится, там канцлером сразу сделает или 13 месяцев в году принудит меня отдыхать. Кто этих немцев знает, что у них в планах на таких работничков.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх