Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проблемы Росавиации

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 536
Ну их количество можно было снизить до 24.99%, заменив малую часть если не своими, то европейскими, канадскими, японскими или бразильскими. А можно было постараться снизить их стоимость, тк доля 25% рассчитается по стоимости.
Заговора возможно и не было, да. Не утверждаю. Значит была глупость.

Ну а то что ради самого Суперджета похоронили собственный проект новой модели Ту, это скорее не глупость и заговор, а наивность и вера в американских кормильцев западных партнёров. Ничего не поделать, было такое время: «у России нет собственных интересов» и «Боже, храни Америку»
Кто ж знал, что руководство РФ решит поссориться с Западом. Россия в былые времена постепенно интегрировалась в западный мир, но потом с 2012 года начался разворот.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
19 343
пятый год уж работаю: не верую, а знаю
И что, бмв такое же говно делает (точнее вы для них) как уаз/ваз?
Тоже болты молотком забивают?
Интересно.. Надо же как они при
Раньше тоже были розовые очки и вера в мифотворчество.
Мифотворчестве умудряются всему миру свои автомобили и прочее продавать. Удивительные хитрецы.
🙂
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 503
И что, бмв такое же говно делает (точнее вы для них) как уаз/ваз?
Повторю вопрос - в Баварии было 10 лет разрухи и хаоса (по факту больше), после которого заводы бмв и цепочки поставок надо было создавать с нуля? Если ты знаешь, как послезавтра начать выпускать Х6 вместо патриота, я думаю, твой опыт очень сильно пригодится. Да, и, к слову, было такое, чтобы уаз использовал бесплатный труд заключённых концлагерей, заработал на этом огромные капиталы, ушёл от ответственности, а потом с ухмылкой слал лесом пострадавших, просящих о компенсации?

Тоже болты молотком забивают?
У меня Verschwiegenheitspflicht, я бумажку подписал. Больше не могу ничего интересного рассказывать.
Мифотворчестве умудряются всему миру свои автомобили и прочее продавать. Удивительные хитрецы.
Это вообще никак не исключает бардак, вот вообще ни разу.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 617
А чО это только про росавиацию? Можно тему расширить до космических масштабов. Я про роскосмос!
Эй, любители статистики, посмотрите на количество пусков роскосмоса в 2023 и других стран. Космическая держава! На каком месте? Уникальные создатели искусственных кратеров на луне! Как там мем говорит, "прости, Юра, мы все пр****ли". :(
Опять виноваты американцы, китайцы, индийцы? Кто еще? Нет, виновата система и те, кто во главе ее...
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 536
А чО это только про росавиацию? Можно тему расширить до космических масштабов. Я про роскосмос!
Эй, любители статистики, посмотрите на количество пусков роскосмоса в 2023 и других стран. Космическая держава! На каком месте? Уникальные создатели искусственных кратеров на луне! Как там мем говорит, "прости, Юра, мы все пр****ли". :(
Опять виноваты американцы, китайцы, индийцы? Кто еще? Нет, виновата система и те, кто во главе ее...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
19 343
Да, и, к слову, было такое, чтобы уаз использовал бесплатный труд заключённых концлагерей, заработал на этом огромные капиталы,
Я больше скажу, не уаз. Вся страна СССР. Весь бам на костях людей. Все радиоактвные месторождения.
И много чего ещё. Не считая "мелочей" посерьёзнее.
Ты думаешь концлагеря это изобретение Германии?
Правда?
И прямо сейчас тебе "передаёт привет" чвк Вагнер и всякие штромзеты. Вот прямо сегодня в 2023м. Только не говори, что это я придумал.
Да, и Германию во 2й мировой разбомбили основательно.
Или нет?
К слову наглядный пример того как правильно: это ФРГ и ГДР, сев. и южная Корея.
Одни это "проклятый запад" другие совсем наоборот. Очень все хорошо было видно и до сих пор видно.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

viest

Осваивается
Сообщения
947

Война ссылок)) Некоторые немцы ностальгируют по ГДР = ГДР с командно-административной системой еще не 100% зло, а капитализм ФРГ - 100% добро. Опять только черное или только белое.
Мир многогранен, ура!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 503
Ты думаешь концлагеря это изобретение Германии?
Нет, ещё японцы отличились.
Вся страна СССР. Весь бам на костях людей. Все радиоактвные месторождения.
Не совсем понятно, почему здесь бам к бмв, ну и хотелось бы конкретно в цифрах. Да, и в ГУЛАГ заключённых не привозили из другой страны просто так.
Да, и Германию во 2й мировой разбомбили основательно.
Только там не убили 25 миллионов человек, из которых 17 - много населения.
И СССР не получил сразу после войны миллиардные инвестиции от США, всё на свои. И в 90е не было разворовывания страны эффективными менеджерами и реформаторами.

P.S. Интересно, к слову, как дальше будет ситуация развиваться, когда все на свои. BASF уже всё, нам на работе сказали, что nächstes Jahr wird wesentlich ruhiger sein и что надо готовиться к простоям.
 
Последнее редактирование:
  • 🤐
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Нет, ещё японцы отличились.
Общепринято считается вроде, что англичане во время войны с бурами. Ну, а во время первой мировой уже все европейские страны переняли передовой опыт.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 224

Война ссылок)) Некоторые немцы ностальгируют по ГДР = ГДР с командно-административной системой еще не 100% зло, а капитализм ФРГ - 100% добро. Опять только черное или только белое.
Мир многогранен, ура!
@viest, я Вам на самом деле очень симпатизирую и Ваше мнение очень уважаю. Но, извините, здесь Вы не в теме, и это понятно: Вы знаете о ГДР только понаслышке.

Мой муж оттуда, родился и прожил почти 24 года в городе, называвшемся тогда Карл-Маркс-Штадт. Он называет свою бывшую родину сверхразмерной, надежно замурованной от влияния внешнего мира зоной, трудовой колонией.

Вы знакомы с цифрами застрелянных при попытке покинуть эту зону людей? Взрослых, детей, младенцев?
Известно ли Вам понятие IMs (inoffizieller Stasi-Mitarbeiter)? Знаете, что это были за люди и сколько их было? Это были зомби, ведшие протоколы разговоров в собственной семье, среди коллег, с соседями и регулярно сдавашие их в ШтаЗи. Им ничего не платили, абсолютно никаких поощрений для них не было. Они жили во имя "идеи". Идеи очищения самой лучшей Республики мира от "чужеродных помоев". Лишь после объединения и открытия доступа к архивам ШтаЗи для каждого желающего открылся подлинный масштаб их деятельности. Здесь нет практически ни одной семьи, незатронутой их "стараниями". Мой муж, например, тоже только из архива узнал, что брат жены его старшего брата много лет строчил отчеты о собственных родителях, о сестре с ее мужем, о родителях мужа (то есть, одновременно и моего мужа), о моем муже (его вина, кстати, состояла в том, что он по молодости пошутил: "Лучше иметь Ладу в руках, чес Ауди в небе").

Сейчас мы, к сожалению, тоже временно живем в бывшей ГДР, и это совершенно другая страна, чем сегодняшняя Западная Германия, в первую очередь, по своему менталитету. И да, они очень даже ностальгируют по прошлому, но не по командно-административной системе, не по своим знаменам-рубашкам, а, в первую очередь, по старшему брату, который никогда их в беде не оставлял (СССР то бишь). А вот западники их предали. "Обещали", что все будет как у них, но обманули (я лично продолжаю фразу по-другому: но не сказали, что для этого и самим работать надо). Если интересно, гляньте на статистику безработицы и свободных вакансий по землям. Гляньте на ответы при традиционных опросах "Если бы выборы были в следующее воскресенье". И Вы поймете все сами.
 
  • 👍
  • 😡
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Сейчас мы, к сожалению, тоже временно живем в бывшей ГДР, и это совершенно другая страна, чем сегодняшняя Западная Германия, в первую очередь, по своему менталитету. И да, они очень даже ностальгируют по прошлому, но не по командно-административной системе, не по своим знаменам-рубашкам, а, в первую очередь, по старшему брату, который никогда их в беде не оставлял (СССР то бишь). А вот западники их предали. "Обещали", что все будет как у них, но обманули (я лично продолжаю фразу по-другому: но не сказали, что для этого и самим работать надо). Если интересно, гляньте на статистику безработицы и свободных вакансий по землям. Гляньте на ответы при традиционных опросах "Если бы выборы были в следующее воскресенье". И Вы поймете все сами.
Да менталитет свой. Но в Баварии тоже свой. И я знал несколько человек из Бремена, которые сбежали из Баварии, т.к. не смогли там с местным менталитетом жить. Так прям и говорили.
Я живу в бывшей ГДР уже скоро три года, общаюсь с местными и никакой ностальгии по "старшему брату" не видел. По интересным проектам, по молодости в Дубне бывает (когда общался с физиками). По каким-то бытовым вещам, фильмам и т.д., как в статье в вики, конечно, т.к. это молодость. И это естественно.
Если я ностальгирую по студенческому лагерю с палаткой, спиртом и песнями у костра, это не значит, что я по раннему Путину ностальгирую.
У нас хай-тек земля. Мы лидеры по производству чипов в Европе. У нас один из лучших немецких технических вузов! В фирмах здесь трудятся люди из самых разных уголков мира и на ксенофобию никто особо не жалуется.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 224
Да менталитет свой. Но в Баварии тоже свой. И я знал несколько человек из Бремена, которые сбежали из Баварии, т.к. не смогли там с местным менталитетом жить. Так прям и говорили.
Я живу в бывшей ГДР уже скоро три года, общаюсь с местными и никакой ностальгии по "старшему брату" не видел. По интересным проектам, по молодости в Дубне бывает (когда общался с физиками). По каким-то бытовым вещам, фильмам и т.д., как в статье в вики, конечно, т.к. это молодость. И это естественно.
Если я ностальгирую по студенческому лагерю с палаткой, спиртом и песнями у костра, это не значит, что я по раннему Путину ностальгирую.
У нас хай-тек земля. Мы лидеры по производству чипов в Европе. У нас один из лучших немецких технических вузов! В фирмах здесь трудятся люди из самых разных уголков мира и на ксенофобию никто особо не жалуется.
SimRe, я уже писала, что на самом деле от души за Вас рада. Вы попали в один из двух оазисов Восточной Германии. Дрезден - великолепный город. В Лейпциге можно очень хорошо и комфортно жить. Но съездите в Коттбус/Франкфурт-на-Одере/Росток/Эрфурт, а еще лучше не в сами столицы, а чуть в сторону от них. Это никем не восстанавливаемые развалины, незаслуживаюшие своего названия дороги, которые если раз во сколько-то лет и ремонтируются, то тольк заплатками, это унылые люди.
Сейчас посмотрю, может, удастся что-то по одной из основных магистралей столицы Тюрингии найти, где уже лет 5 ограничение скорости до 40 км/ч по всей длине, через весь город (раньше было 70 км/ч). Ну, и может фотографию местного скайлайн.
 
  • ☹️
  • 🤔
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 224
SimRe, я уже писала, что на самом деле от души за Вас рада. Вы попали в один из двух оазисов Восточной Германии. Дрезден - великолепный город. В Лейпциге можно очень хорошо и комфортно жить. Но съездите в Коттбус/Франкфурт-на-Одере/Росток/Эрфурт, а еще лучше не в сами столицы, а чуть в сторону от них. Это никем не восстанавливаемые развалины, незаслуживаюшие своего названия дороги, которые если раз во сколько-то лет и ремонтируются, то тольк заплатками, это унылые люди.
Сейчас посмотрю, может, удастся что-то по одной из основных магистралей столицы Тюрингии найти, где уже лет 5 ограничение скорости до 40 км/ч по всей длине, через весь город (раньше было 70 км/ч). Ну, и может фотографию местного скайлайн.
Вот, Nordhäuser Straße, одна из 3-х главных в Эрфурте


3.4-6_0_5_Moskauer-Platz_003.jpg
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 224
Вот, Nordhäuser Straße, одна из 3-х главных в Эрфурте


3.4-6_0_5_Moskauer-Platz_003.jpg
Сейчас уже темно, завтра я сделаю фотографию непосредственно из окна своего бюро как иллюстрацию состояния односемейных домов в нашем по местным масштабам благополучном районе.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Настолько усиленно, что совместный самолет делали до последнего?
Опять же его надо было, конечно, назвать Super... Ну как без этого?
Враги коварно понастроили автозаводов, молокоперабатывающих всяких данонов, понаоткрывали Икей конечно, чтобы
усиленней гробить.
Шинные заводы всякие, Фины хитрые, Нокию свою стали делать и даже на экспорт вывозить,
налоги оставляя в угробляемой стране. Как же хитрО!
Поезд еще этот придумали, чтоб значит быстрее ездить гробить в Питер.
Денег ввалили нипадецки, какие коварные, однако, через банки свои под смешной процент.
Еще и газ/нефть покупали задорого и много, чтобы типа не догадался никто.
Ух уж эти империалисты.
То "ножки буша" привезли зачем-то, когда есть нечего было, навязывали, понимаешь курятину свою, то вот это всё с консервами.
Щведы опять-же оборудование для сотовой связи поставляли, чтоб удобнее было гробить.
Сименс этот хитровыделанный с турбинами своими. Вот же, а? Самсунг завод в Калуге, почти возле самого сердца открыл.
Типа ТВ и Прочую бытовую технику делали, но мы то все понимаем, какой был план.
Бош опять же, в Кёнигсберге Калининграде холодильники делал и к себе даже продавать возил, вот же как ловко обманул.
На МКС еще вместе скидывались, вот же хитрецы. Студентов учили бесплатно по всей своей растленной Европе, и даже ученым давали делать свои работы, чтобы проклятую болонскую систему навязать.
Как только выстояла несчастная в девяностые и позже со всем этим ужасом и курятиной этой? Спирт еще этот Рояль,
фу. Ужас.
Видеосалны кино бесовское гоняли, потом проклятые спекулянты компьютеры привезли, еще и учить на них работать помогали. До чего коварные, а?
Правда же? Ничего не забыл?
А вспомнил, еще коварно разрешили летать всяким "Победам" ( ну как еще назвать, лучшие же?) и прочим "аэрофлотам" каждый день во все аэропорты ЕС занедорого. Всех лоукостеров подрезали своих ради обмана коварного.
Еще и свои самолеты в лизинг дали практически даром, чтоб значит не дать Супер самолет построить.
Хотя стоп. Это не то, самолет сами вместе строили. Обманывали коварно, да.
Теперь вроде ничего не забыл.
Результаты разные, но это и ожидаемо, т.к. одна сторона завоевывала рынки и расширялась, а другую усиленно гробили в "святые девяностые". И теперь из этой ямы черт знает сколько выбираться, но, как говорится, Москва не сразу строилась.
Это был камень в огород политического руководства РФ (по большей части) и руководства заводов и КБ (по меньшей) в 90е года. Так что ваша простыня получается мимо. Но я остановлюсь на некоторых моментах (в основном по авиации), т.к. написанное вами - неправда.

Вы когда-нибудь бывали на авиазаводах или в авиа КБ? Сомневаюсь. Я бывал не раз, и друзья есть, которые работали и работают в этой сфере в РФ. Воронежский авиазавод в трудные времена выпускал лодки, моторные катера, прицепы для автомобилей, соковарки и т.п. В общем, кучу всего вместо самолетов.

Так вот, это последствия идей "младореформаторов" гайдаев и прочих чубайсов, работавших против собственной страны. Вот эти все идеи: "свое производство и пр не нужно, если надо, купим на стороне". Но купить можно только тогда, когда кто-то хочет продать. А теперь РФ пожинает плоды. И вы же говорите: "ой самолет не могут сделать, до евро 0 спустились, акпп не могут разработать" - последствия деятелей из 90х годов.

Ну и теперь немного про Суперджет.
Настолько усиленно, что совместный самолет делали до последнего?
Опять же его надо было, конечно, назвать Super... Ну как без этого?
Немного цитат из вики Sukhoi Superjet 100 — Википедия

В 2000 году в корпорации «Сухой» в инициативном порядке, направленном на диверсификацию продуктового ряда компании, приступили к проработке материалов для разработки проекта пассажирского ближне- и среднемагистрального самолёта. В этом же году для реализации проекта было создано закрытое акционерное общество «Гражданские самолёты Сухого» (ЗАО «ГСС»). В 2001 году правительство РФ анонсировало федеральную программу по развитию гражданской авиации, по которой предусматривалась государственная поддержка победившего проекта[7]. В 2002 году ЗАО «ГСС» привлекли к проекту компании Boeing (маркетинг, продвижение проекта), Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина (производство КПИ), Snecma и НПО «Сатурн» (разработка двигателя)[8][9].

Федеральная целевая программа (ФЦП) «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002—2010 годы и на период до 2015 года», принятая постановлением правительства РФ в октябре 2001 года, одной из приоритетных задач ставила постепенную замену старых советских машин на лайнеры нового поколения. Первоочередными проектами в ФЦП были обозначены среднемагистральный самолёт Ту-334 и ближнемагистральный региональный Ту-324.[10]

В 2003 году в Росавиакосмосе прошло финальное рассмотрение представленных проектов региональных самолётов: Ту-414 (ОАО «Туполев»), RRJ-75 (ЗАО «ГСС»), М-60-70 (ФГУП «Экспериментальный машиностроительный завод имени В. М. Мясищева»). В этом же году экспертный совет присудил победу проекту RRJ-75[7][11] в основном из-за того, что проектом RRJ-75 планировалось внебюджетное финансирование (2,37 млрд рублей из 3,83 млрд до 2015 года) и более быстрое получение международных сертификатов из-за использования иностранных комплектующих для успешного экспорта самолёта.[10]

---
Даты видите? Это уже не 90е. Или вы даже с этим будете спорить? И обратите на выделенный мной участок в конце. Вот эта глупость и привела к текущим проблемам. А теперь не продают / не поставляют нужные запчасти, и все. Вот такой шантаж и "использование технологий в качестве оружия" (почти С).

Ну и прочий "альтруизм" именно про это - рынки сбыта и рычаг давления, если что. Чтобы не рыпались. Представьте, если бы РФ так и продолжала использовать "ножки Буша", сейчас бы и с продовольствием были бы большие проблемы.

Так, с Суперджетом разобрались, к 90м он никакого отношения не имеет. Т.е. это неправда с вашей стороны. Продолжим?

Шинные заводы всякие, Фины хитрые, Нокию свою стали делать и даже на экспорт вывозить,
налоги оставляя в угробляемой стране. Как же хитрО!

Про Нокиан тоже неправда Производитель шин Nokian Tyres – история развития финской компании

Один из крупнейших и самых современных в Европе заводов автомобильных покрышек производитель «Nokian» открыл в 2005 году в городе Всеволожcке, что недалеко от Санкт-Петербурга
и еще, а то вдруг скажете, что они в 90е начали строить Nokian решила построить свой завод во Всеволожске RosInvest.Com - Венчур, управление, инвестиции

1702746025133.png

Тут тоже будете спорить, что это 90е? Будем дальше вашу простыню препарировать, или хватит на этом?

Еще дополню про авиацию и "честную конкуренцию". Вот есть у вас пара крупных компаний, которые хотят из недружественной страны конкурентов придушить. Что можно сделать? Посмотреть, чем ваши самолеты лучше, и пролоббировать в странах вашего лагеря нормы, которые оставят конкурента за бортом. У конкурента более шумные двигатели, с большими выбросами, проталкиваем нормы, естественно, в целях заботы о населении и экологии. Все, конкуренту дорога на территорию ваших стран закрыта. И так с любыми ситуациями можно делать. И все "по закону". Тут должна быть цитата из Незнайки на Луне :) А если конкурента еще и изнутри свое же государство гробит, то ему практически смертный приговор можно выписывать. В этой ситуации удивительно, что МС-21 до текущего состояния смогли довести.

ПС. Ну и особо доставляют лайкающие люди, даже не удосужившись проверить достоверность написанного :)
1702745792497.png
 
  • 👍
  • 🤦‍♂️
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 224
Пф... Нойперлах Мюнхен:
image_1.jpg


И такого много во многих городах не только Германии найти.
Это понятно. Но Мюнхен не весь такой. В Эрфурте Крэмербрюке и Дом есть. И всё. Ни пешеходной зоны, ни магазинной улицы, ни ресторанов в обычном понимании этого слова, сплошные сосисочные и бёргерные.

Йена еще хуже, но там зато менталитет нормальный, я бы предпочла жить уж лучше там. Сами местные говорят, что это благодаря тому, что город университетский = молодежный и интернациональный. В Эрфурте - полнейшее отторжение всего чужого.

Веймар очаровательный город, но это понятно, с его-то историей и почти 5 миллионами финансирующих его туристов в год. Но там местные жалуются на переполненность, полное отсутствие парковок (да, это так, их там всех на велосипеды пересадить хотят) и на дороговизну.
Всё, больше мне ничего в голову не приходит, хотя постоянно по всей Тюрингии езжу.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 536
Еще дополню про авиацию и "честную конкуренцию". Вот есть у вас пара крупных компаний, которые хотят из недружественной страны конкурентов придушить. Что можно сделать? Посмотреть, чем ваши самолеты лучше, и пролоббировать в странах вашего лагеря нормы, которые оставят конкурента за бортом. У конкурента более шумные двигатели, с большими выбросами, проталкиваем нормы, естественно, в целях заботы о населении и экологии. Все, конкуренту дорога на территорию ваших стран закрыта. И так с любыми ситуациями можно делать. И все "по закону". Тут должна быть цитата из Незнайки на Луне :) А если конкурента еще и изнутри свое же государство гробит, то ему практически смертный приговор можно выписывать. В этой ситуации удивительно, что МС-21 до текущего состояния смогли довести.

ПС. Ну и особо доставляют лайкающие люди, даже не удосужившись проверить достоверность написанного :)
Посмотреть вложение 18695
Сомневаюсь, что Россию хоть когда-нибудь всерьез рассматривали, как конкурента на рынке авицации. Так что нормы по выбросам и шуму действительно связаны с внутренним запросом на экологичность. Тем более никто России не мешает делать тихие и экологичные самолеты.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 224
Это понятно. Но Мюнхен не весь такой. В Эрфурте Крэмербрюке и Дом есть. И всё. Ни пешеходной зоны, ни магазинной улицы, ни ресторанов в обычном понимании этого слова, сплошные сосисочные и бёргерные.

Йена еще хуже, но там зато менталитет нормальный, я бы предпочла жить уж лучше там. Сами местные говорят, что это благодаря тому, что город университетский = молодежный и интернациональный. В Эрфурте - полнейшее отторжение всего чужого.

Веймар очаровательный город, но это понятно, с его-то историей и почти 5 миллионами финансирующих его туристов в год. Но там местные жалуются на переполненность, полное отсутствие парковок (да, это так, их там всех на велосипеды пересадить хотят) и на дороговизну.
Всё, больше мне ничего в голову не приходит, хотя постоянно по всей Тюрингии езжу.
@viest, я Вам на самом деле очень симпатизирую и Ваше мнение очень уважаю. Но, извините, здесь Вы не в теме, и это понятно: Вы знаете о ГДР только понаслышке.

Мой муж оттуда, родился и прожил почти 24 года в городе, называвшемся тогда Карл-Маркс-Штадт. Он называет свою бывшую родину сверхразмерной, надежно замурованной от влияния внешнего мира зоной, трудовой колонией.

Вы знакомы с цифрами застрелянных при попытке покинуть эту зону людей? Взрослых, детей, младенцев?
Известно ли Вам понятие IMs (inoffizieller Stasi-Mitarbeiter)? Знаете, что это были за люди и сколько их было? Это были зомби, ведшие протоколы разговоров в собственной семье, среди коллег, с соседями и регулярно сдавашие их в ШтаЗи. Им ничего не платили, абсолютно никаких поощрений для них не было. Они жили во имя "идеи". Идеи очищения самой лучшей Республики мира от "чужеродных помоев". Лишь после объединения и открытия доступа к архивам ШтаЗи для каждого желающего открылся подлинный масштаб их деятельности. Здесь нет практически ни одной семьи, незатронутой их "стараниями". Мой муж, например, тоже только из архива узнал, что брат жены его старшего брата много лет строчил отчеты о собственных родителях, о сестре с ее мужем, о родителях мужа (то есть, одновременно и моего мужа), о моем муже (его вина, кстати, состояла в том, что он по молодости пошутил: "Лучше иметь Ладу в руках, чес Ауди в небе").

Сейчас мы, к сожалению, тоже временно живем в бывшей ГДР, и это совершенно другая страна, чем сегодняшняя Западная Германия, в первую очередь, по своему менталитету. И да, они очень даже ностальгируют по прошлому, но не по командно-административной системе, не по своим знаменам-рубашкам, а, в первую очередь, по старшему брату, который никогда их в беде не оставлял (СССР то бишь). А вот западники их предали. "Обещали", что все будет как у них, но обманули (я лично продолжаю фразу по-другому: но не сказали, что для этого и самим работать надо). Если интересно, гляньте на статистику безработицы и свободных вакансий по землям. Гляньте на ответы при традиционных опросах "Если бы выборы были в следующее воскресенье". И Вы поймете все сами.
Вот еще одна многоговорящая картиночка, на данный момент самая свежая из этой серии
F-egqTvWkAAq5xv.png


И неустанный прогресс Sonntagsfrage zur Landtagswahl Thüringen
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 1 users
Верх