Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проблемы со сменой медицинской страховки

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Здравствуйте. 2 человека, супруги. Жена - Selbstständiger, страховка TK. Муж по семейной страховке (с гражданкой Германии) тоже в ТК. Они решают сменить Кассу и жена подаёт Antrag к IKK Nord на себя и мужа по семейной страховке. Приходят документы от IKK и TK о том, что с 1.09.21 оба будут в IKK.
Оба понимают это так что «договор» с TK будет разорван.
Оба получат Карты IKK Nord.

При этом, в конце августа муж получает работу и тогда же в конце августа подписывает контракт. Муж по незнанию предоставляет карту ТК (так как на тот момент дейсосыала только ТК), но предупреждает, что с 1-но сентября переходит в IKK.

Контракт действует с 31 августа.

в конце сентября приходит письмо мужу от ТК, где говорится о том, что они знают что он работает и все ок.

Звонки в ТК и IKK позволяют выяснить, что семейная страховка и. Топазовая по работе - это 2 разные вещи и муж, передав данные ТК сам выбрал ТК, а так как 2 недели уже прошли, то тут ничего не поделать.

При этом, во множестве разговоров с сотрудниками поддержки ТК и IKK, разные сотрудники ТК говорили совершено разную информацию:
1. «Поговорите с IKK, заключите контракт задраим числом с 31.08 и мы попробуем решить»
2. «Нет, первый сотрудник был не прав, ничего сделать нельзя, вам нужно ждать год.
3. «Та как вы уже 11 месяцев с ТК по семейной страховке (нужен минимум год), подайте сегодня (30.09) Антоша в ИКК и через месяц с 1. ноября вы сможете перейти в ИКК.

что я и сделал.

Собственно, вопросы:
1. этот самый год отсчитывается начиная с нового места, либо в целом время, которое человек состоит в кассе?
2. какой срок для смены кассы? 3-й сотрудник тк сказал месяц, сотрудник IKK сказал, что это 2 месяца.
3. Ну и, возможно, дадите какие-то советы.

Также хочу отметить, что эта смена кассы крайне важна.
Заранее благодарю.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Муж по незнанию предоставляет карту ТК (так как на тот момент дейсосыала только ТК), но предупреждает, что с 1-но сентября переходит в IKK.
В этом проблема.

В момент первой работы в Германии Вы вправе поменять кассу. И Вы, находясь в ТК по семейному страхованию, передали работодателю данные медстраховки ТК, переведя себя в статус работника. Это равнозначно новому контракту.

Правильно надо было сказать работодателю, что у Вас контакт с IKK и сообщить им, что Вы нашли работу. Тогда не надо бы было ждать ничего.

Эту ситуацию уже не откатить, минимум 12 месяцев надо теперь в ТК находится. Ну или менять работу, тогда и кассу снова можно сменить будет.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Здравствуйте

В этом проблема.

В момент первой работы в Германии Вы вправе поменять кассу. И Вы, находясь в ТК по семейному страхованию, передали работодателю данные медстраховки ТК, переведя себя в статус работника. Это равнозначно новому контракту.

Правильно надо было сказать работодателю, что у Вас контакт с IKK и сообщить им, что Вы нашли работу. Тогда не надо бы было ждать ничего.

Эту ситуацию уже не откатить, минимум 12 месяцев надо теперь в ТК находится. Ну или менять работу, тогда и кассу снова можно сменить будет.
Последний сотрудник ТК мне сказал, что так как я нахожусь в ТК уже 11 месяцев, я через месяц могу сменить кассу.
это неверная информация? Ждать нужно год от момента получения новой работы?

и второй вопрос: возможно ли радовать контракт и сразу же заключить новый такой же?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Последний сотрудник ТК мне сказал, что так как я нахожусь в ТК уже 11 месяцев, я через месяц могу сменить кассу.
это неверная информация? Ждать нужно год от момента получения новой работы?
В законе говорится о "нахождении в страховке 12 месяцев". Я не знаю точно, является ли смена статуса с семейного страхования на работника "рестартом" контракта. Я полагаю, это трактовка ТК.

Вы просто подайте Kündigung снова. Они скорее всего выпустят. Это гиганты, им за каждого клиента держаться смысла нет. Проще выпустить, чем объяснить, почему нет.

Ждать нужно год от момента получения новой работы?
Год с момента заключения контракта.

возможно ли радовать контракт и сразу же заключить новый такой же?
Не понял. Там же в ТК?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Нет, разорвать контракт с работодателем, сразу заключить такой же и перейти из ТК в IKK
Нет, так не получится, там речь именно о смене работодателя в законе, а не о новом контракте с ним же.
 

Потерянный

Новичок
Сообщения
7
История: с сентября вышел на работу, до этого был вместе с женой на AGL2. Перед выходом на работу сделал запрос на переход в TK с АОК Niedersachsen. Прислали карты мне и жене. А теперь прислали письмо что супруге ( не работает, сидит дома) отказано в семейном страховании на основании того, что АОК Niedersachsen передала информацию, что жена получает выплату от джобцентра. Но это же не так. Непонятная мне ситуация. Жена за это время ходила к врачу несколько раз. И я так понимаю с оплатой врачам от страховой не было проблем. Что мне делать теперь?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Надо отослать в AOK подтверждение, что жена не получала выплату из Jobcenter. Попросите в JC справку об этом.

Так-то жена застрахована, вопрос только в статусе - платит за неё JC или же она к Вам включена
 

Потерянный

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте.

Надо отослать в AOK подтверждение, что жена не получала выплату из Jobcenter. Попросите в JC справку об этом.

Так-то жена застрахована, вопрос только в статусе - платит за неё JC или же она к Вам включе
Спасибо за ответ. В АОК? Но ведь мы перешли в ТК. Карта сейчас у неё ТК. Или переслать подтверждение в обе страховые?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо за ответ. В АОК? Но ведь мы перешли в ТК. Карта сейчас у неё ТК. Или переслать подтверждение в обе страховые?
Ну кто там прислал неверную информацию? Тем и пошлите. Или обоим, не помешает.
 

Потерянный

Новичок
Сообщения
7
Хорошо. Напишу всем троим. )) Джобцентру и обееим страховым. Ещё раз спасибо
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх