Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проект изменений в закон о гражданстве. Обсуждение

Andrew Melnichuk

Новичок
Сообщения
13
совершеннолетние сами выполняют условия на гражданство
Все так, подаваться будет сам. Вопрос про то, засчитают ли ему 5 лет жизни на 24м параграфе? Судя по тексту закона, то нет, но учеба в школе не работа, может есть каике-то исключения?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 072
Все так, подаваться будет сам. Вопрос про то, засчитают ли ему 5 лет жизни на 24м параграфе? Судя по тексту закона, то нет, но учеба в школе не работа, может есть каике-то исключения?
Точно сказать нельзя, есть противоречивые сведения, но с большой долей вероятности, будет засчитываться, так как сложилась традиция считать Gewöhnlicher regelmäßiger Aufenthalt как проживание по любому Aufenthaltenstitel. Недавно человек писал в свой орган натурализации и ему там тоже ответили, что засчитается.

Важно не забывать о выполнении остальных условий - чтобы он и его иждивенцы не получали определенные виды помощи, средства к существованию были обеспечены итд.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Andrew Melnichuk

Новичок
Сообщения
13
Точно сказать нельзя, есть противоречивые сведения, но с большой долей вероятности, будет засчитываться, так как сложилась традиция считать Gewöhnlicher regelmäßiger Aufenthalt как проливание по любому Aufenthaltenstitel. Недавно человек писал в свой орган натурализации и ему там тоже ответили, что засчитается.

Важно не забывать о выполнении остальных условий - чтобы он и его иждивенцы не получали определенные виды помощи, средства к существованию были обеспечены итд.
Спасибо за ответ! Помощи семья не получает, доход есть.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Andrew Melnichuk

Новичок
Сообщения
13
В его 18 лет не семья не должна получать помощь, а он сам, и он сам себя к тому же должен обеспечивать, то есть работать.
Я не очень точно сформулировал вопрос. Меня больше интересовало засчитаются ли ему 5 лет учебы на 24м параграфе.
 

Andrew Melnichuk

Новичок
Сообщения
13
так как сложилась традиция считать Gewöhnlicher regelmäßiger Aufenthalt как проживание по любому Aufenthaltenstitel.
По этой логике получается, что и по другим параграфам, перечисленым как "не подходящие", время может засчитываться? Например если студент-иностранец поступит в немецкий ВУЗ, а потом найдет работу, то время обучения в ВУЗе с высокой вероятностью засчитают?
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 095
Наполовину засчитают. Везде есть какие-то тонкости
Половину считают для ПМЖ, для гражданства время на студенческом ВНЖ считается полностью. Но в случае со вчерашним школьником на 24 параграфе важнее вопрос, дадут ли студенческий ВНЖ.
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 095
Все так, подаваться будет сам. Вопрос про то, засчитают ли ему 5 лет жизни на 24м параграфе? Судя по тексту закона, то нет, но учеба в школе не работа, может есть каике-то исключения?
Время с 24 параграфом скорее всего засчитают. Но в момент подачи нужно иметь другой ВНЖ. Студенческий или для Ausbildung тоже не подходит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 095
В его 18 лет не семья не должна получать помощь, а он сам, и он сам себя к тому же должен обеспечивать, то есть работать.
Возможно с новой версией закона что-то поменялось. Но раньше во время учёбы и обеспечения родителями это не было проблемой, кмк. Родители обязаны содержать ребёнка во время первой учёбы.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 072
В его 18 лет не семья не должна получать помощь, а он сам, и он сам себя к тому же должен обеспечивать, то есть работать.
Абсолютно необязательно. Его средств к существованию должны быть обеспечены, а как они обеспечены: работой, доходом супруги, родителей - не важно. Модно даже не работать и получать ALG I (пособие по безработице I).

Плюс, его семья, за счет которой он живет, не должна получать помощь по SGB II и SGB XII.

По этой логике получается, что и по другим параграфам, перечисленым как "не подходящие", время может засчитываться? Например если студент-иностранец поступит в немецкий ВУЗ, а потом найдет работу, то время обучения в ВУЗе с высокой вероятностью засчитают?
Не может, а оно и засчитывается. Сомнения есть только по 24-му та как он называется «временная защита», а в определении необходимого проживания сказано: «проживание не связанное с временными причинами»

Наполовину засчитают. Везде есть какие-то тонкости
Снова дезинформация. Такое есть в AufenthG, но нет в StaG. Врем засчитывается полностью
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 823
Его средств к существованию должны быть обеспечены, а как они обеспечены: работой, доходом супруги, родителей - это второй вопрос.
вот интересно насчет родителей: если они немцы,то ок, можно их потрясти,если что. А родители-иностранцы? Сейчас обеспечивают, ребенок получает гражданство и родители машут ручкой. Что тогда?
Я даже подавая неработающую супругу, указывал,что моя зп,но я тоже подался (поскольку ситуация по сути как выше описал).
Какие у Германии рычаги давления на чужих граждан?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 072
вот интересно насчет родителей: если они немцы,то ок, можно их потрясти,если что. А родители-иностранцы? Сейчас обеспечивают, ребенок получает гражданство и родители машут ручкой. Что тогда?
Я даже подавая неработающую супругу, указывал,что моя зп,но я тоже подался (поскольку ситуация по сути как выше описал).
Какие у Германии рычаги давления на чужих граждан?
Тоже самое, что и в случае с супругами: а если завтра разойдутся, что тогда?

А еще экстремальней пример с ALG I: человек не работает, получает пособие и получает гражданство. А что если он по окончании срока ALG I не пойдут работать?

Строится прогноз интеграции, по каждому человеку решение применяется отдельно, но система, скорее, разрешительная: препятствия не ищутся.

Тут даже есть облегчение: ПМЖ нужно, ка к правило, внести 60 взносов в пенсионный фонд. А для гражданства не нужно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
538
Абсолютно необязательно. Его средств к существованию должны быть обеспечены, а как они обеспечены: работой, доходом супруги, родителей - не важно. Модно даже не работать и получать ALG I (пособие по безработице I).

Плюс, его семья, за счет которой он живет, не должна получать помощь по SGB II и SGB XII.


Не может, а оно и засчитывается. Сомнения есть только по 24-му та как он называется «временная защита», а в определении необходимого проживания сказано: «проживание не связанное с временными причинами»

Снова дезинформация. Такое есть в AufenthG, но нет в StaG. Врем засчитывается полностью
Прошу прощения за неверные ответы, не до конца разобралась получается. У самой сын в примерно такой же ситуации, только он не по 24пар., тоже буду голову ломать в начале следующего года, как лучше поступить с получением гражданства по новому закону, а пока собираю разную информацию
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 072
Прошу прощения за неверные ответы, не до конца разобралась получается. У самой сын в примерно такой же ситуации, только он не по 24пар., тоже буду голову ломать в начале следующего года, как лучше поступить с получением гражданства по новому закону, а пока собираю разную информацию
Все в порядке, там много нюансов, иногда сложно разобраться.

Новый закон, кроме турок поколения гастарбайтеров, получателей ALG II и двойного гражданства, за исключением сроков проживания, принципиально ничего не меняет ни в целом ни в деталях. Все тоже самое.
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
538
Все в порядке, там много нюансов, иногда сложно разобраться.

Новый закон, кроме турок поколения гастарбайтеров, получателей ALG II и двойного гражданства, за исключением сроков проживания, принципиально ничего не меняет ни в целом ни в деталях. Все тоже самое.
Тогда можно задам вопрос?

В мае 2025г. будет 3 года с момента проживания в Германии, внж до августа 2025г., нашему браку с мужем-немцем будет почти 4 года, то есть я имею право подать на гражданство как супруга ГГ. Планировала подать заявку чуть заранее, примерно в феврале-марте вместе с сыном, ему в мае 25го будет 17 лет. Как я поняла, условия соблюдаются (не на социале, муж работает, зп, жильё и т.п - всё в норме), но!!! Переживаю за сроки, которые могут затянуться из-за вступления новых положений закона. Вопрос, если подать документы до 18-тилетия сына и на момент наступления 18 лет заявка не будет рассмотрена, не потребуется ли его собственное обоснование нахождения в Германии (по планам в 18 лет закончит школу и будет поступать в FOS) или главное подать до 18 лет?

Заранее благодарю.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 823
Вопрос, если подать документы до 18-тилетия сына и на момент наступления 18 лет заявка не будет рассмотрена, не потребуется ли его собственное обоснование нахождения в Германии
Если примут к рассмотрению, то все ок. Сам подал в прошлом году и пошлину заплатил за месяц до 18летия дочки. Год тишины и вот попросили дослать доки, но никто ничего для совершеннолетнего не дозапрашивал.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх