Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проект изменений в закон о гражданстве. Обсуждение

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
538
Если примут к рассмотрению, то все ок. Сам подал в прошлом году и пошлину заплатил за месяц до 18летия дочки. Год тишины и вот попросили дослать доки, но никто ничего для совершеннолетнего не дозапрашивал.
Прекрасно!!! Спасибо за информацию 👍
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 095
Тогда можно задам вопрос?

В мае 2025г. будет 3 года с момента проживания в Германии, внж до августа 2025г., нашему браку с мужем-немцем будет почти 4 года, то есть я имею право подать на гражданство как супруга ГГ. Планировала подать заявку чуть заранее, примерно в феврале-марте вместе с сыном, ему в мае 25го будет 17 лет.
Заранее могут не принять.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Egira

Новичок
Сообщения
96
Абсолютно необязательно. Его средств к существованию должны быть обеспечены, а как они обеспечены: работой, доходом супруги, родителей - не важно. Модно даже не работать и получать ALG I (пособие по безработице I).
Вот этот момент хотела уточнить. У мужа трудности на работе, настоятельно просят подписать соглашение об увольнении. Он пока отказывается. Он уже выполнил условия для подачи на гражданство по новому закону, т.е. собирается подавать заявление в ближайшее время. У меня ГК, я только 1.5 года в Германии, до гражданства пока далеко. Если мужа все-таки уволят, достаточно ли будет мужу для гражданства показать, что мы живем на мои доходы? или обеспечение должно быть только гражданином Германии?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 072
Вот этот момент хотела уточнить. У мужа трудности на работе, настоятельно просят подписать соглашение об увольнении. Он пока отказывается. Он уже выполнил условия для подачи на гражданство по новому закону, т.е. собирается подавать заявление в ближайшее время. У меня ГК, я только 1.5 года в Германии, до гражданства пока далеко. Если мужа все-таки уволят, достаточно ли будет мужу для гражданства показать, что мы живем на мои доходы? или обеспечение должно быть только гражданином Германии?
Нет, гражданство того, кто обеспечивает доход, не важно. Важно, чтобы средства к существованию были обеспечены и их хватало. Плюс, если ваш муж уволится, он будет получать ALG I, это тоже средства к существованию
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andrew Melnichuk

Новичок
Сообщения
13
Время с 24 параграфом скорее всего засчитают. Но в момент подачи нужно иметь другой ВНЖ.
Выходит, что параграфы в законе, с которыми нельзя подаваться, рассматриваются именно в момент подачи? Тоесть неважно на каком параграфе человек набрал 5 лет проживаня, но важно, чтобы в момент подачи у него был параграф, отличных от тех, с которыми нельзя подаваться. Если так, то это все проясняет.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 072
Выходит, что параграфы в законе, с которыми нельзя подаваться, рассматриваются именно в момент подачи? Тоесть неважно на каком параграфе человек набрал 5 лет проживаня, но важно, чтобы в момент подачи у него был параграф, отличных от тех, с которыми нельзя подаваться. Если так, то это все проясняет.
Да. 24-й может дать исключением, но, судя по всему, и он исключением не является.

Вот Дульдунг не подойдет уже.

Плюс, будет составляться прогноз экономической интеграции: грубо говоря, если человек 4,5 года просидел на 24-м параграфе на социале, потом устроился на работу и подался на гражданство, ему, возможно, откажут.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Марина 777

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!
Я сдавала документы на приобретение немецкого гражданства в августе 2023 года, могу я не отказываться от российского , несмотря на то что закон вступил в силу 27.06.24?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 072
Добрый день!
Я сдавала документы на приобретение немецкого гражданства в августе 2023 года, могу я не отказываться от российского , несмотря на то что закон вступил в силу 27.06.24?
Да
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх