Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Рабочая виза для UI/UX Дизайнера

zz45

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте!

Я фрилансер, один из клиентов хочет оформить меня на фултайм в их немецком офисе, сказали мне узнать полностью процесс, что должен сделать работодатель.

Пожалуйста, посоветуйте, я правильно понимаю процесс, и мои риски в данном случае? Спасибо.

Я так понимаю, работодатель должен лично прийти в Arbeitsagentur (любое отделение), принести им наш контракт на работу с полной инфо о зп, обязянностях и всех условиях труда. И опубликовать вакансию по моей специальности на сайте arbeitsagentur.de.

На голубую карту я не тяну (ЗП 3000 Евро нетто в месяц). Мое образование признано Анабином, я бакалавр компьютерных наук. Работать дизайнером, но я попрошу прописать в контракте, что нужно немного писать код, чтоб подходило по образованию.

У меня нет опыта работы по трудовой ни дизайнером, ни программистом. Но есть два года опыта работы на фрилансе, профиль на бирже фриалнсеров Upwork с отзывами и проч, плюс движение средств (полтора года) ЧП-шника с профилем деятельности программирование.

Риски: ЗП недостаточна по региону (город Гамбург), и нет достаточных подтверждений опыта. (правильно понимаю?)

Я так понимаю, работодатель должен только лишь отнести наш контракт в Арбайтсагентур, дальше ждем (пару недель?) их решения, если они одобряют, можно подаваться на визу. Я читала, что необязательно через Арбайтсагентур, можно сразу мне подаваться на рабочую визу, и консульство отправит запрос в Арбайтсагентур, но мне кажется, так быстрее, если работодатель сам.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте

Я описывал процесс на сайте

Пожалуйста, посоветуйте, я правильно понимаю процесс, и мои риски в данном случае?
В целом, всё ОК (y)

Риски: ЗП недостаточна по региону (город Гамбург), и нет достаточных подтверждений опыта. (правильно понимаю?)
Да, могут отказать из-за демпинга.

Я так понимаю, работодатель должен только лишь отнести наш контракт в Арбайтсагентур, дальше ждем (пару недель?) их решения, если они одобряют, можно подаваться на визу.
Срок зависит от конкретного работника. Бывает, и по 3 месяца задержки
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
3000 нетто (после налогов) вполне себе подходит для Blue Card, разве нет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 users

zz45

Новичок
Сообщения
12
Мне кажется, там ошибка, нетто никто в Германии сказать не может...

На всякий случай, вот я сделал на сайте тест, чтобы понять, ГК или нет Тест на получение Голубой Карты в Германии
Да, ошибка, 3000 до выплаты налогов.

Спасибо вам за ответ!

Значит, попрошу таким образом прописать должность, чтобы программирование задействовано было по минимуму, не вижу, что еще можно сделать.

По поводу подтверждения опыта, показывать распечатку моего фрилансерского профиля с отзывами, и движение средств? Или как посоветуете?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
По поводу подтверждения опыта, показывать распечатку моего фрилансерского профиля с отзывами, и движение средств? Или как посоветуете?
Да, ну а что ещё остаётся
 

zz45

Новичок
Сообщения
12
Апдейт: пришел ответ от биржи труда. Они согласны одобрить найм такого сотрудника, как я, при условии, что ЗП будет от 3500 евро в месяц брутто.

Работодатель отправлял предварительную версию договора на биржу труда для их ознакомления. Рассмотрение заняло около двух недель.

Теперь работодатель утверждает, что я должна подавать в Украине слегка обновленную версию контракта вместе с этой бумагой-ответом от биржи труда, хотя я прошу отправить на биржу еще и обновленную версию, чтоб ускорить мне процесс в Украине. Не знаю, какими аргументами аппелировать, пока не уговорила, буду держать вас в курсе.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Теперь работодатель утверждает, что я должна подавать в Украине слегка обновленную версию контракта вместе с этой бумагой-ответом от биржи труда, хотя я прошу отправить на биржу еще и обновленную версию, чтоб ускорить мне процесс в Украине.
Вам надо подать в посольство новый контракт и бумагу от биржи труда. Это ускорит процесс. Пока не подали - ничего не ускоряется.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

zz45

Новичок
Сообщения
12
Спасибо за ответ! Оказалось, что мне собираются по факту платить 3000 брутто, а 3500 будет в контракте лишь для визы. Отказываюсь от контракта. Не ожидала такого от немцев
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 5 users

beryllium

Осваивается
Сообщения
128
Как это они такой финт провернуть-то смогут? Если в контакте будет 3500 (хоть для визы, хоть еще для чего), то именно столько и обязаны будут платить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pearovaya

Новичок
Сообщения
4
Добрый день! Есть цель переехать в Германию на пмж
Мне 20 лет, сейчас я учусь на 2м курсе университета на программиста. Увы, это совсем не мое, мне категорически не нравится программирование и я не вижу себя в этой профессии. Но нашла для себя более подходящую сферу, тоже IT, а именно - UI\UX дизайнер (веб-дизайнер). Так вот, есть ли шансы (и какие) найти работу в этой сфере в Германии и переехать (1-2 годом опыта работы)? Или это не очень востребованная профессия ?
Также думала о поступлении в магистратуру, но...Я не потяну еще 2 года учебы в сфере программирования, да и средний балл у меня выйдет ближе к 3 по баварской системе. Не мое, короче...
Что бы вы мне посоветовали?
Спасибо
(Если это важно, то вуз аккредитован на анабине)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Без практического опыта и знаний шансы найти работу из другой страны близки к нулю. Соответственно варианта два:
- набираться опыта работая там, где вы живете. И уже через несколько лет, пытаться найти работу в Германии или другой стране.
- рассматривать вариант обучения в Германии, как студент. В явных недостатках - изначально требуется капитал в размере около 10 тысяч евро.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Pearovaya

Новичок
Сообщения
4
Без практического опыта и знаний шансы найти работу из другой страны близки к нулю. Соответственно варианта два:
- набираться опыта работая там, где вы живете. И уже через несколько лет, пытаться найти работу в Германии или другой стране.
- рассматривать вариант обучения в Германии, как студент. В явных недостатках - изначально требуется капитал в размере около 10 тысяч евро.
К сожалению, я не находила направлений в магистратуре, которые мне близки...Про 10 тыс. евро знаю..
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если вы про магистратуру Германии, то еще не факт, что вас вообще бы взяли. Посмотрите варианты бакалавриата.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
К сожалению, я не находила направлений в магистратуре, которые мне близки...Про 10 тыс. евро знаю..
Все же стоит набраться опыта и налегать на немецкий, плюс не забывайте, что английский подразумевается по умолчанию.
С опытом уже есть шансы, да и пока доучиваетесь, пока опыта набираетесь, вся это ситуация с пандемий должна уже разрешиться.
 

Pearovaya

Новичок
Сообщения
4
Все же стоит набраться опыта и налегать на немецкий, плюс не забывайте, что английский подразумевается по умолчанию.
С опытом уже есть шансы, да и пока доучиваетесь, пока опыта набираетесь, вся это ситуация с пандемий должна уже разрешиться.
Ну вот я рассчитываю, что к моменту выпуска из университета будет около 2х лет опыта..
Английский ясное дело
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я в контексте опыта и спрашиваю. Потому что если 2 года каких-то внутриинститутских проектов, то это скорее ни о чем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх