Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Рабочий контракт в Германии

bullet

Участник
Сообщения
6 548
Добрый день! Степан, подскажите, пожалуйста, для подачи документов на ГК нужен оригинал подписанного трудового договора? Или достаточно например просто распечатанного договора (без подписи)?
У меня сейчас есть драфт договора (неподписанный).

В требованиях не очень очевидно это описано:
"трудовой договор или гарантированное предложение рабочего места (с указанием адреса фактического места работы и данных контрактного лица) из Германии с 2-мя копиями с указанием рода деятельности и размера годовой заработной платы......) "

Когда подавался, то принес распечатку отсканированного договора с подписью директора, который мне прислали по и-мэйлу. Оригинала не было времени ждать, так что распечатал, подписал и принес. Дело было в Регенсбурге. Приняли
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ElenaDavydova

Новичок
Сообщения
7
Дело было в Регенсбурге. Приняли
Спасибо!

Я одновременно с вопросом на форуме написала письмо в посольство (в Москве).
Они мне ответили тоже самое:
"Ваш работодатель может подписать договор и выслать Вам отсканированную копию с подписью."
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Всем доброго дня!

Ситуация такая: нашел работу в Германии (IT), работодатель прислал черновик контракта, с которым надо или согласиться, или внести встречные предложения. Меня там смутили два пункта. Во-первых, контракт не бессрочный (сроком на год; работодатель объясняет тем, что после испыталки — 6 месяцев — поменяют на бессрочный), во-вторых там прописано что при увольнении во время испыталки предупреждать надо за 2 недели, а после нее — за 3 месяца.

Я вот теперь не знаю, что им отвечать. Стоит ли беспокоиться или это нормальная практика? Компания солидная, международная, я был у них в офисе, общался с командой, все выглядит очень хорошо, да и плохих отзывов про эту контору нет.

Спасибо.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 548
Всем доброго дня!

Ситуация такая: нашел работу в Германии (IT), работодатель прислал черновик контракта, с которым надо или согласиться, или внести встречные предложения. Меня там смутили два пункта. Во-первых, контракт не бессрочный (сроком на год; работодатель объясняет тем, что после испыталки — 6 месяцев — поменяют на бессрочный), во-вторых там прописано что при увольнении во время испыталки предупреждать надо за 2 недели, а после нее — за 3 месяца.

Я вот теперь не знаю, что им отвечать. Стоит ли беспокоиться или это нормальная практика? Компания солидная, международная, я был у них в офисе, общался с командой, все выглядит очень хорошо, да и плохих отзывов про эту контору нет.

Добрый день!
У самого срочный контракт, на 2 года. Сроки увольнения точно такие же: на испытательном - 2 недели, потом - 3 месяца (это обычное дело для Германии).
А вот по поводу замены на бессрочный - тут бабушка надвое, так как у вас с работодателем будет только устная договоренность. Теоретически, можно что-то такое внести в контракт, но не думаю, что они на это согласятся (и не очень представляю, как это именно описать). Да и ситуация тонкая - вроде как договоренность есть, но при этом Вы им не доверяете и просите письменно это подтвердить. Но если все так и оставить на словах, то заключение бессрочного договора может затянуться, тут все будет зависеть от работодателя.
А с другой стороны, Вы уже будете в это время в Германии, так что если после полугода работы фирма начнет морозиться, то искать новую работу будет гораздо легче, находясь в стране.
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Спасибо! А срок в 3 месяца - это тоже нормально для Германии? В смысле если вдруг меня перестанет устраивать эта работа и я начну искать новую, то на новом месте разве будут 3 месяца ждать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В смысле если вдруг меня перестанет устраивать эта работа и я начну искать новую, то на новом месте разве будут 3 месяца ждать?
До полугода - это нормально. 3 месяца - как правило в IT.
 
У

Удаленный 1757

Доброго времени суток, коллеги!

Подскажите пожалуйста - кто-нибудь знает, какие правила составления контракта с сотрудником в Германии?
Вот например мне компания прислала новый рабочий контракт. Скажем, проблема ли что здесь нет печатей - только подпись?
Дополнение к контракту вообще прислали не на бланке компании, а просто на листе бумаги с подписью менеджера HR и без каких либо печатей - это нормально?
И еще вопрос - кто-нибудь знает, как проверить юридическое лицо, с которым подписываешь контракт? В том плане, не окажется ли что подписываешь контракт например с несуществующей компанией?

Заранее огромное спасибо за любые ответы!!!!!:):):)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую

кто-нибудь знает, какие правила составления контракта с сотрудником в Германии?
Знаем ;) Что должно быть в немецком рабочем контракте

Скажем, проблема ли что здесь нет печатей - только подпись?
Печать компании обычно есть.

а просто на листе бумаги с подписью менеджера HR и без каких либо печатей - это нормально?
Для процесса обсуждения - да. В итоге должно быть нормальное соглашение с печатями и подписями. Юридическую силу скорее всего имеет и в таком виде, но как-то несолидно...

кто-нибудь знает, как проверить юридическое лицо, с которым подписываешь контракт? В том плане, не окажется ли что подписываешь контракт например с несуществующей компанией?
Поискать в интернете по названию фирмы.
 
У

Удаленный 1757

Приветствую




Печать компании обычно есть.


Для процесса обсуждения - да. В итоге должно быть нормальное соглашение с печатями и подписями. Юридическую силу скорее всего имеет и в таком виде, но как-то несолидно...


Поискать в интернете по названию фирмы.

Вот они мне прислали 2 экземпляра контракта, с подписями. А печатей нет! Типа - подпишите и пришлите нам. Как мне с них теперь печати потребовать? Сказать что меняйте, присылайте новый контракт, уже с печатями?

В интернете поискала - фирма есть такая, регистрационный номер даже есть... но коллеги сказали что адрес который указан в контракте - старый. Как думаете - можно такое подписывать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как думаете - можно такое подписывать?
зачем же старый адрес? почему без печати?

Нет, конечно, всё может быть, но работодателю эти вопросы задайте просто, в чём проблема-то? Почему через одно место делается? :)
 
У

Удаленный 1757

зачем же старый адрес? почему без печати?

Нет, конечно, всё может быть, но работодателю эти вопросы задайте просто, в чём проблема-то? Почему через одно место делается? :)
Сегодня уже обсуждала с ними - они там много чего забыли включить... потому дополнение и сделали!
Я просто думала - ну мало ли может здесь не принято печать ставить, и так нормально... но оказывается видите... сейчас напишу им все эти вопросы.
 

Mischgun

Новичок
Сообщения
3
Всем привет. Переехал в прошлом году за женой (у нее blaue karte), нашел работу, теперь у меня befristet контракт (в начале разговор был что они хотят посмотреть меня за год и если все будет ок, контракт продлят). Через 3 с небольшим месяца контракт кончается и я хочу спросить узнать оставят они меня или нет, в связи с чем пару вопросов. Буду благодарен за помощь.
1. Если меня вдруг оставят, они мне должны сразу дать новый контракт или ближе к делу? Могут ли на словах сказать да, а потом не продлить когда время подойдет?
2. Я должен сказать сказать им тоже сразу о своих планах? Я на работе за 9 месяцев был занят недели 2 в целом рабочими задачами, остальное время ничео не делал, так что я сам пока в сомнениях.
3. Если контракт befristet когда можно начинать искать новую работу? после probezeit? По идее начальство понимает что контракт ограниченный и я могу остаться без работы, но как у них принято если я, допустим, буду отпрашиваться на собеседования и светить своей анкетой на сайтах поиска работы?
 

Boris

Участник
Сообщения
17 032
Я на работе за 9 месяцев был занят недели 2 в целом рабочими задачами, остальное время ничео не делал, так что я сам пока в сомнениях.
Прошу прощения, что не отвечаю, а сам спрашиваю, но что это за рыбное место такое, где за 9 мес. надо 2 недели работать и еще и деньги платят? (y):)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
1. Если меня вдруг оставят, они мне должны сразу дать новый контракт или ближе к делу? Могут ли на словах сказать да, а потом не продлить когда время подойдет?
Могут. Работа нужна Вам, беспокойтесь о себе сами
2. Я должен сказать сказать им тоже сразу о своих планах? Я на работе за 9 месяцев был занят недели 2 в целом рабочими задачами, остальное время ничео не делал, так что я сам пока в сомнениях.
Контракт закончится - всё с чистого листа. Как сами хотите, так и поступайте.
3. Если контракт befristet когда можно начинать искать новую работу? после probezeit? По идее начальство понимает что контракт ограниченный и я могу остаться без работы, но как у них принято если я, допустим, буду отпрашиваться на собеседования и светить своей анкетой на сайтах поиска работы?
Можете искать работу с датой начала позднее окончания текущего контракта. В чём проблема-то? Чем тут "светить"? Годовым контрактом? А как, спрашивается, деньги заработать после его окончания, если новый не предложили даже?
 

Mischgun

Новичок
Сообщения
3
Спасибо за советы)
@Boris да маленький датацентр, я не понимаю как такая маленькая фирма себе может такое позволить))
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
3. Если контракт befristet когда можно начинать искать новую работу? после probezeit?
Да хоть с первого дня работы.
По идее начальство понимает что контракт ограниченный и я могу остаться без работы, но как у них принято если я, допустим, буду отпрашиваться на собеседования и светить своей анкетой на сайтах поиска работы?
Как мне показалось, то все всё прекрасно понимают и никто особо не гадит, если работник ищет что-то другое. В принципе, вполне нормальным является и спросить что дальше, как они себе ситуацию видят и объявить, что коли чего, сорри, чуваки, но я как бы начинаю искать работу.

В целом все значительно спокойнее, чем на Родине. Бизнес есть бизнес. Не можете предложить работу дальше - я пошел искать сам, не можете платить больше - я пошел искать. Я вообще не сильно обиды какие-то заметил. Сотрудники относятся примерно также, когда начинаешь свои планы озвучивать. Отношение примерно такое: все насрать, но можно чуток посоветовать, поддержать разговор, пообсуждать очень мягенько твою карьеру и текущего работодателя.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kln

Новичок
Сообщения
74
А подскажите пожалуйста, Формуляр «Заявление о трудовых отношениях» – тоже достаточно предоставить отсканированную копию?
 
Верх