Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Рабочий контракт в Германии

vadym_m

Новичок
Сообщения
62
Подскажите еще, пожалуйста, по контакту с работодателем: не нахожу в нем ни слова о мед. страховке и количестве оплачиваемых больничных дней. Нормально, что этой информации нет в контракте и оно в законах где то прописано? (Позиция Full time)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Подскажите еще, пожалуйста, по контакту с работодателем: не нахожу в нем ни слова о мед. страховке и количестве оплачиваемых больничных дней. Нормально, что этой информации нет в контракте и оно в законах где то прописано? (Позиция Full time)
Это нормально. Все наемные работники в Германии обязаны состоять в государственной медицинской кассе (иметь государственную медицинскую страховку, другими словами). Процент за это автоматически списывает работодатель перед начислением зарплаты. Выплаченные с вашей зарплаты социальные сборы и налог будут отображаться в вашем зарплатном листке.
Медицинскую кассу, в которой вы будете состоять, вы выбираете сами и заключаете с ними договор (на сайте этого форума есть сервис, помогут оформить все ещё до въезда), сообщаете о выборе работодателю. Если не сообщаете, работодатель сам вас куда-нибудь запишет.
Неработающий супруг и несовершеннолетние дети включаются в страховку без доплаты.

Количество больничных дней регулируется законами и обычно в договоре не прописано (больничный после 3 дней все равно оплачивает касса, а не работодатель).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Подскажите еще, пожалуйста, по контакту с работодателем: не нахожу в нем ни слова о мед. страховке и количестве оплачиваемых больничных дней. Нормально, что этой информации нет в контракте и оно в законах где то прописано? (Позиция Full time)
Да, нормально. Медстраховку обычно человек в Германии имеет с рождения, зачем о ней что-то писать. В Вашем случае надо будет выбрать страховую компанию. Если что, к Вашим услугам

Инфа по системе страхования тут

и количестве оплачиваемых больничных дней.
Есть КЗОТ, там это всё прописано, зачем повторять.

Все наемные работники в Германии обязаны состоять в государственной медицинской кассе (
Можно и в частной при определённых условиях

Вот статья, на что надо обращать внимание
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

anders

Новичок
Сообщения
44
Привет,

Потенциальный работодатель прислал трудовой договор на подпись, там указан штраф за невыход на первый рабочий день в срок. Убирать или редактировать этот пункт в мою пользу не хочет.

Вопрос:
Есть ли риск нарваться на этот штраф в случае:
1. Отказа в выдаче визы;
2. Отказа в приёме документов на визу немецким посольством (подаваться планирую в третьей стране).

Ну и вообще - что думаете насчёт таких контрактных штрафов? Является ли это нормой для Германии?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 241
Привет,

Потенциальный работодатель прислал трудовой договор на подпись, там указан штраф за невыход на первый рабочий день в срок. Убирать или редактировать этот пункт в мою пользу не хочет.

Вопрос:
Есть ли риск нарваться на этот штраф в случае:
1. Отказа в выдаче визы;
2. Отказа в приёме документов на визу немецким посольством (подаваться планирую в третьей стране).

Ну и вообще - что думаете насчёт таких контрактных штрафов? Является ли это нормой для Германии?
Хммм, у меня такого не было. Может визовые проблемы подпадают под форсмажор. А если попросить не редактировать, а уточнить в плане самовольного не выхода, а не по причине физ. невозможности? Не хотят?
 

anders

Новичок
Сообщения
44
Хммм, у меня такого не было. Может визовые проблемы подпадают под форсмажор. А если попросить не редактировать, а уточнить в плане самовольного не выхода, а не по причине физ. невозможности? Не хотят?
Они утверждают, что по немецкому трудовому законодательству трудовой договор не действителен, пока я визу не получу.

Кстати: это правда или нет?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Привет,

Потенциальный работодатель прислал трудовой договор на подпись, там указан штраф за невыход на первый рабочий день в срок. Убирать или редактировать этот пункт в мою пользу не хочет.

Вопрос:
Есть ли риск нарваться на этот штраф в случае:
1. Отказа в выдаче визы;
2. Отказа в приёме документов на визу немецким посольством (подаваться планирую в третьей стране).

Ну и вообще - что думаете насчёт таких контрактных штрафов? Является ли это нормой для Германии?
А как они собираются этот штраф с вас стребовать-то если вы не приедете?
 

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
там указан штраф за невыход на первый рабочий день в срок. Убирать или редактировать этот пункт в мою пользу не хочет.

Вопрос:
Есть ли риск нарваться на этот штраф в случае:
1. Отказа в выдаче визы;
2. Отказа в приёме документов на визу немецким посольством (подаваться планирую в третьей стране).

Ну и вообще - что думаете насчёт таких контрактных штрафов? Является ли это нормой для Германии?
Не только оштрафовать, но и уволить может, без предупреждения. В нашем стандартном договоре было "договор имеет силу при наличии разрешения на работу" и "дата начала может быть изменена в соответствии с датой выдачи разрешения", что то такое, не дословно. В нормальные то времена визовые сроки были непредсказуемы, пошлют к примеру в ZAB чисто по приколу, сразу месяц-другой к процедуре. Сколько будут в консульстве рассматривать - одному аллаху ведомо. И так далее. Для экспата никакого смысла в договорах с жестким сроком нет, если Вы его заведомо нарушите, зачем подставляться еще на берегу?
 

anders

Новичок
Сообщения
44
Не только оштрафовать, но и уволить может, без предупреждения. В нашем стандартном договоре было "договор имеет силу при наличии разрешения на работу" и "дата начала может быть изменена в соответствии с датой выдачи разрешения", что то такое, не дословно. В нормальные то времена визовые сроки были непредсказуемы, пошлют к примеру в ZAB чисто по приколу, сразу месяц-другой к процедуре. Сколько будут в консульстве рассматривать - одному аллаху ведомо. И так далее. Для экспата никакого смысла в договорах с жестким сроком нет, если Вы его заведомо нарушите, зачем подставляться еще на берегу?
Заведомо нарушать не планирую (3 месяца на процедуру от оффера до выхода на работу заложено).
Уволить может уже после старта работы, я так понимаю?
 

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Заведомо нарушать не планирую (3 месяца на процедуру от оффера до выхода на работу заложено)
Это понятно, я про то что Вы никак не можете повлиять на срок получения визы. 3 месяца это довольно оптимистично. Если потребуется подтверждение диплома? Если потребуется разрешение от Arbeitsagentur? Если документы потерялись? Если ближайший термИн в консульство через 2 месяца?
Уволить может уже после старта работы, я так понимаю?
да, если по невыходу
 

anders

Новичок
Сообщения
44
Это понятно, я про то что Вы никак не можете повлиять на срок получения визы. 3 месяца это довольно оптимистично. Если потребуется подтверждение диплома? Если потребуется разрешение от Arbeitsagentur? Если документы потерялись? Если ближайший термИн в консульство через 2 месяца?
Ну с фаст-треком они обещают помочь.
А "по невыходу" - это имеете в виду по невыходу в срок? То есть если я вижу, что не успеваю, то заранее предупрежу их, конечно же, и попрошу сделать доп. соглашение к договору с измененным сроком выхода. Сделают они его или нет - это вопрос.
Работодатель утверждает, что ответственности по договору у меня не будет, если визу не дали. Но непонятно от чего это зависит это - от "доброй воли" работодателя или в законе что-то есть об этом?
 

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Ну с фаст-треком они обещают помочь.
от них это тоже не зависит, это зависит от вовлеченных в процесс ведомств, и координации между ними
если я вижу, что не успеваю, то заранее предупрежу их, конечно же, и попрошу сделать доп. соглашение к договору с измененным сроком выхода. Сделают они его или нет - это вопрос
я бы сказал, больше вопрос - почему они сейчас это не делают. Добавить в контракт оговорку про срок визы проще чем плодить допы. Второй вопрос - на какой срок двигать, если начальный протух? Консульство прогнозов не дает, звонит по факту, а аппликант сидит ровно и ждет решения, а решение может быть "а предоставьте еще вот такую бумагу"
Работодатель утверждает, что ответственности по договору у меня не будет, если визу не дали. Но непонятно от чего это зависит это - от "доброй воли" работодателя или в законе что-то есть об этом?
естественно, нет визы - нет договора. Захочет - подождет, не захочет - расторгнет. Кто ж кроме его самого тут ответит...
 

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
В общем, в сумме - тут бы не о штрафе думать, а о сохранении контракта. Невыход в срок лишь одна из возможных причин его разрыва хоть до хоть после начала
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Я вообще уже после подписания контракта и после выдачи визы попросила компанию передвинуть дату старта на неделю, чтобы ДР дома отпраздновать и уже после ДР выезжать. Мне предложили перенести на полмесяца потому что бухгалтерии так проще. Вот и все. Безо всяких допов и штрафов.
 
Последнее редактирование:

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
Я вообще уже после подписания контракта и после выдачи визы попросила компанию передвинуть дату старта на неделю, чтобы ДР дома отпраздновать и уже после ДР него выезжать. Мне предложили перенести на полмесяца потому что бухгалтерии так проще. Вот и все. Безо всяких допов и штрафов.
Аналогично. У нас не было прямого рейса на 14-15е (здесь, преимущественно, контракты либо с 15го, либо с 1го для бухгалтерии), потому контракт передвинули на 1е, а прилетели мы 16го, было время на карантин и т.д.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
у мужа контракт с 1 июня, мы приехали в октябре (оформляли визы, потом проблема с билетами), и муж пошел работать, точную формулировку не помню, но про штрафы не было и речи, дату в контракте тоже не меняли.
зарплату стали выплачивать, соответственно, с начала фактического выхода на работу.
т.е. допускается и такое.
причем 1 июня проставили заведомо зная, что 1го мы не приедем, поскольку только что подписали контракт, и мы даже не приступили к сбору документов.
 

anders

Новичок
Сообщения
44
Такая ситуация: по трудовому договору старт работы назначен на 1 мая. За неисполнение - контрактный штраф. График работы ненормированный, включая воскресенья и праздники. При этом 1 мая является выходным днём - и, скорее всего, 1 мая меня на работу не оформят.

Вопрос: является ли выход на работу в первый общегосударственнный рабочий день (после 1 мая) нарушением срока выхода на работу?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 783
Такая ситуация: по трудовому договору старт работы назначен на 1 мая. За неисполнение - контрактный штраф. График работы ненормированный, включая воскресенья и праздники. При этом 1 мая является выходным днём - и, скорее всего, 1 мая меня на работу не оформят.

Вопрос: является ли выход на работу в первый общегосударственнный рабочий день (после 1 мая) нарушением срока выхода на работу?
А физически вы сможете выйти на работу 1 мая?
 

anders

Новичок
Сообщения
44
А физически вы сможете выйти на работу 1 мая?
Если визу дадут и если успею приехать.
Тут вопрос в том, не захочет ли работодатель "докопаться до мышей" чтобы штраф стребовать (потом - при увольнении, например) - и получится ли у него это сделать.

Офис работать, скорее всего, не будет, но бремя доказательства этого факта будет на мне, насколько понимаю.
 
Последнее редактирование:
Верх