Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа в IT после ВУЗов для женщин - шансы, мифы и реальность

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Многопоточность, коллбеки, листенеры, вот это все.
Я потом с Андроида обратно на энтерпрайз ушла. Там свинговое приложение прям в юайном потоке на сервер ходило. У меня культурный шок был, а что так можно???? И юзер ждет, смотрит как крутилка крутится и ему норм???
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ну сама по себе джава работает из командной строки и требует минимум свистулек для хелло-ворлда.
Я про это и говорю. Вот теоретическая задача Hello, World. А дальше? А еще теоретическая задача, и еще, на логику мышления.
А вот делая даже простейшие проги под Android начнешь задумываться и как GUI сделать, и как из реестра данные достать и т.д. и т.п.
Идею какую-нибудь ставить, эмуляторы
Android Studio - все, что требуется - набраться терпения, пока он для себя сам пакеты качает. Это может несколько часов занять, но никаких танцев с бубном не требуется.
корректно обновляющийся при скролле список
А что с ним было не так? Я в списки особо не утыкался, но не помню, чтобы какие-то проблемы возникали. Правда я и сам на стадии изучения.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Многопоточность, коллбеки, листенеры, вот это все
Вот это точно без практики не понять. Будет - ну, да, теоретически понятно, даже задачи сделал, а зачем? У меня 2+2 и так быстро посчитало и GUI не тупил.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
А что с ним было не так? Я в списки особо не утыкался, но не помню, чтобы какие-то проблемы возникали. Правда я и сам на стадии изучения.
Там была фишка в том, что для экономии ресурсов в твоем списке на 20 позиций на самом деле только 10 гуевых элементов у которых меняется содержимое по мере скролирования. И сами они переставляются из начала в конец списка. Если все правильно сделать - полная иллюзия нормального списка. Возможно оно уже сейчас не так, и для нынешних смартфонов это спички на которых уже не экономят.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А..., да, для современного железа смартфонов это не актуально. По крайне мере для 20.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Я про это и говорю. Вот теоретическая задача Hello, World. А дальше? А еще теоретическая задача, и еще, на логику мышления.
А вот делая даже простейшие проги под Android начнешь задумываться и как GUI сделать, и как из реестра данные достать и т.д. и т.п.
Сначала надо хотя бы на логику поделать. Списки там перебрать, строчки сложить. Словить первый в жизни НПЕ. А потом уже в реестр лазать грязными руками.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну сама по себе джава работает из командной строки и требует минимум свистулек для хелло-ворлда. А Андроид, там же столько всего и в этом еще разбираться надо... Идею какую-нибудь ставить, эмуляторы. Я помню сколько крови у меня выпил корректно обновляющийся при скролле список. Это точно не для джуниора, который джаву впервые видит. Конечно воды с тех пор много утекло и Андроид уже 10 раз не тот и может там списки сами обновляются уже и эмуляторы сами встают. Но у меня не было впечатления, что это просто и легко.
Вот в этом и проблема. Я этих тренировочных задачек еще с С++ вагон нарешала.
А потом ты пытаешься сделать что-то реальное, и ага. Никто не сохраняет данные в текстовый файлик, есть базы данных, никто не пишет под эту задачу свое решение, есть уже готовые библиотеки, и так далее.
И к реальности твои задачки имеют такое же отношение, как таблица умножения к инженерным расчетам для постройки небоскрёба. То есть да, это, конечно, база, и все такое, но инженеру таблица умножения совсем не сдалась, у него для этого как минимум калькулятор есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Я слабо в теме понимаю, но, кажется, все свелось к общечеловеческому: неважно, кто ты, женщина или мужчина, нужно уметь делать то, что ты продаешь работодателю, и продемонстрировать это.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Вот в этом и проблема. Я этих тренировочных задачек еще с С++ вагон нарешала.
А потом ты пытаешься сделать что-то реальное, и ага. Никто не сохраняет данные в текстовый файлик, есть базы данных, никто не пишет под эту задачу свое решение, есть уже готовые библиотеки, и так далее.
И к реальности твои задачки имеют такое же отношение, как таблица умножения к инженерным расчетам для постройки небоскрёба. То есть да, это, конечно, база, и все такое, но инженеру таблица умножения совсем не сдалась, у него для этого как минимум калькулятор есть.
Ну не скажите, чтение-запись в файл нет-нет да и пригождаются. И я каждый раз туплю и гуглю, как там в новой джаве сейчас модно с файлами обращаться. Библиотеки не всегда доступны и не всегда подходят, периодически приходится писать велосипеды.
Но если вы уже реально прошли этот этап, то можно и дальше. Та же база данных нужна всегда и везде, даже в андроиде.
Когда последний раз работу искала, мне давали пару тестовых заданий. Типа рест сервиса с нуля с CRUD, базой данных и бизнес-логикой. Оно вполне похоже на реальные задачи. Могу поискать, если вам интересно. Но это совсем не андроид, конечно.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Я слабо в теме понимаю, но, кажется, все свелось к общечеловеческому: неважно, кто ты, женщина или мужчина, нужно уметь делать то, что ты продаешь работодателю, и продемонстрировать это.
Ну по моему опыту стереотипы все еще сильны и женщина при прочих равных встретит куда больше скепсиса. Не все найдут достаточно уверенности в себе чтобы это игнорировать. Парня же будут наоборот поддерживать.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 3 users

irinaR

Осваивается
Сообщения
148
Ну по моему опыту стереотипы все еще сильны и женщина при прочих равных встретит куда больше скепсиса.
Такие стереотипы меня страшно бесили раньше и действительно приходилось каждый раз всем (и себе) доказывать, что я не верблюд. А начиная с какого-то момента и какого-то уровня уверенности в себе стало очень удобно. Приходишь на новый завод и пока окружающие в остолбенении пытаются понять а как вообще надо на тебя реагировать - просто работаешь. Ну и командные цепочки отстраиваешь как тебе самой надо.
Просто сейчас на меня начал работать уже другой шаблон, голливудский. "Русская женщина-программист" починит непочиняемое, построит всех пришельцев и светлое будущее и точно доживет до конца фильма. Надо брать. :cool: :D
Действительности не соответствует примерно никак, но работать с такими ожиданиями лично мне комфортнее.
Правда у меня и профессия экстремальнее, женщин в разработке и пусконаладке АСУ ТП не встречал никто и никогда.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 6 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Такие стереотипы меня страшно бесили раньше и действительно приходилось каждый раз всем (и себе) доказывать, что я не верблюд. А начиная с какого-то момента и какого-то уровня уверенности в себе стало очень удобно. Приходишь на новый завод и пока окружающие в остолбенении пытаются понять а как вообще надо на тебя реагировать - просто работаешь. Ну и командные цепочки отстраиваешь как тебе самой надо.
Просто сейчас на меня начал работать уже другой шаблон, голливудский. "Русская женщина-программист" починит непочиняемое, построит всех пришельцев и светлое будущее и точно доживет до конца фильма. Надо брать. :cool: :D
Действительности не соответствует примерно никак, но работать с такими ожиданиями лично мне комфортнее.
Правда у меня и профессия экстремальнее, женщин в разработке и пусконаладке АСУ ТП не встречал никто и никогда.
В техподдержке на первой линии когда-то работала:
- ало, девушка, соедините меня с техническим специалистом
- а что у вас за проблема?
- я же сказал, мне технического специалиста!
- я технический специалист!
А потом выясняется, что его за неуплату отключили.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Про техподдержку можно с обеих сторон смешные истории рассказывать. Например, то, что дальше первого предложения техподдержка не читает письмо.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Про техподдержку можно с обеих сторон смешные истории рассказывать. Например, то, что дальше первого предложения техподдержка не читает письмо.
Вполне вероятно. У нас письма разгребала ночная смена, они там за полчаса копипастили ответы из стандартного списка и спать заваливались.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
в первой букве первого слова нет же опечатки? :lol: :lol: :lol:
GUI он же UI - [графикал] юзер интерфейс, это то что вам приложение или сайт показывает, чтобы вы там на кнопочки тыкали и на картинки смотрели. А под этим всем код который ваши клики обрабатывает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
GUI он же UI - [графикал] юзер интерфейс, это то что вам приложение или сайт показывает, чтобы вы там на кнопочки тыкали и на картинки смотрели. А под этим всем код который ваши клики обрабатывает.
Теперь в слове "коТ" ошибка:)
 
  • 😂
Реакции: 4 users
Верх