Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа в IT после ВУЗов для женщин - шансы, мифы и реальность

Yelena

Участник
Сообщения
5 139
Народ, мне одной жутко от того, что «универ закончила на программиста ... работала продавцом, потом сервис-менеджером, потом товароведом»?..
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А что именно жуткого? С точки зрения СССР ситуация довольно странная. С точки зрения РФ - нормальная. Я, после универа, тоже не ПЛ строить пошел.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 550
Народ, мне одной жутко от того, что «универ закончила на программиста ... работала продавцом, потом сервис-менеджером, потом товароведом»?..

Ага, одной. У меня уже прошло)

Многие мои выпускники-инженеры работали еще во время учебы в сфере обслуживания: официантами, барменами, в МакДональдсе через дорогу от универа. На мои попытки вразумить и наставить на путь истинный следовал встречный вопрос: а сколько зарабатывает инженер? - Баксов 300 со старта. - А я уже на четвертом курсе зарабатываю 500. Жить же надо, квартиру снимать и проч.
Крыть было нечем. А про свою преподавательскую зарплату я вообще молчал :о) она даже с замдеканскими надбавками только приближалась к зарплате в МакДаке :о)
И вот так они и продолжали/продолжают работать и дальше.
 
  • 👍
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вот как бы - да. Гонор гонором, образование образованием, а кушать-то хочется. А чтобы подняться на хорошую зарплату не в торговле, это помимо института еще надо несколько лет потратить. Не все это понимают, или просто хотят синицу в руках, а не журавля в небе.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 139
Не, погодите. Не об том речь.

У меня тоже 1-е образование - инженер-строитель. И работала я по этой профессии... пару лет до аспирантуры - и годик после. Потом получила 2-е, финансово-экономическое... а многие инженеры НЕ получали 2-е - а работали продавцами и ездили как «челноки»... и слава Богу, что выжили!
И мой когдатошний шеф-олигарх - реально! - начал свой бизнес с «челночества» ... а кто-то так и остался официантом, или продавцом, или товароведом... и мне от этого аж никак не жутко... грустно, быть может... и то, только за тех, кому это было нерадостно - а ведь были и вполне довольные жизнью.

Но это было начало 90-х. Так что как раз «с точки зрения СССР» всё в полном порядке.

А девушке - 36 лет, она училась... самое раннее - 15 лет назад, когда программисты уже вовсю были востребованы. И здесь мне становится жутковато, ибо возникает главный индейский вопрос НАХУА:
если не хочешь работать программистом - зачем выкидывать 5 лет жизни на учебу в универе?..

При чем тут «гонор», «образование»? Я не о том вообще! Продавец может зарабатывать на порядок больше - и быть на несколько порядков счастливее!
Но получить (сложнейшую и востребованнейшую с начала 2000-х!) профессию программиста, и похе...ть её - это реально выше моего понимания... :(:(
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
А девушке - 36 лет, она училась... самое раннее - 15 лет назад, когда программисты уже вовсю были востребованы. И здесь мне становится жутковато, ибо возникает главный индейский вопрос НАХУА:
если не хочешь работать программистом - зачем выкидывать 5 лет жизни на учебу в универе?..

А если хочешь, а не берут?

Я закончила универ в 1995. Искала работу, ходила на собеседования. На меня смотрели скучно - нууу, девушка, вы же сейчас замуж выйдете... что, уже? так тем более! рожать захотите и все такое... ну и вообще, женщина-программист - это как морская свинка, хахаха! (это считается смешной шуткой, если что)
 
  • 👍
  • 😂
  • 😲
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я не знаю человека и не знаю, как у нее сложилась жизнь, чтобы делать какие-то предположения, почему у нее именно так.

Я могу говорить только о сферическом коне в вакууме. Итак - есть профессия "программист" за которую неплохо (сравнительно) платят. Есть некоторое представление, что для овладения этой профессией надо получить "вышку" (насколько представление правильное - вопрос отдельный). У человека есть возможность пять - шесть лет потратить на обучение, а не работу. Человек принимает решение: "получу вышку и буду работать за приличные деньги". В ходе обучения (или по его окончанию, в данном вопросе не особо важно) появляется некоторое понимание, что профессия дается плохо (или понимание не появляется, так как экзамены и зачеты сданы). Но вот когда дело доходит до трудоустройства, то на всех вакансиях слышится: "нет", "нет" и "нет". Потому что человек с дипломом, без опыта и с амбициями это довольно сомнительное приобретение для фирмы и сравнительно не многие хотят такого брать в штат. Плюс, если человек профессия "не его", то человек и не блистает навыками (даже при наличии диплома, я по моему уже на этом форуме рассказывал какие перлы могут выдавать люди). Время идет, кушать хочется, самомнение падает... а тут еще предлагают "не пыльную" работу за относительно вменяемые деньги.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 139
А если хочешь, а не берут?

Я закончила универ в 1995. Искала работу, ходила на собеседования. На меня смотрели скучно - нууу, девушка, вы же сейчас замуж выйдете... что, уже? так тем более! рожать захотите и все такое... ну и вообще, женщина-программист - это как морская свинка, хахаха! (это считается смешной шуткой, если что)

Не верю, @Cartagena! Я тоже, если чё, простите, женщина... ;) И у меня сильно не-женская профессия.
И я тоже была молодым специалистом, причем неоднократно (последний раз - пару лет назад: здесь, в Германии ;)) ... а Вы знаете, что такое «старый молодой специалист»?.. вот это уж точно «морская свинка» ;)
И тоже рожала... и растила... правда, «мать у них был Новосельцев» ;) - но мои работодатели этого тогда знать никак не могли :)

А если серьезно (это уже из моей практики карьерного тренера): «не берут» - это ошибки самопрезентации, сорри.
И тут весь вопрос только в желании: буду добиваться - или пойду продавцом. Оба варианта имеют право на существование. Но жаль потерять прекрасную профессию... meiner Meinung nach.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Тут ещё проблема в том, что во многих ВУЗах России уровень обучения такой динамичной профессии как программист очень низкий. А практики почти нет.
На выходе получаются специалисты по устаревшей лет на десять теории, никому не нужные даже бесплатно.
Но, конечно, личностный фактор никто не отменял - напористость, самостоятельное обучение, поиск стажировок во время обучения и так далее.
Но большинство людей просто плывет по течению и не особо понимает, что сделало не так, когда после пяти лет есть только диплом и никакого понимания, как именно нужно свою работу делать.

Ничего в этом странного нет, это скорее показатель неэффективности системы образования.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
Не верю, @Cartagena! Я тоже, если чё, простите, женщина... ;) И у меня сильно не-женская профессия.
И я тоже была молодым специалистом, причем неоднократно (последний раз - пару лет назад: здесь, в Германии ;)) ... а Вы знаете, что такое «старый молодой специалист»?.. вот это уж точно «морская свинка» ;)
И тоже рожала... и растила... правда, «мать у них был Новосельцев» ;) - но мои работодатели этого тогда знать никак не могли :)

А если серьезно (это уже из моей практики карьерного тренера): «не берут» - это ошибки самопрезентации, сорри.
И тут весь вопрос только в желании: буду добиваться - или пойду продавцом. Оба варианта имеют право на существование. Но жаль потерять прекрасную профессию... meiner Meinung nach.

Вы можете не верить, конечно. А можете допустить, что вам просто повезло.
Вы совершаете ошибку выжившего. Ну и шеймите слегка так ))

Нам, девушкам, все пять лет в универе внушали, что мы занимаем чужое (т.е. мужское) место. Мы выбрали не ту специальность, в итоге все равно закончим и по диплому работать не пойдем, замуж выскочим и будем детям сопли вытирать. На большее не сгодимся. Прям вот этими словами говорили преподаватели. Кто-то с раздражением, кто-то исключительно из добрых побуждений.
Мизогиния в российском обществе распространена и до сих пор чрезвычайно широко.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 7 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 139

Так, может, в этом всё дело?..

А что касается амбиций - тут вопрос в том, чтО считать таковыми. Если притязания сразу на высокую зарплату - так и не возьмут, конечно.
А если всепобеждающее «я сделаю!»... лично для меня это всегда открывало двери... под ворчательный аккомпанемент тех же, кто эти самые двери открывал: твои амбиции!.. (как в том анекдоте: раздражает! ;))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 139
можете допустить, что вам просто повезло

Нет, не могу. Потому что я знаю, КАК это было.

И потом - что там говорил Суворов насчет везения?.. ;)


Вы совершаете ошибку выжившего.

Не знаю, что это ))

Думаю, что как раз «выжившие» ошибок не допустили - не зря же победителей не судят ))

P.S. Прекрасно понимаю, что Вы имеете в виду. Но как насчет «ошибки не желающего выиграть»?..



Bitte?..


Нам, девушкам, все пять лет в универе внушали, что мы занимаем чужое (т.е. мужское) место. Мы выбрали не ту специальность, в итоге все равно закончим и по диплому работать не пойдем, замуж выскочим и будем детям сопли вытирать. На большее не сгодимся. Прям вот этими словами говорили преподаватели. Кто-то с раздражением, кто-то исключительно из добрых побуждений.

А кто Вас заставлял в этот бред верить?..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если притязания сразу на высокую зарплату
99.9% выпускников ВУЗов. "У меня же диплом! Я же специалист!"
А если всепобеждающее «я сделаю!»
А вот эти оставшиеся 0.1% начинают делать задолго до получения диплома.
во многих ВУЗах России уровень обучения такой динамичной профессии как программист очень низкий
Прибавляем к этому факт того, что за словом "программист" скрывается очень и очень много различных специализаций и направлений, где не просто "выучить особенность языка", а принципиально другое использование архитектуры и алгоритмов и в результате, на выходе из ВУЗа мы имеем человека, который (если не нашел стажировку еще в процессе обучения) требует дообучения на конкретную специализацию.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вот у меня просто два близких человека совсем недавно дипломы получили в программировании.
Оба подтверждают, что пользы - только бумажка.
А если человек наивно верит, что его в институте научат профессии, то его ждёт жестокое разочарование.

У меня иногда складывается ощущение, что нехватка программистов вызвана сугубо невменяемыми программами обучения.
Это я тут ещё недавно пыталась найти онлайн курсы, потому прямо ещё не утихло разочарование.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 139
Вот у меня просто два близких человека совсем недавно дипломы получили в программировании.
Оба подтверждают, что пользы - только бумажка.
А если человек наивно верит, что его в институте научат профессии, то его ждёт жестокое разочарование.

В «совковом» обучении это всегда было так. Тем не менее, хорошие специалисты откуда-то берутся - и для этого не обязательно иметь вузовский диплом, кстати.

Но изначально речь шла о другом: диплом уже есть. Так ли мало он ценен, чтобы его просто выкинуть?
Всё-таки стать программистом, отучившись программированию 5 лет (пусть даже по бесполезной программе) несколько проще, чем стать программистом, отучившись швейному или пекарскому делу, не так ли?..
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
А кто Вас заставлял в этот бред верить?..

А кто вам сказал, что я в этот бред верила? В этот бред верили, например, люди, принимающие решения - кого брать на работу, а кого нет. На мою веру им было наплевать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
В «совковом» обучении это всегда было так. Тем не менее, хорошие специалисты откуда-то берутся - и для этого не обязательно иметь вузовский диплом, кстати.

Но изначально речь шла о другом: диплом уже есть. Так ли мало он ценен, чтобы его просто выкинуть?
Всё-таки стать программистом, отучившись программированию 5 лет (пусть даже по бесполезной программе) несколько проще, чем стать программистом, отучившись швейному или пекарскому делу, не так ли?..

Девушке, задавшей вопрос, 36. Диплом она получила примерно в 22, т.е. 14 лет назад. Если она ни дня по специальности не работала, ей надо заново учиться. Точно также как швейному делу, если она никогда не шила.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Всё-таки стать программистом, отучившись программированию 5 лет (пусть даже по бесполезной программе) несколько проще, чем стать программистом, отучившись швейному или пекарскому делу, не так ли?..
Ой, не факт.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 139
Девушке, задавшей вопрос, 36. Диплом она получила примерно в 22, т.е. 14 лет назад. Если она ни дня по специальности не работала, ей надо заново учиться. Точно также как швейному делу, если она никогда не шила.

Так это ясно.
Мое недоумение было о другом (см. выше).

Но Вы так убедительно объяснили, почему в России существо женского пола, закончив универ по специальности «программирование», не может работать программистом, что вопрос остался только в том, а на фига тогда на эту специальность поступать?..

А девушка, кстати, не из России - а ситуация в Украине мне известна не понаслышке :)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Но изначально речь шла о другом: диплом уже есть. Так ли мало он ценен, чтобы его просто выкинуть?
Всё-таки стать программистом, отучившись программированию 5 лет (пусть даже по бесполезной программе) несколько проще, чем стать программистом, отучившись швейному или пекарскому делу, не так ли?..
У выпускника есть некоторые преимущества, но уже через год они превращаются в тыкву.
Это тот случай, когда после получения диплома искать работу уже слишком поздно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх