Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа в IT после ВУЗов для женщин - шансы, мифы и реальность

Yelena

Участник
Сообщения
5 139
даже если человек признает, что сам когда-то накосячил, это тот опыт, от которого пользы нет.

Не согласна. Совершенно необязательно признавать вслух, но для себя - именно на ошибках учимся, и это не только поговорка.

те только порадутся, что их это минуло, ну могут снисходительно посочувствовать. При этом человек скорее упадет в глазах этих окружающих, чем как-то улучшит свой образ в их глазах.

Господи, @kaite, где Вы таких дебильных «окружающих» нашли?..

Ну или так: ясно, что нет никакого смысла бить себя в грудь на каждом перекрестке... но лично я больше уважаю тех, кто говорит о своих «косяках» как об опыте... и сама совершенно спокойно о таком рассказываю, если к слову придется - и если это кому-то интересно. Вообще не вижу в этом проблемы.

Для будущего этот опыт тоже неприменим, человеку никогда не будет снова 18, и не будет он снова так вольготно учится.

Я получала 3-е образование в 45 лет... и училась так же гораздо более вольготно, чем в 18.


смысла себя травить, приговаривая, "Эх, дурак был, дурак"

А это смотря как к себе относиться )) если себя казнить за дурость - тогда конечно.
А если, к примеру, глядя на себя в зеркало, с искренней любовью: идиотка ты моя драгоценная, что ж ты жрешь столько, корова ты моя любимая!.. - то в самый раз :lol:

списывать на разнообразные внешние обстоятельства.

Да, так обычно и делают. И на этом теряют всё.


И для собственного душевного благополучия (надо вперёд идти, а не на прошлом залипать), и для поддержания своего "статуса" в глазах окружающих (это тоже важно, никто не будет проявлять интереса к сотрудничеству с человеком, которым всем в подробностях рассказал, как тупил там-то и там-то. Предпочтут того, кто не рассказал).

Насчет собственного душевного благополучия - думаю, индивидуально: мне, например, чтобы «идти вперед», надо провести «работу над ошибками», иначе никакого «вперед» не будет.

Насчет таких окружающих я свое мнение уже выразила: где Вы таких берете - и зачем имеете с ними дело?..
«Поддержание своего статуса в глазах окружающих» - это миф, рожденный собственным страхом проявить себя.
Мне чаще попадались окружающие (и я сама принадлежу к этой категории), которые скорее предпочтут того, кто упомянул о своих ошибках (не обязательно во всех подробностях), чем того, кто «поддерживает свой статус» - от последних я вообще шарахаюсь, как черт от ладана...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 139
А расскажите подробнее, долго ли искал место?
Какие были требования по немецкому/английскому?
Какая зарплата?
Он на фирме один такой, или их там несколько?
Большая ли фирма?
Не у бывшего школьника, а у сильно взрослого, решившего сменить направление деятельности (кардинально), есть ли шансы?

Ох, лучше бы он сам, конечно... но от него же кроме «мам, я занят...» ;)
Но он и правда, с тех пор как здесь учится, нереально загружен: работа-учебные блоки-английский-немецкий... порой на ходу засыпает от недосыпа...
Ладно, попытаюсь - что знаю:

- долго ли искал:
Там было так: он, поскольку высшее уже есть, и диплом подтвердил, вообще-то искал Duales Studium как Fachinformatiker.
Рассылал резюме на вакансии очень активно, искал... где-то в течение года, точнее не скажу. Приглашений на собеседование было немного - но не сдавался. В результате одна фирма (где он сейчас и работает) взяла его с 1-го же собеседования, но не на Duales Studium (поскольку в этой профессии он, в общем-то, нулевой) - а предложили на Ausbildung, и он согласился.

- немецкий у него тогда был примерно B2 - сейчас уже очень приличный.
Английский был у него подзабытый (хотя раньше был хороший, он и диплом на английском защищал)... С тех пор, как поступил на Ausbildung, пашет с английским не по-детски... сейчас уже тоже очень вырос.

- зарплата «аусбильдунговая» - найдете в инете. Это даже не зарплата, а смешная стипендия, к которой ещё что-то доплачивает Arbeitsagentur - поскольку эти «зарплаты» ниже пособия, если считать с доплатой за квартиру на пособии.

- на фирме он такой не один, эта фирма практикует принятие на аусбильдунг. Фирма среднего размера.

- что считать «сильно взрослым»? Сыну было 28, когда его взяли. Какие у кого шансы - мне судить трудно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А что, окружающие обязаны преисполниться уважением к человеку, который потратил 5 лет на обучение, не смог устроиться по профессии, потому что всю учебу не очень понимал, что и зачем делает, а потом следующие десять работал "свободная касса"?
Даже если он скажет, да, нужно было больше практиковаться и активнее искать стажировки во время учёбы в ВУЗе, а я вот все профукал.
Как думаете, что теперь мне предпринять в плане карьеры?

Это будут самые обычные окружающие, с не какие-то неприятные личности. И они воспримут этого человека тем, кем он выглядит, то есть, не очень-то успешным и старательным, раз уже десять лет прошло, а воз и ныне там.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
А что, окружающие обязаны преисполниться уважением к человеку, который потратил 5 лет на обучение, не смог устроиться по профессии, потому что всю учебу не очень понимал, что и зачем делает, а потом следующие десять работал "свободная касса"?
Даже если он скажет, да, нужно было больше практиковаться и активнее искать стажировки во время учёбы в ВУЗе, а я вот все профукал.

Я не поняла, у кого вы спрашиваете, но отвечу, т.к. после моей реплики.

Мне кажется, вы нафантазировали слишком много, не было в исходном посте такого - "не очень понимал, что и зачем делает", "работал "свободная касса"".

Был конкретный запрос - есть такие данные, что можно с ними сделать? Я не понимаю, почему все свелось к тому, что человек не там учился, зря учился и вообще жил. Нельзя вернуться в прошлое и выбрать другую профессию, поступить в другой вуз, найти работу по полученной специальности. Какая разница, как ТС оказалась там, где она сейчас? Она сейчас вот в этой точке, не знает, что делать. Хотела спросить совета. Получила - а о чем вы раньше думали? вот мы справились, у нас все получилось! Ну ок. Это мотивирует, конечно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я не поняла, у кого вы спрашиваете, но отвечу, т.к. после моей реплики.

Мне кажется, вы нафантазировали слишком много, не было в исходном посте такого - "не очень понимал, что и зачем делает", "работал "свободная касса"".

Был конкретный запрос - есть такие данные, что можно с ними сделать? Я не понимаю, почему все свелось к тому, что человек не там учился, зря учился и вообще жил. Нельзя вернуться в прошлое и выбрать другую профессию, поступить в другой вуз, найти работу по полученной специальности. Какая разница, как ТС оказалась там, где она сейчас? Она сейчас вот в этой точке, не знает, что делать. Хотела спросить совета. Получила - а о чем вы раньше думали? вот мы справились, у нас все получилось! Ну ок. Это мотивирует, конечно.
Это был ответ Yelena.
Вашу позицию я в целом разделяю.

И эта тема вполне мои слова иллюстрирует.
Что толку признавать свои ошибки, окружающие просто расскажут, какие они молодцы, такого не допустили, и вообще настойчивые и не сдающиеся, а толковых советов получить не получится, только разные вариации на тему "чем раньше думал?"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Меня навен счас тут вообще тапком пришибут, если я шёпотом скажу, что "в то время как наши корабли бороздят просторы Вселенной... " то бишь пока матерые мастадонты программирования с ВО ломают копья, простые 14-15 летние пацанята школьники на простом каком нибудь ютьюб канале находят обучающие видосы, запускают мозг в режиме логики и кодят себе спокойно, получая сертификаты от мировых гигантеров, получая классную работу с классной зарплатой.
И вообще Илон Маск сказал, что сейчас ВО не важно и не нужно. Так как все на лету изменяется.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
@yozhik я там чуть выше писал, что стать программистом это год на теорию, можно на курсах или самообразованием, и год стажировки на практических каналах.

И вообще Илон Маск сказал, что сейчас ВО не важно и не нужно
Маска слушать надо меньше. Он бизнесмен и его основной интерес - увеличение личного счета за счет продажи чего-то куче кому-то. А чем эти кто-то более безграмотны, тем им легче впихнуть всякую дрянь в красивой обложке.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Ой какая интересная тема, жаль только сейчас на нее наткнулась.
Разрешите представиться, я женщина и программист.
Причем без профильной вышки. Я пошла учиться на инженера, волоконная оптика и всякое такое, мне тогда эта идея нравилась, но по специальности не проработала ни дня. Программировать нравилось всегда, но опять же из-за стереотипов как-то не решилась в это лезть поначалу. Да и вокруг скептиков хватало.

Собеседование в ВУЗ:
- какие у вас хобби?
- ну вот программировать нравится
- хм, а у вас брат есть
- есть, а что о_О
- ну тогда все понятно
- э, ему 12 только, причем тут мой брат?

На последних курсах начала работать, на программиста собеседовалась пару раз, но меня всерьез не воспринимали вообще, да и знала я галопом по европам: курс паскаля, курс VBA и немножко ПХП и SQL. Устроилась тестером в большую и весьма известную аутсорсную контору, туда брали нулевых джуниоров с обучением на смешную зп. Не карьеры ради, а просто чтобы хоть какие-то деньги были. Начала встречаться с одним программистом оттуда и он мне помог поднатаскаться по джаве чтоб пройти собеседование на джуниора. Ну вот как-то так, половым путем, практически я и стала программистом.

Можно найти работу женщине, можно и без профильной вышки. Но парню-очкарику умного вида с профильной вышкой будет куда проще. Меньше скепсиса, меньше этих взглядов, откуда ты такая пришла девочка, как бы тебя послать побыстрее.
У меня была коллега с профильной вышкой и слушая ее рассказы как они там компиляторы пишут в универе мне было завидно. Я б не отказалась. Да и просто иногда чувствуется, что мне теоретического бекграунда не хватает. Даже думала пойти на вечернее, но я ленивая жопа.

А еще, вышка это не гарантия того что вам понравится работать программистом. У меня были коллеги ставшие в итоге тестерам и менеджерами проектов. Им по факту не понравилось кодить. Тут заранее не угадаешь.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
как они там компиляторы пишут в универе мне было завидно
У меня был коллега - студент профильного направления. Он как-то тоже, среди прочего упомянул, что они компиляторы пишут. Мне как раз была эта тема интересна и я попросил рассказать, что там к чему. Он как-то сразу замялся и свернул разговор.
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
На
Попробую пояснить, у меня есть что некоторые базовые знания (и очень старые) в этой области, и вот я с подачи мужа решила посмотреть в сторону Android разработки.
Курсы в ИТ сфере делятся на два типа.
1. Юный падаван, вот это переменная, а это функция, а теперь мы сделаем сортировку пузырьком. Сделал? Молодец, прекрасный новый мир ИТ ждёт тебя, вперёд.
2. Статьи типа (скопировала название первой попавшейся с Хабра) "Методика развёртывания проектов, применяемая в Slack"

Ничего промежуточного мне найти не удалось.
Я когда-то давно устроилась андроид-программистом в LG в Питере. До этого об андроиде вообще понятия не имела, знала только стандартную джаву. Мне дали задание написать приложение, убивающее процессы и встроить его в системное меню. У приложение юайчик должен быть, настройки, как обычно. Дали прошивку, доки какие-то, а дальше все сам - гугл в помощь. За пару недель справилась. На мой взгляд лучшее обучение - практические задачи. А то книжки с теорией можно хоть обчитаться и не запомнить оттуда ни слова.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Вот чего я НЕ поняла (поскольку 2 последних абзаца на «человеческий» язык не переведены :D):
если сделать, как сделал он - что именно пойдет «не так»? Ведь он же все-таки применил для каждого вида данных свой алгоритм? Не есть ли это просто иной (пусть даже более примитивный) способ решения задачи?
Хороший код вообще такая зыбкая штука. То, что он работает вообще не показатель его качества. Конечно если он не работает, он явно не очень. Но одну и ту же вещь можно написать кучей способов и все будут работать. И может даже быстро и эффективно. Однако в промышленном коде ценится поддерживаемость. Даже зачастую в ущерб эффективности. Условный Вася написал что-то, через полгода уволился, еще через полгода вам надо там что-то поменять, потому что Медведев опять часовые пояса передвинул или нужна поддержка иврита, в котором все справа-налево. И вот вы смотрите на этот код и вообще не понимаете что за фигня тут происходит. Вместо того чтобы быстро поправить вы сидите два дня разбираетесь, потом два дня думаете как-бы тут аккуратненько подпилить. В итоге какой-то редкий случай все равно упущен и еще через год уже после вас кто-то опять будет сидеть с этим кодом и материться и тоже что-нибудь сломает. А время программиста это деньги. И баги это деньги.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
У меня был коллега - студент профильного направления. Он как-то тоже, среди прочего упомянул, что они компиляторы пишут. Мне как раз была эта тема интересна и я попросил рассказать, что там к чему. Он как-то сразу замялся и свернул разговор.
ну я на лабах лазерные лучи через призмочки пропускала. И курсовые были на темы типа "Изготовление грин-линз золь-гель методом". Спросите щас ничего не расскажу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Так это сейчас. А в то время, он еще сам студентом был, работал как стажер. То есть знания у него совсем свежие... должны быть...
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Видите ли, я еще в начале дискуссии сказал, что не понимаю, что учат пять-шесть лет в ВУЗе без практики. Потому что мое личное мнение, чтобы стать программистом будучи взрослым человеком (то есть способным к самостоятельному усвоению материала и самоусидчивостью) нужен год (а для кого-то и полгода) обучения базовым основам - курсы, самоподготовка. Затем год стажировки в компании на практических задачах (и задачи посмотреть, и как их делаю поучиться). И вот через два года получается джун имеющий практический опыт.
Из ВУЗа же, потратив пять-шесть лет человек приходит на ту же должность джуна, но зачастую не имея при этом практического опыта. Да, я соглашусь, что студент прослушал значительно больше теоретических лекций и выполнил много практических заданий, но стоило ли оно того... ВУЗ, скорее всего, попытался дать широкий охват, но на практике от джуна этого никто требовать не будет.
В то же время самообучающийся за три года (пять лет ВУЗа минус два года до джуна) уже как минимум поднялся до мидла, а то и в сеньоры метит. И продолжая параллельно самообучаться знает что и как реализовать на практике как минимум в сравнимых объемах со студентом, а скорее даже в больших, потому что студент три четвертых забыл сдав экзамен / зачет.
Это не значит, что ВУЗ не нужен, не поймите неправильно. Но методика обучения программиста должны быть иной.

Да, если кто-то берет доводить человека с теоретическими знаниями до практики, то тратит на это время и силы. Это понятно. Но, как мне кажется, люди, которые действительно учатся и хотят устроиться, а не просто ждут диплома и хорошего места, начинают сами себе искать стажировку еще в процессе обучения в ВУЗе.
На мой взгляд для большинства задач профильная вышка нафиг не нужна. У меня ее нет, так что я по себе знаю. Даже техническая вышка необязательна, оно изредка пригождается, но обычно бизнес-логики и секса с настройками куда больше чем статистики или высшей математики.
Но есть области где нужна именно высшая математика или статистика или что-то еще вузовское. И не думаю, что там мало платят. У нас в прошлой моей конторе пара программистов-математиков было, как отдельная должность. И они не просто математики, а именно прогеры. Как пишут код математики лучше не видеть.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А по большому счету, когда добираешься до уровня senior , то уже должен хорошо разбираться в предметной области, для которой пишешь софт. А вот, что именно это будет - математика, статистика, биология, экономика... Если совпадет с тем, что учил в ВУЗе (если учился) - хорошо. Если не совпадет, а это скорее всего, то придется разбираться самостоятельно на ходу.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
На

Я когда-то давно устроилась андроид-программистом в LG в Питере. До этого об андроиде вообще понятия не имела, знала только стандартную джаву. Мне дали задание написать приложение, убивающее процессы и встроить его в системное меню. У приложение юайчик должен быть, настройки, как обычно. Дали прошивку, доки какие-то, а дальше все сам - гугл в помощь. За пару недель справилась. На мой взгляд лучшее обучение - практические задачи. А то книжки с теорией можно хоть обчитаться и не запомнить оттуда ни слова.
Не, когда я сказала, что у меня есть какие-то базовые знания, я имела ввиду Паскаль. Вовремя моей учебы он был весьма популярен. Х)
Плюс у меня есть небольшой опыт верстки и я как-то прошла пару видео-курсов по С++.
Так что пока я штурмую это дело с нуля и в те редкие моменты, когда сын уже спит, а я ещё нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Не, когда я сказала, что у меня есть какие-то базовые знания, я имела ввиду Паскаль. Вовремя моей учебы он был весьма популярен. Х)
Плюс у меня есть небольшой опыт верстки и я как-то прошла пару видео-курсов по С++.
Так что пока я штурмую это дело с нуля и в те редкие моменты, когда сын уже спит, а я ещё нет.
может начать с обычной джавы? С нуля андроид без джавы, как-то не знаю.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Сама по себе Java это... ну, как теория без практики. А android позволяет сразу практически увидеть результат изучения.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Сама по себе Java это... ну, как теория без практики. А android позволяет сразу практически увидеть результат изучения.
Ну сама по себе джава работает из командной строки и требует минимум свистулек для хелло-ворлда. А Андроид, там же столько всего и в этом еще разбираться надо... Идею какую-нибудь ставить, эмуляторы. Я помню сколько крови у меня выпил корректно обновляющийся при скролле список. Это точно не для джуниора, который джаву впервые видит. Конечно воды с тех пор много утекло и Андроид уже 10 раз не тот и может там списки сами обновляются уже и эмуляторы сами встают. Но у меня не было впечатления, что это просто и легко.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх