Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Разрешение на работу (приехавшим по воссоединению семьи)

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Добрый день! Такой вопрос. У меня виза Д по БК, у мужа по воссоединению. Может ли муж уже начинать работать, пока у нас не получено внж? Где вообще почитать об этом?
Да, в визе Д мужа в паспорте открытое разрешение на работу.
 

Astr2009

Новичок
Сообщения
66
Добрый день. Приехали по ГК в августе с визой Д(я, жена, сын 7 лет), в ноябре подались на выдачу ВНЖ. Я держатель контракта, жена и сын паравозиком соответственно. Сейчас сидим с Fiktionsbescheinigung ждем выдачи карточек. Может ли моя жена сейчас работать? Я всегда был убежден, что виза Д дает право на работу, но уже не первый раз сталкиваюсь с людьми, которые говорят, что она рабоать не может. И если она не может, то когда настанет момент, что она сможет?
Спасибо!
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Посмотрите, что написано в визе жены - как правило стоит Erwerbstätigkeit erlaubt, что означает, что ей разрешено работать.

Это не отменяет, однако, того факта, что некоторые работодатели шарахаются от визы Д и просят внж 🤷🏻‍♀️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Astr2009

Новичок
Сообщения
66
Посмотрите, что написано в визе жены - как правило стоит Erwerbstätigkeit erlaubt, что означает, что ей разрешено работать.

Это не отменяет, однако, того факта, что некоторые работодатели шарахаются от визы Д и просят внж 🤷🏻‍♀️
Добрый день. Спасибо за ответ. В том и проблема, что не могу найти эту надпись ни в каком виде ни у меня ни у нее.
1680085834231.png
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Добрый день. Спасибо за ответ. В том и проблема, что не могу найти эту надпись ни в каком виде ни у меня ни у нее.
Ну, у вас как бы параграф предполагает. Кто по воссоединению - обычно дополнительно указывают.

В АБХ не обращались по этому вопросу?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Astr2009

Новичок
Сообщения
66
Ну, у вас как бы параграф предполагает. Кто по воссоединению - обычно дополнительно указывают.

В АБХ не обращались по этому вопросу?
Параграф по дефолту предполагает возможность работать? Не обращались, сегодня меня тут напугали с ранья иммигрантскими слухами и домыслами.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Параграф по дефолту предполагает возможность работать?
Я про вас сейчас.
Вы же приехали по работе - а как же иначе 🤪

В §4a AufenthG сказано, что
1) Ausländer, die einen Aufenthaltstitel besitzen, dürfen eine Erwerbstätigkeit ausüben, es sei denn, ein Gesetz bestimmt ein Verbot. Die Erwerbstätigkeit kann durch Gesetz beschränkt sein. Die Ausübung einer über das Verbot oder die Beschränkung hinausgehenden Erwerbstätigkeit bedarf der Erlaubnis.
То есть выглядит, что разрешено, если не указано иное.

Посмотрите ещё пост в начале:
Приветствую

В самой визе и написано, прямо на ней обычно - Erwerbstätigkeit ist gestattet, как-то так.

В законе напрямую это нигде не прописано, насколько я знаю. Но и не запрещено же. Поэтому существуют разночтения.

Вот официальный источник - сайт министерства внутренних дел, например. Häufig gestellte Fragen zum Thema: Aufenthaltsrecht

Частые вопросы и ответы, третий снизу: могут ли члены семьи иностранца работать в Германии? Ответ: да, сразу же после получения Aufenthaltstitel
Посмотреть вложение 3474
И вот тут многих клинит, потому что слово в обиходе обозначает ВНЖ. Но на самом деле Visum - это тоже Aufenthaltstitel
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Astr2009

Новичок
Сообщения
66
Я про вас сейчас.
Вы же приехали по работе - а как же иначе 🤪

В §4a AufenthG сказано, что

То есть выглядит, что разрешено, если не указано иное.

Посмотрите ещё пост в начале:
А вот сейчас совсем интересно стало. Если кратко, то жена подала прошение на интеграционные курсы и БАМФ отказали, сославшись, что Aufenthaltstitel нет. Хотя подчиненные им АБХ в нарушение закона пропустил все сроки выдачи. А по факту получается, что отказ был незаконным?

Um nach Deutschland einzureisen und sich hier aufzuhalten, müssen bestimmte Voraussetzungen erfüllt sein. Dazu gehört in der Regel, dass die Person einen Aufenthaltstitel besitzt (z.B. Visum), einen legitimen Aufenthaltszweck verfolgt und die Finanzierung gesichert ist.

 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 766
Параграф по дефолту предполагает возможность работать? Не обращались, сегодня меня тут напугали с ранья иммигрантскими слухами и домыслами.
  • § 30 AufenthG: Ehegattennachzug zu Ausländern
    • Aufenthaltserlaubnis für ausländische Ehegatten bzw. eingetragene Lebenspartner von Ausländern
    • Die selbstständige und unselbstständige Erwerbstätigkeit ist dann ohne Einschränkung erlaubt, wenn sie auch für den Ehegatten, zu dem der Familiennachzug stattfindet, unbeschränkt ist. Eine Beschäftigungserlaubnis bzw. die Erlaubnis zur selbstständigen Tätigkeit muss dann nicht beantragt werden.
Это разъяснение отсюда:

 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Если кратко, то жена подала прошение на интеграционные курсы и БАМФ отказали, сославшись, что Aufenthaltstitel нет. Хотя подчиненные им АБХ в нарушение закона пропустил все сроки выдачи. А по факту получается, что отказ был незаконным?
По поводу курсов можете посмотреть в топике
Интеграционные курсы для въехавших по воссоединению семьи
А также почитать §§44-44a AufenthG.

Не совсем понимаю, что значит "в нарушение закона пропустил все сроки выдачи"..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Astr2009

Новичок
Сообщения
66
По поводу курсов можете посмотреть в топике
Интеграционные курсы для въехавших по воссоединению семьи
А также почитать §§44-44a AufenthG.

Не совсем понимаю, что значит "в нарушение закона пропустил все сроки выдачи"..
Вместо 8 рабочих недель, положенных по закону, не выдают ГК уже 5й месяц.
 
Последнее редактирование:

Nikeep

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте. Вопрос аналогичный таковому у пользователя SergeS, но с уточнением. Как тут уже было замечено, параграф 30 говорит, что работа по визе D с целью воссоединения семьи разрешена, если нет ограничений на работу у партнера, с кем происходит воссоединение. У меня исследовательский ВНЖ (18d), то есть по умолчанию есть ограничение на смену работы (могу работать только по конкретному контракту, на основании которого и дали ВНЖ). Считается ли это за ограничение на работу, которое может повлечь ограничение на работу супруги с визой D с целью воссоединения семьи, ожидающей подачу на соответствующий ВНЖ?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
то есть по умолчанию есть ограничение на смену работы
У блюкартников тоже ограничения на смену работы (привязка два года, согласование с АБХ, уровень зп и все такое) - но у супругов ограничения нет.
 

Astr2009

Новичок
Сообщения
66
Здравствуйте. Вопрос аналогичный таковому у пользователя SergeS, но с уточнением. Как тут уже было замечено, параграф 30 говорит, что работа по визе D с целью воссоединения семьи разрешена, если нет ограничений на работу у партнера, с кем происходит воссоединение. У меня исследовательский ВНЖ (18d), то есть по умолчанию есть ограничение на смену работы (могу работать только по конкретному контракту, на основании которого и дали ВНЖ). Считается ли это за ограничение на работу, которое может повлечь ограничение на работу супруги с визой D с целью воссоединения семьи, ожидающей подачу на соответствующий ВНЖ?
Добрый день. Не говорит параграф 30 о праве на работу супруга, ни слова. Откройте почитайте.

 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Не говорит параграф 30 о праве на работу супруга, ни слова.
Имеется в виду, что указанные выше ссылки на FAQ от BMI и разъяснения, которые привела @Liebchen - говорят, что супругам иностранцев (а это §30) разрешено работать.
 

hekate

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли продолжать работать после срока истечения ВНЖ, если документы в настоящий момент на рассмотрении в ABH? Если да, можно ли перевести зарплату на счёт мужа, так как мой счёт банк уже заблокировал? Нахожусь в Германии по воссоединению с семьёй.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 954
можно ли продолжать работать после срока истечения ВНЖ, если документы в настоящий момент на рассмотрении в ABH
Да, у вас же есть подтверждение того, что Вы подали документы.
можно ли перевести зарплату на счёт мужа
Тоже да, сообщите работодателю об этом
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх