Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Разрешение на работу (приехавшим по воссоединению семьи)

vanipel

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте,

Переехали с женой в Германию 2 месяца назад, у жены обычная рабочая виза.
Я поехал по воссоединению семью, в моей визе стоит: familiennachzug § 30(1) aufenthg erwerbstätigkeit erlaubt aufenthaltsdauer entspricht gültigkeit.

Ждем своей очереди на подачу на ВНЖ.
За это время я нашел работу в Германии, по деньгам прохожу под BK. Кадры работадателя утверждают, что мне нужно делать новую немецкую визу.. Исходя из того что написано в моей визе и из прочитанного в этой ветке - я делаю вывод, что кадры не разобрались, но не понимаю как их убедить что моей визы достаточно для трудоустройства (я ведь прав? :) ). Возможно, есть какие-то немецкие гайды куда их можно отправить? Почитал также familiennachzug § 30(1), но в нем про работу ничего нет(

И второй вопрос, в какой момент времени надо подаваться на blue card и как правильно это сделать?
т.е. сейчас ждем своей очерди на подачу ВНЖ, по мне документы заполнялись как о безработном, но работа вот-вот появится.

Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Кадры работадателя утверждают, что мне нужно делать новую немецкую визу.. Исходя из того что написано в моей визе и из прочитанного в этой ветке - я делаю вывод, что кадры не разобрались, но не понимаю как их убедить что моей визы достаточно для трудоустройства (я ведь прав? :) ). Возможно, есть какие-то немецкие гайды куда их можно отправить? Почитал также familiennachzug § 30(1), но в нем про работу ничего нет(
Здравствуйте.

Работать можно и не меняя параграфа пребывания, это прямо написано "erwerbstätigkeit erlaubt "

Не верят - пусть сами спросят в Ausländeramt

И второй вопрос, в какой момент времени надо подаваться на blue card и как правильно это сделать?
т.е. сейчас ждем своей очерди на подачу ВНЖ, по мне документы заполнялись как о безработном, но работа вот-вот появится.
Там и подавайте сразу на ВНЖ по ГК, если хотите
 
  • 👍
Реакции: 1 user

vanipel

Новичок
Сообщения
5
Там и подавайте сразу на ВНЖ по ГК, если хотите
Степан, при подаче по ГК потребуется признанный диплом+анабин?

В случае получения ВНЖ по воссоединению, возможно будет его "переполучить" по ГК?
Цель - получить ПМЖ через 21 месяц после трудоустройства.

Спасибо за ответы!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, при подаче по ГК потребуется признанный диплом+анабин?
Всё, как на визу в посольстве. Там на сайте Ausländeramt всегда есть список, что нужно

В случае получения ВНЖ по воссоединению, возможно будет его "переполучить" по ГК?
Да, но лучше сразу и делать тогда
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olika

Новичок
Сообщения
9
Уважаемые форумчане!
Прочитав эту ветку, сняла для себя часть вопросов (за что вам огромное спасибо), но один всё же остался.

Итак, я въехала с визой по воссоединению семьи 1,5 месяца назад. Документы на ВНЖ планировали подавать совместно с мужем в январе. Получение термина и подготовка всех документов на меня и на мужа будет осуществляться через работодателя мужа.

На настоящий момент я нашла работу в другой федеральной земле. Мой вопрос следующий: в какой федеральной земле я могу подать документы на ВНЖ: по месту регистрации или по месту работы (планирую попробовать поменять параграф на ГК)?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Мой вопрос следующий: в какой федеральной земле я могу подать документы на ВНЖ: по месту регистрации или по месту работы (планирую попробовать поменять параграф на ГК)?
По месту прописки. По закону, Вы обязаны жить с мужем, если воссоединение - причина пребывания. Поэтому сначала меняете на ГК, а потом уже можете переезжать официально.
 

Olika

Новичок
Сообщения
9
Приветствую

По месту прописки. По закону, Вы обязаны жить с мужем, если воссоединение - причина пребывания. Поэтому сначала меняете на ГК, а потом уже можете переезжать официально.
Ясно, спасибо! Уточните, пожалуйста, тогда следующие моменты:
1. Могу ли я тогда в принципе работать в другой федеральной земле (расстояние от места регистрации ~200 км)? В моей визе по воссоединению прописано право на работу.
2. Могу ли я, например, жить без регистрации в другом городе через Airbnb. Мы собственно так и планировали месяца на 3. На выходные возвращаюсь к мужу, в будние дни в другом городе нахожусь.
PS Работодатель никаких вопросов не задавал...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
1. Могу ли я тогда в принципе работать в другой федеральной земле (расстояние от места регистрации ~200 км)? В моей визе по воссоединению прописано право на работу.
Можете по всей Германии

Могу ли я, например, жить без регистрации в другом городе через Airbnb. Мы собственно так и планировали месяца на 3. На выходные возвращаюсь к мужу, в будние дни в другом городе нахожусь.
АирБнБ не считается постоянным местом проживания, это всё равно что гостиница. Но лучше официально всё-таки потом оформиться. Многие города имеют свои постановления по поводу Zweitwohnsitz и обязывают прописываться в таких случаях как второе место жительство. Бывает что и налог на это берут.

В общем, я бы оформил независимый от супруга ВНЖ и потом бы зарегистрировался по второму месту жительства
 

Olika

Новичок
Сообщения
9
Спасибо большое за ответ!
Просто работодатель дал оффер 26 октября и предложил дату выхода на работу 1 ноября.
Правильно ли я понимаю, что корректнее все же попросить работодателя перенести дату начала работы и, имея предложение о работе на руках, подать на ВНЖ (БК так как удовлетворяю условиям)? Если да, то как быстро можно получить БК в моей ситуации?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Правильно ли я понимаю, что корректнее все же попросить работодателя перенести дату начала работы и, имея предложение о работе на руках, подать на ВНЖ (БК так как удовлетворяю условиям)? Если да, то как быстро можно получить БК в моей ситуации?
Вы можете начать работать уже с 1-го. А ГК - ну как подадите, так и подадите. Как быстро - непредсказуемо, надо просто начать процесс.
 

Olika

Новичок
Сообщения
9
Вы можете начать работать уже с 1-го. А ГК - ну как подадите, так и подадите. Как быстро - непредсказуемо, надо просто начать процесс.
Степан, спасибо Вам огромное!.
Я посмотрела, ближайший термин на подачу на ГК в ABH 18.01.2023. Получается, что 2,5 месяца имея визу по воссоединению я буду жить на 2 города. Таким образом, я в итоге буду нарушать условия воссоединения? Это не может смутить клерка при подаче документов на ВНЖ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Таким образом, я в итоге буду нарушать условия воссоединения? Это не может смутить клерка при подаче документов на ВНЖ?
Я не думаю, что это будет проблема. Если Вы каждую неделю едете к мужу, то там Ваш "дом" основной
 

Olika

Новичок
Сообщения
9
По закону, Вы обязаны жить с мужем, если воссоединение - причина пребывания.
Степан, не могли бы Вы, пожалуйста, дать ссылку на этот пункт закона? Возможно я не там ищу... Но никак не могу найти. Посмотрела параграфы 27, 30 и 31 Закона о проживании, трудоустройстве и интеграции иностранцев.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, не могли бы Вы, пожалуйста, дать ссылку на этот пункт закона? Возможно я не там ищу... Но никак не могу найти. Посмотрела параграфы 27, 30 и 31 Закона о проживании, трудоустройстве и интеграции иностранцев.
27, первое предложение

Разрешение на пребывания для осуществления и охраны семейного жизненного сообщества, как-то так перевести можно. Если люди живут раздельно, то они как бы не осуществляют совместную жизнь.

Поймите, законы - это не то, где прописано досконально все жизненные ситиуации. Это формулировки абстрактные, которые чиновники толкуют потом уже по своим инструкциям ведомственным.
 

Hayato-Ray Haise

Новичок
Сообщения
54
Здравствуйте, переехали месяц назад, у жены рабочая виза (не бк) у меня по воссоединению 30 параграф, но не написано о разрешении на работу. В связи с чем вопрос, могу ли я работать сейчас или нужно запрашивать дополнительно разрешение на работу? Речь идёт о не высококвалифицированной работе, на каких-нибудь складах или стройке.

08B2F256-BD2D-46A3-A39A-EEFCC4836DFA.jpeg
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В связи с чем вопрос, могу ли я работать сейчас или нужно запрашивать дополнительно разрешение на работу?
Здравствуйте. Обычно в такой ситуации отдельно разрешение на работу не нужно. Но в ВНЖ пишется Arbeitstätigkeit ist gestattet, что-нибудь такое. Лучше уточнить в Ausländeramt, почему этого нет, а то работодатели будут шугаться. Сфера деятельности тут роли не играет.
 

Hayato-Ray Haise

Новичок
Сообщения
54
Здравствуйте. Обычно в такой ситуации отдельно разрешение на работу не нужно. Но в ВНЖ пишется Arbeitstätigkeit ist gestattet, что-нибудь такое. Лучше уточнить в Ausländeramt, почему этого нет, а то работодатели будут шугаться. Сфера деятельности тут роли не играет.

Спасибо за ответ.
На руках только первый зарплатный лист жены, поэтому внж ещё не скоро светит.
Получается работать я могу, но если потенциальному работодателю понадобится какое-то подтверждение я могу смело просить их звонить в Ausländeramt?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Получается работать я могу, но если потенциальному работодателю понадобится какое-то подтверждение я могу смело просить их звонить в Ausländeramt?
Ну, можете конечно смело сказать, но бывает, что они просто не берут на работу, вместо того чтобы вызванивать информацию. Я бы на Вашем месте сам озаботился
 

Hayato-Ray Haise

Новичок
Сообщения
54
Ну, можете конечно смело сказать, но бывает, что они просто не берут на работу, вместо того чтобы вызванивать информацию. Я бы на Вашем месте сам озаботился
Понял. Самый надежный способ связаться это по телефону. На почту вроде как не отвечают же?
 

dqwertt

Новичок
Сообщения
80
Добрый день! Такой вопрос. У меня виза Д по БК, у мужа по воссоединению. Может ли муж уже начинать работать, пока у нас не получено внж? Где вообще почитать об этом?
 
Верх