Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Русский двуязычный садик, стоит ли?

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
А в чем проблема нанять репетитора, который и под график Ваш подстроится, и темп, комфортный для вас будет держать? Как я понимаю, острого дефицита денег Вы не ощущаете?

Репетитор есть, сильная тетя очень. Мне нравится. Из филиала Гёте. Менять ее на другую уже не хотим. Было по приколу в 45 лет сдавать экзамен по немецкому. Очень интересно ))). Жена сдала на максимум, я набрал всего 70 баллов , но тоже сдал. Просто по моему графику работы не получается ходить всегда в определённое время. А у хорошего преподавателя всегда все часы расписаны. Либо отпустить жену свободно заниматься, а мне бросить, тогда она быстро наберёт уровень, либо вместе, но потихоньку.
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Стандартная цена некоторых садиков. Да, бывают и такие. :)

Я так понял, что средняя цена частного садика в Германии за 6 часов пребывания плюс питание около 500-600 евро в месяц. А чем лучше те, где 1500 ?
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Хорошо, если так. Почему-то везде пишут о другом, что так как там низкие зарплаты, и нет специальных требований к образованию, то туда идут работать те, кто на более квалифицированный труд не тянет. Ну типа продавцов в магазине и т.д.
Вообще то, насколько я знаю, кого попало на работу так просто не берут. Все, кто не блещет способностями, после школы получают профориентацию и потом для получения специальности делают три года аусбильдунг (училище) и кассиры и продавцы тоже. Я бы не стал думать, что воспитатели в детсадах это какие то отщепенцы неудачники. Вряд ли туда берут без спецобразования. Единственное место где могут взять без подготовки это "помощник санитара" в дом престарелых, т. к. Там Серьезная нехватка кадров. Не стоит сильно уж верить страшилкам об убогом евро образовании и садах в том числе.
 
Последнее редактирование:

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Вообще то, насколько я знаю, кого попало на работу так просто не берут. Все, кто не блещет способностями, после школы получают профориентацию и потом для получения специальности делают три года аусбильдунг (училище) и кассиры и продавцы тоже. Я бы не стал думать, что воспитатели в детсадах это какие то отщепенцы неудачники. Вряд ли туда берут без спецобразования. Единственное место где могут взять без подготовки это "помощник санитара" в дом престарелых, т. к. Там Серьезная нехватка кадров. Не стоит сильно уж верить страшилкам об убогом евро образовании и садах в том числе.

Возможно. А вы сами в садике бываете? Общаетесь в персоналом ? С родителями других детей ?
Ещё такой вопрос: у нас в РФ родители одного сада обычно поддерживают некое общение. Часто бывает, что и дружить так люди начинают. Дружат дети - дружат их родители. Сейчас распространено стало группы вконтакте создавать родителей или в других соцсетях, где идёт постоянный обмен информацией.
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Возможно. А вы сами в садике бываете? Общаетесь в персоналом ? С родителями других детей ?
Ещё такой вопрос: у нас в РФ родители одного сада обычно поддерживают некое общение. Часто бывает, что и дружить так люди начинают. Дружат дети - дружат их родители. Сейчас распространено стало группы вконтакте создавать родителей или в других соцсетях, где идёт постоянный обмен информацией.
В сад я пока не хожу. Это вопрос ближайшего будущего. Но все мои коллеги с детьми. Ещё никто из них не жаловался на садик. Единственная проблема - туда трудно попасть. Что касается общения - это действительно так. Но тут это вообще распространено : практически все здесь состоят в спортивных обществах, добровольных пожарных дружинах и тд. И естественно все поддерживают контакты, которые бывают к тому же полезными. Очень важные связи налаживаются в вузах. Выпускники довольно плотно и продуктивно сотрудничают после учёбы и в этом есть прагматическая польза. В принципе все как у людей и ничего сверхъестественного тут не происходит. Лучше меньше париться и стрессовать - дольше проживёшь.
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
В сад я пока не хожу. Это вопрос ближайшего будущего. Но все мои коллеги с детьми. Ещё никто из них не жаловался на садик. Единственная проблема - туда трудно попасть. Что касается общения - это действительно так. Но тут это вообще распространено : практически все здесь состоят в спортивных обществах, добровольных пожарных дружинах и тд. И естественно все поддерживают контакты, которые бывают к тому же полезными. Очень важные связи налаживаются в вузах. Выпускники довольно плотно и продуктивно сотрудничают после учёбы и в этом есть прагматическая польза. В принципе все как у людей и ничего сверхъестественного тут не происходит. Лучше меньше париться и стрессовать - дольше проживёшь.

Да мы не стрессуем))). Мы просто дотошные. Это вы между строк не то читатете))). Эх, в садик не ходите, зато все знаете ))). Я то уж третий раз пойду )))))
Понятно, связи везде нужны.
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Да мы не стрессуем))). Мы просто дотошные. Это вы между строк не то читатете))). Эх, в садик не ходите, зато все знаете ))). Я то уж третий раз пойду )))))
Понятно, связи везде нужны.
Я знал что прицепитесь к тому, что в садик не хожу) это было очевидно. Но я могу проанализировать ситуацию, опираясь на множество фактов, которые я имею. Желаю удачи в третий раз так же, как и в первые два)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Входит. По крайней мере в яслях наши воспитатели по очереди на очередную аттестацию ходили
Скорее всего, это зависит от садика, региона. Так как в нашем саду однозначно никакую медицинскую помощь не оказывает персонал и не имеет на то права без разрешения и предписания врача. В случае кровотечения из носа, например, сразу звонят родителям. Остальное - проблемы родителей. Хотят, чтобы кто либо из персонала взял на себя ответственность прекращать кровотечение из носа - берут предписание врача, что в такой то ситуации делать то то и то-то. Использовать такие- то медикаменты. Купить медикаменты в садик и предьявить инструкцию. У нас это так.
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Я знал что прицепитесь к тому, что в садик не хожу) это было очевидно. Но я могу проанализировать ситуацию, опираясь на множество фактов, которые я имею. Желаю удачи в третий раз так же, как и в первые два)

Ну вот, теперь Вы обиделись )). Вообще прекрасно, когда детки вот в таком нежном возрасте, 2- 3 годика.
Это счастье. Потом они вырастают))). И уже им мамы и папы не сильно нужны
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Так и сделаем. Но радиус все же больше можно. Будем на машине возить все равно.
Ну, я как бы на свой лад цифры назвал.
Почему-то везде пишут о другом, что так как там низкие зарплаты, и нет специальных требований к образованию, то туда идут работать те, кто на более квалифицированный труд не тянет. Ну типа продавцов в магазине и т.д.
Уж не знаю, как там с продавцами, но у нас в яслях 2-3 воспитателя на 10 детей(это критический максимум, причем независимо от того, сколько детей ходит до 12:00, до 15:00 или на полный день) одновременно должно быть.
В садике сейчас соотношение поменьше, от 4 до 8 воспитателей одновременно, включая 2-х практикантов, которые практику будут проходить не менее года. И судя по тому, что я видел, с детьми сильно взаимодействовать они не имеют права, по крайней мере какое-то время. Т.е. практиканты больше как ассистенты или добровольные помощники.
Жуууть. Как минимум не гигиенично. Какими соображениями они руководствуются , допуская отсутствие нормальных условий для сна ? Я так понял, дело не в деньгах.
Я не знаю, но если честно, мы вообще не в шоке. В какой-то степени я даже рад, т.к. уже во взрослом возрасте пришлось работать недолго посменно и способность спать на чем придется и при любой обстановке в жизни потом не один раз помогало, если не сказать, спасало положение.
А гигиенично понятие растяжимое, и в долгосрочной перспективе выращивает некислый такой иммунитет. (почему-то вспоминается жевание гудрона, пропадание во двора с утра до вечера с короткими перерывами на поесть и т.п. в мое не самое плохое детство и выращенные в почти стерильных условиях племянницы, заболевающие при малейшем чихе). Так что на счет этого каждый решает сам, но я бы поспорил, что лучше для ребенка при взгляде чуть дальше, чем день сегодняшний.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я так понял, что средняя цена частного садика в Германии за 6 часов пребывания плюс питание около 500-600 евро в месяц. А чем лучше те, где 1500 ?
Я упомянул цены вообще, я не сильно в курсе садики по 1500 это частные или государственные.
Ну, у нас так(садик от ферайна, но с поддержкой городского бюджета), с недавних пор Хессен еще и 50% затрат родителей на садик перенял на себя:
540 - ясли в режиме с 7:30 до 16:15. Со сном и обедом.
160 - садик в таком же режиме, с обедом и полудником, при этом просят кормить ребенка дома и давать тормозок с едой - напитки предоставляет садик. Запрещены сладости.
В городке на 7-8 км севернее и ясли, и садики бесплатные за счет города - у них постоянный профицит бюджета, поэтому такие плюшки имеются.
В других городах в радиусе 20-25 км по разному, где-то 1500, где-то сущие копейки. За второго ребенка обычно скидки дают. Где сложнее ситуация, и цена космос и второй ребенок идет со скидкой в 10-20 евро, что смешно, разумеется.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Все, кто не блещет способностями, после школы получают профориентацию и потом для получения специальности делают три года аусбильдунг (училище) и кассиры и продавцы тоже.
Не совсем так. Есть масса специальностей, где согласно немецкой системе обучения, ВО и не требуется. Практически все офисные работники всех мастей и направлений, системные администраторы(тут я плотно в курсе, если читать вакансии), парикмахеры, строители, кроме инженерных и архитектурных специальностей, водители всех мастей, перечислять можно много. Если человек изначально идет не специальность не подразумевающую ВО, то это никак не определяет его способности к обучению и нельзя однозначно сказать блещет он или нет. Знаю приличное кол-во людей, которые изначально не хотели идти в институты.
А вы сами в садике бываете? Общаетесь в персоналом ? С родителями других детей ?
Да, да, да.
Ещё такой вопрос: у нас в РФ родители одного сада обычно поддерживают некое общение. Часто бывает, что и дружить так люди начинают. Дружат дети - дружат их родители. Сейчас распространено стало группы вконтакте создавать родителей или в других соцсетях, где идёт постоянный обмен информацией.
Аналогично. Только здесь это больше как приятельство. Смол толки почти все время, когда есть время перекинуться парой слов. В десна пока особо не целуемся, но кто я, чей я родитель и т.д. как минимум родительский совет знает. еще очень популярны походы детей к друг другу на ночь. Но это скорее от 5-6 лет.
Скорее всего, это зависит от садика, региона. Так как в нашем саду однозначно никакую медицинскую помощь не оказывает персонал и не имеет на то права без разрешения и предписания врача. В случае кровотечения из носа, например, сразу звонят родителям. Остальное - проблемы родителей. Хотят, чтобы кто либо из персонала взял на себя ответственность прекращать кровотечение из носа - берут предписание врача, что в такой то ситуации делать то то и то-то. Использовать такие- то медикаменты. Купить медикаменты в садик и предьявить инструкцию. У нас это так.
Очень даже может быть. Если в садике нет тех, кто курсы оказания помощи проходил, то они и не имеют права прикасаться к ребенку, иначе их легко засудить. Тут же это работает все-таки.
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Не совсем так. Есть масса специальностей, где согласно немецкой системе обучения, ВО и не требуется. Практически все офисные работники всех мастей и направлений, системные администраторы(тут я плотно в курсе, если читать вакансии), парикмахеры, строители, кроме инженерных и архитектурных специальностей, водители всех мастей, перечислять можно много. Если человек изначально идет не специальность не подразумевающую ВО, то это никак не определяет его способности к обучению и нельзя однозначно сказать блещет он или нет. Знаю приличное кол-во людей, которые изначально не хотели идти в институты.
Андреас, я не про ВО говорил. А про аусбильдунг. В смысле, что людей с улицы просто так без всякой квалификации обычно даже до простой работы не допускают. Некоторые исключения есть конечно. Но даже парикмахеры и строители на стройке (не инженеры) проходят подготовку. Воспитатели детсада, я уверен, тоже подготовлены и уполномочены выполнять свою работу. То есть я бы не сказал, что там работает абы кто. Да Вы и сами все прекрасно знаете. Просто я видимо неправильно мысль сформулировал.
 
Последнее редактирование модератором:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
В смысле, что людей с улицы просто так без всякой квалификации обычно даже до простой работы не допускают.
Это да. Стекломой, уборки и прочие не учитываем. Там и так понятно, что ни языка сильно много не надо, ни какой-либо квалификации.
Просто я видимо неправильно мысль сформулировал.
Видимо. Последний пост полностью поддерживаю.
И повторюсь: Аусбильдунг(аналог техникумов и колледжей) не есть плохо, если кому-то так показалось. Просто многие профессии только его-то и требуют.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх