Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Русский двуязычный садик, стоит ли?

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
При перемене места прописки столкнулись с тем, что директор ближайшей школы категорически отказывался оставить нас в нашей прежней школе. Никакие аргументы типа - родителям удобнее забирать и т.п. не действовали.
Мы пошли к нашему педиатру. Взяли справку о том, что ребенок будет испытывать стресс при переводе в другую школу, отнесли в "чужую" школу, отнесли копию в "родную" школу. И всё оказалось норм. Главное, чтобы "родная" школа не мечтала от ребенка избавиться.

Педиатр вам добрый попался )))). Интересно. Ну и правильно. Если мы чего-то хотим, то всегда добьемся )))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Алексей, а может вам посмотреть ещё в сторону Tagesmutter. Тоесть, няня-носитель языка. Оговорить с ней дополнительные опции - типа, - писать буковки, читать сказку 15 минут ну типа такого. Для коммуникации можно будет годик с няней погулять в парке с местными детишками, потусоваться на площадке. Не садиком единым же.

Это было бы здорово! Вы просто налегайте на пополнение словарного запаса на потенциально важную тему - например, воспитательный процесс, первая мед помощь (хотя здесь в функции воспитателей это не входит, даже аптечки первой помощи нет по отзывам родителей в нашем ближайшем саду), питание и т.д.
Здесь же часто такое может быть - можно знать, как сказать чушь, типа, - "мы пришли к необходимому консенсусу, несмотря на негативное отношение ответственных лиц" и не знать, как сказать "угощайтесь, пожалуйста", "потерял сознание" или что-то такое... Что в голову положишь, то и будешь использовать.

На счет нужных слов - да, Вы правы, так и будем. С января у нас продолжатся занятия и мы там попросим преподавателя больше упор сделать на словарный запас по темам медицины и ребенка.
На счет немецкой няни - мне кажется это дорого, с учетом цен Мюнхена. Но это вариант. Я просто не знаю сколько это стоит в Германии. В РФ стоимость няни 2,5 евро в час. Думаю у вас это нужно умножить на 5 минимум...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Педиатр вам добрый попался ))))
Тут "стресс" не пустое слово для людей. Можно брать больничный под этот "диагноз". И кроме того, это была истинная правда, я уже тут писала - у нас младший тяжело привыкал к школе. Еле привык.
Я вот прикреплю очень плохого качества, но всё же снимок той самой справки. Возможно кому-то и пригодится формулировка.
20180611.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Тут "стресс" не пустое слово для людей. Можно брать больничный под этот "диагноз". И кроме того, это была истинная правда, я уже тут писала - у нас младший тяжело привыкал к школе. Еле привык.
Я вот прикреплю очень плохого качества, но всё же снимок той самой справки. Возможно кому-то и пригодится формулировка.
Посмотреть вложение 923

Очень интересно ))). Я бы тогда на больничном последние три года сидел безвылазно ))). У нас сейчас тут хватает всяких ситуаций в РФ. Но это не по теме.
Будем знать. Мальчики всегда сложнее девочек привыкают. С дочкой никогда проблем не было. Сейчас уже она в универе, заканчивает скоро, по вашей IT теме.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Можно задать в поиске "Tagesmutter München" и посмотреть, списаться, обсудить как и что. Если нет, так и нет.

Вы думаете правильно в обычном поисковике искать няню? Возможно есть специальные сайты , посвященные этой теме, где Tagesmutter ищут себе работу. Там возможно есть их портфолио, отзывы, средние цены.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вы думаете правильно в обычном поисковике искать няню? Возможно есть специальные сайты , посвященные этой теме, где Tagesmutter ищут себе работу. Там возможно есть их портфолио, отзывы, средние цены.
В обычном поисковике те же самые "специальные" сайты и выпадают. Но если хотите "сарафанных" отзывов, я пользовался этим
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
У нас скорее обратная ситуация: жена знает лучше меня немецкий, но ее уровня недостаточно, чтобы свободно изъясняться с носителем языка, особенно по телефону.
Ну так это будет оставаться еще какое-то время. У кого-то год, у кого-то 15. И что, вы так и собираетесь "ни туда, не сюда" весь этот период?
Вот только непонятно, каким образом выбрать, в какой немецкий садик, кроме русского подавать заявки.
Сначала выясните какие они бывают... Потом откиньте/исключите те, куда вы точно не хотели бы отдавать ребенка, например, дико интернациональные, сильно религиозные и т.д. Мало ли у кого какие предубеждения имеются. Из оставшихся выберите те, которые в 10-20 минутах ходьбы, чтобы не быть привязанными к транспорту или автомобилю. Туда и подавайтесь.
Но может в Одессе в саду были не только игры, но и с детьми занимались ,и им приходилось что-то делать самим. Понятно, что если детям предлагают три варианта: одну группу ведут на игры, другим предлагают рисовать, а третим читать, то явно читать мало кто пойдёт.
Тут кому что нравится. У нас в садика 5 комнат. С 9:00 до 9:30 их всех собирают в спортзале, там они что-то учат, им что-то показывают, песенки могут петь, музыку слушать и т.д. Потом каждый ребенок выбирает где он сегодня хочет заниматься: Спортзал, кухня, мастерская(bauecke - типа рабочий(строительный) уголок), комната Монтессори и еще одна, не помню. Отдельно раз в пару недель одну из таких спонтанных групп водят в библиотеку. Мой сын с удовольствием занимается во всех комнатах и дико любит "читать" книжки. Поэтому такие опасения точно напрасны.
И да, если воспитатели видят, что ребенка клинит только одной-двух комнатах, предлагают пойти туда, где он бывает редко.
А кто работает воспитателемя в немецких садах?
Там столько всего надо закончить, выучить, подтвердить и сдать, что иногда ощущение, что воспитателей можно ставить рядом с космонавтами.
Да и в русский сад мы думаем идти на год, и проживая там уже искать вариант хорошего немецкого сада.
Имея место в русском садике и пройдя парочку кругов ада, поверьте, Вам через год меньше всего будет хотеть поменять садик. Кроме того, имея место, что вы укажете в заявке на другой садик. Тут обычно так: место у вас есть? Есть! Всего хорошего, тут очередь из пары десятков страждущих.
Кро
Что там в садике может случиться? Нам звонили пару раз всего за несколько лет. Ребёнок приболел - заберите. Ребёнок разбил нос - извините. Обычно в садике проблем особых нет, а по серьёзному если что - приглашают поговорить к ним, а не по телефону.
Кроме того, дают подписать бумажки, могут ли они напрмер, самостоятельно вынимать клещей, или обязательно им нужно бежать с вашим ребенком к врачу. Плюс всегда есть запас в плюс один воспитатель, который(любой) может взять ребеннка и пойти с ним к врачу, если вдруг совсем что-то не ординарное приключилось.
По поводу ваших мнений, что наплевать какой садик, лиш бы место было- ну не согласен я с этим.
Да вопрос не совсем так обычно ставиться. Скорее всего у Вас просто не БУДЕТ ВЫБОРА. Или вот этот садик или никакой. Хорошо, если выбор таки хоть какой-то будет. Уж не знаю как в больших городах, а в нашем мелком мы подали заявку за 1,5 года в ратушу(мерию) с перечнем тех садиков, какие хотели (их всего около 5ти) в порядке приоритета. Попали в итоге в тот, в который хотели, но только потому, что были места, мы состоим в садиковском ферайне, участвуем в разных мероприятиях этого ферайна, типа рождественской ярмарки, базарах-распродажах и т.д. Не было бы места, чиновники предлагали бы следующие по списку.
За мнения спасибо конечно, но мне понять это сложно. Да и скорее всего это не так.
Это и называется "не то, что ожидали услышать" или "ответы не понравились". Вам просто ответили то, как есть в реальности, а не радужные перспективы нарисовали. Вы конечно, можете ответы не принимать, они Вам могут не нравиться, но реальность другой от этого не станет. И приехав и столкнувшись с тем, о чем Вам тут написали, Вы это быстро поймете. Ну или останетесь в каких-то своих представлениях о Германии, не имеющих с ней ничего общего, но это тема для совершенно другой ветки.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
В нашем садике детей укладывали спать на час. Кто не хотел - тех всё равно укладывали. Кто убегал - связывали и укладывали. Ну тут без шуток, садик супер-пупер, интегративный, дорогой. Поэтому пара детей было с синдромами не позволяющими адекватно их убедить в чём-то. Поэтому да, связывали, уж не знаю, по согласованию с родителями или без. В итоге у одного ребёнка сломали ключицу, потому что он и связанный шёл гулять.

Наш ребёнок был единственный, кого не укладывали. По согласованию. Нам честно сказали, что его оставляют в игровой на полчаса и идут пить кофе, так что если что - решайте, либо так, либо будем укладывать.:D

В общем, сон - это важная составляющая педагогического плана, как же я мог забыть! :lol:
А в нашем наоборот, спальни нет вообще, а нашему сон еще ой как нужен. Но есть тихий час, когда кто смог уснуть, тот и спит. На каких-то подушках прямо на полу. Есть даже фотка, когда жена пришла забирать, а он тупо вообще на полу и в одежде храпит без задних ног из разряда "а вдруг война, а я уставший". Мы не в восторге от отсутсвия кроватей, с одной стороны, но я вижу и положительные моменты в том, с другой стороны.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Может с садиками вальдорфской и прочих систем все в порядке, но вот начальные школы этой системы для стандартной схемы "начальная школа - гимназия - абитур - уни" менее подходят, чем обычные Grundschule.
Да я ж не против... Школы это вообще отдельная тема. У меня племянница Вальдорфскую школу закончила в Украине. Впечатления двоякие. С одной стороны хорошо развиты коммуникабельность и творческий потенциал, с другой в точных науках слабовато, временами даже дубоватенько. Но 4 языка в багаже, и в свободном владении, жила в Германии по обмену 2 месяца + девочка немка жила в Украине.
Поступила в бизнес_чего-то_там в Австрии. Живет в Вене, общается на английском, немецком и русском.
Если говорить про меня, то своего я в Вальдорфскую систему не отдам - там хорошо выращивают гуманитариев, но не технарей.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Но все же хочется чтобы в саду с ними были не просто случайные люди, кого в другое место на работу просто не берут. Вы вот об этом что знаете?
Да мало что. Живой, здоровый, в садике нравиться, в субботу вот перед сной спрашивал "А когда проснемся, я пойду в садик?". Делаю вывод, что ребенку нравится. Мало того, у нас нет групп по возрасту. Все 40 детей от 3 до 6 лет тусуются вместе. Это тоже, мне кажется, не слабый толчок в развитии. В яслях последние месяцы ему уже скучновато было, т.к. он был самый старший.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
И еще совместить , чтобы термин у преподавателя не совпал например с моей командировкой. Вот и получается, что мы то ходим на немецкий, то не ходим.
А в чем проблема нанять репетитора, который и под график Ваш подстроится, и темп, комфортный для вас будет держать? Как я понимаю, острого дефицита денег Вы не ощущаете?
Мы бы в итоге хотели бы найти начальную школу, которая и гимназия в том числе. На сколько я слышал - есть такие? Или я ошибаюсь?
Не совсем. Есть школы, где начальная школа, средняя и/или гимназия под одной крышей. Попадание ребенка в гимназию никак общей крышей с начальной школой не гарантировано.
первая мед помощь (хотя здесь в функции воспитателей это не входит, даже аптечки первой помощи нет по отзывам родителей в нашем ближайшем саду), питание и т.д.
Входит. По крайней мере в яслях наши воспитатели по очереди на очередную аттестацию ходили (курсы там же). Дефибрилятора возможно, и нет, но аптечку сам лично видел.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Ну так это будет оставаться еще какое-то время. У кого-то год, у кого-то 15. И что, вы так и собираетесь "ни туда, не сюда" весь этот период?

Добрый вечер. Нет конечно, будем учить. Жена в этом плане перспективнее. Она училась в языковой школе. Правда там французский и английский. Ещё испанский. При этом после школы практика была только в английском. А языки забываются со временем. А я радиоинженер. В прошлом ))).
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Сначала выясните какие они бывают... Потом откиньте/исключите те, куда вы точно не хотели бы отдавать ребенка, например, дико интернациональные, сильно религиозные и т.д. Мало ли у кого какие предубеждения имеются. Из оставшихся выберите те, которые в 10-20 минутах ходьбы, чтобы не быть привязанными к транспорту или автомобилю. Туда и подавайтесь.

Так и сделаем. Но радиус все же больше можно. Будем на машине возить все равно.
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Там столько всего надо закончить, выучить, подтвердить и сдать, что иногда ощущение, что воспитателей можно ставить рядом с космонавтами.

Хорошо, если так. Почему-то везде пишут о другом, что так как там низкие зарплаты, и нет специальных требований к образованию, то туда идут работать те, кто на более квалифицированный труд не тянет. Ну типа продавцов в магазине и т.д.
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Это и называется "не то, что ожидали услышать" или "ответы не понравились". Вам просто ответили то, как есть в реальности, а не радужные перспективы нарисовали. Вы конечно, можете ответы не принимать, они Вам могут не нравиться, но реальность другой от этого не станет. И приехав и столкнувшись с тем, о чем Вам тут написали, Вы это быстро поймете. Ну или останетесь в каких-то своих представлениях о Германии, не имеющих с ней ничего общего, но это тема для совершенно другой ветки.

Да нет, в тот день скорее спор был на пустом месте. Все сообщения по теме я внимательно выслушал.
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
А в нашем наоборот, спальни нет вообще, а нашему сон еще ой как нужен. Но есть тихий час, когда кто смог уснуть, тот и спит. На каких-то подушках прямо на полу. Есть даже фотка, когда жена пришла забирать, а он тупо вообще на полу и в одежде храпит без задних ног из разряда "а вдруг война, а я уставший". Мы не в восторге от отсутсвия кроватей, с одной стороны, но я вижу и положительные моменты в том, с другой стороны.

Жуууть. Как минимум не гигиенично. Какими соображениями они руководствуются , допуская отсутствие нормальных условий для сна ? Я так понял, дело не в деньгах.
 
Верх