Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Занятия с ребёнком в детском саду

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Приветствую всех. Не судите строго за критику
Итак, наш четырехлетний ребёнок полгода ходит в государственный детский сад в Мюнхене.
Ему там нравится. Воспитатели говорят, что он уже почти все понимает по немецки и стал многое говорить, притом правильно, и что-то даже лучше нас. Мы от этого конечно каждый вечер фигеем)))
Но...
В немецком саду дети просто под присмотром. Никакого развития. Они играют, катаются на разных средствах детского передвижения, ходят в лес. Иногда рисуют, но это так, от скуки.
С сентября мы начали ходить в русскую школу, раз в неделю. Там хоть какое-то минимальное развитие.
Дают задания, но очень все примитивно. Мы сами с ним это год назад делали.
В итоге, занимается жена с ним по вечерам. Но ребёнок стал более ленивым , внимания меньше.
Я конечно понимаю, что детство типа у ребёнка и все такое, но мы не изверги, все в рамках.
Вообщем вопрос вот в чем: в связи с таким вот уровнем детских садов куда вы ещё своих деток водите ?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Приветствую всех. Не судите строго за критику
Итак, наш четырехлетний ребёнок полгода ходит в государственный детский сад в Мюнхене.
Ему там нравится. Воспитатели говорят, что он уже почти все понимает по немецки и стал многое говорить, притом правильно, и что-то даже лучше нас. Мы от этого конечно каждый вечер фигеем)))
Но...
В немецком саду дети просто под присмотром. Никакого развития. Они играют, катаются на разных средствах детского передвижения, ходят в лес. Иногда рисуют, но это так, от скуки.
С сентября мы начали ходить в русскую школу, раз в неделю. Там хоть какое-то минимальное развитие.
Дают задания, но очень все примитивно. Мы сами с ним это год назад делали.
В итоге, занимается жена с ним по вечерам. Но ребёнок стал более ленивым , внимания меньше.
Я конечно понимаю, что детство типа у ребёнка и все такое, но мы не изверги, все в рамках.
Вообщем вопрос вот в чем: в связи с таким вот уровнем детских садов куда вы ещё своих деток водите ?

4 года. Раз в неделю русская школа. По вечерам - занятия дома. Вполне достаточно вроде.
Если еще куда-то хочется, я бы про какой-нибудь спорт думала, музыку или (не И) танцы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
4 года. Раз в неделю русская школа. По вечерам - занятия дома. Вполне достаточно вроде.
Если еще куда-то хочется, я бы про какой-нибудь спорт думала, музыку или (не И) танцы.
Да, про спорт думаем. Или футбол или хоккей. Пока мы не нашли для маленьких это.
Русская школа - это не совсем то, куда мы ходим. Я может не правильно выразился. Это больше как бейбиклуб на русском. Русские школы у нас в Мюнхене есть, но они все в центре. Добираться долго туда и обратно
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 387
Приветствую всех. Не судите строго за критику
Итак, наш четырехлетний ребёнок полгода ходит в государственный детский сад в Мюнхене.
Ему там нравится. Воспитатели говорят, что он уже почти все понимает по немецки и стал многое говорить, притом правильно, и что-то даже лучше нас. Мы от этого конечно каждый вечер фигеем)))
Но...
В немецком саду дети просто под присмотром. Никакого развития. Они играют, катаются на разных средствах детского передвижения, ходят в лес. Иногда рисуют, но это так, от скуки.
С сентября мы начали ходить в русскую школу, раз в неделю. Там хоть какое-то минимальное развитие.
Дают задания, но очень все примитивно. Мы сами с ним это год назад делали.
В итоге, занимается жена с ним по вечерам. Но ребёнок стал более ленивым , внимания меньше.
Я конечно понимаю, что детство типа у ребёнка и все такое, но мы не изверги, все в рамках.
Вообщем вопрос вот в чем: в связи с таким вот уровнем детских садов куда вы ещё своих деток водите ?
Нам 3 года, но проблема аналогичная. (У знакомых сыну тоже 4 года, ломают голову, куда сына отвести). Они хоть уое-как смогли в футбольную школу отдать, хотя там с 5 лет принято брать.
Наш потому и не осбо стремится в садик, т.к. ему там скучно. Игрушки он и дома может покатать... но, как мы поняли, не особо тут жто принятоти развито в таком возрасте...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Да, про спорт думаем. Или футбол или хоккей. Пока мы не нашли для маленьких это.
Русская школа - это не совсем то, куда мы ходим. Я может не правильно выразился. Это больше как бейбиклуб на русском. Русские школы у нас в Мюнхене есть, но они все в центре. Добираться долго туда и обратно

В футбол или хоккей таких малышей, наверное, нигде не берут.
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Нам 3 года, но проблема аналогичная. (У знакомых сыну тоже 4 года, ломают голову, куда сына отвести). Они хоть уое-как смогли в футбольную школу отдать, хотя там с 5 лет принято брать.
Наш потому и не осбо стремится в садик, т.к. ему там скучно. Игрушки он и дома может покатать... но, как мы поняли, не особо тут жто принятоти развито в таком возрасте...
Вот именно, что не особо. Да и не только в таком возрасте. Школьная система тоже явно слабее.
Мой старший сын был не раз по обмену в немецких гимназиях. Говорит, что то, что они проходят сейчас, он проходил года 3 назад. Ну в целом это известный факт.
Нашему в садике не скучно. Он ходит с удовольствием. Он там бесится, балуется, много гуляют, катаются на велосипедах, машинках. Но развития ноль, и это расхолаживает. Усидчивость на нуле. Внимания меньше.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
В футбол или хоккей таких малышей, наверное, нигде не берут.
Наверное.
Раньше, в РФ они с няней делали всякие поделки красивые. Из бумаги, из пластилина, учили алфавит. Рисовали..
Занимались с логическими играми. Развивали моторику рук. Ну и конечно сказки всякие читали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Нашему в садике не скучно. Он ходит с удовольствием. Он там бесится, балуется, много гуляют, катаются на велосипедах, машинках. Но развития ноль, и это расхолаживает. Усидчивость на нуле. Внимания меньше.

Так отлично же все. Какое вы хотите развитие? Посадить четырехлетку и прям заниматься с ним? Не пройдет этот номер. Только нервы портить всем участникам процесса. С такими детьми только играть, книжки им читать.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Тут ещё проблема возникла. Наш ребёнок стал обижать других деток в саду. Просто без причины.
Мы пока не знаем что с этим делать. Может просто так другого толкнуть или ударить. Раньше не было такого.
Причину пока не поймём. Никакой агрессии у него обычно нет.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Не знаю, меня садик всем устраивал. Но я в принципе не развиваю ребенка специальными занятиями.
Совместная деятельность - наше все.
Поделки, эксперименты, чтение (читаю я, конечно).
В садике было точно также, вместе мастерили, рисовали, строили. Все по желанию, кто хочет, тот участвует. За полгода в садике успели два полных мешка (мусорных, здоровенных) всяких поделок вынести на мусорку, оставили только самое-самое.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Тут ещё проблема возникла. Наш ребёнок стал обижать других деток в саду. Просто без причины.
Мы пока не знаем что с этим делать. Может просто так другого толкнуть или ударить. Раньше не было такого.
Причину пока не поймём. Никакой агрессии у него обычно нет.
Без причины ничего не бывает. Нужно выяснять.
Может захотят на "его" территорию, где он что-то делает, и это превентивная мера, чтобы не разрушили?
Пытается включиться в игру других детей?
Выражает так свое раздражение, вызванное чем-то третьим?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Не знаю, меня садик всем устраивал. Но я в принципе не развиваю ребенка специальными занятиями.
Совместная деятельность - наше все.
Поделки, эксперименты, чтение (читаю я, конечно).
В садике было точно также, вместе мастерили, рисовали, строили. Все по желанию, кто хочет, тот участвует. За полгода в садике успели два полных мешка (мусорных, здоровенных) всяких поделок вынести на мусорку, оставили только самое-самое.
Вот. У нас в саду этого нет совсем. Скорее всего вы в частный сад ходили
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вот где выяснять ? У нас в семье нет никакой агрессии. Дома он так не ведёт себя. Именно в саду это.
Может это такая реакция на переезд.
В разговоре с ребенком выяснять. По горячим следам. Понаблюдать за поведением и взаимодействием на площадках детских.
Не обвинять, конечно, а доброжелательно выяснять при каких обстоятельствах произошло (у ребенка).
Обучать, как себя вести в разных потенциально конфликтных ситуациях, как справляться с гневом и т.д.
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Без причины ничего не бывает. Нужно выяснять.
Может захотят на "его" территорию, где он что-то делает, и это превентивная мера, чтобы не разрушили?
Пытается включиться в игру других детей?
Выражает так свое раздражение, вызванное чем-то третьим?
Мы вот не знаем это , пытается он включить других детей или нет. Но он говорит, что дружит с детками, называет их имена. Но мы же не присутствуем там.
Тут думать нужно , что с этим делать, а то нас так с сада выгонят.
Может его раздражает что он не все понимает по немецки, мягко говоря.
Думаем его водить на уроки немецкого
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
В разговоре с ребенком выяснять. По горячим следам. Понаблюдать за поведением и взаимодействием на площадках детских.
Не обвинять, конечно, а доброжелательно выяснять при каких обстоятельствах произошло (у ребенка).
Обучать, как себя вести в разных потенциально конфликтных ситуациях, как справляться с гневом и т.д.
Да, все это как раз и делаем. Именно так. Жена очень старается и переживает.
Но результата пока нет. На словах красиво звучит, на деле не работает.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мы вот не знаем это , пытается он включить других детей или нет. Но он говорит, что дружит с детками, называет их имена. Но мы же не присутствуем там.
Тут думать нужно , что с этим делать, а то нас так с сада выгонят.
Может его раздражает что он не все понимает по немецки, мягко говоря.
Думаем его водить на уроки немецкого
У вас ещё маленький, попробуйте с ним говорить. Рассказывайте, как правильно взаимодействовать.
Мы по приезду записались в библиотеку и брали там детские книги на немецком - где больше картинок, чем текста, и читали. Мультики только на немецком.
Потом аудиокниги на немецком подключили (когда я обнаружила, что по библиотечной карточке на сайте библиотечном можно аудиокниги "брать").
Сыну было 5 с копейками, когда приехали, в этом году в школу пошел, на проблемы с языком не жалуется.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да, все это как раз и делаем. Именно так. Жена очень старается и переживает.
Но результата пока нет. На словах красиво звучит, на деле не работает.
У меня сын толкался, когда кто-то подходил к месту его игры, когда младше был, мог просто толкнуть кого-то, кто под руку попадет, если из-за чего-то был рассержен или расстроен.
Беседы помогли, хоть и не сразу.
Посоветуйтесь с воспитателями, может они что-то подскажут. У них все же профильное образование.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх