Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сад, огород и ландшафт

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
Девочки, как вам идея наших соседей приспособить камешки в углу маленького сада? Сейчас там облетело много листьев и розы отцвели, но в любое другое время, кроме зимы, там очень мило. При всем том, что участочек маленький совсем.Посмотреть вложение 9643
Ага, шпионите!
На крыше вода стоит, страшновато смотреть.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Ага, шпионите!
На крыше вода стоит, страшновато смотреть.
Да, мы такие)))) Тут все на виду. Вы бы видели, как мы кофе пьем по утрам с мужем - у наших панорамных окон в зале, сидя в двух креслах с видом на улицу. Все соседи идут здороваются, а мы в пижамах. Так что, не удивлюсь, если половина из них в курсе всех наших перемещений по дому. Зато, мы видели осень в этом году. Каждое утро наблюдали и туманы и как облетают наши клены перед домом. Это супер, если честно.
Да, вода стоит на крышах после дождя. Но водостоки там есть у всех. Пока без проблем у нас. Надеюсь, и у соседей
 
  • 👍
  • 😍
  • 😂
Реакции: 6 users

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Девочки, как вам идея наших соседей приспособить камешки в углу маленького сада? Сейчас там облетело много листьев и розы отцвели, но в любое другое время, кроме зимы, там очень мило. При всем том, что участочек маленький совсем.Посмотреть вложение 9643
Очень уютный садик ?
 
  • 😍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Саша, я спросить хотела на одном из ваших фото террас хвойники. По моему, где вы спасали стоянку. Давно я на такие смотрю, это туя Смарагд? Или это что то другое?
 

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Саша, я спросить хотела на одном из ваших фото террас хвойники. По моему, где вы спасали стоянку. Давно я на такие смотрю, это туя Смарагд? Или это что то другое?
Да, обычный Смарагд, даже не формированный ещё... Они самые популярные в нашем регионе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Да, обычный Смарагд, даже не формированный ещё... Они самые популярные в нашем регионе.
Ага, отлично, спасибо. Очень мне их волнистые веточки нравятся. Насчёт формировки не знаю - туи ведь плохо обрезку переносят.
 

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Ага, отлично, спасибо. Очень мне их волнистые веточки нравятся. Насчёт формировки не знаю - туи ведь плохо обрезку переносят.
Наоборот-отлично+это стимулирует рост в целом, развитие растения. Смарагты если регулярно стричь вообще как кружево становятся. Это миф, что хвойники плохо переносят обрезку. Это тоже смарагд-сделали из него садовый бансай, научили заказчицу стричь его-прекрасно растёт:)

A672C316-0610-499E-8126-AB1D1A1D4F61.jpeg
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Наоборот-отлично+это стимулирует рост в целом, развитие растения. Смарагты если регулярно стричь вообще как кружево становятся. Это миф, что хвойники плохо переносят обрезку. Это тоже смарагд-сделали из него садовый бансай, научили заказчицу стричь его-прекрасно растёт:)

Посмотреть вложение 9646
Ага, хорошо, я запомню, что смарагды можно стричь. Просто у нас здесь все живые изгороди из туи лысеют, когда их стригут. Но это точно, не смарагды тогда. И внешне не они, однозначно.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Класс. А что это розовенькое на переднем плане? На наперстянку похоже. А на дальнем плане факельная лилия? Забыла ее название научное.
Да, на заднем плане факельная лилия, а на переднем плане ? выросло само диким образом ядовитое местное растение. Я очень люблю как оно цветет и у себя в саду оставляю, когда оно появляется.
Blütezeit der roten, giftigen Sommerblumen: Juni bis August
Rosa-violette Blüten eines Roten Fingerhutes, botanischer Name Digitalis Purpurea, mit Röhren- und Glocken-Form im Garten
Bild: Roter Fingerhut (Digitalis purpurea) mit violett-roten Blüten im Garten zu Sommer-Beginn (Ende Juni)
Зы. Наверное надо перенести все, что к дому Романа не относится в ландшафтно-садовой топик. А то мы тут увлеклись немного. (Простите)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Обалденные камешки. Жаль, ничего рядом на фото нет типа спичечной коробки, понять размер.
Это маленький такой уголок перед окном бюро. Там подоконник на уровне земли (полукеллер) и хотелось, чтобы и зимой и летом было красиво в окно смотреть. Поэтому маленький сад камней. (Пр размеру маленьких суккулентов можно примерно масштабы представить). Покупала давно на фирме за городом- там продавались камни для ландшафтного дизайна. Сейчас эта фирма закрылась. И таких камней я сходу не смогла нагуглить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Наоборот-отлично+это стимулирует рост в целом, развитие растения. Смарагты если регулярно стричь вообще как кружево становятся. Это миф, что хвойники плохо переносят обрезку. Это тоже смарагд-сделали из него садовый бансай, научили заказчицу стричь его-прекрасно растёт:)

Посмотреть вложение 9646
Я почему могу себе позволить с вами не согласится. Дело в том, что в наших странах (Украина, Россия, белорусь) нет многолетнего опыта работы со стрижкой живой изгороди. Максимум 20-25 лет. Потому как не могли себе позволить. Заборы все и повыше... Так что тисы и ещё некоторые виды отлично обрезку переносят, но некоторые виды и сорта нет. У вас "бонсай" на фото (у нас это топиари называется, так как бонсай это способ выращивания, а не вид стрижки) максимум 5 лет сможет восстанавливать хвою и будет хоть на что то похож. И то это я сильно оптимистично даю ему срок. А здесь я могу наблюдать хвойные изгороди, которым по 40- 50 лет при регулярной стрижке. Вот вышла за порог, сделала фото.
У соседей дом примерно 1970 года, изгородь может быть такого же возраста, как и дом. Так как немцы, если по уму делают, то сначала садят изгородь, а потом начинают отделочные работы внутри. Кстати, это касается и постройки многоквартирных домов. Сначала инфраструктуру организовывают, потом дом возводят. Относительно фото - посадки одного года. Слева тис, посредине туя. Тис прекрасен, стрижен безупречно триммером. Туя лысеющая, хотя и стриженая тоже.
Короче говоря, это я к чему. Если за хорошим многолетним результатом, то точно не в питомники, где туи предлагают для изгороди.
IMG_20211120_142951.jpg
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Это маленький такой уголок перед окном бюро. Там подоконник на уровне земли (полукеллер) и хотелось, чтобы и зимой и летом было красиво в окно смотреть. Поэтому маленький сад камней. (Пр размеру маленьких суккулентов можно примерно масштабы представить). Покупала давно на фирме за городом- там продавались камни для ландшафтного дизайна. Сейчас эта фирма закрылась. И таких камней я сходу не смогла нагуглить.
Просто отличные камни. Похожи на полудраги. У меня есть 2 крошечных участочек, которые бы хотелось обыграть камнями и растениями. Я вот была недавно в Харце, и просто влюбилась в местный камень. Потом фото покажу.
 

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Я почему могу себе позволить с вами не согласится. Дело в том, что в наших странах (Украина, Россия, белорусь) нет многолетнего опыта работы со стрижкой живой изгороди. Максимум 20-25 лет. Потому как не могли себе позволить. Заборы все и повыше... Так что тисы и ещё некоторые виды отлично обрезку переносят, но некоторые виды и сорта нет. У вас "бонсай" на фото (у нас это топиари называется, так как бонсай это способ выращивания, а не вид стрижки) максимум 5 лет сможет восстанавливать хвою и будет хоть на что то похож. И то это я сильно оптимистично даю ему срок. А здесь я могу наблюдать хвойные изгороди, которым по 40- 50 лет при регулярной стрижке. Вот вышла за порог, сделала фото.
У соседей дом примерно 1970 года, изгородь может быть такого же возраста, как и дом. Так как немцы, если по уму делают, то сначала садят изгородь, а потом начинают отделочные работы внутри. Кстати, это касается и постройки многоквартирных домов. Сначала инфраструктуру организовывают, потом дом возводят. Относительно фото - посадки одного года. Слева тис, посредине туя. Тис прекрасен, стрижен безупречно триммером. Туя лысеющая, хотя и стриженая тоже.
Короче говоря, это я к чему. Если за хорошим многолетним результатом, то точно не в питомники, где туи предлагают для изгороди.
Посмотреть вложение 9651
Бедное дерево! В живые изгороди сажают обычно сорт-Брабанд. В России вообще культура ландшафтных работ сейчас только набирает обороты... Мне действительно не попадались изгороди из туй старше 10-15 лет... Они конечно не настолько плотные, как тис, но и не такая беда как с туей на фото... Предположу, что просто не правильно стригли несколько раз и дерево логично ослабло... Я стригу всегда не больше 1/2 годового прироста-если в два захода стричь в мае и в июне например, можно на 1/3-тогда в течении 4-5 лет плотная изгородь получается...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Предположу, что просто не правильно стригли несколько раз и дерево логично ослабло... Я стригу всегда не больше 1/2 годового прироста-если в два захода стричь в мае и в июне например, можно на 1/3-тогда в течении 4-5 лет плотная изгородь получается...
Да. Этот вопрос нужно будет рассмотреть со всех сторон. Брабант. Да, очень интересно. Может быть новые сорта более устойчивые к стрижке. Я, если буду по округе бродить, сделаю фото нескольких изгородей для статистики, так сказать.
Насчёт периода обрезки, тоже разница есть у нас с вами. Здесь некоторые делают обрезку хвойников и самшитов в январе, мотивируя это тем, что грибок зимой не так активен и хвое меньше опасен. Но в принципе, в большинстве, да, как и у вас сроки. Но зато у вас обрабатывают, вы писали бордоской жидкостью от грибка. Насколько я знаю, здесь нет или применяют что то другое. А честно говоря, не мешало бы обрабатывать. Так как влажность высокая и дожди частые.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Насчёт периода обрезки, тоже разница есть
Уважаемые обрезательницы! С 1 марта по 30 сентября нельзя стричь изгороди, так как там могут быть птенцы. Штраф приличный.
Allerdings verbietet es das Bundesnaturschutzgesetz, in der Zeit vom 1. März bis 30. September Hecken"abzuschneiden oder auf den Stock zu setzen", also knapp über dem Boden zu kappen. Das gilt auch für "lebende Zäune, Gebüsche und andere Gehölze
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Уважаемые обрезательницы! С 1 марта по 30 сентября нельзя стричь изгороди, так как там могут быть птенцы. Штраф приличный.
Allerdings verbietet es das Bundesnaturschutzgesetz, in der Zeit vom 1. März bis 30. September Hecken"abzuschneiden oder auf den Stock zu setzen", also knapp über dem Boden zu kappen. Das gilt auch für "lebende Zäune, Gebüsche und andere Gehölze
Я же про Россию-здесь можно. А после 30 сентября в местном климате особо не поработаешь:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Я же про Россию-здесь можно. А после 30 сентября в местном климате особо не поработаешь:)
Да, я поняла. Просто хочу предостеречь про особенности Германии. Необходимо законодательную базу изучать, причем еще есть особенности по землям и местностям.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Да, я поняла. Просто хочу предостеречь про особенности Германии. Необходимо законодательную базу изучать, причем еще есть особенности по землям и местностям.
Мне вообще по ходу изучать придётся все? Все разное и агрохимия, и почвы, и климат-а значит периоды вегетации, и растений много других… Эх, где наша не пропадала-разберусь, но страшновато конечно?
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх