Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена фамилии позднего переселенца после переезда

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 822
Здравствуйте. Во Фридланде на термине нам отказали в написании фамилии на немецкий лад, якобы из-за того что есть член семьи с 8 параграфом. Что это за новшество? Может кто знает об этом? Мы просто в шоке
Здравствуйте!

Член семьи с 8 параграфом остается гражданином страны исхода и ему в Германии не станут менять фамилию.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 822
А седьмому параграфу из-за брака с восьмым получается не поменяют
Получится ведь, что у супругов разные фамилии. Если бы они изначально были разные, то тому, кто не 8-ой поменяли бы скорее всего.
 

Frau

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в какое время поздний переселенец может изменить фамилию? Во Friedlandе или это делается позже?

И указывается ли в паспорте старая фамилия или там только новая?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 822
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в какое время поздний переселенец может изменить фамилию? Во Friedlandе или это делается позже?

И указывается ли в паспорте старая фамилия или там только новая?
Изменить написание фамилии? убрать женское окончание? сменить фамилию на другую? - что именно вас интересует, уточните, пожалуйста.
 

Vog

Новичок
Сообщения
495
Изменить фамилию на другую
добавлю, что есть противоречивые рассказы о том, что кому-то позволили ещё во Фридланде именно поменять (не германизировать) фамилию. однако, последние года полтора те, кто прошёл через Фридланд, чаще говорят о том, что возможно было только слегка подправить фамилию (буквы) на немецкий манер чтения/произношения. это связано, по всей видимости, с немецким законодательством, - здесь нельзя менять фамилию (кроме очень специальных, отдельных случаев).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Дмитрий 1985

Новичок
Сообщения
70
Правда отмечу, я брал фамилию супруги. Если это Ваш случай, то точно это можно сделать в Германии, но во Фридланде действительно могут сделать только корректировки Вашей фамилии, а не ее замену.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 822
Нет. Я менял фамилию при подаче заявления на получение немецкого паспорта. Не путайте, пожалуйста, людей.
Правда отмечу, я брал фамилию супруги.
Не сбивайте, пожалуйста, людей с толку.
 

Vog

Новичок
Сообщения
495
Правда отмечу, я брал фамилию супруги. Если это Ваш случай, то точно это можно сделать в Германии, но во Фридланде действительно могут сделать только корректировки Вашей фамилии, а не ее замену.
согласен с Cartagena!
речь не шла и не идёт про то, что нельзя взять фамилию мужа/жены
 

Дмитрий 1985

Новичок
Сообщения
70
Не знаю, почему вы решили, что речь идёт не о взятии фамилии мужа. Полагаю, это самая распространенная причина смены фамилии.
И да, в паспорте будет отражена также Ваша прежняя фамилия - Geburtsname.
 

Vog

Новичок
Сообщения
495
Не знаю, почему вы решили, что речь идёт не о взятии фамилии мужа. Полагаю, это самая распространенная причина смены фамилии.
И да, в паспорте будет отражена также Ваша прежняя фамилия - Geburtsname.
потому что обсуждение ведётся на форуме о и для ПП. и приведённая Вами причина, быть может, даже единственная в немецком ЗАГСе, далеко не главенствующая/значимая во Фридланде. ПП волнует прежде всего германизация их фамилий. возможность переделать, например, Мельников в Мюллер. или исправить неестественность с т.з. немецкого написания/произношения транскрипции наших фамилий в российских загранпаспортах. это и обсуждалось
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 822
Не знаю, почему вы решили, что речь идёт не о взятии фамилии мужа. Полагаю, это самая распространенная причина смены фамилии.
И да, в паспорте будет отражена также Ваша прежняя фамилия - Geburtsname.
Взятие фамилии супруга/супруги это самое обычное дело, тут вообще нечего обсуждать.
Поздние переселенцы, переезжая в Германию, хотят, как пишет @Vog, германизировать имеющуюся фамилию или взять немецкую фамилию предка. В России, например, это сделать легко - пишешь заявление и меняешь фамилию на девичью фамилию матери. В Германии такое невозможно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх