Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Условия работы в Германии

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Я сходил на два собеседования, в обоих предложили на 35% больше, причём в одном месте - за 35-часовую неделю. Пошёл увольняться, шеф тоже предложил больше, но был послан - раньше надо было думать.
Правильно (y)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Ну недвига тут дело такое, что и 150К мало может быть. Если только каждому. Скоро местные айтишники должны выкатить отчет по зп за 2021. Посмотрим, как за год цифры изменились.
Смотрю на атлас цен на Immobilienscout, с q4 2020 до q4 2021 цена за квадрат выросла примерно на 1 тыс евро. Т.е квартира в 50 кв м подорожала на 50 тыс.
Если с 90к откладывать 2 тыс в месяц, то за год только половину от прироста не самой большой квартиры можно набрать.
Как-то так :/
 

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Щас с Украины народ побежит. С учетом того как их слили, я бы уже бежал пока места есть. А айтишников там много. По идее должны ликвидировать дефицит кадров.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 338
Коллеги с новой работы участвуют в проектах немецких автопроизводителей. И на этот год все производители продлили контракты.
ну вот в Конти с 2019 года такая тенденция наблюдалась. А Конти - это чуть ли не главный немецкий поставщик автокомпонентов

При этом они в Индии относительно недавно открыли в Бангалоре технический центр. Тест менеджер сидит себе на юге Германии, когда все тестеры и инженеры - в Индии...так и живут
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
Какие мысли на местах? Чувствуется возможность прироста?
В авиации глухо, даже если мы говорим о ПО.
Возврат к результатам 2019 года обещают только к 2024, поэтому ловить особо нечего.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 3 users

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Знакомая скрам-мастер в Берлине. Разрабы все в Индии, начальство в Англии. Работают воще не в напряг. Тоже для автомобильной промышленности софт пишут. Тенденция.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 823
Знакомая скрам-мастер в Берлине. Разрабы все в Индии, начальство в Англии. Работают воще не в напряг. Тоже для автомобильной промышленности софт пишут. Тенденция.
так вот почему такой софт то убогий, зачастую, оказывается.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
так вот почему такой софт то убогий, зачастую, оказывается.
Был бы настолько убогим, никто бы с Индией не работал. А так всех все устраивает, качество относительно терпимое.
Плюс там очень развита ИТ индустрия и представлена по очень многим направлениям, которые в других странах ещё поищи. Почитайте про Бангалор.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Индусы индусам рознь. Иногда это просто клиника, люди в перый раз джаву видят и уже чего-то кодят за деньги. А нам с ЭТИМ интегрироваться.
А есть вполне адекватные и профессиональные. Как на этапе поиска подрядчика отличить одних от других - я хз.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Если не дураки, то эти индусы еще в 3-х местах работают. Поэтому видимо и делают все в 4 раза медленнее. Но они и дешевле по себестоимости, хотя сколько за них платят и кто на них наживается тоже вопрос. Заказчик конечно платит по полной, но сервис получает в несколько раз хуже. Зато карманы набивают некоторые за счет удешевления себестоимости в ущерб скорости работы. Заказчику(как предприятию) выгоднее было бы свой штат разрабов держать. Но как тогда навариться менеджерам заказчика и посредникам. Разрабов сложнее контролировать, но вполне возможно. Я когда работал разрабом, мне задачи на день по часам начальство расписывало. Щас это в демократию превратилось...
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Давайте кружок снобов организуем, что-ли.
 
  • 😍
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
В конце марта заканчивается 18-месячный срок работы в проекте по Arbeitnehmerüberlassung. Проект в дочерней компании Ауди, предложили перейти к ним интерном. Судя по отзывам от коллег, до сих пор никого в таких ситуациях по зарплатам не обижали (предлагали обычно больше или столько же, как минимум). Но вот меня попытались обидеть - предложили на 25% меньше, чем я зарабатываю сейчас в Dienstleistung фирме. На 25%, Карл! ?‍♂️ Я несколько раз даже переспросил, когда мне сумму назвали, подумал, что перепутал порядок цифр. А когда понял, что не перепутал, не сдержался и заржал прямо в голос, хотя и не смешно совсем :(
 
  • ☹️
  • 😲
  • 👍
Реакции: 8 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 338
Проект в дочерней компании Ауди, предложили перейти к ним интерном
Переход интерном в дочку ил в Ауди? Просто у ауди ж вроде тарифная сетка есть своя.
У меня аналогичная фигян была. когда я в первый раз подумывал уходить с текущего места ( я писал об этом подробнее). Типа, пока в ляйке - платим как ты хочешь, а потом когда в основную Tier1, на 35% меньше, зато интерн. Посылал, пока не предложили столько же. Но я и потом послал
 
  • 👍
Реакции: 3 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
В конце марта заканчивается 18-месячный срок работы в проекте по Arbeitnehmerüberlassung. Проект в дочерней компании Ауди, предложили перейти к ним интерном. Судя по отзывам от коллег, до сих пор никого в таких ситуациях по зарплатам не обижали (предлагали обычно больше или столько же, как минимум). Но вот меня попытались обидеть - предложили на 25% меньше, чем я зарабатываю сейчас в Dienstleistung фирме. На 25%, Карл! ?‍♂️ Я несколько раз даже переспросил, когда мне сумму назвали, подумал, что перепутал порядок цифр. А когда понял, что не перепутал, не сдержался и заржал прямо в голос, хотя и не смешно совсем :(
Возможно в вашей компании зарплаты росли быстрее, чем в Ауди. У нас на производстве тарифная сетка не меняется с 2018 или 2019 года.
А экстерналы могут и больше зарабатывать, не удивлюсь. Правда в 2020 их всех попросили.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Переход интерном в дочку ил в Ауди?
В дочку. Тут не сетка, просто обычные вилки для разных уровней и должностей, которые, как бы никто официально не знает, но порядки примерные всем известны.
Возможно в вашей компании зарплаты росли быстрее, чем в Ауди.
Возможно и так, но я всё равно логику не понимаю. Я работаю в компании-клиенте моего динстляйстера как экстерн и за меня эта фирма-клиент платит деньги моегу формальному работодателю (динстляйстеру, собственно). Платит явно больше, чем я получаю зарплату (иначе не было бы смысла).
Если меня не оставлять интерном, на моё место нужно будет искать нового человека-экстерна (поиск, собственно, уже начался), которого надо обучать, вводить в курс и т.д. и т.п. При том, что он может не вработаться, не сработаться с командой и вообще что-то может пойти не так. И, при этом, опять придётся платить большие бабки динстляйстеру.

Почему бы тогда не предложить условно мою же зарплату (я бы всё равно не согласился без существенного повышения, но это другой вопрос), что будет явно меньше, чем они платят сейчас динстляйстеру, плюс бонусом получается уже полностью свой, вработанный, обученный и, вероятно, мотивированный сотрудник.

Короче, у меня логические несостыковки. ?
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 2 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
Почему бы тогда не предложить условно мою же зарплату (я бы всё равно не согласился без существенного повышения, но это другой вопрос), что будет явно меньше, чем они платят сейчас динстляйстеру, плюс бонусом получается уже полностью свой, вработанный, обученный и, вероятно, мотивированный сотрудник.
Экстернала могут убрать в любой момент, когда он не нужен или изменилась ситуация на рынке. Интернала фиг уводишь, даже если он просиживает штаны.
В этом и причина почему тут так популярны внешние работники, особенно на крупном производстве.

А про Ауди и тарифную сетку, я почти полностью уверен, что она там есть. Компания может платить чуть больше грейдов, но зачем.
Первый же запрос выдал мне, что в Ауди IG Metall, тарифная сетка есть на их сайте, я работаю по ней же, кстати.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх