Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Условия работы в Германии

Aleksei

Осваивается
Сообщения
564
30 дней стандарт же. DB это прежде всего мощный профсоюз. Помните прошлый год как они капиталистов уели? Правда страдать будем мы)))) Вот прям сколько хочешь бесплатных поездок что ли?
Тут нужно еще решить, что важнее. Работать много и больше зп иметь и дома мало быть, или более расслабленно, кейн штресс, поскучнее, но вероятнее (ли) карьерный рост.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Hedonist

Осваивается
Сообщения
100
Никто не знает как пойдет в той компании, где выше зп. Компания всего 150 сотрудников. Производитель специфичного оборудования , в котором есть у меня интерес и опыт. Работа интересная, в том числе связана с разработками. Интересно. Но далеко ездить и управляется шефом. Компания существует с 1975 года. Шеф работает там 36 лет.
На мой взгляд и личный опыт: как первую работу в Германии лучше выбрать большого, консервативного работодателя с профсоюзом, многоступенчатыми иерархиями и стабильностью.
Маленькие и средние компании - это риск, особенно для недавно прибывшего человека, который ещё не разбирается в корпоративных играх и культуре. А здесь, к тому же, всё управляется собственником. Если вдруг личные отношения с шефом не сложатся, он очень легко от Вас избавиться.
У Вас ещё 16 лет трудовой жизни впереди. Сходите в DB, поработайте 2-3 года, войдите во вкус и сами увидите, чего хотите дальше. Уверена, через два года Вы уйдёте из DB к соседям по индустрии с ещё большим выигрышем в деньгах, чем сегодняшняя разница между DB и второй компанией.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Irina_Chem

Новичок
Сообщения
71
Возможно ничего.
А вы не написали (или может я пропустила): сррчный или бессрочный контракт? Каковы перспективы получения бессрочного контракта и там и там?

Мне кажется, что немцы хорошо реагируют на мотивированный отказ, и дверь в другую компанию всегда можно оставить "приоткрытой". Например: здравствуйте, на данный момент в связи с переездом вынужден выбрать другую компанию, так как она ближе к дому. В будущем, после покупки машины и получения прав, улучшения знаний немецкого языка, я буду для вас еще более интересен.
Как -то так...
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
564
А вы не написали (или может я пропустила): сррчный или бессрочный контракт? Каковы перспективы получения бессрочного контракта и там и там?

Мне кажется, что немцы хорошо реагируют на мотивированный отказ, и дверь в другую компанию всегда можно оставить "приоткрытой". Например: здравствуйте, на данный момент в связи с переездом вынужден выбрать другую компанию, так как она ближе к дому. В будущем, после покупки машины и получения прав, улучшения знаний немецкого языка, я буду для вас еще более интересен.
Как -то так...
Оба контракта бессрочные. Конечно , в случае отказа , буду стараться максимально продуманное письмо составить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mc'Cossack

Новичок
Сообщения
117
По опыту, я бы выбрал большую компанию с тарифом. Не надо будет из-за каждой прибавки с шефом договариваться. В большой компании это идет автоматом. А в маленькой (где шеф все решает) выбить прибавку не очень то и просто.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kur Bober

Новичок
Сообщения
106
По опыту, я бы выбрал большую компанию с тарифом.

Тут сейчас все очень не очевидно, т.к. сокращения в больших компаниях в этом году уже норма. И сокращать будут в первую очередь тех, кто на испытательном сроке или новичков. Риск.
 

Mc'Cossack

Новичок
Сообщения
117
Тут сейчас все очень не очевидно, т.к. сокращения в больших компаниях в этом году уже норма. И сокращать будут в первую очередь тех, кто на испытательном сроке или новичков. Риск.
Ну такие риски не возможно предсказать. Испытательный срок он такой :). Зато после условных 6 месяцев выгнать из компании в котрой есть профсоюз, еще то приключение для работодателя. Обычно включается "социальный план": сколько работает, сколько до пенсии, есть ли дети и т.д. Так что не всё так однозначно. У частника всё намного проще.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kur Bober

Новичок
Сообщения
106
Зато после условных 6 месяцев выгнать из компании в котрой есть профсоюз, еще то приключение для работодателя.

Вы очень сильно заблуждаетесь ;) И профсоюз здесь не причем - обычно такие вопросы решает Betriebsrat, это совсем другой орган. К тому же надо быть членом профсоюза с уплатой взносов, чтобы подпадать под его "защиту".
 
Последнее редактирование:

Mc'Cossack

Новичок
Сообщения
117
Вы очень сильно заблуждаетесь ;) И профсоюз здесь не причем - обычно такие вопросы решает Betriebsrat, это совсем другой орган. К тому же надо быть членом профсоюза с уплатой взносов, чтобы подпадать под его "защиту".
Я возможно заблуждаюсь и не разбираюсь в деталях, но не обязательно состоять в профсоюзе чтобы имять право на "защиту", если увольнение без основания. Каждое уволнение идет через Betriesrat. Работодатель обязан информировать их о уволнение работника. Если увольнение каким то образом противоречит тарифным договоренностям, то его не допускают. И да, на 100% от уволнения защищены только члены Betriebsrat. С Betriebsrat может проконсультироваться любой работник тарифный и не тарифный. Ну как минимум, у нас на фирме так. Ну как говорится это ИМХО.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 470
Вот и думаешь, что лучше: меньше зарплата, хоумофис и преимущества большой компании или больше зп, 55 км до дома, интереснее работа, но сложнее. Но в целом , ощущения супер, после 27 лет работы там ездить здесь по собеседованиям и сталкиваться с очень доброжелательным отношением к себе.
Во-первых, поздравления!

Чисто личное мнение. В топку DB. И речь не про конкретно эту компанию, а в целом больших гигантов. Я вот не в профсоюзе, но и без него неплохо живу. В чем проблема таких компаний - это страшная внутренняя бюрократия, которая просто тормозит работу ужасно (сужу по автопрому). Для меня это перекрывает все плюсы от крупных компаний. В небольших фирмах рост по позициям быстрее, да, скорее всего, придется пообщаться с руководством, если захочется повышение зарплаты (это для меня единственный минус в этом)., плюс в небольших-сердних фирмах как-то коллективу проще построит "семейную" атмосферу. Для меня это важно. Ну и, главное, сами написали - интереснее работа
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kur Bober

Новичок
Сообщения
106
Я возможно заблуждаюсь и не разбираюсь в деталях, но не обязательно состоять в профсоюзе чтобы имять право на "защиту"
Заблуждаетесь.

И да, на 100% от уволнения защищены только члены Betriebsrat.
Профсоюза.

С Betriebsrat может проконсультироваться любой работник тарифный и не тарифный.
Да, и иногда отстоять свои права. Но не всегда, увы.

Если увольнение каким то образом противоречит тарифным договоренностям, то его не допускают.
До тех пор, пока это выгодно предприятию или можно "тянуть". Пример - VW.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
564
Ну такие риски не возможно предсказать. Испытательный срок он такой :). Зато после условных 6 месяцев выгнать из компании в котрой есть профсоюз, еще то приключение для работодателя. Обычно включается "социальный план": сколько работает, сколько до пенсии, есть ли дети и т.д. Так что не всё так однозначно. У частника всё намного проще.
У меня цель все же немного дальше, чем просто удержаться чтобы не выгнали.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dr.Pooh

Новичок
Сообщения
79
Во-первых, поздравления!

Чисто личное мнение. В топку DB. И речь не про конкретно эту компанию, а в целом больших гигантов. Я вот не в профсоюзе, но и без него неплохо живу. В чем проблема таких компаний - это страшная внутренняя бюрократия, которая просто тормозит работу ужасно (сужу по автопрому). Для меня это перекрывает все плюсы от крупных компаний. В небольших фирмах рост по позициям быстрее, да, скорее всего, придется пообщаться с руководством, если захочется повышение зарплаты (это для меня единственный минус в этом)., плюс в небольших-сердних фирмах как-то коллективу проще построит "семейную" атмосферу. Для меня это важно. Ну и, главное, сами написали - интереснее работа
Вот эта так называемся "семейная" атмосфера - главная проблема современных компаний. Это заставляет брать на себя больше ответственности и дополнительную нагрузку без какого-либо поощерения, а в случае неудачи этот семейый коллектив еще и обижается. Так что ну его нафиг, я в эти игры больше не играю. Немцы научили трезво смотреть на свои должностные обязанности и ценить личное время.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleksei

Осваивается
Сообщения
564
Во-первых, поздравления!

Чисто личное мнение. В топку DB. И речь не про конкретно эту компанию, а в целом больших гигантов. Я вот не в профсоюзе, но и без него неплохо живу. В чем проблема таких компаний - это страшная внутренняя бюрократия, которая просто тормозит работу ужасно (сужу по автопрому). Для меня это перекрывает все плюсы от крупных компаний. В небольших фирмах рост по позициям быстрее, да, скорее всего, придется пообщаться с руководством, если захочется повышение зарплаты (это для меня единственный минус в этом)., плюс в небольших-сердних фирмах как-то коллективу проще построит "семейную" атмосферу. Для меня это важно. Ну и, главное, сами написали - интереснее работа
Да, спасибо большое. Согласен во многом. Еще такой момент. DB государственная компания с достаточно низкими зарплатами. Да, там возможно комфортнее работать. Меньше напрягов. Но денег особо там не заработаешь. Будешь болтаться долго на посредственных должностях. Я все же хочу после года - полутора искать что-то повыше. Лучше будет немецкий. В резюме будет опыт работы в немецкой компании. Есть еще планы разные , типа во время работы в частной компании этой наводить знакомства с их клиентами. У них они покрупнее. Например Rohde-Schwarz
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 470
Вот эта так называемся "семейная" атмосфера - главная проблема современных компаний
У меня такого не было - но я знаю коллег из других департаментов, все норм общаются, тусят и тд (я не в их числах, т.к. Хоум офис почти всегда). А не вот это, как в том же Ауди, в течение года каждый день новые лица будут встречаться. Поэтому вообще никакой проблемы не вижу.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 470
Есть еще планы разные , типа во время работы в частной компании этой наводить знакомства с их клиентами. У них они покрупнее. Например Rohde-Schwarz
Да, правильный подход, если хочется все же в большую компанию попасть. Своей работой непосредственно показываешь своему заказчику, чего ты стоишь. Потом проще уйти (главное, чтобы не было договоренностей, типа нельзя забирать сотрудников).

PS: блин, у R&S обычно клиенты, а не они сами клиенты🤣 даж интересно стало
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
564
В этой частной компании многие сотрудники работают по много лет. 20, 25 лет. Возможно шеф умеет поощрять специалистов
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 470
В этой частной компании многие сотрудники работают по много лет. 20, 25 лет. Возможно шеф умеет поощрять специалистов
Потому что как раз там спокойно Лайф баланс делаешь. Многие приходят студентами. На старой работе, начальник мой бывший как раз пришел таким, до сих пор скучаю по тем годам. Компания небольшая, заказчики большие.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх