Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Условия работы в Германии

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
не все меряется деньгами. Надо смотреть график, условия и т.д. и т.п. Может тем официально 3 часа "сигарно-кофейный" перерыв?
Да брось, условия труда - это важно, но чисто ими кадры не удержишь. Ну и общетартфные условия стандартные - 30 дней отпуска, 35-часовая неделя (не всегда), для семейных с детьми есть ещё дополнительный отпуск, который можно взять деньгами, отпускные-рождественские деньги… да и всё на этом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 062
но чисто ими кадры не удержишь.
одной ЗП тоже.
Я глубоко убежден, что ЗП это очень важно, но это не больше 50% от "всего". Я могу и ошибаться, но я так думаю.
Разговоры с разными людьми, в основном, подтверждают мои выводы. Но это, конечно, не для всех, не всегда и не везде так.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
одной ЗП тоже.
Я глубоко убежден, что ЗП это очень важно, но это не больше 50% от "всего". Я могу и ошибаться, но я так думаю.
Разговоры с разными людьми, в основном, подтверждают мои выводы. Но это, конечно, не для всех, не всегда и не везде так.
Это тоже да. Я на себе прочувствовал: когда процессы в фирме через одно место, куча раздражающих мелочей, не вполне адекватное руководство, то даже с относительно норм зарплатой смотришь, куда бы свалить. Мне предложили по итогу больше, чем в новом месте, но всё равно нафиг.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
Ну хз, коллеги с бмв (ПМы, квалитетеры, технологи конструкторы) получают хорошо за 70, а не тарифные 4800. Что-то мне подсказывает, что на других концернах также.
Значит у нас такие жадные менеджеры.
Хотя знакомый работает на Вольво, правда в Швеции, там средний программист на руки получает около 3к.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ну наконец-то "поумнели".
Привет США и Европа, бай-бай "чина":

В Чине никогда не было и нет до сих пор современного производства чипов. В континентальном Китае по крайней мере. Все супер-пупер фабрики находятся на Тайване.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
Да брось, условия труда - это важно, но чисто ими кадры не удержишь. Ну и общетартфные условия стандартные - 30 дней отпуска, 35-часовая неделя (не всегда), для семейных с детьми есть ещё дополнительный отпуск, который можно взять деньгами, отпускные-рождественские деньги… да и всё на этом.
Большая компания, она как болото. Многие привыкают к этой стабильности, что не хотят ради пары сотен евро что-то серьезно менять.
У нас в коллективе многих людей больше интересуют вопросы стабильности, пенсии и прогулок с палками в горах, чем новый опыт и деньги.
Тем более если ты, например, конструктор или программист на производстве, тебе надо переходить на другое производство в силу специфики опыта. А это переезд в другой город.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
17 062
У нас в коллективе многих людей больше интересуют вопросы стабильности, пенсии и прогулок с палками в горах, чем новый опыт и деньги.
и их можно понять. Не всем нравится постоянно "новый опыт". Люди разные.
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
и их можно понять. Не всем нравится постоянно "новый опыт". Люди разные.
Не спорю, хотя считаю, что новый опыт никогда не будет лишним. Кто знает как жизнь повернется и куда забросит.

Тут в целом народ менее инициативный в плане работы и карьеры, как мне показалось. Хотя может и специфика нашего предприятия.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Эти EG ступени не разные разве в каждой земле?
Если EG 11 это уже ведет проекты, то что такое EG17? Повелитель вселенной?)
У меня EG13 но я думаю это просто уровень зп. И я не начальство. По всей видимости 14 и 15 начальство.
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
Эти EG ступени не разные разве в каждой земле?
Если EG 11 это уже ведет проекты, то что такое EG17? Повелитель вселенной?)
Сложно сказать по землям, возможно разные. Я привел данные по компании где я работаю в Баварии.
У нас тарифная сетка заканчивается на 12, дальше вне тарифов. Кто там - скорее всего руководители департаментов, топ менеджмент.

Upd: да, по землям разные, в Баварии как раз по 12 грейд.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 799
Эти EG ступени не разные разве в каждой земле?
Если EG 11 это уже ведет проекты, то что такое EG17? Повелитель вселенной?)
В Баварии заканчивается EG12, если ничего не путаю. И дальше AT - Außertariflich.
Принадлежность к той или иной группе в частности определяется по необходимому для выполняемой работы образованию:
1643120388628.png
 
  • 👍
Реакции: 1 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
1643133835662.png
В БВ вон аж 17.
Есть земли по 13 и по 14. В общем у каждого своя классификация. С одной земли перейти в другую наверное не очень выгодно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 1757

Доброго времени суток!
Кто-нибудь может подсказать, есть ли в Германии понятие "минимального количества отпускных дней в году"? Например, как в РФ - 28 дней. Если да - подскажите, сколько это здесь.
Спасибо!!!
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 410

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Доброго времени суток!
Кто-нибудь может подсказать, есть ли в Германии понятие "минимального количества отпускных дней в году"? Например, как в РФ - 28 дней. Если да - подскажите, сколько это здесь.
Спасибо!!!
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх