Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Условия работы в Германии

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 718
Не нашла тему, куда написать. Подскажите, я накосячила, получается, или все ок?
Я устроилась на миниджоб (виза по воссоединению), работодателю дала все свои номера, включая пенсионный (взяла его из приложения ТК, т.к. бумаги с ним мне не приходило). А вчера получила письмо вот такое:
Посмотреть вложение 11998
Получается, я неправильно все сделала? Тут пишут, что я его после получения только должна отдать работодателю (немецкий пока не знаю). Хотя номер тот же... Или все ок? Дата получения здесь стоит 29.04, а работаю с 19.04
опуская всю воду,важен посл. абзац: перед началом труд.деятельности предоставить работодателю. он должен вас зарег. в соц.страховке.

Отнесите ему копию и все
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 483
опуская всю воду,важен посл. абзац: перед началом труд.деятельности предоставить работодателю. он должен вас зарег. в соц.страховке.

Отнесите ему копию и все
Не могу ему отнести, он в Берлине)) Он не запрашивал ее вообще, только номер, который я ему дала еще 18го. Да и не хочу я продолжать с ним трудовые отношения по истечении контракта. Вопрос именно в том, что я нарушила с точки зрения пенсионного? Муж, когда начинал работать, тоже у себя лишь этот номер предоставлял.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 718
Не могу ему отнести, он в Берлине)) Он не запрашивал ее вообще, только номер, который я ему дала еще 18го. Да и не хочу я продолжать с ним трудовые отношения по истечении контракта. Вопрос именно в том, что я нарушила с точки зрения пенсионного? Муж, когда начинал работать, тоже у себя лишь этот номер предоставлял.
значит не относите.
Про нарушения речи нет в письме, оно имеет уведомительно-информативный характер,как и куча других бесполезных писем от гос. органов
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 483
Не стала я продлять контракт, со мной мило попрощались. Сегодня папа спрашивает, а заплатили ли? Я и забыла :lol:
По закону есть ли какие-то сроки, когда должны заплатить зп за стажировку, кто-нибудь в курсе? И в контракте они обещали сертификат выдать о стажировке, тоже не выслали...
Написала им мейл, пока нет ответа...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Arccosinus

Новичок
Сообщения
32
Добрый день!

Получил оффер из крупной компании, а там куча каких-то дополнительных выплат, но я не могу понять буду я их вообще получать или нет. Можете подсказать как это в Германии работает? Среди них:
1. T-ZUG A
2. T-ZUG B
3. Additional holiday allowance (30 days) - это отпускные дополнительно выплачиваются, я правильно понял?
4. Transformational allowance

С этого всего налоги и соц.взносы удерживаются как и с ЗП, верно?
 

Arccosinus

Новичок
Сообщения
32
Читал это, но не понял точно как работает. T-ZUG B получаешь безусловно, а T-ZUG A, если не за кем ухаживать - не получаешь, верно? Это платится если ты берешь выходной по уходу или наоборот, не берешь?
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 511
3. Additional holiday allowance (30 days) - это отпускные дополнительно выплачиваются, я правильно понял?
4. Transformational allowance
3. Отпускные деньги, 69% оклада. Выплачиваются, как правило, в июне-июле, дополнительно к зарплате. За неполный год - пересчёт.
4. Transformationsgeld - 18,4% оклада, выплачиваются в феврале.

Там и там условие - сотрудник работает в фирме более 6 месяцев (п.4 точно, отпускные - не уверен).
Ещё бывают рождественские деньги (Weihnachtsgeld) - 25% в первый год и потом увеличиваются, платятся в ноябрьскую зарплату, как правило.

С T-ZUG я тоже не до конца разобрался, что там платится, а что нет. Тот, что А - можно не деньгами, а свободными днями взять.

Обязательно уточните, какие выплаты вам в первый год положены. На каждой фирме бывает по-разному делают. У меня это было сильным разочарованием, когда в первый год половины выплат я не получил, а на собеседовании этот нюанс не уточнили, годовую зарплату называли с учётом этих надбавок. Потом съехали примерно на "ты не так понял, и вообще - ты не спрашивал, мы и не говорили."
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 511
P.S. Все названные цифры - это в тарифах IG-Metall. Похоже, что фирма состоит в этом профсоюзе, но вы уточните - некоторые, бывает, мимикрируют, но тарифы отличаются.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 583
Люди добрые. Прислали предложение о работе, но там такая белиберда, что я без вас не разберусь.
Mit dem vorgenannten Bruttogehalt sind 10 überstunden pro Monat, die über die vereinbarte Arbeitzeit hinauszugeben abgegolten. Eine gesonderte Vergütung für Überstunden und Dienstreisezeiten wird ausgeschlossen
Это блин как? Типа зарплата указана с учётом того, что в месяц на 10 часов будешь больше работать чем оговорено? Такое вообще разрешается? Или я что-то не так понял? Затем следующее предложени - оплата сверхурочных исключена. Это как? Чуть выше в договоре есть вот такое:
1689020106507.png
То есть вроде бы можно и деньгами получить. Но пункт, что я привёл в цитате противоречит этому...Я честно говоря немного в шоке. Третий раз ищу работу в Германии и до этого работодатели нормальные договора присылали) А тут мрак какой-то)
Вот это тоже божественно
1689020179795.png
Типа должен быть всегда на связи, но не более чем 6 недель в квартал :lol:

Мой мозг взрывается просто)
 
  • 😲
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 387
Типа зарплата указана с учётом того, что в месяц на 10 часов будешь больше работать чем оговорено?
Не будешь, а что если переработал 10 часов в месяц то тебе за этого ничего не будет.
Но пункт, что я привёл в цитате противоречит этому...Я честно говоря немного в шоке.
Почему противоречит, вроде ж написано, что когда более 10 часов переработки. То есть менее 10 часов - кукиш, а вот если более, то оплата или отгулы
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 583
а что если переработал 10 часов в месяц
Нафига? :lol: :lol: :lol:
Почему противоречит, вроде ж написано, что когда более 10 часов переработки. То есть менее 10 часов - кукиш, а вот если более, то оплата или отгулы
Так последнее предложение, что я в цитате привёл - там написано переработки и время командировки никак отдельно не оплачиваются.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 583
а в чем работа заключается собственно? Может там всегда переработки или никогда переработок быть не может :)
Ха-ха) У меня такая работа что 300 часов переработки на Zeitkonto это вообще нормально.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 718
Нафига? :lol: :lol: :lol:

Так последнее предложение, что я в цитате привёл - там написано переработки и время командировки никак отдельно не оплачиваются.
А не спрашивают. У меня и на первой и на второй в контракте как-то написано вроде «если надо в экстренных случаях ,то будешь перерабатывать, но без доплат если это не больше скольких-то часов»
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 583
А не спрашивают. У меня и на первой и на второй в контракте как-то написано вроде «если надо в экстренных случаях ,то будешь перерабатывать, но без доплат если это не больше скольких-то часов»
Так, проходи мимо. С твоей зарплатой вообще надо 80 часов в неделю ставить как обязаловка.
 
  • 😲
  • 😂
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 387
Так последнее предложение, что я в цитате привёл - там написано переработки и время командировки никак отдельно не оплачиваются.
Я ж по-немецки не бум-бум, но гугл как-то это иначе переводит:

В рамках эксплуатационных требований и разрешенных законом максимальных пределов работник готов работать сверхурочно, в ночное время, по воскресеньям и в праздничные дни. По распоряжению или одобрению работодателя сверхурочные часы свыше 10 часов в месяц учитываются как дополнительные часы на счете рабочего времени. Сверхурочная работа может быть компенсирована деньгами или отгулами в соответствии с правилами компании. Поскольку сверхурочная работа компенсируется материально, применяются индивидуальные почасовые ставки без учета надбавок.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 583
Я ж по-немецки не бум-бум, но гугл как-то это иначе переводит:

В рамках эксплуатационных требований и разрешенных законом максимальных пределов работник готов работать сверхурочно, в ночное время, по воскресеньям и в праздничные дни. По распоряжению или одобрению работодателя сверхурочные часы свыше 10 часов в месяц учитываются как дополнительные часы на счете рабочего времени. Сверхурочная работа может быть компенсирована деньгами или отгулами в соответствии с правилами компании. Поскольку сверхурочная работа компенсируется материально, применяются индивидуальные почасовые ставки без учета надбавок.
Ты не то переводишь. Вот это переводи
Eine gesonderte Vergütung für Überstunden und Dienstreisezeiten wird ausgeschlossen
 
Верх