Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Усыновление ребенка гражданином Германии

Ekaterina27

Новичок
Сообщения
7
Да, если дочь несовершеннолетняя, то можно обращаться в консульство.
Но они
Да, если дочь несовершеннолетняя, то можно обращаться в консульство.
Степан, спасибо ещё раз. Неужели возможно
Добрый день!

Готовим с будущим мужем документы для заключения брака. Он - гражданин Германии, я и сын - граждане России.
Вопрос - с чего начать усыновление и куда обращаться. И возможно ли это делать параллельно с заключением брака. Муж хочет, чтобы ребенок как можно быстрее получил фамилию, как у всех нас, не чувствовал себя брошенным, и пришел в новый класс с постоянной фамилией, а не сменив ее через какое-то время.
В России есть возможность начать процедуру усыновления параллельно с заключением брака, т.е. подать документы на усыновление на основании справки из ЗАГСа, что подано заявление о заключении брака.
А как в Германии?

Заранее благодарна.

Видимо возможно не усыновление/ удочерение, а «установление отцовства». Правда при наличии прочерка в графе «отец» в российском свидетельстве о рождении. Я звонила в ЗАГС в России, сказали проблем никаких. Сказала, что отец ребёнка решил, мол через много лет признать отцовство. Только нужно прийти вдвоем в ЗАГС, где было зарегистрировано рождение ребёнка. А потом с этим свидетельством получать немецкий паспорт.
Один минус, путь- так себе. Лукавый какой-то.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Видимо возможно не усыновление/ удочерение,
Усыновление - это когда неродной человек объявляет ребёнка своим.

Установление отцовства - это когда родной биологический родитель заявляет об этом.

Это разные вещи.
 

Ekaterina27

Новичок
Сообщения
7
Усыновление - это когда неродной человек объявляет ребёнка своим.

Установление отцовства - это когда родной биологический родитель заявляет об этом.

Это разные вещи.

Вот. В этом-то и вопрос. В российском ЗАГСе сказали, что никаких доказательств не требуется. Только заявление матери и заявление отца, что он признает ребёнка своим.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вот. В этом-то и вопрос. В российском ЗАГСе сказали, что никаких доказательств не требуется. Только заявление матери и заявление отца, что он признает ребёнка своим.
Так это ж хорошо...
 

Rneeshka

Новичок
Сообщения
6
Всем добрый день!) У меня очень сложная ситуация. Мне сейчас 17 лет и через год будет 18. Планирую поступать в штудиенколлег, уровень языка - B1. Есть отчим (гражданин ФРГ) и сводная сестра (гражданка ФРГ и РФ соответственно). Мой родной отец поддерживает со мной контакт (звонит раз в полгода, чтобы не было возможности лишить/ограничить его род. прав), но не более. Я думал сначала попытаться, чтобы отчим усыновил меня (если я правильно читал законодательство ФРГ, то до 18 лет усыновленный получает гражданство ФРГ), но все уперлось в отца, который не хочет отказываться от меня, несмотря на все мои доводы, что так будет лучше мне. Думал также, что можно получить ВНЖ по воссоединению с семьей, но опять же отчим мне не родной и в документах вообще никак не числится. Думал через сестру, но она не прямой родственник. Может кто-то сталкивался с такой ситуацией или может подсказать как действовать.
 

Rneeshka

Новичок
Сообщения
6
Дело в том, что отчим проживает в России, как и вся наша семья.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Дело в том, что отчим проживает в России, как и вся наша семья.
Вы никак не можете делать воссоединение семьи.
Даже если кровный отец перестанет сопротивляться, вы не успеете провести лишение родительских прав и усыновление до ваших 18 лет.
В общем, только учить немецкий и копить деньги на блокированный счёт.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Дело в том, что отчим проживает в России, как и вся наша семья.
Удочерение теоретически могло бы дать Вам немецкое гражданство, но без лишения родительских прав отца это невозможно.

Учтите, что удочерение в этом случае обязательно должно быть сделано по немецкому праву, а не по законам иных стран.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Удочерение теоретически могло бы дать Вам немецкое гражданство, но без лишения родительских прав отца это невозможно.

Учтите, что удочерение в этом случае обязательно должно быть сделано по немецкому праву, а не по законам иных стран.
Усыновление все-таки) Это молодой человек, не девушка.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Rneeshka

Новичок
Сообщения
6
Понял, спасибо большое! Еще вопрос, при усыновлении я утрачу гражданство РФ или нет? (не смог найти информацию)
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Понял, спасибо большое! Еще вопрос, при усыновлении я утрачу гражданство РФ или нет? (не смог найти информацию)
Из-за усыновления вам не нужно будет выходить из российского гражданства. Только после получения немецкого гражданства, если такое случится.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rneeshka

Новичок
Сообщения
6
Усыновление точно получится успеть сделать? Учитывая, что мне 17 лет, проживаю не в ФРГ. Есть риски, что могут отказать?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Усыновление точно получится успеть сделать? Учитывая, что мне 17 лет, проживаю не в ФРГ. Есть риски, что могут отказать?
Если бы дело было только в усыновлении. Вам же еще родного отца надо прав лишить, а он не хочет.
В том смысле, что даже без лишения прав отца это очень сомнительно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rneeshka

Новичок
Сообщения
6
Даже если получится отца уговорить, всего равно не успею (не только по срокам, но и по соответствию критериям для получения гражданства)
P.S. Я все варианты рассматриваю, чтобы точно знать, стоит добиваться до конца или смысла нет
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rneeshka

Новичок
Сообщения
6
Всем добрый вечер снова! После моих долгих и упорных уговоров, отец дал своё согласие на передачу прав отчиму. Стоило мне взбучку поднимать и смогу ли я быть усыновлённым отчимом (отец готов сделать передачу прав на меня отчиму, лишение не требуется даже)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юлия Г

Новичок
Сообщения
51
Всем добрый вечер снова! После моих долгих и упорных уговоров, отец дал своё согласие на передачу прав отчиму. Стоило мне взбучку поднимать и смогу ли я быть усыновлённым отчимом (отец готов сделать передачу прав на меня отчиму, лишение не требуется даже)
нет такого понятия в российском законодательстве как "передать права на ребенка", можно только лишить родителя прав, чтобы место было вакантно. Ваш отец согласился пока только не возражать на суде, сто раз передумать еще может.
 
Верх