Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

В чём опасность ипотеки при кредите на 100% стоимости жилья

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Погоди, я почитаю, разберусь.
Если прав ты, с меня месяц лайков всех твоих постов :) выведу тебя в лидеры рейтинга
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Склонен верить профессионалу по фин.вопросам, работающим с кредитованием каждый день
На вот ему закон даже, пусть образовывается


Если прав ты, с меня месяц лайков всех твоих постов :) выведу тебя в лидеры рейтинга
Лайки я и сам себе накрутить могу, а вот на пиво можно проставиться :p
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Прочитал пару ссылок: одна шпаркассовская с ссылками на устав банка,другая без конкретики. Склонен считать,что подобные вещи упоминаются в договоре.
У меня в договоре кредитном ничего подобного не упоминается
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
У меня в договоре кредитном ничего подобного не упоминается
Потому что это не надо упоминать - это закон. У тебя в рабочем контракте весь КЗОТ не вставлен по той же причине - нет смысла.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 768
Прочитал пару ссылок:
"Я вам сейчас один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь" ;)

У меня есть бывший одногруппник по универу, который уехал в Германию как ПП еще аж в 92 году.
Человек тут закончил ВУЗ и вообще, ну немец уже прям настоящий.
Так вот, во многих ситуациях, несмотря на его свободный немецкий и столько лет в Германии, и вышку получил в Германии
и т.д. он во МНОГИХ вопросах знает меньше чем Степан, как показала практика.
И дело не в том что Степан вундеркинд (хотя, то, что это не так, не точно :lol:) просто человек не интересовался целенаправленно многими вопросами которые Степан специально изучал.
Фин. консультант вполне себе может быть из той же ситуации. Ну он не интересуется законами (может ленивый просто),
а с конкретной ситуацией пока не сталкивался.
К сожалению, я тоже был в ситуации когда немецкие работники не знают каких-то вещей, которые при этом должны бы знать в силу их прямых обязанностей.
К чему я это все - Степану можно верить! (y)
На моей памяти пока не было еще случаев, чтобы он что-то сказал о законах и т.п. и был неправ. Слишком уж он глубоко копает в этих темах, о которых пишет на сайте. И, судя по всему, слишком хорошая у него лопата, для таких раскопок. :lol:
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
На вот ему закон даже, пусть образовываетс
Если Вы будете использовать квартиру не по назначению или захотите продать раньше срока окончания кредитного договора, то банк может потребовать у Вас все недополученные проценты, которые банк бы получил до конца договора
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 181
Народ, человек усомнился в правоте Степана. Достаем вилы и факелы!!! :lol:
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

Boris

Участник
Сообщения
16 768
или захотите продать раньше срока окончания кредитного договора, то банк может потребовать у Вас все недополученные проценты, которые банк бы получил до конца договора
такой договор подписать - это надо, мне кажется, или не понимать всей подставы или быть на 1000% уверенным что хочешь так долго платить.
Обычно же бывает опция в конце года досрочно закрыть все, или типа того.
Если банк такой "умный" и держит клиента за дурака совсем, мне не очень нравится такой банк.
Понятно, что договоры и ситуации разные бывают, но я бы такой договор не подписал никогда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
По теме страха, его ответ:В Германии цены за последние 70 лет ни разу не падали и то что написано в статье не может произойти в обычном режиме. Это всё пугалки этого журнала, который заточен под продажу инвестиций в ценные бумаги и его аж корёжит от инвесторов в недвижимость.

Мое замечание,что ситуация при карантине как раз не стандартная, возможно за 70лет.
Ответ: инвесторы только и ждут, чтобы цены начали падать, сразу миллиарды вольют и цены будут на уровне. Сильно не упадёт ничего
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Народ, человек усомнился в правоте Степана. Достаем вилы и факелы!!! :lol:
Лучше попкорн :)
Степан лажал и не раз, простительно. Всего упомнить нельзя, а к тому же законы и реалии меняются постоянно
Может это я его ещё разведу на премиум акаунт (не знаю зачем он мне, но все же) )))
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
такой договор подписать - это надо, мне кажется, или не понимать всей подставы или быть на 1000% уверенным что хочешь так долго платить.
Обычно же бывает опция в конце года досрочно закрыть все, или типа того.
Если банк такой "умный" и держит клиента за дурака совсем, мне не очень нравится такой банк.
Понятно, что договоры и ситуации разные бывают, но я бы такой договор не подписал никогда.
В Украине автокредит (некоторые программы,так точно) так прописан, имею ввиду недополученные проценты. Оно называется как-то вроде штрафных санкций за досрочное погашение кредита. Меня не смущало, потому как раньше гасить не собирался. Но подобное явно было прописано.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 768
В Германии цены за последние 70 лет ни разу не падали и то что написано в статье не может произойти в обычном режиме.
delme.jpg
Это прям вот сейчас с иммобиллиена пример. Как бы каждый год туда-сюда.
А говорите, 70 лет не падало. ;)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В РФ было и для авто, и для потребительского. Но давно. Возможность погасить задолженность целиком или полностью без штрафа и с честным пересчетом оставшихся процентов лет несколько как стала у всех (или почти всех) банков РФ нормальным явлением. За ипотеку не скажу.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
А говорите, 70 лет не падало.
Падали так,чтоб банк бежал переоценивать. Понятно,что цены колеблясь ползут вверх
Опять же график-мечта экзаменатора: ломаная линия без оси у. Такая себе лошадка в вакууме. Это по стране, по региону или отдельному городу?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Вот нарыл длительную статистику:

Действительно растет постоянно по методу «шаг назад, два вперед»
Были падения на процент-два, но думаю это нормально
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если Вы будете использовать квартиру не по назначению или захотите продать раньше срока окончания кредитного договора, то банк может потребовать у Вас все недополученные проценты, которые банк бы получил до конца договора
А самому пройти по ссылке, взять текст закона и элементарно в гуглопереводчик забить не хватает мужества?

Хорошо, помогу


(1) Wenn in den Vermögensverhältnissen des Darlehensnehmers oder in der Werthaltigkeit einer für das Darlehen gestellten Sicherheit eine wesentliche Verschlechterung eintritt oder einzutreten droht, durch die die Rückzahlung des Darlehens, auch unter Verwertung der Sicherheit, gefährdet wird, kann der Darlehensgeber den Darlehensvertrag vor Auszahlung des Darlehens im Zweifel stets, nach Auszahlung nur in der Regel fristlos kündigen.

Если в благосостоянии получателя кредита или в оценке стоимости залога наступает значительное ухудшение или ГРОЗИТ ухудшение, что может привести к невыплате кредита даже при условии продажи заложенного, то кредитор вправе разорвать контракт досрочно до окончания срока выплаты кредита за счёт полной выплаты суммы.

По законам сдавал гос.экзамен. Уже ответил. Закон по ссылке Степана не из той области. «Звон не оттуда»
То есть, твой госэкзаменированный советник пошёл на прямую ложь, переведя не тот текст.

Вот комментарии к закону Kommentierung zu § 490 BGB –Außerordentliches Kündigungsrecht– im frei verfügbaren Gesetzeskommentar zum BGB

Там подробно разобраны условия применения.

Я не понимаю, зачем он лжёт. Возможно, сам не хочет признавать, что такое возможно, потому что закредитован сверх разумного.

Всего упомнить нельзя, а к тому же законы и реалии меняются постоянно
Так, шутки в сторону. Где в данном случае я налажал? Закон есть. Он работает, я даже привёл ссылку на форум, где человеку позвонили из банка и попросили 30% стоимости жилья вернуть.

инвесторы только и ждут, чтобы цены начали падать, сразу миллиарды вольют и цены будут на уровне. Сильно не упадёт ничего
Объяснение достойное пятиклассника. Потому что взрослый человек помнит падение цен на недвижку в 2008 в США. Цены не достигли тех уровней до сих пор. Ну и дипломированный специалист не понимает, что когда прибегут инвесторы, средний класс уже будет выжат и высушен.

Но это из области прогноза. Может быть цены не упадут и всё будет хорошо (это сарказм, цены упадут и всё будет плохо, но пускай).

Что до фактов:

- Закон существует
- Закон применяется
- Консультант держит Дениса за лоха, неспособного самостоятельно прочитать текст закона. Впрочем, в среде русскоязычных консультантов это обычное дело. Тем и зарабатывают.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Так, шутки в сторону. Где в данном случае я налажал? Закон есть. Он работает, я даже привёл ссылку на форум, где человеку позвонили из банка и попросили 30% стоимости жилья вернуть.
Я не про конкретный случай, не кипятись. Я про примеры и процедуры, когда люди спрашивают и в ответах не точности. Это нормально
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я не про конкретный случай, не кипятись. Я про примеры и процедуры, когда люди спрашивают и в ответах не точности. Это нормально
Да, это нормально. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Но репутация на данный момент мой хлеб, потому что из IT я ушёл.

Про данный конкретный случай. Я не кипячусь, это ж не мой советник, а твой. Ко мне была просьба дать совет - брать 100% финансирунг или не брать. Моя рекомендация - не брать. Потому что падение цен на недвижимость даже на 10% приведёт к маржин коллу. А падение в нынешних реалиях вопрос времени.

Но конечно все взрослые люди обязаны сами принимать решения и думать, какой информации доверять.

Это не значит, что вообще никогда нельзя брать ипотеку. Я сам в ипотеке. Просто одно дело, когда 75% стоимости жилья уже выплачено и таким образом даже если в 2 раза подешевеет жильё, это ничем не грозит. Другое дело - 100% стоимости в долг. Это очень опасно, на мой взгляд.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users
Верх