Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

В чём опасность ипотеки при кредите на 100% стоимости жилья

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Моя математика проста. Если ипотечная выплата больше или равна цене аренды, лучше жить в арендованном жилье. То есть, по сути, ипотечная выплата должна быть ниже цены аренды на месячный процент по ипотеке. Если ипотечный платеж выше цены аренды, имеет смысл продолжать жить в арендованном жилье, а разницу между ценой аренды и ценой, которую вы платили бы за ипотеку инвестировать.
Приведу пример. Аренда жилья обходится в 1400€ в месяц (варм). Ипотека на 30 лет под 5% годовых (0.416% в месяц) с выплатами 2000€ в месяц. С ипотекой всё понятно, кабала на 30 лет с постоянным страхом потерять работу и т.д. В случае аренды я буду ежемесячно инвестировать 600€ в течении 30 лет, скажем под скромные 3% годовых. Через 30 лет у меня будет 350,000€ на балансе. Если заниматься инвестированием более серьезно, и получать в среднем 5% годовых, то конечная сумма вырастает до 500,000€. Да, не будет собственного жилья. Но будет хорошая прибавка к пенсии. У собственника альтернатива продать жильё, и получить более существенную прибавку к пенсии, при этом съехав на съёмное жильё. Но, камон, психологически это могут сделать единицы. Ещё один немаловажный аспект - это нынешние цены на жильё. На мой взгляд, это как покупать акции на исторических максимумах. А что думаете вы?
Гм, не вижу плюсов, через 30 лет вы 1400*12*30 = 504 тыс подарите арендодателям. Ну пусть 400 - это коммуналка, и ее бы вы и в собственном жилье платили, но 1000*12*30 = 360 тыс - это тоже немало.

И я как-то не пойму, проживая в аренде работу не страшно потерять разве? Даже с ипотекой, как я понимаю, все же можно рассчитывать сначала на пособие, можно договориться с банком о временном снижении платежей, можно, в конце-концов, продать и погасить долг.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Гм, не вижу плюсов, через 30 лет вы 1400*12*30 = 504 тыс подарите арендодателям. Ну пусть 400 - это коммуналка, и ее бы вы и в собственном жилье платили, но 1000*12*30 = 360 тыс - это тоже немало.

И я как-то не пойму, проживая в аренде работу не страшно потерять разве? Даже с ипотекой, как я понимаю, все же можно рассчитывать сначала на пособие, можно договориться с банком о временном снижении платежей, можно, в конце-концов, продать и погасить долг.
Вы забыли посчитать, сколько вы заплатите банку по процентам. Оказавшись без работы, но с накоплениями, которые работают на меня, у меня будет меньше стресса. Я смогу потратить время и силы на поиск работы. А не на переговоры с банком об отсрочке кредита. Ах да, кроме ипотеки есть же ещё обязательные страховки. Не так ли?
А какие плюсы видите вы в покупке жилья?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ипотека на 30 лет под 5% годовых (0.416% в месяц) с выплатами 2000€ в месяц.
Очевидно, на такую квартиру не надо и замахиваться, тем более с нулевым капиталом. Для меня лично в 31 год было максимум 10 лет, в 38 - максимум 5. Планирую разделаться за 4. Но если бы я в 31 не взял ту квартиру, в 38 я бы и думать не мог о теперешнем жилье ?‍♂️

Возьмите вместо этой кабалы однушку, сдайте в аренду. Через 5 лет выплатите, посмотрите что дальше делать.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Очевидно, на такую квартиру не надо и замахиваться, тем более с нулевым капиталом. Для меня лично в 31 год было максимум 10 лет, в 38 - максимум 5. Планирую разделаться за 4. Но если бы я в 31 не взял ту квартиру, в 38 я бы и думать не мог о теперешнем жилье ?‍♂️

Возьмите вместо этой кабалы однушку, сдайте в аренду. Через 5 лет выплатите, посмотрите что дальше делать.
Вот. Вся суть именно в этом. Кто успел, тот съел. Тем, кто смотрит на покупку адекватного жилья сегодня, остаётся только облизываться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Кондишн не поставите, если это не частный дом. Разве что мобильный, но его можно и в арендованном жилье поставить.
Я частный дом и имела в виду. Хотя насчет нечастного тоже есть варианты, в той квартире, что мы щас снимаем, стоит кондишн. Да и сам по себе кондишн это пример, а не самоцель. Есть много вещей, которые ты сделал бы в своем жилье и не стал бы делать в съемном.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Я частный дом и имела в виду. Хотя насчет нечастного тоже есть варианты, в той квартире, что мы щас снимаем, стоит кондишн. Да и сам по себе кондишн это пример, а не самоцель. Есть много вещей, которые ты сделал бы в своем жилье и не стал бы делать в съемном.
Самоцель скопить 1,000,000€ к пенсии и купить домик на Адриатике ?
А, если серьёзно, то самоцель - это, выйдя на пенсию, не зависеть от пенсионной системы. А где встречать старость, совершенно не важно. В этом плане, мобильность ещё один плюс.
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
И не дожить до пенсии полтора года?
Жить надо все время, а не только на пенсии когда-нибудь.
Так это только планы на сам выход на пенсию. Умело инвестированные деньги уже через 15 лет позволят не ходить на работу :p
Месяц на Бали, месяц на Мальдивах, и так до пенсии ;)
Чтобы к пенсии успокоиться и осесть на Адриатике.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Так это только планы на сам выход на пенсию. Умело инвестированные деньги уже через 15 лет позволят не ходить на работу :p
Месяц на Бали, месяц на Мальдивах, и так до пенсии ;)
Чтобы к пенсии успокоиться и осесть на Адриатике.
Ну-ну. Это как в анекдоте:
начал с того, что купил яблоко, продал яблоко, а потом поучил наследство и осел на адриатике.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 102
Оно мое, хочу кондишн ставлю, хочу елочку сажаю.
Елочку может быть, а кондишн...очки снять придётся: у меня балкон и теоретически можно наружный блок спрятать от посторонних,но долбить внешнюю стену с разрешения (чьего именно разрешения -не выяснял)
 

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Через 30 лет у меня будет 350,000€ на балансе. Если заниматься инвестированием более серьезно, и получать в среднем 5% годовых, то конечная сумма вырастает до 500,000€.
Самая главная ошибка в ваших размышлениях вот эти предложения выше.
ВООБЩЕ НЕ ФАКТ что вы заработаете хоть что-то, а не потеряете все.
?‍♂️
Я уже писал, если бы были гарантии, даже у таких монстров как крупнейшие банки, в том что они заработают те же 3%
они не предлагали бы заработать вам, оставив себе неубиенную, но мелкую комиссию, а дали бы вам гарантированный 1% в год и положили бы в карман 2% а не доли процента как сейчас.
Просто ответьте мне на вопрос - если так просто заработать 3% а тот и 5 % почему этим не занимаются банки и брокеры, а предлагают
заработать вам при их посредничестве?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Если ипотечная выплата больше или равна цене аренды, лучше жить в арендованном жилье. То есть, по сути, ипотечная выплата должна быть ниже цены аренды на месячный процент по ипотеке. Если ипотечный платеж выше цены аренды, имеет смысл продолжать жить в арендованном жилье, а разницу между ценой аренды и ценой, которую вы платили бы за ипотеку инвестировать.
Приведу пример. Аренда жилья обходится в 1400€ в месяц (варм). Ипотека на 30 лет под 5% годовых (0.416% в месяц) с выплатами 2000€ в месяц. С ипотекой всё понятно, кабала на 30 лет с постоянным страхом потерять работу и т.д. В случае аренды я буду ежемесячно инвестировать 600€

Это где же такие проценты конские в Германии? Даже с 30 летним фиксом такого не видно. Ну и просто в лоб считать разницу аренда/ипотека - не правильно, на мой взгляд. В аренде вся сумма потеряна, а в ипотеке - только проценты банку. Остальная часть идет в тело кредита, а это как "накопление" или "инвестиция" и есть. Из вашего же примера получается, что вы "банку" платите 1400 в виде процентов, а в "тело кредита" идет только 600. Как-то не очень выгодно по сравнению с ипотекой. Плюс я тут недавно приводил рост цен на недвигу в разных городах. Там рост вполне хороший, и я не вижу пока причин к снижению цены. Здесь очень большая нехватка жилья в целом во многих местах.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 102
Инвестиции,на которые я готов был бы (нет денег свободных): компания покупает недвигу убитую, ремонтируют и продают с наваром.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Самая главная ошибка в ваших размышлениях вот эти предложения выше.
ВООБЩЕ НЕ ФАКТ что вы заработаете хоть что-то, а не потеряете все.
?‍♂️
Я уже писал, если бы были гарантии, даже у таких монстров как крупнейшие банки, в том что они заработают те же 3%
они не предлагали бы заработать вам, оставив себе неубиенную, но мелкую комиссию, а дали бы вам гарантированный 1% в год и положили бы в карман 2% а не доли процента как сейчас.
Просто ответьте мне на вопрос - если так просто заработать 3% а тот и 5 % почему этим не занимаются банки и брокеры, а предлагают
заработать вам при их посредничестве?
При долгосрочной инвестиции вы заработаете. Это факт. Вложитесь в тот же индекс S&P500 и забудьте на 30 лет. А потом посмотрите, что из этого выйдет. Банкам нет никакого резона зарабатывать вам деньги. Они стригут комиссии, на этом и живут. Им все равно в плюсе ваш портфель, или в минусе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
Инвестиции,на которые я готов был бы (нет денег свободных): компания покупает недвигу убитую, ремонтируют и продают с наваром.
такую?
ravshan-i-dzhamshut_235209527_orig_.jpg
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 4 users
Верх