Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

В чём опасность ипотеки при кредите на 100% стоимости жилья

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Вы забыли посчитать, сколько вы заплатите банку по процентам. Оказавшись без работы, но с накоплениями, которые работают на меня, у меня будет меньше стресса. Я смогу потратить время и силы на поиск работы. А не на переговоры с банком об отсрочке кредита. Ах да, кроме ипотеки есть же ещё обязательные страховки. Не так ли?
А какие плюсы видите вы в покупке жилья?
Кроме процентов забыли сказать еще про налог на землю, нотариуса, маклера и проч вещи, которые понадобятся при покупке кв и которые тоже стоят немалых денег.
Я в принципе согласен с вашей идеей. Нужно всегда расчитывать, что выгоднее. Не во всех случаях покупка выгоднее аренды. Все зависит от ситуации. Более выгодным, считаю, может оказаться покупка дешевой кв. для сдачи в аренду.

Самая главная ошибка в ваших размышлениях вот эти предложения выше.
ВООБЩЕ НЕ ФАКТ что вы заработаете хоть что-то, а не потеряете все.
?‍♂️
Я уже писал, если бы были гарантии, даже у таких монстров как крупнейшие банки, в том что они заработают те же 3%
они не предлагали бы заработать вам, оставив себе неубиенную, но мелкую комиссию, а дали бы вам гарантированный 1% в год и положили бы в карман 2% а не доли процента как сейчас.
Просто ответьте мне на вопрос - если так просто заработать 3% а тот и 5 % почему этим не занимаются банки и брокеры, а предлагают
заработать вам при их посредничестве?
Для того чтобы понять, насколько большой риск можно открыть исторический график роста и падения курсов компании. Можно легко заметить, если смотреть долгосрочно, курс всегда растет. Нету такого (у солидных компаний), что акции в 1970 были дорогими, а спустя долгое время стали дешевле. Волатильность бывает, если смотреть короткосрочно, если же засматриваться на пенсию и на срок 10+ лет, риск потерять близиться к 0лю, если это не какие-то компании новые и не стартапы рискованные.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Можно легко заметить, если смотреть долгосрочно, курс всегда растет.
При этом периодически банкротятся компании, фонды, банки и т.п. Растёт "рынок", но это не значит, что каждый отдельный актив.

Почитайте Нассима Талеба, Антихрупкость и Чёрный Лебедь, например.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Это где же такие проценты конские в Германии? Даже с 30 летним фиксом такого не видно. Ну и просто в лоб считать разницу аренда/ипотека - не правильно, на мой взгляд. В аренде вся сумма потеряна, а в ипотеке - только проценты банку. Остальная часть идет в тело кредита, а это как "накопление" или "инвестиция" и есть. Из вашего же примера получается, что вы "банку" платите 1400 в виде процентов, а в "тело кредита" идет только 600. Как-то не очень выгодно по сравнению с ипотекой. Плюс я тут недавно приводил рост цен на недвигу в разных городах. Там рост вполне хороший, и я не вижу пока причин к снижению цены. Здесь очень большая нехватка жилья в целом во многих местах.
Помимо процентов к минусам покупки еще можно привести:
- привязка к месту
- содержание квартиры и здания
- сопутсвующие траты при покупке (нотариус, гутахтер, итд.) и возможные траблы в будущем (если здание не новое)
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Я частный дом и имела в виду. Хотя насчет нечастного тоже есть варианты, в той квартире, что мы щас снимаем, стоит кондишн. Да и сам по себе кондишн это пример, а не самоцель. Есть много вещей, которые ты сделал бы в своем жилье и не стал бы делать в съемном.
Вот именно!

Все считают математически прибыля-убыля. Но никто не считает, что арендованное жилье по "умной цене" ну никак не подходит под все твои потребности и постоянно приходится жить со сжатыми булками. Или плати уже "не умную цену" и живи, как дурак- не в своем жилье и отдавая тёте бешенные деньги. Если двое детей разнополых и взрослых, если работа требует своего пространства (например, я попутно рисую и работа с маслом требует отдельного помещения - потому что пол грязный и растворители. Что делать? В столовой малевать прикажете? И пусть весь мир задохнется? и т.д.) "Но я - не Айсeдора Дункан." Так что я согласна с тем, что жить нужно здесь и сейчас. И так, как нужно и хочется жить, а не копить деньги ради денег.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
При этом периодически банкротятся компании, фонды, банки и т.п. Растёт "рынок", но это не значит, что каждый отдельный актив.

Почитайте Нассима Талеба, Антихрупкость и Чёрный Лебедь, например.
Поэтому, если Брису хочется надежности, стоит инвестировать в отрасль, а не в конкретную компанию. Вероятность что вся отрасль пойдет вниз спустя долгие годы очень мала. Компании тоже стоит тащтельно выбирать.
А черный лебедь планировал кстати начать :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 130
К плюсам покупки отнесу то,что важно мне: это мое, я делаю всё как мне нравится из хороших материалов и на совесть. Меня завтра не турнут, потому что хочет сам жить, или под предлогом реновации задерут плату.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
- сопутсвующие траты при покупке (нотариус, гутахтер, итд.)
Я уже писал ранее: не надо к этому относиться как к "сопутствующим тратам". Вы же не считаете цену товара без НДС обычно? ;)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 130
Вот именно!

Все считают математически прибыля-убыля. Но никто не считает, что арендованное жилье по "умной цене" ну никак не подходит под все твои потребности и постоянно приходится жить со сжатыми булками. Или плати уже "не умную цену" и живи, как дурак- не в своем жилье и отдавая тёте бешенные деньги. Если двое детей разнополых и взрослых, если работа требует своего пространства (например, я попутно рисую и работа с маслом требует отдельного помещения - потому что пол грязный и растворители. Что делать? В столовой малевать прикажете? И пусть весь мир задохнется? и т.д.) "Но я - не Айсидора Дулкан." Так что я согласна с тем, что жить нужно здесь и сейчас. И так, как нужно и хочется жить, а не копить деньги ради денег.

Айседора ДуНкан ?
 
  • 😂
Реакции: 2 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
П.С
Кто-то рекламировал финанцфлусс раннее
Вот на тему аренды, покупки:
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 837
Банкам нет никакого резона зарабатывать вам деньги
я не писал мне.
Почему они СЕБЕ не зарабатывают таким образом?
А дают кредиты по ипотеке на существенно менее выгодных для них условиях в районе 1 и менее процентов?
Потому что есть недвижимость, которая стоит денег и ее можно продать. Акция сегодня стоит что-то - завтра это может быть просто "пыль".
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 837
Можно легко заметить, если смотреть долгосрочно, курс всегда растет.
ну вы же знаете что такое инфляция и покупательная способность, правда? ;)
Мне так никто и не отвечает, если курс "долгосрочно всегда растет" почему никто, НИКТО не дает гарантий на этом рынке?
"Растет же всегда". Ну предложите тогда гарантировано 2-3% в теч 20 лет, с фин. ответственностью и комиссией и люди встанут в очередь.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Почему они СЕБЕ не зарабатывают таким образом?
Это банки то не зарабатывают? Ещё как зарабатывают. Более того, это самые стабильные институты в мире.

Мне так никто и не отвечает, если курс "долгосрочно всегда растет" почему никто, НИКТО не дает гарантий на этом рынке?
"Растет же всегда". Ну предложите тогда гарантировано 2-3% в теч 20 лет, с фин. ответственностью и комиссией и люди встанут в очередь.
Ещё раз повторюсь, инвестируйте в индекс S&P500, или в долгосрочные американские облигации под 2-3%. Или вы верите в то, что американская экономика обанкротится? Если это произойдёт, настанет кирдык всему цивилизованному миру. Тогда уже будет пофиг сколько у кого денег.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 837
Это банки то не зарабатывают? Ещё как зарабатывают.
но не так как вы предлагаете
в долгосрочные американские облигации под 2-3%. Или вы верите в то, что американская экономика обанкротится?
я верю что американская экономика не обанкротится. Я не верю, что я при этом не обанкрочусь ибо как Степан уже писал рост рынка вообще никак не связан с конкретно вашими или моими доходами.
Еще пару слов про 2-3 процента.
Вот чтобы доходчиво совсем была моя мысль:
у вас есть 100 евро. Вам предлагают рискнуть ими чтобы через год, может быть получить + 2-3 евро.
Может и не получить. Может получить минус 2-3 а может и минус 50 или все 100.
Объясните мне, зачем вам рисковать 100 еврами ради дохода на 2 бутылки пива?
Только не говорите про бОльшие цифры, суть не меняется, вы так же рискуете большой суммой ради призрачных и к тому-же очень маленьких прибылей.
Я не понимаю.
Еще раз: чудес не бывает. Если те, кто в этом понимает В РАЗЫ больше не специалистов (я имею ввиду банки) не хотят давать никаких гарантий, а только показывают красивые графики того что у них было (наверно) и предлагают РИСКОВАТЬ без каких-либо гарантий,
то в чем разница с казино, например?
Ну и опять же. Заработать могут только одни за счет других. Откуда у людей уверенность что они будут в плюсе а не теми самыми "буратинами, закопавшими свои деньги" я не понимаю.
Возможно это проф. деформация. За долгие годы в торговле я насмотрелся на такое количество "фокусов", что вижу насквозь все мало-мальски сомнительные схемы. ?‍♂️
Я могу ошибыться, но пока на мои простые вопросы так никто и не дает внятных ответов.

Ну и как пример, которого совсем как бы не ждешь:
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
По теме страха, его ответ:В Германии цены за последние 70 лет ни разу не падали и то что написано в статье не может произойти в обычном режиме. Это всё пугалки этого журнала, который заточен под продажу инвестиций в ценные бумаги и его аж корёжит от инвесторов в недвижимость.

Мое замечание,что ситуация при карантине как раз не стандартная, возможно за 70лет.
Ответ: инвесторы только и ждут, чтобы цены начали падать, сразу миллиарды вольют и цены будут на уровне. Сильно не упадёт ничего
Просто хочу напомнить, как тогда недооценивалась возможность падения цен. Просто чтобы сказать "а я же говорил".

Не, я не к тому, что я крутой прогнозист, это понятно 😅

Я к тому, что всем бравшим тогда ипотеку на 100% капитала сейчас надо уже готовиться к тому, что через полгода-год банк чего-нибудь захочет в плане подтверждения кредита, помимо собственно жилья. Посчитайте, сколько осталось платить в тело, и сколько стоит жильё сейчас. Если есть разница - копите деньги.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 130
Просто хочу напомнить, как тогда недооценивалась возможность падения цен. Просто чтобы сказать "а я же говорил".

Не, я не к тому, что я крутой прогнозист, это понятно 😅

Я к тому, что всем бравшим тогда ипотеку на 100% капитала сейчас надо уже готовиться к тому, что через полгода-год банк чего-нибудь захочет в плане подтверждения кредита, помимо собственно жилья. Посчитайте, сколько осталось платить в тело, и сколько стоит жильё сейчас. Если есть разница - копите деньги.
Не попросит :), цена не упала. Не в моем городе;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 542
Я к тому, что всем бравшим тогда ипотеку на 100% капитала сейчас надо уже готовиться к тому, что через полгода-год банк чего-нибудь захочет в плане подтверждения кредита, помимо собственно жилья.

А если стоимость выросла (похожий на мой полудом в 3км от нас, год постройки тот же, а площадь участка даже меньше, стоит сейчас на иммоскауте 670к,то есть больше, чем в полтора раза выше, чем мы брали), есть ли смысл мне самому звонить в банк и говорить, что они мне должны?
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 130
А если стоимость выросла (похожий на мой полудом в 3км от нас, год постройки тот же, а площадь участка даже меньше, стоит сейчас на иммоскауте 670к,то есть больше, чем в полтора раза выше, чем мы брали), есть ли смысл мне самому звонить в банк и говорить, что они мне должны?
Говнюк, портишь Степану прогноз 😜
После степановского прогноза про новую короновскую реальность и жизнь в масках, я уже не доверяю прогнозам )))
 
  • 😂
Реакции: 1 user
Верх