Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

В чём опасность ипотеки при кредите на 100% стоимости жилья

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
А если стоимость выросла (похожий на мой полудом в 3км от нас, год постройки тот же, а площадь участка даже меньше, стоит сейчас на иммоскауте 670к,то есть больше, чем в полтора раза выше, чем мы брали), есть ли смысл мне самому звонить в банк и говорить, что они мне должны?
Можешь под выросшую стоимость купить где-нибудь квартирку под сдачу :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 278
А если стоимость выросла (похожий на мой полудом в 3км от нас, год постройки тот же, а площадь участка даже меньше, стоит сейчас на иммоскауте 670к,то есть больше, чем в полтора раза выше, чем мы брали), есть ли смысл мне самому звонить в банк и говорить, что они мне должны?
Ты ж не готовый дом брал. А напрямую у застройщика. Так не считается. Сравни бэушку.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я конкретно написал кому надо копить.

Понятно, что с момента покупки на сейчас цена выросла и всё хорошо.

Просто изначально контр-аргумент был какой? Что цены на недвижку не упадут, потому что они не падают никогда.

Теперь они падают третий квартал подряд и с ускорением
1695789957282.png

Вы говорите: но моё жильё-то вовсе-то не упало в цене, потому что вон одна бабка за 100500 миллионов продаёт. Но она может продавать год и не продать. Банк же считает риски по статистическим данным официальным. А они считаются по конкретным сделкам.

У нас уже сейчас опыт, когда цена объекта просто сходу на 10% в начале торговли сбавляется.

Ещё раз, сосредоточьтесь, пожалуйста, не глумитесь, вы можете подставить кого-то кто реально подумаю - та хфигня это, вон мужики ржут. А это не фигня. Банку достаточно просто спрогнозировать падение цены объекта, чтобы затребовать покрытие разницы между прогнозируемой ценой и размером остатка по кредиту. А прогнозы строятся по статистике. А она сами видите какая
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 278
Я конкретно написал кому надо копить.

Понятно, что с момента покупки на сейчас цена выросла и всё хорошо.

Просто изначально контр-аргумент был какой? Что цены на недвижку не упадут, потому что они не падают никогда.

Теперь они падают третий квартал подряд и с ускорением
Посмотреть вложение 17658

Вы говорите: но моё жильё-то вовсе-то не упало в цене, потому что вон одна бабка за 100500 миллионов продаёт. Но она может продавать год и не продать. Банк же считает риски по статистическим данным официальным. А они считаются по конкретным сделкам.

У нас уже сейчас опыт, когда цена объекта просто сходу на 10% в начале торговли сбавляется.

Ещё раз, сосредоточьтесь, пожалуйста, не глумитесь, вы можете подставить кого-то кто реально подумаю - та хфигня это, вон мужики ржут. А это не фигня. Банку достаточно просто спрогнозировать падение цены объекта, чтобы затребовать покрытие разницы между прогнозируемой ценой и размером остатка по кредиту. А прогнозы строятся по статистике. А она сами видите какая
Ты чего такой серьезный стал? Ты предупредил, значит своё дело сделал. А то что мужики глумятся, так это богатые новостроители и ничегонебоящиеся жители столицы. Им можно. Если человек не увидит разницу между покупкой жилья на этапе планирования и покупкой бэушки так это их проблемы. Каждый сам смотрит какие у него возможности и сам решает брать ли ипотеку на 110% от стоимости жилья или нет.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 784
Я конкретно написал кому надо копить.

Понятно, что с момента покупки на сейчас цена выросла и всё хорошо.

Просто изначально контр-аргумент был какой? Что цены на недвижку не упадут, потому что они не падают никогда.

Теперь они падают третий квартал подряд и с ускорением
Посмотреть вложение 17658

Вы говорите: но моё жильё-то вовсе-то не упало в цене, потому что вон одна бабка за 100500 миллионов продаёт. Но она может продавать год и не продать. Банк же считает риски по статистическим данным официальным. А они считаются по конкретным сделкам.

У нас уже сейчас опыт, когда цена объекта просто сходу на 10% в начале торговли сбавляется.

Ещё раз, сосредоточьтесь, пожалуйста, не глумитесь, вы можете подставить кого-то кто реально подумаю - та хфигня это, вон мужики ржут. А это не фигня. Банку достаточно просто спрогнозировать падение цены объекта, чтобы затребовать покрытие разницы между прогнозируемой ценой и размером остатка по кредиту. А прогнозы строятся по статистике. А она сами видите какая
Проценты по ипотеке они такие. Каждый процент ипотечной ставки двигает на несколько процентов цены на жилье.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Теперь они падают третий квартал подряд и с ускорением
ИМХО, это неверное умозаключение из графика, т.к. в нем не цены за кв.м., а проценты к соответствующему кварталу прошлого года. Просто во втором/третьем квартале 2022 был как раз пик цен, поэтому текущее изменение в процентах выглядит "ускорением", но падение цены вполне может замедляться при этом.
Если бы были проценты к предыдущему кварталу, тогда можно было бы говорить про "ускорение" падения.
 

Rooney

Новичок
Сообщения
585
У меня не совсем стандартный вопрос по этой теме. Мы общались с хозяином квартиры, которую сейчас снимаем, на предмет того, чтобы ее у него выкупить с поэтапной оплатой. То есть схема такая: цена квартиры 400к, мы подписываем договор купли-продажи с указанием того что право собственности переходит после уплаты всей суммы. Продолжаем в ней жить, платить ему арендную плату и паралельно платить фиксированными суммами например по 2000 евро в месяц стоимость квартиры. Процентов никаких он не просит.
Какие могут быть подводные камни в такой схеме? Если с собственником что-то случится, наследник может расторгнуть такой договор?
 
У

Удаленный 5203

платить ему арендную плату и паралельно платить фиксированными суммами например по 2000 евро в месяц стоимость квартиры
то есть арендная плата не уходит в зачет стоимости квартиры?

право собственности переходит после уплаты всей суммы
что, если что-то случится с одной из сторон, или с самой квартирой? Что будет с деньгами, которые вы уже выплатили к тому моменту?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rooney

Новичок
Сообщения
585
то есть арендная плата не уходит в зачет стоимости квартиры?


что, если что-то случится с одной из сторон, или с самой квартирой? Что будет с деньгами, которые вы уже выплатили к тому моменту?
Нет, не входит. Иначе ему смысла нет. Для нас вроде выгодно потому что нет кредита и не нужно платить проценты, а тольок тело кредита. Он тоже в плюсе, потому что получает гарантированого арендатора на много лет, который будет заинтересован квартиру в нормальном виде содержать. Вроде вин-ту-вин ситуация.
Вот на эти все вопросы мне и хотелось бы найти ответы. На словах вроде договариваемся, что если с квартирой что-то не так, то есть страховка, которая покрывает это "что-то не так". Право собстенности вроде переходит сразу к нам, но с оговоркой что в случае неуплаты всей суммы оно может быть отозвано. Я не совсем понимаю существует ли какой-то типовой догоров для таких ситуаций.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Иначе ему смысла нет.
конечно, при получении полной аренды, еще б он "проценты" просил)))
а так вы живете в аренде, официально он владелец квартиры и все решения принимает он, соскочить вы никуда не соскочите, то есть на ближайшие 16-17 лет (при стоимости квартиры 400 тысяч и ежемесячном взносе 2000) ему не надо заморачиваться с поисками новых арендаторов... кстати, аренда фиксирована или у него сохраняется право ее повышать в рамках законного? и по-прежнему перекладывать на вас всякие налоги и прочее, что арендодатель может переложить на арендаторов?
Вам точно это надо?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 278
конечно, при получении полной аренды, еще б он "проценты" просил)))
а так вы живете в аренде, официально он владелец квартиры и все решения принимает он, соскочить вы никуда не соскочите, то есть на ближайшие 16-17 лет (при стоимости квартиры 400 тысяч и ежемесячном взносе 2000) ему не надо заморачиваться с поисками новых арендаторов... кстати, аренда фиксирована или у него сохраняется право ее повышать в рамках законного? и по-прежнему перекладывать на вас всякие налоги и прочее, что арендодатель может переложить на арендаторов?
Вам точно это надо?
Мне кажется когда владелец услышал это предложение он прям до потолка запрыгал :)
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Rooney

Новичок
Сообщения
585
конечно, при получении полной аренды, еще б он "проценты" просил)))
а так вы живете в аренде, официально он владелец квартиры и все решения принимает он, соскочить вы никуда не соскочите, то есть на ближайшие 16-17 лет (при стоимости квартиры 400 тысяч и ежемесячном взносе 2000) ему не надо заморачиваться с поисками новых арендаторов... кстати, аренда фиксирована или у него сохраняется право ее повышать в рамках законного? и по-прежнему перекладывать на вас всякие налоги и прочее, что арендодатель может переложить на арендаторов?
Вам точно это надо?
Вот и я задаюсь этим вопросом надо ли это мне. С одной стороны выгода в том, что это по сути безпроцентный кредит, квартира уже с ремонтом, мебелью и делать ничего не надо и мы уже в ней живем, не нужно перезжать. В другой стороны не до конца понятны юридические моменты всей этой комбинации.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх