Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Въезд в Германию во время COVID-19

amydj

Новичок
Сообщения
29
Всем привет! Спасибо за помощь и прошу прощения за некую панику в предыдущих сообщениях.
Въехала спокойно напрямую в Германию после того, как статус России снова поменялся на Hochinzidenzgebiet.
Сижу на карантине - на пятый день нужно сделать тест, есть вариант бесплатного Schnelltest или PCR, я могу либо тот, либо тот сделать или только PCR подходит?
Тут читаю, не указано, какой тест подходит. И если у меня еще пока нет государственной страховки, я вообще могу на этот бесплатный schnelltest претендовать или нет?

Снимок экрана 2021-07-13 в 21.22.54.png
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Всем привет! Спасибо за помощь и прошу прощения за некую панику в предыдущих сообщениях.
Въехала спокойно напрямую в Германию после того, как статус России снова поменялся на Hochinzidenzgebiet.
Сижу на карантине - на пятый день нужно сделать тест, есть вариант бесплатного Schnelltest или PCR, я могу либо тот, либо тот сделать или только PCR подходит?
Тут читаю, не указано, какой тест подходит. И если у меня еще пока нет государственной страховки, я вообще могу на этот бесплатный schnelltest претендовать или нет?

Посмотреть вложение 7302
У нас в Саксонии, шнельтест делали при предьявлении удостоверения личности, карта страхования не была нужна.
А насчёт нет страховки, зря вы так. Делайте скорей, а то война, эпидемия, снежный буран, космоса чёрные дыры...
 
  • 👍
Реакции: 6 users

amydj

Новичок
Сообщения
29
У нас в Саксонии, шнельтест делали при предьявлении удостоверения личности, карта страхования не была нужна.
А насчёт нет страховки, зря вы так. Делайте скорей, а то война, эпидемия, снежный буран, космоса чёрные дыры...
Спасибо! Да я хочу, надо жилье постоянное найти сначала :) Только приехала
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 786
А как сделать тест и не нарушить режим карантина?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 287
Всем привет! Спасибо за помощь и прошу прощения за некую панику в предыдущих сообщениях.
Въехала спокойно напрямую в Германию после того, как статус России снова поменялся на Hochinzidenzgebiet.
Сижу на карантине - на пятый день нужно сделать тест, есть вариант бесплатного Schnelltest или PCR, я могу либо тот, либо тот сделать или только PCR подходит?
Тут читаю, не указано, какой тест подходит. И если у меня еще пока нет государственной страховки, я вообще могу на этот бесплатный schnelltest претендовать или нет?

Посмотреть вложение 7302
Вообще вопрос конечно интересеный. В этой сноске главное что это должно быть подтверждено врачём. То есть теоретически можно и шнеллтест - только его нужно делать у врача и врач должен будет это подтвердить письменно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Спасибо! Да я хочу, надо жилье постоянное найти сначала :) Только приехала
Сейчас они "новые" карты делают: при переезде больше не присылают новую карту. Это звучит как фантастика для Германии, но это так.
@Степан Бабкин как-то помогает с оформлением страховки даже людям, которые ещё не приехали, удалённо я так понимаю. Лучше не ждать -- страховка нужна для расчета зарплаты, да и вообще с ней спокойней.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Вообще вопрос конечно интересеный. В этой сноске главное что это должно быть подтверждено врачём. То есть теоретически можно и шнеллтест - только его нужно делать у врача и врач должен будет это подтвердить письменно.
В праксисах делают тесты тоже, но тут уже страховка нужна. Но я бы bzw не так переводил :). Мне кажется здесь имеется в виду тест или ärzliche attest. Т.е. можно и в аптеке или тест-центре (страховка не нужна).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

amydj

Новичок
Сообщения
29
Сейчас они "новые" карты делают: при переезде больше не присылают новую карту. Это звучит как фантастика для Германии, но это так.
@Степан Бабкин как-то помогает с оформлением страховки даже людям, которые ещё не приехали, удалённо я так понимаю. Лучше не ждать -- страховка нужна для расчета зарплаты, да и вообще с ней спокойней.
У меня она пока не активированная, так как нет постоянного адреса... То есть я могу даже указать адрес подруги, ей в ящик карта прийдет, а позднее поменять адрес уже на тот, где я буду официально зарегистрирована? Это не нелегально? Я почему-то думала, что если у меня нет регистрации, я пока бомж, и не могу ничего оформлять, в том числе и страховку
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 287
Мне кажется здесь имеется в виду тест или ärzliche attest. Т.е. можно и в аптеке или тест-центре (страховка не нужна).
Возможно. Но кто их знает...по логике да - в тест-центрах работают врачи и результата на E-mail от них должно быть достаточно
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я почему-то думала, что если у меня нет регистрации, я пока бомж, и не могу ничего оформлять, в том числе и страховку
Если Вы нашли работу в Германии, мы оформим страховку до получения прописки, да.

Вот тут опросник пройдите пожалуйста
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Нарешті /Наконец :)
нет ли у кого конкретной информации по Германии

IMG_8445.PNG
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 586
Я тут утонул в море нормативных документов. Где конкретно сказано, что дети до 6 лет въезжают без теста?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ksenia_Rodermell

Новичок
Сообщения
105
У меня вопрос, может, кто уже сталкивался.

Мне вот-вот сделаю контракт, но вопрос, с какого числа ставить дату в нем? Чтобы не было так, что я уже должна буду начать работать, а визой еще и не пахнет?
Как это вообще работает?

И еще нужен же оригинал контракта, прямо по почте курьером запросить, все верно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я тут утонул в море нормативных документов. Где конкретно сказано, что дети до 6 лет въезжают без теста?
Я нахожу это на некоторых земельных сайтах (NRW и RP) и на сторонних сайтах авиакомпаний и ADAC. Официально нигде не вижу ?‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх