Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Войти в IT

Kur Bober

Новичок
Сообщения
290
Всем привет. Нахожусь в Германии уже 2.5 года по 24 параграфу. Последние полтора года работал в Deutsche Post через Zeitarbeitsfirma, если вкратце - был Sortierungsmaschinebediener. В августе уволился, недавно прислали рекомендацию с прошлого места работы. Уволился из-за того, что филиал Дойче пост переезжал в другой город, до которого мне слишком далеко ехать (2.5 часа). Ну, в общем, теперь возник вопрос по поводу поиска новой работы. Я сейчас заканчиваю 4 курс на айтишника в Украине, из опыта работы, соответственно - вообще непрофильное направление в дойчепосте. Хотелось бы найти работу в айти, но подозреваю, что без опыта и образования дорога в айти мне здесь закрыта. Аусбильдунг делать не хочу, потому что зарплата в 1000 евро (в среднем) подразумевает, что на время аусбильдунга я буду всё ещё привязан к родительскому гнезду, из которого я очень хотел бы выбраться в кратчайшие сроки :)

Форумчане, что можете посоветовать делать в моей ситуации? Как искать работу, будучи 20-летним студентом? Для справки: город - Мюнхен.

P.S. Через время после написания топика понял, что забыл уточнить деталь - в целом, меня интересует любая офисная работа, от которой не будет требоваться немецкого уровня носителя. Он у меня неплохой, и к тому же я быстро схватываю на лету, но честно говоря, я даже не представляю, чем обычно занимаются люди в офисах. Для меня любая работа, где не будут требоваться физические усилия, уже хороша. Подскажите, пожалуйста, как искать какие-нибудь офисные вакансии :)

1) У Вас ни сегодня, так завтра уже будет профильное ВО. Вопрос, конечно, к качеству оного - онлайн обучение, да еще на Украине это ни о чем. Это - реальность. Но формально оно у Вас будет.
2) Подработки и работа не по профилю - это нормально. Используйте это как факт, что Вы учились и работали, такая комбинация только плюс.
3) Ищите позицию Trainee, Werkstudent, Praktikant. По специальности исключительно.
4) Ни в коем случае не думайте об аусбильдунг - Ваше ВО пойдет коту под хвост моментально
5) Мюнхен - город больших возможностей, там у Вас много фирм и фирмочек, см. п. 3.
6) Формально Вы окончите ВО, но забрать на Украине диплом вряд ли сможете сами. Поэтому подумайте, кто и как сможет его за Вас забрать. P.S. Нет, можно самому, конечно, а потом как Остап Бендер - через Курскую область и 82-ю бригаду с надеждой заехать в санаторий МО РФ с руками и ногами.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

y_garpoon

Новичок
Сообщения
4
1) У Вас ни сегодня, так завтра уже будет профильное ВО. Вопрос, конечно, к качеству оного - онлайн обучение, да еще на Украине это ни о чем. Это - реальность. Но формально оно у Вас будет.
2) Подработки и работа не по профилю - это нормально. Используйте это как факт, что Вы учились и работали, такая комбинация только плюс.
3) Ищите позицию Trainee, Werkstudent, Praktikant. По специальности исключительно.
4) Ни в коем случае не думайте об аусбильдунг - Ваше ВО пойдет коту под хвост моментально
5) Мюнхен - город больших возможностей, там у Вас много фирм и фирмочек, см. п. 3.
6) Формально Вы окончите ВО, но забрать на Украине диплом вряд ли сможете сами. Поэтому подумайте, кто и как сможет его за Вас забрать. P.S. Нет, можно самому, конечно, а потом как Остап Бендер - через Курскую область и 82-ю бригаду с надеждой заехать в санаторий МО РФ с руками и ногами.
Спасибо за содержательный ответ!

1) Очень согласен. Не хочу звучать так, словно у меня все еще бушует юношеский максимализм, но как есть — до универа я уже года 3 программировал на node.js, осваивал Linux, git, react и другие инструменты для веба, и на четвёртый год в университете я всё ещё не увидел для себя ничего нового, к сожалению. Думаю, больше важен сам факт наличия диплома, но могу ошибаться.

3) Подскажите, в каком формате обычно проходит практикум? Я уже подал несколько бевербунгов на интерна, пока больше всего волнует финансовый вопрос (платят ли? в интернете не нашел ничего по этому поводу, везде достаточно расплывчатая инфа). Мне важно хотя бы иметь возможность оплачивать Д-Тикет (живу 50км от Мю), поэтому и спрашиваю. Концепция получать пособие меня максимально не устраивает, но нужно хотя бы знать, чего ожидать ;)

4) С месседжем про аусбильдунг согласен, позвольте поинтересоваться, а почему ВО в случае если пойду делать аусбильдунг пойдет коту под хвост?

6) С дипломом пока не знаю что делать. Думаю доверенность написать, а потом мне его по почте отправят. В любом случае, сам не поеду :)

Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

y_garpoon

Новичок
Сообщения
4
Можете выложить здесь, убрав личные данные и свои, и бывших коллег.
[…Здесь был текст о компании на пару абзацев…]

Im Rahmen der Arbeitnehmerüberlassung wurde Herr […] zuletzt als Mitarbeiter für maschinelle Sortierung bei unserem Kunden am Standort […], München eingesetzt.


Herr […] führte während seiner Beschäftigungszeit im Wesentlichen folgende Tätigkeiten aus:


  • Sammeln der Postsendungen in die für dafür vorgesehenen Kisten
  • Überprüfen der Sendungen verschiedener Art
  • Hinstellen der Kisten mit Sendungen für weitere Bearbeitung
  • Bedienen der Sortiermaschine

Herr […] zeichnete sich stets durch großen Arbeitseifer und sehr hohes Pflichtbewusstsein aus. Er verfügte über eine in jeder Hinsicht sehr hohe Arbeitsbefähigung und war allen Belastungen seiner anstrengenden Arbeit sehr gut gewachsen. Herr […] arbeitete stets sehr zielstrebig, gründlich und zügig. Die Arbeitsergebnisse waren, auch bei wechselnden Anforderungen und in sehr schwierigen Fällen, stets von sehr guter Qualität. Hervorzuheben sind auch seine für diese Tätigkeit überaus notwendige Flexibilität sowie seine Belastbarkeit, Ausdauer und Bereitschaft zur Mehrarbeit. Die ihm übertragenen Aufgaben erledigte Herr […] stets zu unserer absoluten Zufriedenheit.


Sein Verhalten gegenüber Vorgesetzten und Kollegen war stets vorbildlich. Auch sein Verhalten gegenüber unseren Kunden war jederzeit sehr gut.


Mit dem heutigen Tage scheidet Herr […] aus unserem Unternehmen aus. Wir danken ihm für die stets sehr gute und produktive Zusammenarbeit und bedauern sehr, ihn zu verlieren. Für den weiteren Berufs- und Lebensweg wünschen wir ihm alles Gute und weiterhin viel Erfolg.
 

Kur Bober

Новичок
Сообщения
290
[…Здесь был текст о компании на пару абзацев…]

Im Rahmen der Arbeitnehmerüberlassung wurde Herr […] zuletzt als Mitarbeiter für maschinelle Sortierung bei unserem Kunden am Standort […], München eingesetzt.


Herr […] führte während seiner Beschäftigungszeit im Wesentlichen folgende Tätigkeiten aus:


  • Sammeln der Postsendungen in die für dafür vorgesehenen Kisten
  • Überprüfen der Sendungen verschiedener Art
  • Hinstellen der Kisten mit Sendungen für weitere Bearbeitung
  • Bedienen der Sortiermaschine

Herr […] zeichnete sich stets durch großen Arbeitseifer und sehr hohes Pflichtbewusstsein aus. Er verfügte über eine in jeder Hinsicht sehr hohe Arbeitsbefähigung und war allen Belastungen seiner anstrengenden Arbeit sehr gut gewachsen. Herr […] arbeitete stets sehr zielstrebig, gründlich und zügig. Die Arbeitsergebnisse waren, auch bei wechselnden Anforderungen und in sehr schwierigen Fällen, stets von sehr guter Qualität. Hervorzuheben sind auch seine für diese Tätigkeit überaus notwendige Flexibilität sowie seine Belastbarkeit, Ausdauer und Bereitschaft zur Mehrarbeit. Die ihm übertragenen Aufgaben erledigte Herr […] stets zu unserer absoluten Zufriedenheit.


Sein Verhalten gegenüber Vorgesetzten und Kollegen war stets vorbildlich. Auch sein Verhalten gegenüber unseren Kunden war jederzeit sehr gut.


Mit dem heutigen Tage scheidet Herr […] aus unserem Unternehmen aus. Wir danken ihm für die stets sehr gute und produktive Zusammenarbeit und bedauern sehr, ihn zu verlieren. Für den weiteren Berufs- und Lebensweg wünschen wir ihm alles Gute und weiterhin viel Erfolg.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
661
1) Очень согласен. Не хочу звучать так, словно у меня все еще бушует юношеский максимализм, но как есть — до универа я уже года 3 программировал на node.js, осваивал Linux, git, react и другие инструменты для веба, и на четвёртый год в университете я всё ещё не увидел для себя ничего нового, к сожалению. Думаю, больше важен сам факт наличия диплома, но могу ошибаться.
В Германии наличие диплома очень важно. Вероятнее всего, его наличие будет проверяться на этапе рассмотрения CV, а на очном собеседовании будут проверяться уже конкретные навыки. Нужно продемонстрировать не только практический опыт, но и коммуникабельность. Например, важно продемонстрировать уверенное владение "словарём" для обсуждения требований, архитектуры реализации и аспектов тестирования продукта.
С сожалением слышу, что 4 года в университете не принесли ничего нового - Вы точно в этом уверены? Для меня университет дал много, в первую очередь большой кругозор, а "в глубину" я докопал уже в практике.
Однажды у меня был случай, при прохождении интервью, у меня не было опыта в одном из направлений, но интервьюер сказал, что эту дисциплину определённо изучают университете и предложил рассказать о том, что же я изучил по данной теме. Судя по общему результату, и этот ответ был "зачтён".

3) Подскажите, в каком формате обычно проходит практикум? Я уже подал несколько бевербунгов на интерна, пока больше всего волнует финансовый вопрос (платят ли? в интернете не нашел ничего по этому поводу, везде достаточно расплывчатая инфа). Мне важно хотя бы иметь возможность оплачивать Д-Тикет (живу 50км от Мю), поэтому и спрашиваю. Концепция получать пособие меня максимально не устраивает, но нужно хотя бы знать, чего ожидать ;)
Да, платят. Но нужно приложить усилия и потратить время для поиска. Как вариант, попробуйте поискать информацию на студенческих форумах, иногда там же публикуют и вакансии для студентов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kur Bober

Новичок
Сообщения
290
но как есть — до универа я уже года 3 программировал на node.js, осваивал Linux, git, react и другие инструменты для веба
То есть, направление выбрано уже (y)


3) Подскажите, в каком формате обычно проходит практикум? Я уже подал несколько бевербунгов на интерна, пока больше всего волнует финансовый вопрос (платят ли? в интернете не нашел ничего по этому поводу, везде достаточно расплывчатая инфа).
Что-то платят, зависит от компании/концерна. На жизнь хватать должно, с голоду не помрете. Сильно не подскажу, т.к. все мои практики ни Украине были. Здесь же все коллеги их делали - кто на Daimler, кто "рядом", кто как раз у нас и потом уже искал внутри позиции.
4) С месседжем про аусбильдунг согласен, позвольте поинтересоваться, а почему ВО в случае если пойду делать аусбильдунг пойдет коту под хвост?
Потому что перечеркнете ВО как ВО и дадите повод задуматься о себе работодателю, т.к. иметь ВО, которое в тренде, а потом идти учиться на средне-специальное что-то, это, как говорил классик, немного "по-дебильному". Дауншифтинг это, в общем, лютый.


Думаю доверенность написать, а потом мне его по почте отправят
Решение правильное !
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kur Bober

Новичок
Сообщения
290
Ну или дождаться диплома, признать его

Признание диплома никак и ничем не поможет, совсем. Впрочем, и ничем не помешает. Можно будет за 200 евро себе сделать подарок такой, чтобы потешить ЧСВ. И, собственно, все.
 

marishka

Новичок
Сообщения
558
до универа я уже года 3 программировал на node.js, осваивал Linux, git, react и другие инструменты для веба
это ведь очень неплохо! Можно потратить несколько месяцев на изучение/повторение js и фреймворков (могу даже курсы порекомендовать), собрать пару проектов для портфолио и с этим смело бевербоваться на вакансию веб-разработчика. В небольшую Webagentur точно есть шанс попасть, вначале за небольшие деньги, но можно будет получить нужный опыт.

Есть еще вариант: duales Studium, там и практика, и деньги платят, и диплом потом местный. Если получить своего бакалавриата, можно сразу на мастера поступить. Это в долгосрочной перспективе, в краткосрочной - первый план вполне себе рабочий)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх