Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Войти в IT

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 482
Мне пока не выбирать, я вообще считаю себя джуном)) Короче, не удалось мне зайти вайти, чтоб меня поучил кто-то, куда-то меня учить все время берут 🥴
Удачи, как минимум в резюме будет карьерный скачок серьезный
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 477
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 477
не всегда это параллельные прямые, скорее это одна и та же прямая, и лид это часто развитие сеньера. У нас часто сеньеры в лидов вырастали, и начинали отвечать за всю группу, но при этом часто продолжали кодить как обычные сеньеры.
Менеджер - это да, это уже всегда уход от разработки и фокус чисто на управлении и общении
Самое обидное, что менеджерить и управлять я так не хотела... :cry: Но, даренному коню в зубы не смотрят))Получился какой-то скачок у меня - еще кодить толком не научилась, а уже учить и управлять другими, по мне, так противоестественно. Но, они сами виноваты, могли б уж за 7 раундов самозванца разглядеть, я не врала и не утаивала ничего.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 962
Самое обидное, что менеджерить и управлять я так не хотела... :cry: Но, даренному коню в зубы не смотрят))Получился какой-то скачок у меня - еще кодить толком не научилась, а уже учить и управлять другими, по мне, так противоестественно. Но, они сами виноваты, могли б уж за 7 раундов самозванца разглядеть, я не врала и не утаивала ничего.
Обычно управленцы они как раз такие, сами кодить не умеют нифига :cool:
Но им и не надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 482
Обычно управленцы они как раз такие, сами кодить не умеют нифига :cool:
Но им и не надо.
Им не надо, но они должны распознавать когда им лапшу вешают и пыль в глаза пускают, делая месяцами легкотню, надувая при этом щеки
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 477
Им не надо, но они должны распознавать когда им лапшу вешают и пыль в глаза пускают, делая месяцами легкотню, надувая при этом щеки
На прошлой (ох, хорошо, что уже прошлой) я это распознавала быстро, в этом плане опыт не разработчика, а управленца помогал. Но и мешал - бесили меня эти товарищи, а мой голос в компании ничего не значил, меня же джуном взяли, а я от сеньоров офигеваю в плохом смысле.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
372
Обычно управленцы они как раз такие, сами кодить не умеют нифига :cool:
Но им и не надо.
Смотря какие и какого уровня. RnD directors, CTO - лучше бы умели, но не обязательно, правда о самих процессах разработки они должны иметь чёткое понимание. Project managers не должны уметь кодить ведь у них другие задачи. Tech leads и engineering managers должны и умеют.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 477
Смотря какие и какого уровня. RnD directors, CTO - лучше бы умели, но не обязательно, правда о самих процессах разработки они должны иметь чёткое понимание. Project managers не должны уметь кодить ведь у них другие задачи. Tech leads и engineering managers должны и умеют.
Мой текущий в одном лице RnD и CTO - вроде, вполне адекватный товарищ, но он больше в бек. Забавно, что половина народу в моей компании из мерседеса и сименса, и линейные, и менеджеры, я так и не поняла, зачем убегать из гигантов в стартап.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 962
Смотря какие и какого уровня. RnD directors, CTO - лучше бы умели, но не обязательно, правда о самих процессах разработки они должны иметь чёткое понимание. Project managers не должны уметь кодить ведь у них другие задачи. Tech leads и engineering managers должны и умеют.
У меня чаще встречалось, когда менеджеры когда-то умели кодить или что-то слышали об этом и пытались лезть туда куда не надо со своим "экспертным" мнением.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
372
У меня чаще встречалось, когда менеджеры когда-то умели кодить или что-то слышали об этом и пытались лезть туда куда не надо со своим "экспертным" мнением.
Так какие менеджеры-то? Их так-то много разных и задачи тоже разные.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 477
У меня чаще встречалось, когда менеджеры когда-то умели кодить или что-то слышали об этом и пытались лезть туда куда не надо со своим "экспертным" мнением.
Ох, сколько нам открытий чудных...Не, мне такие не попадались в силу ограниченного карьерного пути, но, как говорит мой золотой муж, я еще много г должна поесть, прежде чем норм разрабом стать.
 

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
372
я так и не поняла, зачем убегать из гигантов в стартап.
В гигантах есть несколько больных мест как правило.
1. Очень средние зарплаты при минимальных возможностях их повышения.
2. Очень много бюрократии, процессы ради процессов
3. Очень маленькая сфера личного влияния. Ты обычно просто маленький винтик большой системы и мало на что можешь повлиять (да хоть в плане тех же процессов)
 
  • 👍
  • 🤔
Реакции: 2 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 477
В гигантах есть несколько больных мест как правило.
1. Очень средние зарплаты при минимальных возможностях их повышения.
2. Очень много бюрократии, процессы ради процессов
3. Очень маленькая сфера личного влияния. Ты обычно просто маленький винтик большой системы и мало на что можешь повлиять (да хоть в плане тех же процессов)
Они мне так и рассказали, но моя подозрительность....😉😅
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
608
мне в подчинение студенты, джуны (этих еще нет, но планируются).
Осталось найти прошаренных студентов! B всё будет в замечательно.

Я как-то работал в одной компании, и у нас работали студенты.
По прошествии некоторого времени состоялся отчетная презентация. Каждая команда отчитывалась и рассказывала, что же сделали студенты за несколько месяцев работы.
В одной команде студенты ввели поддержку IPv6, в другой проанализировали исходный код, переписали критические модули и добились трёхкратного увеличения производительности...
Большое руководство не выдержало и спросило, а вы-то сами что за это время сделали? В ответ - неловкое молчание... :)

Студенты очень разные, среди них могут попадаться и настоящие самородки, впечатляющие глубиной знаний в отдельных областях, потрясающей работоспособностью и амбициями, делающими общение с ними непростым делом.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 477
Осталось найти прошаренных студентов! B всё будет в замечательно.

Я как-то работал в одной компании, и у нас работали студенты.
По прошествии некоторого времени состоялся отчетная презентация. Каждая команда отчитывалась и рассказывала, что же сделали студенты за несколько месяцев работы.
В одной команде студенты ввели поддержку IPv6, в другой проанализировали исходный код, переписали критические модули и добились трёхкратного увеличения производительности...
Большое руководство не выдержало и спросило, а вы-то сами что за это время сделали? В ответ - неловкое молчание... :)

Студенты очень разные, среди них могут попадаться и настоящие самородки, впечатляющие глубиной знаний в отдельных областях, потрясающей работоспособностью и амбициями, делающими общение с ними непростым делом.
Студенты в этой компании замечательные, с кем успела познакомится, с опытом больше, чем у меня, что эпично. Жаль, что некоторые уходят, как передаут мне дела. Немного ссыкую, что это я у них учиться буду, а не наоборот.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
964
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх