Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Войти в IT

NightTrain

Новичок
Сообщения
32
а этим желающим ваша мысль нужна? не очень понятно, к кому вы тут обращаетесь?
или все же хотите повозмущаться существующим положением дел, что более вероятно, ввиду отсутствия конкретного адресата ценных советов.
Прочитайте внимательно выше по тексту, там ясно написано к кому и почему. Или вы "не читал, но осуждаю"?
Можете не соглашаться со мной, спорить - ваше законное право, как и мое - свободно высказываться по теме в заголовке.
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Тему надо назвать - «Уйти из IT» 😂 и никогда туда больше не заходить 😂
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 2 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 479
Прочитайте внимательно выше по тексту, там ясно написано к кому и почему. Или вы "не читал, но осуждаю"?
Можете не соглашаться со мной, спорить - ваше законное право, как и мое - свободно высказываться по теме в заголовке.
да прочитала я все обсуждение.
неужто были названы конкретные форумчане, а я пропустила?
а, может вы написали для человека, который в октябре спрашивал совет? или даже для топикстартера из 2021 года?

как-то слишком большой накал эмоций для давно неактуальных вопросов - "всё идут и идут в айти, остановитесь уже, подумайте" - для кого это написали?
 

Nataliia

Новичок
Сообщения
2
Всем привет. Если с нуля идти в ИТ в Германии, где можно пройти обучение?🙄
Нашла две школы Tel Ran и AIT TR, может кто то о них знает?
Благодарю😊
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Всем привет. Если с нуля идти в ИТ в Германии, где можно пройти обучение?🙄
Нашла две школы Tel Ran и AIT TR, может кто то о них знает?
Благодарю😊
Вот тут есть про Tel Ran - отзывы противоречивые, почитайте:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sanerrr

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте, хочу попросить совета.
Мне 42 года. Сейчас с семьей живу в Германии по п24. Планируем здесь оставаться на неопределенный срок, если не выгонят))
Высшее образование, специальность бухгалтер (никогда не работал по специальности).
Мой первый компьютер появился у меня в 1995 году, с тех пор я увлекаюсь всем что связано с компьютерами. Я самоучка. Очень люблю работать с компьютерами и программами, я знаю много, но все поверхностно.
Получил сертификат немецкого B1, но по факту скорее A2.
Попробовал себя на нескольких работах (завод пластиковых изделий для автомобилей, курьер на почте DHL) Сейчас работаю в прачечной с минимальной зарплатой.
Знакомый предлагает идти на курсы IT (AIT в Берлине), учат работать с Java, курсы 8 месяцев, направления на выбор: QA Automation, Front-end или Back-end разработчик. Именно в программировании я вижу себя с трудом, хотя, скорее всего, середнячком мог бы стать. Меня больше интересует смог бы я с дипломом после этих курсов (+ дополнительные знания) работать на производстве или фабрике? Возможно системным администратором или работа с автоматизированными системами.
Если бы не это предложение, то я думал в феврале учиться на водителя LKW, зарплата около 2700 брутто.
В общем я сейчас в раздумьях, что выбрать, стабильная работа с средней зарплатой водителем или что то подобное или рискнуть и попытаться взобраться на уровень выше.
Спрашиваю, потому что имею неуверенность в будущем если выберу IT, поиск работы, знание языка не очень и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Здравствуйте, хочу попросить совета.
Мне 42 года. Сейчас с семьей живу в Германии по п24. Планируем здесь оставаться на неопределенный срок, если не выгонят))
Высшее образование, специальность бухгалтер (никогда не работал по специальности).
Мой первый компьютер появился у меня в 1995 году, с тех пор я увлекаюсь всем что связано с компьютерами. Я самоучка. Очень люблю работать с компьютерами и программами, я знаю много, но все поверхностно.
Получил сертификат немецкого B1, но по факту скорее A2.
Попробовал себя на нескольких работах (завод пластиковых изделий для автомобилей, курьер на почте DHL) Сейчас работаю в прачечной с минимальной зарплатой.
Знакомый предлагает идти на курсы IT (AIT в Берлине), учат работать с Java, курсы 8 месяцев, направления на выбор: QA Automation, Front-end или Back-end разработчик. Именно в программировании я вижу себя с трудом, хотя, скорее всего, середнячком мог бы стать. Меня больше интересует смог бы я с дипломом после этих курсов (+ дополнительные знания) работать на производстве или фабрике? Возможно системным администратором или работа с автоматизированными системами.
Если бы не это предложение, то я думал в феврале учиться на водителя LKW, зарплата около 2700 брутто.
В общем я сейчас в раздумьях, что выбрать, стабильная работа с средней зарплатой водителем или что то подобное или рискнуть и попытаться взобраться на уровень выше.
Спрашиваю, потому что имею неуверенность в будущем если выберу IT, поиск работы, знание языка не очень и т.д.
А английский у вас как?
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Здравствуйте, хочу попросить совета.
Мне 42 года. Сейчас с семьей живу в Германии по п24. Планируем здесь оставаться на неопределенный срок, если не выгонят))
Высшее образование, специальность бухгалтер (никогда не работал по специальности).
Мой первый компьютер появился у меня в 1995 году, с тех пор я увлекаюсь всем что связано с компьютерами. Я самоучка. Очень люблю работать с компьютерами и программами, я знаю много, но все поверхностно.
Получил сертификат немецкого B1, но по факту скорее A2.
Попробовал себя на нескольких работах (завод пластиковых изделий для автомобилей, курьер на почте DHL) Сейчас работаю в прачечной с минимальной зарплатой.
Знакомый предлагает идти на курсы IT (AIT в Берлине), учат работать с Java, курсы 8 месяцев, направления на выбор: QA Automation, Front-end или Back-end разработчик. Именно в программировании я вижу себя с трудом, хотя, скорее всего, середнячком мог бы стать. Меня больше интересует смог бы я с дипломом после этих курсов (+ дополнительные знания) работать на производстве или фабрике? Возможно системным администратором или работа с автоматизированными системами.
Если бы не это предложение, то я думал в феврале учиться на водителя LKW, зарплата около 2700 брутто.
В общем я сейчас в раздумьях, что выбрать, стабильная работа с средней зарплатой водителем или что то подобное или рискнуть и попытаться взобраться на уровень выше.
Спрашиваю, потому что имею неуверенность в будущем если выберу IT, поиск работы, знание языка не очень и т.д.
мой прогноз тут неважный. По факту, вы хотите в сисадмины, а перечислили направления немного не туда в этой школе.

Далее, то, что вам дадут на курсах - это не профессия, это, как бы, алфавит, м.б. 1% необходимых знаний, чтобы быть конкурентноспособным на рынке джунов. Все остальное - надо иметь достаточное упорство, желание, терпение и, время, чтобы набить. А Вы: "
Именно в программировании я вижу себя с трудом,
", оно Вам надо?))

И, главное. Вам 42, нет профильной вышки, опыта, времени в запасе, знаний, языка, паспорта в конце-концов и т.д. - как вы думаете Вы будете конкурировать на рынке со молодыми и перспективными? Очень-очень сложно до нереальности, имхо, учитывая, что, в-принципе, вакансий начального уровня на рынке мало и более тысячи аппликантов на каждую
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
тысячи аппликантов на каждую
Шо и у разрабов на джуновские позиции засада? Я думал ток UI/UX в напряге. В нашей теме щаз синьоры больше полтишка в год не получают. Может где в Берлине семьдесят и то по старой дружбе и на лидовских позициях.

Щаз даже на самые ватаватные вакансии минимум по 100 откликов. Сегодня вот разговаривал с одним чуваком у которого своя типа студия. Говорит мол на его вакансию за месяц аж 300 откликов. Столько он не ожидал вообще никак.

А некоторые старые уже прошаренные софтверные компании только сейчас собирают отделы по проектированию интерфейсов. На прошлой неделе одно интервью проходил и спросил мол а кто ж раньше все делал, раз ток ща команду собираете? Разрабы да менеджера проекта на глазок 🤣

Потом удивляются почему интерфейсы онлайн-сервисов максимально кривые) на одном из интервью тетка была типа продакт оунер, 30 лет работала в службе поддержки клиентов, сначала как работник и вот выросла до шефа и решила на старости лет роли сменить. Хорошо что туда не взяли, она бы весь мозг высосала.

30 лет в айти в одной фирме это не халям балям 🤣
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Владимир В. П.

Новичок
Сообщения
137
Здравствуйте, хочу попросить совета.
Мне 42 года. Сейчас с семьей живу в Германии по п24. Планируем здесь оставаться на неопределенный срок, если не выгонят))
Высшее образование, специальность бухгалтер (никогда не работал по специальности).
Мой первый компьютер появился у меня в 1995 году, с тех пор я увлекаюсь всем что связано с компьютерами. Я самоучка. Очень люблю работать с компьютерами и программами, я знаю много, но все поверхностно.
Получил сертификат немецкого B1, но по факту скорее A2.
Попробовал себя на нескольких работах (завод пластиковых изделий для автомобилей, курьер на почте DHL) Сейчас работаю в прачечной с минимальной зарплатой.
Знакомый предлагает идти на курсы IT (AIT в Берлине), учат работать с Java, курсы 8 месяцев, направления на выбор: QA Automation, Front-end или Back-end разработчик. Именно в программировании я вижу себя с трудом, хотя, скорее всего, середнячком мог бы стать. Меня больше интересует смог бы я с дипломом после этих курсов (+ дополнительные знания) работать на производстве или фабрике? Возможно системным администратором или работа с автоматизированными системами.
Если бы не это предложение, то я думал в феврале учиться на водителя LKW, зарплата около 2700 брутто.
В общем я сейчас в раздумьях, что выбрать, стабильная работа с средней зарплатой водителем или что то подобное или рискнуть и попытаться взобраться на уровень выше.
Спрашиваю, потому что имею неуверенность в будущем если выберу IT, поиск работы, знание языка не очень и т.д.
спрашивать на форумах, особенно русскоязычных, такие вещи - опасно для самооценки, так как начнутся шутки, токсичные советы пойти работать дворником и рассказы о том что в 42 войтивайти уже поздно.
особенно учитывая что форум немецкий, а германию выбирают люди которые сами звезд с неба не хватали, а искали стабильность, большой отпуск и прочий социал.
я сам входил в айти ближе к 35 и скажу что тут все зависит от вашего упорства, усидчивости, наличия свободного времени для обучения и развития и состояния рынка труда. сейчас рынок труда не особо живой, но к тому времени когда вы будете готовы искать работу он скорей всего изменится к лучшему.
идти учиться я бы советовал после изучения рынка труда, а именно после поиска вакансий со словом junior и понимания какого рода специалистов сейчас не хватает и кого согласны брать с минимумом опыта и еще и обучать. также я бы советовал поискать группы в фейсбуке, телеграмме, типа Bei Facebook anmelden, Bei Facebook anmelden и там задать тот же вопрос, но просто пропускать негативные комментарии от нытиков. ну и на доу можно написать\почитать https://dou.ua/forums/tags/junior/
 
  • 👎
  • 👍
Реакции: 1 users

Владимир В. П.

Новичок
Сообщения
137
вакансий начального уровня на рынке мало и более тысячи аппликантов на каждую
откуда у вас информация о количестве апликантов?

я зашел в линкедин, 20+ вакансий тестировщиков за эту неделю в берлине, на 1 вакансию 15 апликантов, на большинство 0, на нескольких по пару человек
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх