Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Войти в IT

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
Не, не соглашусь. Сейчас в скрам-методологии Скрам-мастер несет отвественность (эхм "accountable") за успех команды. Такое в скрипт не запихнешь.
Нету там ответственности за успех. Отвечает за фреймворк, устранение импедиментов на пути команды и за сам скрам. Вся команда целиком отвечает за свой успех, и это важно. Это в классике ПМ, типа, за все отвечает и всеми командует. А тут самоорганизующая команда. В приципе, вполне скриптово.. кроме коммуникаций, правда, фиг такое в робота засунешь, довогориться с недоговоримыми по определению.
 
У

Удаленный 5203

Ну хз, может конечно от команды зависит, у нас как-то это не очень нужная должность. У нас сменилось несколько скраммастеров разного качества, из-за текучки мы и без них долго работали. Сильно большой разницы не вижу, что с ним, что без него.
Потому что вы не работаете по скрам, вы делаете вид)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 962
У меня кстати тоже вышка не по теме вообще, и ничего, кодю по-маленьку и на зп не жалуюсь. Прекрасно в моей области живется без программистской вышки и сверхспособностей.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

NightTrain

Новичок
Сообщения
48
Какой, однако, высокомерный взгляд.
Индусы ужасные, а воон те все, так и вообще - "прочие удаленщики".



Вот это как раз легко заменяемая парой скриптов работа. Впрочем, скрумите дальше.
"Про индусов".. Прошу, не надо выдергивать слова из контекста, это слишком толсто, прочитайте выше по тексту к чему это относилось и все прояснится. Я писал про конкуренцию на рынке труда.

И похоже у нас с Вами разные представления о том, что есть Agile методология и его практическая реализация. Не смею задерживать.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
Я бы сказал, что нередко получше их коллег - коренных американцев, был опыт общения. Потому что те говорили с сильным местным акцентом, а индусы - как научили, грамотно и чётко.
Индусы бывают разные :) У меня был обязательный курс облачный в Oracle, умнейший дядька-индус его читал.. я неплохо понимаю разные диалекты даже английского - но тут становилось понятно где-то минут через 40 слушания только, и то нужны были субтитры. Он в Техасе лет 15 живет, в хед офисе Oracle.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
была сильная кафедра АСУ и кибернетики, грех жаловаться. Это дало мне базу и глубинное понимание, что там "под капотом". Ну и главное, университет научил меня учиться.

Причём многие из "всяких там удалёнщиков", столь высокомерно Вами упомянутые, как раз из этой области.
 

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
В редакции от 2020 года есть:"is accountable for scrum

угу, цитировать сходу устав партии.
А потом вопрос, почему результаты работы столь плачевные, если все этапы были блестяще (ну если верить сказанному на совещаниях, ой простите, на митингах) завершены. Ну как же так, сэр ?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 962
Индусы бывают разные :) У меня был обязательный курс облачный в Oracle, умнейший дядька-индус его читал.. я неплохо понимаю разные диалекты даже английского - но тут становилось понятно где-то минут через 40 слушания только, и то нужны были субтитры. Он в Техасе лет 15 живет, в хед офисе Oracle.
У нас QA в команде индусска щас, и она вполне тащит. И английский у нее хороший, получше моего будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
В редакции от 2020 года есть:"is accountable for scrum team effectiveness and success", а так же: "a Scrum master is now accountable, too, for creating a valuable, useful Increment every Sprint"
Понимаешь, весь смысл scrum в самоорганизующейся команде. Как только какой-то там вася-скрам-мастер начинает за них отвечать, он начинает ими директивно руководить, а так нельзя. Потому оно того.. не выходит. Скрам вообще не про коммитменты.
А так-то - скрам мастер - это бывший ПМ в эджайл условиях. Просто нормальному ПМу мало одной команды, если с него продуктовые заботы сняты, вот и руководят пятью - семью командами со своим сервант-лидершипом.. В каких-то выходит "ни о чем".

Тогда уж проще в канбан поиграть или XP. Там правила не такие жесткие)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 962
угу, цитировать сходу устав партии.
А потом вопрос, почему результаты работы столь плачевные, если все этапы были блестяще (ну если верить сказанному на совещаниях, ой простите, на митингах) завершены. Ну как же так, сэр ?
А это мы обсудим на двухчасовом ретро. Вот вам борда, вот вам бумажечки и 15 минут времени.
 
У

Удаленный 5203

угу, цитировать сходу устав партии.
А потом вопрос, почему результаты работы столь плачевные, если все этапы были блестяще (ну если верить сказанному на совещаниях, ой простите, на митингах) завершены. Ну как же так, сэр ?
В том единственном месте, где мне довелось поработать реально по скраму, а не по "модно, так и назовем", все было прекрасно с точки зрения организации и имплементации, и результаты работы были потрясающие. Чего не могу, увы, сказать обо всех остальных местах, где как бы тоже вроде работали "по скраму", но реально это означало, что просто переняли некоторые митинги, не особо во многих случаях разбираясь, нафига.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
У нас QA в команде индусска щас, и она вполне тащит. И английский у нее хороший, получше моего будет.
Так я и говорю, разные. Большинство индусов Оракл не только умницы, но и говорят замечательно на том самом RP и без акцента.
 

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
умнейший дядька-индус его читал.. я неплохо понимаю разные диалекты даже английского - но тут становилось понятно где-то минут через 40 слушания только, и то нужны были субтитры. Он в Техасе лет 15 живет, в хед офисе Oracle.

Понимаю. Кстати, как раз южный акцент часто бывает непрост для понимания.
 
У

Удаленный 5203

Понимаешь, весь смысл scrum в самоорганизующейся команде. Как только какой-то там вася-скрам-мастер начинает за них отвечать, он начинает ими директивно руководить, а так нельзя. Потому оно того.. не выходит. Скрам вообще не про коммитменты.
Ну ты это создателям скрама скажи, чего они фигню какую-то добавили в 2020 в новой редакции, я ж не сама это сейчас придумала)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 962
Так я и говорю, разные. Большинство индусов Оракл не только умницы, но и говорят замечательно на том самом RP и без акцента.
Дак я не спорю, я соглашаюсь. Грести всех людей одной национальности под одну гребенку - это все знают что, но почему-то забывают постоянно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх