Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Войти в IT

Kittiket

Участник
Сообщения
13 730
Это, я бы сказал, реальная ситуация в данный момент. Джуны практически никому не интересны, это факт. Ок, ок, ну если только этот джун не имеет мехмат за плечами и умеет в матан, да на какой-нибудь ML/DL проект. Никто не будет ждать пока из личинки вылупится бабочка, а потом весело пархая крыльями улетит в другую компанию на чуть большую зарплату. Все хотят чтобы человек пришел, и практически сразу начал активно контрибутить, читай, приносить бабло, ну может дадут пару недель на раскачку и вникание в суть дела. Раньше, до ковида, и в течении, было по другому, да. Сейчас - нет. Кризис перепроизводства низкосортного товара в действии. Уж простите за прямоту.
Хз, мы недавно взяли джуна. Местами конечно джун-джуном, а местами вполне тащит. Активно контрибьютит, да. Никакого матана нам даром не надо, обычный кровавый энтерпрайз.
 

NightTrain

Новичок
Сообщения
39
Всегда поздно, всегда поезд ушел. Если чесловек знает куда и зачем идет и что хочет в итоге смысл есть всегда. А все пропало было всегда и во всех отраслях. У меня друг разработчик сказал, что он таких волн "все пропало уже поздно " не пересчитает сколько было пока он работал. А по факту у него больше 12 лет опыта зп 10к уе и чувствует он себя вполне неплохо. А касательно джунов... кто ищит тот найдет.
Абсолютно! Я искренне рад за вашего друга, что он нашел себя в IT, но немногчисленные исключения лишь подтверждают правило. Если человек знает, что там платят заветные 10k ye и именно из-за этого идет, вот это печально и мы видим результат этому. Платили бы столько в детских садах - он был пошел в воспитатели, хотя терпеть не может детей. Медленные, кривые программы на вашем мобильном. Взломы сервисов, кражи персональных данных, угон аккаунтов и т.д. Откуда это все? Десять-пятнадцать лет назад этого было меньше в разы!
Вы бы пошли на прием к стоматологу который закончил шестимесячные курсы? Или к адвокату? А может доверили бы свою жизнь пилоту лайнера, выпускнику интенсив-онлайн-школы "Заплати и лети"? Думаю ответ очевиден.
Так же и бизнес, открыл глаза наконец и перестает доверять инфо-цыганам с "филькиными грамотами", выдающих себя за больших специалистов по микросервисам, разрушающим репутацию и доверие клиентов.
Я не ханжа, и допускаю что есть люди, которые действительно имеют творческий интерес к IT и решили сменить профессию. Но извольте тогда выучиться как положено, закончить университет или хотя-бы колледж.
 

mizrah@kadima

Новичок
Сообщения
16
Я не ханжа, и допускаю что есть люди, которые действительно имеют творческий интерес к IT и решили сменить профессию. Но извольте тогда выучиться как положено, закончить университет или хотя-бы колледж.

Вот, Вы абсолютно не правы)
Посмотрите на Марка Цукерберг. У него не было ВО, когда его проект стартанул! Эм... Стивен Джобс? Прочитайте биографию того же Дурова, который закончил ВО по (филологии?), а занялся интернет проектами. Примеров очень много, в том числе, если я не ошибаюсь, Билл Гейтс основал компанию до получения ВО.


И скажите откровенно, конечно, возможно, большая разница во времени и местожительства (Москва?), но на тот момент когда Вы учились в университете, многое сейчас применяется? Скажу за себя - даже тогда когда я учился, то чему учили нас - нафиг никому не нужно было. Учить было некому. Никто не хотел за копейки возиться со студентами.
 

NightTrain

Новичок
Сообщения
39
Хз, мы недавно взяли джуна. Местами конечно джун-джуном, а местами вполне тащит. Активно контрибьютит, да. Никакого матана нам даром не надо, обычный кровавый энтерпрайз.
Ну не знаю... энтерпрайз, джава, формочки... Сейчас полно миддлов бегает по фатерлянду с таким багажом незадорого, джуна то зачем? Экономите?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
люди, которые действительно имеют творческий интерес к IT и решили сменить профессию. Но извольте тогда выучиться как положено, закончить университет или хотя-бы колледж
Почти все мои знакомые, которые умеют действительно творить, а не просто повторять за другими, получили знания самообразованием.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 419
Я не ханжа, и допускаю что есть люди, которые действительно имеют творческий интерес к IT и решили сменить профессию. Но извольте тогда выучиться как положено, закончить университет или хотя-бы колледж.
Творчество, формошлепство, извольте университет...Пойду повешусь, что ли... Заодно немногим моим знакомым формошлепам с зп выше 100 здесь также скажу, пусть идут учиться, и творят пусть, а то, ишь, удумали.
Одна мою, хм, подругу, единственную без ВО, без "творчивства", без особого опыта, оставил клиент на проекте после полугода, остальных синьоров-мидлов попросил на выход. А подруга, че, сидит пилит, за бабками и непыльной работой "вкатилась"))))
Обожаю категоричность и прогностов))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 730
Ну не знаю... энтерпрайз, джава, формочки... Сейчас полно миддлов бегает по фатерлянду с таким багажом незадорого, джуна то зачем? Экономите?
Не знаю, сколько их там бегает, но на собеседованиях почему-то рука-лицо в 90% случаев. Так что адекватный джун тоже человек.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

NightTrain

Новичок
Сообщения
39
Вот, Вы абсолютно не правы)
Посмотрите на Марка Цукерберг. У него не было ВО, когда его проект стартанул! Эм... Стивен Джобс? Прочитайте биографию того же Дурова, который закончил ВО по (филологии?), а занялся интернет проектами. Примеров очень много, в том числе, если я не ошибаюсь, Билл Гейтс основал компанию до получения ВО.


И скажите откровенно, конечно, возможно, большая разница во времени и местожительства (Москва?), но на тот момент когда Вы учились в университете, многое сейчас применяется? Вот, скажу за себя - даже тогда когда я учился, то чему учили нас - нафиг никому не нужно было. Учить было некому. Никто не хотел за копейки возиться со студентами.
Да, это все примеры success stories, и хорошая уловка, но когда это все было? При царе Горохе (ну может кроме Цукера и Дурова) когда не было ни правил, ни практик! Да и можно ли этих достойных людей назвать рядовыми разработчиками. Солью земли, так сказать. Удачливые дельцы-гики, оказавшиеся в нужном месте в нужное время и влезшие на плечи настоящих фанатиков (с тем самым профильным, либо близким образованием), о которых вы наверное даже и не слыхали, как впрочем и я. Цукерберг ведь не один свой facebook делал, и не в одиночку Дуров его копипастил. ))) Надо мыслить текущими реалиями.

P.S. Это было во времена мамонтов и у нас была сильная кафедра АСУ и кибернетики, грех жаловаться. Это дало мне базу и глубинное понимание, что там "под капотом". Ну и главное, университет научил меня учиться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

NightTrain

Новичок
Сообщения
39
Творчество, формошлепство, извольте университет...Пойду повешусь, что ли... Заодно немногим моим знакомым формошлепам с зп выше 100 здесь также скажу, пусть идут учиться, и творят пусть, а то, ишь, удумали.
Одна мою, хм, подругу, единственную без ВО, без "творчивства", без особого опыта, оставил клиент на проекте после полугода, остальных синьоров-мидлов попросил на выход. А подруга, че, сидит пилит, за бабками и непыльной работой "вкатилась"))))
Обожаю категоричность и прогностов))
Что-ж, а я обожаю сказки на ночь, особенно про сына маминой подруги - это моя любимая ))
Не знаю, в курсе ли вы, но за формошлепство как раз столько сейчас в среднем и платят, как вы указали. Учились бы ваши знакомые у правильных людей, имели бы куда больше, даже тут.
 

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
ужасная конкуренция с индусами, восточно-европейцами и прочими удаленщиками

Какой, однако, высокомерный взгляд.
Индусы ужасные, а воон те все, так и вообще - "прочие удаленщики".

выучитесь на Scrum Master

Вот это как раз легко заменяемая парой скриптов работа. Впрочем, скрумите дальше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Что-ж, а я обожаю сказки на ночь, особенно про сына маминой подруги - это моя любимая ))
Не знаю, в курсе ли вы, но за формошлепство как раз столько сейчас в среднем и платят, как вы указали. Учились бы ваши знакомые у правильных людей, имели бы куда больше, даже тут.
Мне это, честно говоря, напоминает тут недавние речи про "здесь собрались середнячки, а с мозгами люди поехали в США, потому что там они заработают куда больше, столько, что ваш мозг не в состоянии осознать, что можно сделать с такими деньгами", не ваш родственник, случайно?)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users
У

Удаленный 5203

это как раз легко заменяемая парой скриптов работа
Не, не соглашусь. Сейчас в скрам-методологии Скрам-мастер несет отвественность (эхм "accountable") за успех команды. Такое в скрипт не запихнешь.

Другое дело, что сейчас Scrum, Safe, потом еще что-нибудь. В этих бизнес-фреймворках тоже все меняется слишком быстро, ненадежно оно. Хотя, учитывая, что большинство делают вид, что у них скрам, а не разрабатывают по скраму, - сойдёт
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
Строго говоря рынок фриланса если не отжали, то очень серьезно забрали говнокодеры, причем из многих стран.

А, может, часть клиентов получает как раз то, что им нужно ?
не, побеседовать на тему того, как горе-программеры успешно загружают на 100% новейшее железо простейшей задачкой, я тоже могу.
И как однажды в дизассемблированном коде было обнаружено сравнение 2х чисел путём многократного сравнивания, я тоже помню.
Но разве заказчик хотел качество и оптимизацию ? Ну так извините, что хотели, то и получили.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 730
Не, не соглашусь. Сейчас в скрам-методологии Скрам-мастер несет отвественность (эхм "accountable") за успех команды. Такое в скрипт не запихнешь.
Ну хз, может конечно от команды зависит, у нас как-то это не очень нужная должность. У нас сменилось несколько скраммастеров разного качества, из-за текучки мы и без них долго работали. Сильно большой разницы не вижу, что с ним, что без него.
 

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
При этом индусы на английском разговаривают существенно лучше выходцев из пост-советских стран).
Я бы сказал, что нередко получше их коллег - коренных американцев, был опыт общения. Потому что те говорили с сильным местным акцентом, а индусы - как научили, грамотно и чётко.
 
Верх