Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Войти в IT

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Да так и проходили. У них же дипломы и сертификаты, так что на теорерические вопросы отвечали уверенно. А проблемы в огранизации рабочего процесса вспылили позднее. Хотя некоторые, не считают косяком именовать переменные на национальном языке. Я тут недавно вообще увидел "прекрасное" - запрос к хранимке БД возвращает названия полей на национальном языке, да кое где еще и с символами отличными от алфавита.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 395
Это фейспалм 🤦‍♂️ Интересно, как они собеседование проходили. Должны были отсеяться на стадии собеса.
Да так и проходили. У них же дипломы и сертификаты, так что на теоретические вопросы отвечали уверенно.
Вроде, писала здесь, как у меня в компанию собес проходил, вообще толком ничего технического, даже тестовое нихрена не разобрали. Я теперь боюсь собесы проходить - больше такой лафы не будет, вот я и облажаюсь, не могу я в условиях стресса быстро думать, да и теорию давно не повторяла, ту, что на собесах просят
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
собес проходил, вообще толком ничего технического
В моей жизни было собеседование, когда представитель работодателя после того как представился сказал: задавать технические вопросы не буду, раз ты специалист, то и так понятно, что разбираешься, давай лучше за жизнь и организацию работы поговорим - посмотрим одинаково ли мыслим.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Вроде, писала здесь, как у меня в компанию собес проходил, вообще толком ничего технического, даже тестовое нихрена не разобрали. Я теперь боюсь собесы проходить - больше такой лафы не будет, вот я и облажаюсь, не могу я в условиях стресса быстро думать, да и теорию давно не повторяла, ту, что на собесах просят
По-моему, вам нужно что-то делать с синдромом самозванца. Вот прямо по классике.

Собеседования, когда не стоит прямо острой нужды устроиться на работу, - это своего рода хороший опыт безопасного проигрыша (в худшем случае). От того, что вы его завалите, ничего глобально плохого не случится, зато у вас будет +1 к опыту прохождения собесов, +1 к знанию своих слабых точек (на какие вопросы не смогли ответить, какие вызвали затруднение...), а значит, с каждым разом будет все лучше.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 395
По-моему, вам нужно что-то делать с синдромом самозванца. Вот прямо по классике.

Собеседования, когда не стоит прямо острой нужды устроиться на работу, - это своего рода хороший опыт безопасного проигрыша (в худшем случае). От того, что вы его завалите, ничего глобально плохого не случится, зато у вас будет +1 к опыту прохождения собесов, +1 к знанию своих слабых точек (на какие вопросы не смогли ответить, какие вызвали затруднение...), а значит, с каждым разом будет все лучше.
Это все хорошо, когда у тебя есть варианты десятков приглашений на собесы, ну облажался на одном-двух, не страшно, будут еще. А когда у тебя на сотни откликов было только одно приглашение на собес и неизвестно, когда будет еще - вот тут страшно.

Без названия.jpg
 
  • 👍
Реакции: 4 users

crpSasha

Новичок
Сообщения
48
Добрый день может кто-то поможет советом.
Хочу открыть ип что бы работать b2b программер. какие налоги и какую зп просить что бы можно было жить), я начинающий джун.
Как вообще тут это происходит может кто-то сталкивался
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366






Вот вам для начала.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Господа, хочу совета.

Начало мне потихоньку надоедать тестирование и захотелось посерьёзней углубиться в разработку. На работе есть возможность развиваться в одном из следующих направлений: Java, Frontend, .Net и Cloud.
.Net и Frontend в чистом виде я пока отложил в сторонку - немного не моё.
Выбираю между джавой и облаками.

С одной стороны, джаву я уже неплохо знаю, соответственно, при развитии в этом направлении нужно будет, в первую очередь, глубже прокачивать уже имеющийся скилл.
С другой стороны, кажется, что всё идёт в сторону облачных технологий и, возможно, это более интересное направление в стратегической перспективе. При этом, я, честно говоря, пока не особо понимаю, что конкретно в нашем "облачном comunity" продвигается и какие технологии предстоит изучать. А ещё, непонятно что с облачным рынком в Германии - много ли вакансий и вот этого всего... С джавой-то всё понятно в этом смысле - стабильно высокий спрос и т.д.

Какие мнения на этот счёт? Что бы вы выбрали на моём месте и почему? Может кто-то видел какую-то статистику свежую по востребованности направлений в Германии?

Буду рад вашим мнениям (y)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 385
А ещё, непонятно что с облачным рынком в Германии - много ли вакансий и вот этого всего...
Могу сказать за автомотив - да, много сейчас завязано на облачных сервисах. Поэтому специалисты требуются, как в OEM, так и в Tier1 и консалтингах
Вот как пример,Audi
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
AWS например вктивно нанимают, уже трое знакомых там.
непонятно что с облачным рынком в Германии - много ли вакансий и вот этого всего
спрос грандиозный, и с перспективой увеличения
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
758
Какие мнения на этот счёт? Что бы вы выбрали на моём месте и почему? Может кто-то видел какую-то статистику свежую по востребованности направлений в Германии?
Я как облачный спец (ну такой себе) отбивающийся от ежедневных рекрутёров могу сказать что облачный запрос сейчас большой, притом что интересно на столько большой и на столько не хватает спецов что часто нанимают с каким-нибудь опытом облаков, пусть даже другого клауд провайдера, главное чтобы опыт был, хоть какой-то.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

J D

Новичок
Сообщения
257
Коллеги, поделитесь, чем работа в немецких компаниях отличается от российских. Например, каков процент устного общения на немецком языке при постановке задач? С российскими работодателями очень редко приходилось устно обсуждать текущие задачи, кроме концептуальных. Чаще это была переписка: первый - ему когда удобно отправил, второй - когда ему удобно прочёл, если нужно уточнил. А как оно тут принято не пока толком неизвестно, но пришла пора браться за работу...
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
С российскими работодателями очень редко приходилось устно обсуждать текущие задачи, кроме концептуальных.
Удивительно 🤔 Я думал, что такого не бывает. Даже на удалёнке. Обычно люди наоборот жалуются на изобилие неконструктивной болтовни забирающей много времени и мешающей работать...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
чем работа в немецких компаниях отличается от российских
ничем, кроме наличия посудомоек в офисах
каков процент устного общения на немецком языке при постановке задач?
от 0 до 100, в зависимости от контингента
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
например у нас на дэйли немецкий, потому что кроме меня в группе все немцы, на остальных митингах, где затесалось больше одного отдела , - английский, потому что официальный, у кофемата микс обоих в любой пропорции
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
как оно тут принято не пока толком неизвестно
Как на собеседовании договоритесь. Все ИТ-немцы знают английский, и даже если в конторе официальный немецкий, могут сделать для Вас исключение, если сильно понравитесь. В вакансиях пишут требуемый уровень языка, если нужен флисенд дойч - с Вами на немецком и будут собеседоваться, этот вопрос сразу решится
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 684
У нас чисто английский официально, локальные группки могут и на немецком и на русском, смотря кто откуда. Но в каждой компании же по-разному, и скрам все понимают немного по-своему. И задачи ставят по-разному, даже внутри одной компании.
 
Верх