Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Войти в IT

J D

Новичок
Сообщения
257
С моим немецким не претендую на равную должность, решил ограничиться веб-дизайном, что мне более по душе и вроде не требует многословности. Дело в том, что веб-дизайн это далеко не единственная мой круг навыков и обязанностей. Начинал я карьеру как маркетолог, очень быстро втянулся в разработку сайтов и начал совмещать, параллельно охватывая смежную деятельность связанную с настройками сервера, графикой, анализом данных, работа с клиентской базой в 1С, а также вёрсткой полиграфических материалов, выставочной деятельностью. Можно сказать, что вникал во всё с чем сталкивался по работе, имею достаточно полное представление о взаимосвязи бизнес-процессов и моей зоны ответственности. Когда фирма разрослась, я стал управлять всем связанным с сайтами, маркетингом и рекламой, как руководитель отдела с парой подчинённых. Рутину, в которой разобрался сам и не лежала душа, иногда передавал подрядчикам, чаще подчинённым.

Параллельно основной работе, как самозанятый, делал сайты самой разной направленности на различных CMS, получая удовольствие и от реализации, и от отдачи. Работал и на людей которых по телеку до сих пор показывают, наверняка, вам знакомых. На протяжении 12 лет организовал и поддерживал деятельность всероссийского автоклуба c 5000-ми участников. Постепенно, основные работодатели, к сожалению, постепенно перебрались кто в заграницу, кто в мир иной. Одновременно с этим? росло беспокойство и предчувствие неладного, подтверждением чего стали последние печальные события...

Около года назад, пользуясь немецкими корнями, перебрался в Германию, чтобы получить европейский паспорт и попробовать здесь устроиться на работу связанную с сайтами. Заранее работу не искал, решил разбираться на месте - вакансий же много. Паспорт получен, интеграционные курсы тоже завершены.

Потыкался по подходящим вакансиям. Веб-агентурам нужен флисенд дойч уровня В2, С1 для общения с клиентами. Для этого надо продолжать учить язык. Вакансии ищу в области фронтэнда. Фреймворки изучал, но применял. Javascript тоже не учил, но умею разобраться и найти решение. Думаю, пройти курс по Javascript будет полезным, подбираю курсы.

Теперь, собственно, вопрос)) Посоветуйте, пожалуйста, как лучше резюме составлять. Надо ли про опыт не связанный с веб-разработкой:
а) умалчивать (кто-то выше писал что типа "плохо, когда знает другие ноты") и косить под узкого специалиста
б) упоминать минимально
в) не стесняться имеющегося опыта

Буду рад советом на какие ещё вакансии, сферы деятельности обратить внимание.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Теперь, собственно, вопрос))
Ну вот смотрите, если вы подаетесь на вакансию фронта - там общения с клиентами только по переписке в основном и то редко. Маленькие агентуры ищут человека "мастера на все руки". Так вообще конечно дела не делаются, но чтобы подтянуть язык, можно и пойти. Даже дизайнера если есть продажник не контачат с клиентами. Я c B1 и корявым немецким пришел и ничего, спустя год уже с клиентами сам созванивался и разговаривал. Были трудности из-за диалектов разных земель, но в основном все было ок.

Поэтому не парьтесь, смело ходите собеседуйтесь на ту вакансию, которую хотите. Я в 2016 году ушел из сисадминства в дизайн и в резюме это указывал как опыт работы. Про это на собесах тоже говорил, мол с техникой на ты и могу сервак поднять или почту себе сам настроить и так далее)) Скилловость в разных сферах скорее преимущество.

А так вот еще к сведению. Если пишут в вакансии Web Designer - это вот как раз ищут мастера на все руки, который фронт, бек и даже в дизайн могет. Если нужен рисовальщик - так и пишут Screen Designer. Но это происходит где-то в провинциях и малых фирмах. Фирмы-стартапы, крупные корпорации, холдинги, банки и так далее уже используют мировую градацию и пишут в вакансиях Junior/Middle/Senior + наименование вакансии. Там уже конечно есть и UI/UX отделы, проектные команды и все такое прочее)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Веб-агентурам нужен флисенд дойч уровня В2, С1
И еще насчет языка, у нас тут один перец работает, он кое как на немецком, но делает аусбильдунг на E-Commerce-Kaufmann вроде так называется, короче онлайн маркетолог онлайн-магазинов. Так вот он еле еле и его взяли) В моем вот случае тоже был сертификат B1, B2 я не сдал, говорил коряво еле еле, плюс интровертные комплексы, язык тяжело давался и так далее. Ниче, справился, и вас получится с таким бекграундом)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

J D

Новичок
Сообщения
257
Спасибо! Обнадёживаете )
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 419
Потыкался по подходящим вакансиям. Веб-агентурам нужен флисенд дойч уровня В2, С1 для общения с клиентами. Для этого надо продолжать учить язык. Вакансии ищу в области фронтэнда. Фреймворки изучал, но применял. Javascript тоже не учил, но умею разобраться и найти решение. Думаю, пройти курс по Javascript будет полезным, подбираю курсы.

Теперь, собственно, вопрос)) Посоветуйте, пожалуйста, как лучше резюме составлять. Надо ли про опыт не связанный с веб-разработкой:
а) умалчивать (кто-то выше писал что типа "плохо, когда знает другие ноты") и косить под узкого специалиста
б) упоминать минимально
в) не стесняться имеющегося опыта
Что касаемо бекграунда и резюме - у вас неплохой опыт, который вполне можно под пользу разработки натянуть. Главное, писать там то, что можно быть полезно компании, куда подаетесь, так советуют.

Но самое интересное другое. Проблема не в дойче.
НА фронт не зная JS? А помимо JS сколько еще фреймворков, окружения и т.д. вы в курсе? Курсы обычно не помогают, в продуктовой разработке в очередной раз столкнулась с "мидлом" с курсов, плачу, лид будет разговаривать с овнерами, чтобы либо выделять бюджет на менторинг, либо расставаться. Вся инфа есть в инете, на курсах вам расскажут (хорошо, если расскажут) самые основы, для уверенного резюме надо, наверное, на порядок больше.
С другой стороны, вот у мужа на фирме два ангулярщика подъехали, спрашивают у него в чатике, что такое console.log, наверное, как-то они попали в фирму, не зная JS)) Так что пробуйте, может, и повезет))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

J D

Новичок
Сообщения
257
А есть ли серьёзная зависимость между текущим местом жительства и поиском работы? Насколько фактор удалённости важен. Дело в том, что более постоянное жильё ещё только предстоит найти. Поэтому мы готовы к переезду, по выходным ездим, смотрим города, ландшафт. К тому же, в нашем городке подходящие вакансии бывали за последние полгода ну... раз 5-7, не помню точно.

Какой из вариантов вам кажется правильным или предпочтительным:
1. Сперва переехать в крупный город, там работа быстрее найдётся.
2. Всё равно откуда искать работу. Переезжать после успешного собеседования.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Какой из вариантов вам кажется правильным или предпочтительным:
1. Сперва переехать в крупный город, там работа быстрее найдётся.
2. Всё равно откуда искать работу. Переезжать после успешного собеседования.
2.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

NightTrain

Новичок
Сообщения
39
Возможно непопулярное мнение озвучу, но я определенно не вижу смысла сейчас "войти в IT". Поздно, Время ушло. Новоиспеченых джунов без опыта - пруд-пруди, их выплевывают пачками всяческие курсы, ужасная конкуренция с индусами, восточно-европейцами и прочими удаленщиками, плюс, неопределенность в глобальной экономике. О массовых сокращениях в IT-гигантах не слышал только ленивый, и это только начало. Первыми попадают "под нож" именно они. Рутина автоматизируется нещадно (то что раньше закрывали джунами), на мороз выбрасывают целые команды, заменяя их решениями no-code и SaaS. Про ChatGPT тоже наверное все в курсе, для 80% формошлепа очень даже годится, а будет еще лучше, дайте время. Что в сухом остатке? Люди с профильным образованием (Computer Science) и серьезным прикладным опытом (особенно облачные решения, сложные интеграции, ML, AI), да все еще востребованы, но и им также нужно постоянно учиться новому, чтобы оставаться "на плаву", это как правило настоящие фанатики своего дела. Если вы стремитесь попасть в IT только из-за денег, пожалуйста, не надо. Найдите себе другое дело по душе и все сложится.
P.S. Если уж прям невмоготу и тянет в продакт, отлично владеете английским и немецким, имеете хоть какой технический бэкграунд, выучитесь на Scrum Master или Product Owner, шансов и пользы будет гораздо больше.
 

mizrah@kadima

Новичок
Сообщения
16
Возможно непопулярное мнение
Чересчур депрессивное мнение у Вас) Лучше идти работать инфлюэнсером. Работа - лежачего не бей. Ещё и мозги особо напрягать не надо. Вот, кого ChatGPT заменит, это уж точно!))))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

NightTrain

Новичок
Сообщения
39
Чересчур депрессивное мнение у Вас) Лучше идти работать инфлюэнсером. Работа - лежачего не бей. Ещё и мозги особо напрягать не надо. Вот, кого ChatGPT заменит, это уж точно!))))
Это, я бы сказал, реальная ситуация в данный момент. Джуны практически никому не интересны, это факт. Ок, ок, ну если только этот джун не имеет мехмат за плечами и умеет в матан, да на какой-нибудь ML/DL проект. Никто не будет ждать пока из личинки вылупится бабочка, а потом весело пархая крыльями улетит в другую компанию на чуть большую зарплату. Все хотят чтобы человек пришел, и практически сразу начал активно контрибутить, читай, приносить бабло, ну может дадут пару недель на раскачку и вникание в суть дела. Раньше, до ковида, и в течении, было по другому, да. Сейчас - нет. Кризис перепроизводства низкосортного товара в действии. Уж простите за прямоту.
 

mizrah@kadima

Новичок
Сообщения
16
Это, я бы сказал, реальная ситуация в данный момент. Джуны практически никому не интересны, это факт. Ок, ок, ну если только этот джун не имеет мехмат за плечами и умеет в матан, да на какой-нибудь ML/DL проект. Никто не будет ждать пока из личинки вылупится бабочка, а потом весело пархая крыльями улетит в другую компанию на чуть большую зарплату. Все хотят чтобы человек пришел, и практически сразу начал активно контрибутить, читай, приносить бабло, ну может дадут пару недель на раскачку и вникание в суть дела. Раньше, до ковида, и в течении, было по другому, да. Сейчас - нет. Кризис перепроизводства низкосортного товара в действии. Уж простите за прямоту.
Так было всегда, мне ещё лет 10 назад сказали - мы не знаем, что половина людей делают в нашей компании. Они не умеют программировать. Всё из-за того, что играют другие качества, когда берут не из-за того, что ты умеешь или твоих способностей, а просто, достаточно понравится. Это не везде. Про само же отношение, это везде так. Мало того, компании хотят Сеньора по зарплате джуна, или джуна, который знает не меньше Серьона. Вы требования видели?

И причём тут мехмат? - Людей заканчивающих математическое направление по 250+ человек на факультет, далеко немногие из них идут в АйТи кодить.
Я помню на наш поток, программировал я и ещё несколько человек, зато математику некоторые знали лучше меня. По крайней мере, её теоретическую часть. А некоторые казались гениями математики.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Про индусов, которые всех заменят, я слышал ещё в начале двухтысячных
 
  • 👍
Реакции: 1 user

NightTrain

Новичок
Сообщения
39
Так было всегда, мне ещё лет 10 назад сказали - мы не знаем, что половина людей делают в нашей компании. Они не умеют программировать. Всё из-за того, что играют другие качества, когда берут не из-за того, что ты умеешь или твоих способностей, а просто, достаточно понравится. Это не везде. Про само же отношение, это везде так. Мало того, компании хотят Сеньора по зарплате джуна, или джуна, который знает не меньше Серьона. Вы требования видели?

И причём тут мехмат? - Людей заканчивающих математическое направление по 250+ человек на факультет, далеко немногие из них идут в АйТи кодить.
Я помню на наш поток, программировал я и ещё несколько человек, зато математику некоторые знали лучше меня. По крайней мере, её теоретическую часть. А некоторые казались гениями математики.
Вот именно! Очень даже причем. Уважающий себя математик, особенно если еще и со способностями, пойдет работать по прямой специальности (благо в Германии полно мест для таких людей, как в производстве, так и в сфере образования) на вполне сопоставимую с IT ЗП, а то и выше. И поэтому, кандидаты, даже новички, с таким фундаментом, особенно востребованны на проектах с Deep learning и т.п., так как в дефиците. Люди, понимающие математику, в принципе - редкость в наше время, к сожалению. Достаточно посмотреть на деградацию знаний учеников гимназий по сравнению с прошлыми поколениями (где-то была аналитика по этому вопросу, не помню).

По требованиям к соискателям, да, я в курсе, так как сам довольно часто провожу технические собеседования. Об этом можно долго рассуждать, но как я писал выше, в данный момент ситуация и критерии кардинально поменялись. Возможно через пару-тройку лет, опять начнется какой-то хайп и бизнес будет брать сотрудников "на вырост", но уж точно не сейчас.
 

NightTrain

Новичок
Сообщения
39
Про индусов, которые всех заменят, я слышал ещё в начале двухтысячных
А я и не писал что они всех заменят. Я говорил, что они (и не только они) составляют серьезную конкуренцию на рынке IT и с этим нужно считаться, особенно в эпоху cloud, home-office и высокоскоростного интернета. Времена шуток про "индусский код" и кодерков из трущеб Бангалора давно прошли. CEO Google - индус, CEO Microsoft - индус, список можно продолжать, лень. Посмотрите YouTube по IT тематике, он забит авторами из Индии. Да, иногда акцент, да иногда какая-то муть, в но в целом очень много вполне адекватного контента. На порядки больше чем у выходцев из СНГ или там допустим немцев.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Строго говоря рынок фриланса если не отжали, то очень серьезно забрали говнокодеры, причем из многих стран. Причем лет уже много как. Что совершенно не помешало им (говнокодерам) рождаться и дальше. Не в обиду джунам, но очень мало реально разумных выходцев с курсов. И до сих пор куда-то устраивались.
Да, за последние пару лет рынок ужал доходы и рабочие места, но мало кто перепрофилировался.
 

Paraplan

Новичок
Сообщения
7
Возможно непопулярное мнение озвучу, но я определенно не вижу смысла сейчас "войти в IT". Поздно, Время ушло. Новоиспеченых джунов без опыта - пруд-пруди, их выплевывают пачками всяческие курсы, ужасная конкуренция с индусами, восточно-европейцами и прочими удаленщиками, плюс, неопределенность в глобальной экономике. О массовых сокращениях в IT-гигантах не слышал только ленивый, и это только начало. Первыми попадают "под нож" именно они. Рутина автоматизируется нещадно (то что раньше закрывали джунами), на мороз выбрасывают целые команды, заменяя их решениями no-code и SaaS. Про ChatGPT тоже наверное все в курсе, для 80% формошлепа очень даже годится, а будет еще лучше, дайте время. Что в сухом остатке? Люди с профильным образованием (Computer Science) и серьезным прикладным опытом (особенно облачные решения, сложные интеграции, ML, AI), да все еще востребованы, но и им также нужно постоянно учиться новому, чтобы оставаться "на плаву", это как правило настоящие фанатики своего дела. Если вы стремитесь попасть в IT только из-за денег, пожалуйста, не надо. Найдите себе другое дело по душе и все сложится.
P.S. Если уж прям невмоготу и тянет в продакт, отлично владеете английским и немецким, имеете хоть какой технический бэкграунд, выучитесь на Scrum Master или Product Owner, шансов и пользы будет гораздо больше.
Всегда поздно, всегда поезд ушел. Если чесловек знает куда и зачем идет и что хочет в итоге смысл есть всегда. А все пропало было всегда и во всех отраслях. У меня друг разработчик сказал, что он таких волн "все пропало уже поздно " не пересчитает сколько было пока он работал. А по факту у него больше 12 лет опыта зп 10к уе и чувствует он себя вполне неплохо. А касательно джунов... кто ищит тот найдет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

mizrah@kadima

Новичок
Сообщения
16
А я и не писал что они всех заменят. Я говорил, что они (и не только они) составляют серьезную конкуренцию на рынке IT и с этим нужно считаться, особенно в эпоху cloud, home-office и высокоскоростного интернета. Времена шуток про "индусский код" и кодерков из трущеб Бангалора давно прошли. CEO Google - индус, CEO Microsoft - индус, список можно продолжать, лень. Посмотрите YouTube по IT тематике, он забит авторами из Индии. Да, иногда акцент, да иногда какая-то муть, в но в целом очень много вполне адекватного контента. На порядки больше чем у выходцев из СНГ или там допустим немцев.

Соглашусь. При этом индусы на английском разговаривают существенно лучше выходцев из пост-советских стран). А их напористость не знает границ. Свыше 100 отказов - он продолжает ходить по интервью.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

mizrah@kadima

Новичок
Сообщения
16
Не в обиду джунам, но очень мало реально разумных выходцев с курсов. И до сих пор куда-то устраивались.

Потому что существуют такие школы, которые без тестирования приглашают к себе людей учиться, завлекая их банерами с большими зарплатами, а потом без тестирования по прошествию 9 месяцев учёбы выпускают из школы к Вам на интервью.)

И я понимаю зачем, ведь надо получать бабки. Больше групп и людей в них - больше денег.)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 352
Соглашусь. При этом индусы на английском разговаривают существенно лучше выходцев из пост-советских стран). А их напористость не знает границ. Свыше 100 отказов - он продолжает ходить по интервью.
Назвать английсКим то на чем разговаривают Индусы из Индии (не из Англии или штатов) - это очень большое преувеличение
 

mizrah@kadima

Новичок
Сообщения
16
Назвать английсКим то на чем разговаривают Индусы из Индии (не из Англии или штатов) - это очень большое преувеличение
Английский в Индии - это официальный язык. Я владею английским достаточно хорошо, чтобы видеть разницу как между одной группой людей, так и другой.
Да, у них очень большая проблема из-за произношения. Но то как они знают английский язык позволяет им обучаться на английском уже с малых лет. Эдурека, на который подписан товарищ основатель русскоязычных школ, это индуская платформа. Зайдите на юдеми - там огромная коллекция курсов, которые ведут индусы на английском языке.

Посмотрел статистику ~130 млн на английском языке, это практически вся Россия разговаривает на английском языке.)
 
Последнее редактирование:
Верх