Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопрос по договору аренды

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Вариант, конечно. Просто это максимально лучший известный способ потерять кауцион :) И зачем расписка, если есть договор? В нём всё внесено и расписано. Но арендодатель может обанкротиться, растратить, отморозится и так далее.

Это как переходить дорогу на красный цвет светофора. Может и пронесёт. Просто лучше так вообще не делать, чем рисковать.

По-хорошему - деньги кладутся на специальный счёт, доступ к которому арендодатель не имеет, но чтобы снять оттуда деньги, арендатор должен письменное разрешение арендодателя взять.

Я не вижу, зачем нужны все другие варианты, если есть нормальный? :)
Но тут еще вопрос. чтобы открыть такой счет, мне ж надо tax ID, разве нет?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Обычно достаточно разрешения на пребывание в Германии и адреса.
Отлично! Спасибо за инфу. Еще тупой вопрос. Такой счет как быстро открывается? к примеру, при заключении договора сразу вместе поехать в банк и там сразу открыть его. Или как?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Такой счет как быстро открывается? к примеру, при заключении договора сразу вместе поехать в банк и там сразу открыть его. Или как?
Можно и так. Ключевое слово Kautionskonto
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Ну хз, только что получил драфт договора. В нем сказано, следующее
The rental
security is to be created by the landlord on a special account and to pay interest at the interest
rate for savings deposits at statutory notice. The interest is added annually to the security. The
deposit may not exceed three months rent. It is not to be used by the renter to cover rent
arrears.

Ну то есть я 10 декабря поеду только подписывать договор, я вроде как сразу должен депозит внести. Из вышеуказанного текста следует, что счет создается за счет арендодателя)
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Подскажите знающие: хозяева возвращаются и в связи с этим разрывается договор. Нахмитера не найти, это понятно. Обязан ли я оплачивать квартиру до конца договора(имеется в виду новый месяц) в этом случае, если я съезжаю раньше? Я ведь пострадавшая сторона в этом случае и платить две аренды курчаво получается
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Привет
Обязан ли я оплачивать квартиру до конца договора(имеется в виду новый месяц) в этом случае, если я съезжаю раньше?
Всё равно, контракт есть контракт. Нарушать только по договорённости с собственником.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Привет

Всё равно, контракт есть контракт. Нарушать только по договорённости с собственником.
Привет. Я так и полагал. Думаю будем искать компромисс: они думают , что как в контракте написано за 3месяца могут известить, но мы больше 5лет живем, а значит за полгода обязаны извещать. Я так понимаю они к школе подгадывают, вот только я тоже не дочь миллионера,чтоб две аренды платить
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
в контракте написано за 3 месяца могут известить, но мы больше 5лет живем, а значит за полгода обязаны извещать
Почему так? Существует закон, который имеет бОльшую силу, чем контракт?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Почему так? Существует закон, который имеет бОльшую силу, чем контракт?
Да, в Германии есть такое и в трудовом кодексе тоже. Чем выше срок действия отношений, тем раньше надо предупреждать о разрыве отношений.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Что-то я несколько не уловил ситуацию.
Владелец говорит: срок договора заканчивается 30го.
Жилец находит новое место и собирается съехать 10 (раньше).
Вопрос в том, надо ли оплачивать разницу между 30 и 10 числом?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Что-то я несколько не уловил ситуацию.
Владелец говорит: срок договора заканчивается 30го.
Жилец находит новое место и собирается съехать 10 (раньше).
Вопрос в том, надо ли оплачивать разницу между 30 и 10 числом?
В принципе да, но в больших масштабах: хозяева хотят вернуться с лета, я нахожу квартиру в марте. Апрель на переезд и ремонт, а май мне б уже не хотелось платить (несколько месяцев двойной оплаты не потяну ещё и в силу того,что собираюсь примкнуть к армии квартировладельцев и платеж по кредиту будет негуманным)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Egor

Осваивается
Сообщения
324
Вопрос такой: арендодатель каждые полгода делает новый контракт еще на полгода (походу подстраховывается для себя). Плачу варм даже интернет туда входит, варм сумма до этого всегда была одинаковая. Сегодня на почту прислали новый контракт, все как обычно с теми же сроками, однако, итоговая сумма стоит на 30 евро больше, никаких сопуствующих объяснений нет. Пока что не подписывал, хотел бы узнать на сколько это законо поднимать без каких либо пояснений, и подъем на 30 евро не много ли? Семья из 2х человек, площадь примерно 40м2.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Вопрос такой: арендодатель каждые полгода делает новый контракт еще на полгода (походу подстраховывается для себя). Плачу варм даже интернет туда входит, варм сумма до этого всегда была одинаковая. Сегодня на почту прислали новый контракт, все как обычно с теми же сроками, однако, итоговая сумма стоит на 30 евро больше, никаких сопуствующих объяснений нет. Пока что не подписывал, хотел бы узнать на сколько это законо поднимать без каких либо пояснений, и подъем на 30 евро не много ли? Семья из 2х человек, площадь примерно 40м2.
Лучше спросить. Во-первых, это нормально - спрашивать, когда возникает вопрос. А во-вторых, ваша молчание может восприниматься как согласие и в следующий раз опять повысят. Я бы спросил вне зависимости от суммы, 30 или 5 евро.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх