Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по поиску жилья в Германии

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо большое за советы:)

А если, например, указать в анкете для получения визы адрес отеля, а по приезду адрес изменился, этот пункт чисто для формальности или же туда от посольства должно что-то прийти по приезду?
Вы при подаче документов должны показать, что у вас есть четкий план, где вы будете жить по приезду.
Потом адрес может меняться, это нормально.
Но ваши планы найти жильё с неограниченным арендным договором с визой для поиска работы очень наивны. Вам никто не сдаст на длительную аренду ничего, пока вы не найдете работу и не заключите договор (а ещё лучше, чтобы вы уже прошли испытательный срок полгода).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Я снимал квартиру в специальном агентстве, которое сдаёт меблированные и полностью оборудованные всем необходимым квартиры на короткий срок (3-6 мес). Приёмку квартиры далало моё relocation agency. Я из аэропорта по прилёту сразу поехал в уже оформленную квартиру.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что дает подписка премиум на immobilienscout24 ? Некоторые объявления я вижу только с возможностью написать сообщение арендодателю через сайт: ни емейла ни телефона не указано. Возможно, что после покупки подписки вся эта информация откроется или же от подписки эта информация не зависит? Как думаете, почему арендодатель ограничил с ним контакт сторого только через веб форму сайта, хотя дата заезда написала с 1 февраля этого года? Если он хочет поскорее найти нового тенанта, почему бы не указать свой телефон сразу?
Есть ли у кого какие-то советы или уловки из жизненного опыта, как получить место в понравившейся квартире? Я периодически смотрю эти все объявления, некоторые исчезают очень быстро, но главное что мне никто не отвечает на мои запросы через веб форму на сайте или же если я пишу в агенство на имейл (если это не частное объявление). Просто тотал игнор. Хотя я уже работаю с сентября и получаю зарплату, однако это никак не влияет на мой рейтинг. Поэтому и появилось ощущение что я что-то делаю неправильно или не делаю то что нужно. Возможно у кого-то есть советы как делать правильно, чтобы повысить свои шансы. Буду благодарен за любой совет.

Спасибо!
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что дает подписка премиум на immobilienscout24 ? Некоторые объявления я вижу только с возможностью написать сообщение арендодателю через сайт: ни емейла ни телефона не указано. Возможно, что после покупки подписки вся эта информация откроется или же от подписки эта информация не зависит? Как думаете, почему арендодатель ограничил с ним контакт сторого только через веб форму сайта, хотя дата заезда написала с 1 февраля этого года? Если он хочет поскорее найти нового тенанта, почему бы не указать свой телефон сразу?
Есть ли у кого какие-то советы или уловки из жизненного опыта, как получить место в понравившейся квартире? Я периодически смотрю эти все объявления, некоторые исчезают очень быстро, но главное что мне никто не отвечает на мои запросы через веб форму на сайте или же если я пишу в агенство на имейл (если это не частное объявление). Просто тотал игнор. Хотя я уже работаю с сентября и получаю зарплату, однако это никак не влияет на мой рейтинг. Поэтому и появилось ощущение что я что-то делаю неправильно или не делаю то что нужно. Возможно у кого-то есть советы как делать правильно, чтобы повысить свои шансы. Буду благодарен за любой совет.

Спасибо!
Премиум-аккаунт позволяет дополнить свой профиль дополнительной информацией - загрузить шуфу, отразить информацию с банковского счета по оплате текущей аренды, сформировать "mappe" из своих данных, которую можно отправлять с откликом на сайте, а также видеть, сколько человек откликнулось уже на объявление и сколько из них премиум-аккаунтов.

Мне показалось, что арендодатели активнее отвечают премиум-аккаунту.
Чем больше информации о себе вы предоставите, тем лучше. Мы также загружали наш договор Нaftpflichtversicherung, зарплатные листы, отзыв от текущего арендодателя Mietschuldenfreiheitsbescheinigung.

Если есть возможность вести общение на немецком (пусть даже он сильно слабее английского), лучше на немецком.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Премиум-аккаунт позволяет дополнить свой профиль дополнительной информацией - загрузить шуфу, отразить информацию с банковского счета по оплате текущей аренды, сформировать "mappe" из своих данных, которую можно отправлять с откликом на сайте, а также видеть, сколько человек откликнулось уже на объявление и сколько из них премиум-аккаунтов.

Мне показалось, что арендодатели активнее отвечают премиум-аккаунту.
Чем больше информации о себе вы предоставите, тем лучше. Мы также загружали наш договор Нaftpflichtversicherung, зарплатные листы, отзыв от текущего арендодателя Mietschuldenfreiheitsbescheinigung.

Если есть возможность вести общение на немецком (пусть даже он сильно слабее английского), лучше на немецком.
Спасибо что ответили. Наживаются конечно на элементарных вещах на этом сайте. Минимум 2 месяца за 60 евро или 6 месяцев за 120 евро. И это еще вовсе не гарантия того, что кто-то откликнется или посмотрит мой профиль. Мне кажется что мои 4 месяца зарплаты и гарантия того что я плачу текущему арендодателю будет выглядеть неубедительно, но видимо иначе никак - ведь если агента нанимать, то он все тоже самое будет делать, а стоить будет в 2 раза дороже.
 
  • ☹️
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо что ответили. Наживаются конечно на элементарных вещах на этом сайте. Минимум 2 месяца за 60 евро или 6 месяцев за 120 евро. И это еще вовсе не гарантия того, что кто-то откликнется или посмотрит мой профиль.
Не забудьте отключить продление, когда подпишитесь, а то мы так на один допонительный месяц попали.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Просто тотал игнор. Хотя я уже работаю с сентября и получаю зарплату, однако это никак не влияет на мой рейтинг. Поэтому и появилось ощущение что я что-то делаю неправильно или не делаю то что нужно. Возможно у кого-то есть советы как делать правильно, чтобы повысить свои шансы. Буду благодарен за любой совет.
Кроме Вас на каждую квартиру откликается ещё несколько десятков кандидатов, поэтому вам нужно как-то отличиться. Мы писали целое сочинение, какие у нас дети отличники, какие мы все высокообразованные, любим театр и как у нас нет животных. Приложили так же симпатичное фото семьи, где все улыбаются. Помогло.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Кроме Вас на каждую квартиру откликается ещё несколько десятков кандидатов, поэтому вам нужно как-то отличиться. Мы писали целое сочинение, какие у нас дети отличники, какие мы все высокообразованные, любим театр и как у нас нет животных. Приложили так же симпатичное фото семьи, где все улыбаются. Помогло.
Подскажите пожалуйста, вот если я возьму подписку на 6 месяцев по 20 евро в месяц, то могу ли я отказаться от нее, например через 1 месяц, если я найду нужное жилье и мне не нужно будет больше пользоваться услугами этого сайта? Видимо нет. 120 евро за 6 месяцев они точно возьмут. У них также 12 месяцев по 10 евро в месяц, те же 120 евро только за год. То есть разницы между пол года и год по деньгам нет никакой. А если за 2 месяца я не найду жилье, то получается что 60 евро улетят в помойку.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Подскажите пожалуйста, вот если я возьму подписку на 6 месяцев по 20 евро в месяц, то могу ли я отказаться от нее, например через 1 месяц, если я найду нужное жилье и мне не нужно будет больше пользоваться услугами этого сайта? Видимо нет. 120 евро за 6 месяцев они точно возьмут. У них также 12 месяцев по 10 евро в месяц, те же 120 евро только за год. То есть разницы между пол года и год по деньгам нет никакой. А если за 2 месяца я не найду жилье, то получается что 60 евро улетят в помойку.
Вы сейчас описывает классический случай «распродажного синдрома». Не нужно так считать, считайте просто, что 60 меньше 120.
Мы в течение трёх недель после создания профиля на скауте нашли квартиру на мюнхенщине. Отклик был очень резвый.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Подскажите пожалуйста, вот если я возьму подписку на 6 месяцев по 20 евро в месяц, то могу ли я отказаться от нее, например через 1 месяц, если я найду нужное жилье и мне не нужно будет больше пользоваться услугами этого сайта? Видимо нет. 120 евро за 6 месяцев они точно возьмут. У них также 12 месяцев по 10 евро в месяц, те же 120 евро только за год. То есть разницы между пол года и год по деньгам нет никакой. А если за 2 месяца я не найду жилье, то получается что 60 евро улетят в помойку.
Мы заключили договор спустя месяц платной подписки. Я рекомендую брать на 2 месяца, даже если придется продлять, вам не нужна подписка на год.
Если не найдете, просто не отписывайтесь, там помесячно будет оплата сниматься вроде, договор можно разорвать со сроком уведомления 1 месяц.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Есть ли у кого какие-то советы или уловки из жизненного опыта, как получить место в понравившейся квартире?
Есть не то чтобы уловка, но просто другой способ поиска квартиры, который сработал у нас. Искать квартиру не только на сайтах-агрегаторах типа иммобилинскаута, а подавать заявки фирмам-владельцам квартир непосредственно. У меня сложилось впечатление по отзывам и собственному опыту, что эти фирмы имеют какую-то клиентскую базу из таких, подавших им заявки, и предлагают квартиры сначала среди них, а потом уже, если не получилось среди своих найти жильцов, помещают объявление на сайтах-агрегаторах.
Мы начали искать квартиру в середине сентября, была цель найти квартиру не хуже нашей, не дороже и в определённом районе возле школы (и чтобы с кошкой можно было). Просматривали сначала предложения на immobilienscout24, без премиум аккаунта, так как думали, что искать будем долго - по нашим критериям вообще немного предложений было, месяца два-три этим занимались, отправили около 15 заявок, были приглашены на 4 просмотра, везде сами отказались, не нравилось. Потом мы нашли список фирм в нашем городе, которые занимаются сдачей своих квартир в аренду, подали в них заявки, около 10 получилось. В конце ноября одна из фирм прислала предложение квартиры, как у них принято без фото и плана квартиры, просто адрес, словесное описание и цена. Просмотрели её, мы одобрили квартиру, фирма одобрила нас, и вот сейчас, в начале января уже подписывам договор аренды, в марте переезжаем. И я так поняла, что очень хорошо не быть уже на работе на испытательном сроке, на это многие смотрят.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Ines

Новичок
Сообщения
10

Rei,​

А как Вы искали эти фирмы? Какие заветные слова в поиск задавать?
Если они у Вас сохранились, может быть поделитесь списком.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ещё мне тогда на работе подсказали: в Бремене по субботам выходила местная газета с объявлениями. У нас половина просмотров была оттуда. Просто владельцы многие тоже рассуждают, зачем платить и заморачиваться с этими фоточками, если и по простому обьявлению десятки звонков.
А ещё я бы не расстраивался, что не отвечают -- они действительно почти не отвечают. Я с одним маклером беседовал: вот у неё запланирован осмотр на полчаса в субботу, она просто отвечает первым 10 написавшим/позвонившим -- остальные в пролёте. Нам тоже чаще не отвечали, чем отвечали.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681

Rei,​

А как Вы искали эти фирмы? Какие заветные слова в поиск задавать?
Если они у Вас сохранились, может быть поделитесь списком.
Например, Vonovia по всей Германии сдаёт, на севере есть Gewoba.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
А как Вы искали эти фирмы? Какие заветные слова в поиск задавать?
Если они у Вас сохранились, может быть поделитесь списком.
Гуглить "название города Hausverwaltung".
Я живу в Мюнхене, где очень много русскоязычного народа, и за меня уже всё погуглили: trisch-me/muenchen-wiki
 
  • 👍
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
Кстати, а кто-нибудь пользовался страховым поручительством Kautionsbürgschaft?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Да, конечно, immowelt, и immonet, хотя он и копия immowelt, тоже всегда смотрели. Ещё объявления о сдаче квартир появляются на ebay-kleinanzeigen.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Гуглить "название города Hausverwaltung".
Мне кажется Hausverwaltung - это больше об обслуживание многоквартирных домов, буквальный перевод - домоуправление (уборка, ремонт и т.д.).
Если акцент на сдачу квартир, то более точный результат будет по поиску Wohnungsgesellschaft. Это специализированные бизнесы, которые строят, владеют и сдают (возможно даже без посредников) свои квартиры. Вот пример Akelius.
И да, мне местные советовали у них регистрироваться и они периодически своих подписчиков информируют о предстоящем освобождении квартир. Именно поэтому многие хорошие квартиры даже не доходят до рекламы, их забирают "ждуны" из очереди.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх