Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по поиску жилья в Германии

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
Есть не то чтобы уловка, но просто другой способ поиска квартиры, который сработал у нас. Искать квартиру не только на сайтах-агрегаторах типа иммобилинскаута, а подавать заявки фирмам-владельцам квартир непосредственно. У меня сложилось впечатление по отзывам и собственному опыту, что эти фирмы имеют какую-то клиентскую базу из таких, подавших им заявки, и предлагают квартиры сначала среди них, а потом уже, если не получилось среди своих найти жильцов, помещают объявление на сайтах-агрегаторах.
Мы начали искать квартиру в середине сентября, была цель найти квартиру не хуже нашей, не дороже и в определённом районе возле школы (и чтобы с кошкой можно было). Просматривали сначала предложения на immobilienscout24, без премиум аккаунта, так как думали, что искать будем долго - по нашим критериям вообще немного предложений было, месяца два-три этим занимались, отправили около 15 заявок, были приглашены на 4 просмотра, везде сами отказались, не нравилось. Потом мы нашли список фирм в нашем городе, которые занимаются сдачей своих квартир в аренду, подали в них заявки, около 10 получилось. В конце ноября одна из фирм прислала предложение квартиры, как у них принято без фото и плана квартиры, просто адрес, словесное описание и цена. Просмотрели её, мы одобрили квартиру, фирма одобрила нас, и вот сейчас, в начале января уже подписывам договор аренды, в марте переезжаем. И я так поняла, что очень хорошо не быть уже на работе на испытательном сроке, на это многие смотрят.
Плюсую. Мы тоже похожим образом сняли. На одно из моих обращений на иммоскаут мне ответил представитель управляющей компании, которая помимо коммунальных услуг, берет на себя еще и сдачу квартир в подшефных домах. Он мне сходу несколько вариантов предложил. У них и сняли в итоге.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Можно ещё попробовать предложить цену чуть выше, чем просят. Я так пробовал, но там фермитер странный был. Он просил странную цену в 700 евро, при том что я в последствии снял в соседнем доме очень похожую, чуть получше, за 1200. Я ему предложил 750, он потом ответил, что я был номер два в шорт-листе. Вот такая загадочная немецкая душа.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Сегодня по одной трёшке ответ прислали, вас 4ре человека (я писал что двое взрослых и двое девочек 9 и 13 лет), вы нам не подходите, извините. Трешка двухэтажная, 90 с лишним метров, да какая им разница сколько человек будет жить? Ну даже если, ведь у нас 2е взрослых и 2е детей, а не 4ре здоровых мужика. Честно, не понимаю логики - может есть закон, который запрещает сдавать трёшки на 4ре человека? Или проверки по квартирам ходят и потом фермитеру штраф выписывают? Что за дела? А если как вы пишите, что просматривают 10 запросов а остальные свободные - тогда конечно хоть какую подписку не покупай - если не попадёшь в десятку - тогда всегда в пролёте. Грустно, тоскливо, безвыходно ?
 
  • ☹️
  • 😲
  • 👍
Реакции: 6 users

LG_elena

Новичок
Сообщения
64
Сегодня по одной трёшке ответ прислали, вас 4ре человека (я писал что двое взрослых и двое девочек 9 и 13 лет), вы нам не подходите, извините. Трешка двухэтажная, 90 с лишним метров, да какая им разница сколько человек будет жить? Ну даже если, ведь у нас 2е взрослых и 2е детей, а не 4ре здоровых мужика. Честно, не понимаю логики - может есть закон, который запрещает сдавать трёшки на 4ре человека? Или проверки по квартирам ходят и потом фермитеру штраф выписывают? Что за дела? А если как вы пишите, что просматривают 10 запросов а остальные свободные - тогда конечно хоть какую подписку не покупай - если не попадёшь в десятку - тогда всегда в пролёте. Грустно, тоскливо, безвыходно ?
Штраф не выписывают, но есть расчёт необходимых квадратов на семью.. т.е. даже, например, для семьи из 4 человек, получающих социал, минимальная площадь должна быть 76-87 квадратов. Хотя в вашем случае это просто отмазка.. нам тоже отвечали, что двушка (большая по площади) не подходит для семьи с 3 летним ребёнком.. не опускайте руки - сохраните себе ваш поиск с уведомлением, и как только приходит что-то более-менее подходящее , не раздумывая пишите. Оказаться можно всегда. И действительно советы относительно обращения в компании, которым принадлежат квартиры, хороший беспроигрышный вариант.. а лучше вообще попасть к менеджеру, занимающемуся сдачей квартир, на приём и лично попросить найти подходящий вариант.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Сегодня по одной трёшке ответ прислали, вас 4ре человека (я писал что двое взрослых и двое девочек 9 и 13 лет), вы нам не подходите, извините. Трешка двухэтажная, 90 с лишним метров, да какая им разница сколько человек будет жить? Ну даже если, ведь у нас 2е взрослых и 2е детей, а не 4ре здоровых мужика. Честно, не понимаю логики - может есть закон, который запрещает сдавать трёшки на 4ре человека? Или проверки по квартирам ходят и потом фермитеру штраф выписывают? Что за дела? А если как вы пишите, что просматривают 10 запросов а остальные свободные - тогда конечно хоть какую подписку не покупай - если не попадёшь в десятку - тогда всегда в пролёте. Грустно, тоскливо, безвыходно ?
Даже если площадь квартиры 90 кв.метров, там детская может быть метров 10 всего, в лучшем случае 12, для таких подрощенных детей это действительно мало. Каждому нужна кровать и рабочее место. Вряд ли вам сдадут трешку, надо 4-комнатную искать.

нам тоже отвечали, что двушка (большая по площади) не подходит для семьи с 3 летним ребёнком..

Дети растут и очень скоро вам понадобится еще одна комната, вы съедете, это новых жильцов искать. Потому и не подходит.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Сегодня по одной трёшке ответ прислали, вас 4ре человека (я писал что двое взрослых и двое девочек 9 и 13 лет), вы нам не подходите, извините. Трешка двухэтажная, 90 с лишним метров, да какая им разница сколько человек будет жить? Ну даже если, ведь у нас 2е взрослых и 2е детей, а не 4ре здоровых мужика. Честно, не понимаю логики - может есть закон, который запрещает сдавать трёшки на 4ре человека? Или проверки по квартирам ходят и потом фермитеру штраф выписывают? Что за дела? А если как вы пишите, что просматривают 10 запросов а остальные свободные - тогда конечно хоть какую подписку не покупай - если не попадёшь в десятку - тогда всегда в пролёте. Грустно, тоскливо, безвыходно ?
Это просто вежливая причина не сдать именно вам. Видимо, другой кандидат показался интереснее.

Вполне возможно, что просматривают первые 10 запросов с премиум-аккаунтом ). Насколько я знаю, арендодателю видно, премиум или нет написал.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Но, вообще, как показывает практика, действительно, если есть возможность, лучше каждому ребенку по своему помещению. Путь и небольшому.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 690
Но, вообще, как показывает практика, действительно, если есть возможность, лучше каждому ребенку по своему помещению. Путь и небольшому.
Плюс стопиццот, своя комната это офигенно!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Это просто вежливая причина не сдать именно вам. Видимо, другой кандидат показался интереснее.
Вполне возможно. Нам, когда мы в первый раз квартиру искали, сразу после переезда и муж ещё был на испытательном сроке, один раз отказали в трёшке в пользу семьи с двумя маленькими детьми (а у нас 10-летка тогда была) с формулировкой, что им эта двухэтажная квартира больше подходит.
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 3 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
вы съедете, это новых жильцов искать.
Это 100% так. Нам так и объяснили. Вы, дескать, через полгода поймете, что на двоих 1,5 комнаты маловато (там что-то около 50 кв.м было).
Штраф не выписывают, но есть расчёт необходимых квадратов на семью.. т.е. даже, например, для семьи из 4 человек, получающих социал, минимальная площадь должна быть 76-87 квадратов.
Уже нет такого пару лет как. Есть ограничения по сумме для социальщиков, которую перенимает город, даже видела таблицу соответствующую. Т.е. квартира может быть двухкомнатной, по площади вполне подходящий для двух человек, но оплата - намного выше установленной нормы. Это не запрещается, но социальщик доплачивает сам в таком случае.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Это 100% так. Нам так и объяснили.
Мне бы тоже понравилось, если бы мне объяснили, однако зачем-то скрывают причину и маскируют ее под стандартный ответ. Что я подумаю о человеке, который мне сказал правды? И так везде у немцев или приезжих, проживших тут много лет и уже считающих себя немцами - правду тебе в лицо никто не будет говорить, все будут либо улыбаться либо закаться такими душками вежливыми - а потом ой простите-извините но вы свободны.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Мне бы тоже понравилось, если бы мне объяснили, однако зачем-то скрывают причину и маскируют ее под стандартный ответ. Что я подумаю о человеке, который мне сказал правды? И так везде у немцев или приезжих, проживших тут много лет и уже считающих себя немцами - правду тебе в лицо никто не будет говорить, все будут либо улыбаться либо закаться такими душками вежливыми - а потом ой простите-извините но вы свободны.
Да, стиль у них отличается от бекэтхоум, где в объявлениях сразу пишут "сдаем только гетерославянам":)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 9 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
И так везде у немцев
Но мне же это немка объяснила:). Хотя согласна, они отличаются этим - мило улыбаются и кивают, а что в голове у них при этом... В общем, согласно одному из существующих вариантов этимологии немцы - это "не мы" (есть еще вариант "немые", но это уже с их "другим" языком связано).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

LG_elena

Новичок
Сообщения
64
Это 100% так. Нам так и объяснили. Вы, дескать, через полгода поймете, что на двоих 1,5 комнаты маловато (там что-то около 50 кв.м было).

Уже нет такого пару лет как. Есть ограничения по сумме для социальщиков, которую перенимает город, даже видела таблицу соответствующую. Т.е. квартира может быть двухкомнатной, по площади вполне подходящий для двух человек, но оплата - намного выше установленной нормы. Это не запрещается, но социальщик доплачивает сам в таком случае.
А вот, поверьте, есть такое.. земля Гессен.. и могу из личного опыта сказать, что нам Джоб центр не утвердил квартиру, которая превышала аж целых 2 евро и не разрешил доплачивать из своих! Так что очень многое зависит от чиновников, с которыми сталкиваешься!
 
  • 👍
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 9 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 690
Мне бы тоже понравилось, если бы мне объяснили, однако зачем-то скрывают причину и маскируют ее под стандартный ответ. Что я подумаю о человеке, который мне сказал правды? И так везде у немцев или приезжих, проживших тут много лет и уже считающих себя немцами - правду тебе в лицо никто не будет говорить, все будут либо улыбаться либо закаться такими душками вежливыми - а потом ой простите-извините но вы свободны.
Ну я не знаю, вы как вчера родились. Никто незнакомым людям при деловом общении не будет рубить правду-матку. Хоть здесь, хоть там, хоть где. Тут же как отказом принять на работу - большинство не пишет вовсе, а если пишут - то безобидно и расплывчато. У вас может изо рта воняло, а вам скажут что вы им очень понравились, но к сожалению бла-бла-бла.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Это вы точно подметили, просто хочется где-то увидеть положительные моменты :)
Не переживайте, найдете вы квартиру.
Хочу присоединиться к совету смотреть еще на ebay-kleinanzeigen, мы в результате выбирали из двух предложений, одно с eBay, второе с immobilienscout24.
Ну и четырехкомнатные не обходите вниманием, они не всегда прямо сильно дороже, а своя комната - это своя комната.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх