Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по поиску жилья в Германии

Prettorian

Новичок
Сообщения
9
Добрый день всем. Подскажите, пожалуйста, знающие люди. Я нахожусь в Бохуме, пытаюсь выйти на контакт с Vonovia, на предмет аренды жилья, но не могу понять, как это сделать правильно... Нашел объявление на иммобиле 24, там контакт маклера от воновии, телефон и (или ) почта. Если я звоню, то нет ответа или автоответчик, если пишу, то никакой ответной реакции. Объясните пожалуйста, как получить время на просмотр квартиры в таких объявлениях? Заранее спасибо.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Добрый день всем. Подскажите, пожалуйста, знающие люди. Я нахожусь в Бохуме, пытаюсь выйти на контакт с Vonovia, на предмет аренды жилья, но не могу понять, как это сделать правильно... Нашел объявление на иммобиле 24, там контакт маклера от воновии, телефон и (или ) почта. Если я звоню, то нет ответа или автоответчик, если пишу, то никакой ответной реакции. Объясните пожалуйста, как получить время на просмотр квартиры в таких объявлениях? Заранее спасибо.
This is Vonovia. Им на всё плевать. Дозвониться до них невозможно. Скорее всего уже набрали "нужное" количество желающих и не отвечают. А обьяву не убирают, т.к. см. выше.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А теперь вопрос от меня на ту же тему.
Сегодня пойдем смотреть квартиру от Vonovia. Если нам все понравится и мы её получим, то вопрос, конечно, ещё и в том каковы они, когда ты у них уже снял.
Есть у кого опыт? Возможно ли дозвониться до хаусмайстера или тоже по несколько часов музыку слушать. Как быстро реагируют на просьбы/проблемы? (Ну там ящик распределительный для интернет-провайдера открыть, или починить что-то в подъезде).
Правда ли, что в домах много "социальщиков"?
Дом по фоткам неплох, 2020 года, прям напротив главного парка в Дрездене. Цена за полноценные 5 комнат и +20м площади такая же как у нас сейчас за 4.5.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Есть у кого опыт? Возможно ли дозвониться до хаусмайстера или тоже по несколько часов музыку слушать. Как быстро реагируют на просьбы/проблемы?
опыта в Дрездене нет, но вроде как арендатор в Германии защищен законом. Они после подписания договора не только право деньги получать поимеют но и обязанности тоже. Думаю, если дом и квартира понравятся стоит брать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
опыта в Дрездене нет, но вроде как арендатор в Германии защищен законом. Они после подписания договора не только право деньги получать поимеют но и обязанности тоже. Думаю, если дом и квартира понравятся стоит брать.
А в Бремене? Фирма то во многих городах работает.
У меня коллега снимал подороже, чем в среднем по Шваххаузену именно у них, т.к. "сервис лучше" и "они делают четко, что положено, без этих вот причитаний как иногда у частников".
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Сходили. Похоже у нас намечается 5ый переезд в Германии. Квартира хорошая. Целый дом 6ти этажный дом с двумя подъездами с 5ти комнатными квартирами. WG не сдают, поэтому живут одни семьи.
Жена на последок прям в лоб у сотрудницы спросила "ну а вот что в вас, в Воновии, такое besonders, что вот люди говорят всякое". Маклерин сначала объяснила, что они крупнейший квартиросдатчик в Германии, и неприятности в принципе у них не чаще, чем у других, но за счёт крупноты фирма сразу становится на слуху.
Ну, зачтём им такой ответ. Потом честно рассказала, что да, до нас хрен дозвонишься, в том числе и если ты жилец. С другой стороны к хаусмайстеру есть прямой телефон. Опять с другой стороны, он, говорит, любой ваш вопрос должен будет тоже по линии пропустить. Но дом только осенью сдали, будем надеяться не нужно будет звонить никому.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Tasha_Podkas

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Проведите, пожалуйста, ликбез для новеньких.
Ищем квартиру в аренду в Берлине.
2-3комнатную - буду очень признательна, если можете помочь ??

Из моих познаний:
Существует сайт, где нужно зарегистрироваться и подписаться на новые объявления. Туда нужно загрузить все документы (собственно какие?)
Стоимость аренды бывает включая коммуналку, и бывает без (напишите пожалуйста названия).

Мне кажется отличным вариантом квартиры от компаний застройщиков / домоуправлений.
Как ее получить?
Назовите пожалуйста лучшие/крупнейшие компании в Берлине, где нужно встать на очередь.

Расскажите о нюансах процесса, пожалуйста
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
Проведите, пожалуйста, ликбез для новеньких.
Почитайте пожалуйста вот эту статью, если ещё нет
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Tasha_Podkas

Новичок
Сообщения
9
Господа, объясните мне пожалуйста, плюсы и минусы владения WBS.

«Свидетельство о праве на жилье (WBS) требуется для аренды квартиры.

Имея свидетельство о праве на жилье (WBS), вы можете переехать в квартиру, которая субсидируется из государственных средств. Свидетельство о праве на жилье можно получить в жилищных властях округов Берлина.

В degewo, согласно арендному альянсу, 60 процентов всех сдаваемых внаем домов должны сдаваться домохозяйствам, имеющим право на получение WBS.

WBS зависит от дохода. В принципе, право имеют те домохозяйства, доход которых не превышает соответствующих пороговых значений дохода.
В зависимости от того, как финансировалось строительство квартиры, в которую вы хотите въехать, доход вашей семьи может быть на 40-60 процентов выше, а в некоторых случаях до 80 процентов.

Те, кто хочет успешно подать заявку на WBS, не должны превышать определенный доход - применяются ограничения дохода. Максимальный чистый доход всех резидентов составляет:

• Семья из двух человек: 25 200 евро в год

Предел дохода для WBS увеличивается с каждым дополнительным членом семьи: • плюс 5 740 евро в год на каждого взрослого
• плюс 700 евро в год на каждого ребенка

Основой расчета является ожидаемый доход на следующие двенадцать месяцев - для всех жителей домохозяйства.»

На примере нашей семьи:
Работает супруг, а я с годовалым ребёнком только переехали в Берлин. Но семейному доходу мы могли бы оформить этот сертификат, но чем «грозит» в будущем? Имеются ли какие-то последствия?
И значит ли, что жильё по этой программе находится в соц.районах (континент пугающий)?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 897
Работает супруг, а я с годовалым ребёнком только переехали в Берлин. Но семейному доходу мы могли бы оформить этот сертификат, но чем «грозит» в будущем? Имеются ли какие-то последствия?
И значит ли, что жильё по этой программе находится в соц.районах (континент пугающий)?
думаю ничем не грозит.
нет, жилье находится в разных районах, "размазано" по городу. Так,мне пришлось переезжать в другой район из-за ВБСников,так как все квартиры под сдачу в основном только им были (так что, да я их ненавижу :) )
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Tasha_Podkas

Новичок
Сообщения
9
думаю ничем не грозит.
нет, жилье находится в разных районах, "размазано" по городу. Так,мне пришлось переезжать в другой район из-за ВБСников,так как все квартиры под сдачу в основном только им были (так что, да я их ненавижу :) )
Расскажите, пожалуйста, почему ненавидите?
Я ищу сейчас нашу первую квартиру в Берлине. До этого мы жили в Португалии, так там районы с соц.жильём отличаются концентрацией афроамериканцев (в самом неприятном их проявлении), цыган и пр. брр... хочется понимать насчёт Берлина.

И пользуясь случаем, прошу сообщить мне если Вам известно о квартире, сдающейся в аренду с рентой до 800€.
Мы отличные арендосъемщики, но с ограниченным на данный момент бюджетом.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 897
Расскажите, пожалуйста, почему ненавидите?
Я ищу сейчас нашу первую квартиру в Берлине.
Это был сарказм с грустинкой: я работаю, дети в школе,садике,но вот несчастье-получаю хорошую зп. Я должен переезжать из-за того,что мне не сдают квартиру из-за сидящих на попе ровно социальщиков. Рядом город строил комплекс на берегу реки,почти люкс,но опять же «иди ка ты со своей зп, а мы крошек приютим» . Справедливо? Не думаю.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 897
хочется понимать насчёт Берлина.
Насколько знаю, здесь стараются везде квоты на соц.жилье давать. Есть люксовые районы с городскими виллами,вот там думаю даже ВБСникам не делают преференций.
За 800 думаю двушку сможете найти: в новом комплексе,упомянутом мной ранее, 4к с площадью более 100м2 были по 1200-1300. Двушки намного дешевле,но туда без сертификата не подпускали даже. А так,смотрите на имоскауте и за 800 найдёте,думаю. От хотелок ваших зависит и от района.
 
Верх