Вопросы по поиску жилья в Германии

• Политические дискусии на данном форуме запрещены. Совсем.

Анна Петрова

VIP-персона
Платный аккаунт, особое внимание, доступ в закрытый форум для частных вопросов
03.06.2021
140
0

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
13.08.2019
10 444
677
Salzgitter
Там тоже не дураки))) Конечно же, выделено: "особенно в части заработной платы"
Мне кажется вы немного путаете...Спросите разрешение у работодателя раз вы хорошо контактируете. Предложите им два варианта - либо вы показываете Ваш контракт чтобы снять квартиру, либо они пишут какое-то гарантированное письмо, где будет указан доход. Ибо я не понимаю как можно сдать квартиру в Германии человеку, который не может платить за неё...
Я когда переезжал внутри Германии у меня на руках был только договор - и я его просто показывал арендодателем - копию они не снимали ибо не имеют право, а вот убедиться что у меня есть хоть какой-то доход они имеют право.

• Нравится
Реакции: 6 users

Анна Петрова

VIP-персона
03.06.2021
140
0
Мне кажется вы немного путаете...Спросите разрешение у работодателя раз вы хорошо контактируете. Предложите им два варианта - либо вы показываете Ваш контракт чтобы снять квартиру, либо они пишут какое-то гарантированное письмо, где будет указан доход. Ибо я не понимаю как можно сдать квартиру в Германии человеку, который не может платить за неё...
Да вот вчера поговорили...Наша HR-ша немного не догоняет, талдычит: "да какие проблемы, ничего вам не нужно, у нас все нормально заселяются и т.д.". Я надеюсь, что она просто не въезжает в то, что мы даже не граждане ЕС, не то, что не немцы. Отправили ее к начальству уточнять. Конечно, будем еще пытаться донести до них свою мысль, ибо если они прям в жесткую позу встанут, хз, что делать💁‍♀️

• Удивительно
  • Печально
Реакции: 1 users

D...

Старожил
19.09.2019
1 093
247
Контракт не можем, он под жестким НДА, нельзя никому показывать, кроме госорганов по запросу((
Я просто пытаюсь улучшить наши шансы на съем, из России не представляю еще, как доказать, что мы самые хорошие арендаторы.
Родственники говорят, что такое поручительство им каждый работодатель писал, когда переезжали с места на место, иначе - вообще без шансов, особенно - первый раз, еще из России
мне вот это про "кроме госорганов по запросу" интересно стало. А если, например, вы хотите контракт показать юристу (сейчас, что в целом после подписания лишено смысла, либо потом, если не дай бог возникнут рабочие споры)?.. Или тоже, ни-ни?
Про "Без проблем заселялись" - пусть не пишут бред, любой арендадатель ставит в условие три зарплатных листка либо, при их отсутствии, контракт (с видимым сроком контракта или подтверждением его бессрочности и с гарантированной зарплатой), так и напишите, - это не вы придумали, в целом. И это не только не-граждан касается.

• Нравится
Реакции: 7 users

Rei

Завсегдатай
20.03.2019
768
104
München
любой арендадатель ставит в условие три зарплатных листка либо, при их отсутствии, контракт (с видимым сроком контракта или подтверждением его бессрочности и с гарантированной зарплатой), так и напишите, - это не вы придумали, в целом. И это не только не-граждан касается.
Да, мне тоже ответ работодателя странным кажется.
Можно на первое время отель снять (с возможностью регистрации), а на месте уже легче будет квартиру найти, плюс зарплатные листки появятся.

• Нравится
Реакции: 3 users

Анна Петрова

VIP-персона
03.06.2021
140
0
мне вот это про "кроме госорганов по запросу" интересно стало. А если, например, вы хотите контракт показать юристу (сейчас, что в целом после подписания лишено смысла, либо потом, если не дай бог возникнут рабочие споры)?.. Или тоже, ни-ни?

Я тоже насторожена, но муж говорит норм, хотя потребовала уточнить и этот вопрос, мол, хотим перевести. Ну и, по большому счету, больно лакомый контракт, навряд ли нас кто-то в ближайшее время на такую зп из России повезет, поэтому прочитали, криминала не нашли, подписали

Про "Без проблем заселялись" - пусть не пишут бред, любой арендодатель ставит в условие три зарплатных листка либо, при их отсутствии, контракт (с видимым сроком контракта или подтверждением его бессрочности и с гарантированной зарплатой), так и напишите, - это не вы придумали, в целом. И это не только не-граждан касается.

Ага, надеюсь, это просто наша веселая HR-ка, а руководство получше)) Я еще при первом интервью про нее поняла многое, девочка, конечно, хорошая, добрая и милая, но....))))))))))))

Анна Петрова

VIP-персона
03.06.2021
140
0
Да, мне тоже ответ работодателя странным кажется.
Можно на первое время отель снять (с возможностью регистрации), а на месте уже легче будет квартиру найти, плюс зарплатные листки появятся.

Да очень не хочется отель в Гамбурге (как понимаю, с возможностью регистрации вообще фигово), дороговато, да мы и с котом...
На месте будет та же ситуация - мы будем бегать по объявлениям, не имея возможности предоставить доказательств дохода.... Такое себе((

• Нравится

Romantomsk

13.08.2019
10 444
677
Salzgitter
Наша HR-ша немного не догоняет,
Она очень сильно не догоняет :) Хотя есть вариант второй - Вы неправильно объясняете;) Вот здесь всё стоит:

Welche Unterlagen für Vermieter wichtig sind​

Viele Mietbewerber bringen bereits die grundlegenden Unterlagen für Vermieter zur Besichtigung mit oder übermitteln diese im Anschluss per E-Mail. Damit Sie die Zahlungsfähigkeit des Mietinteressenten prüfen und damit feststellen, ob ein Mietverhältnis mit ihm sinnvoll ist, dürfen Sie diese Unterlagen von Mietern für Vermieter anfragen:
  • Selbstauskunft mit Angaben zur Person
  • Einkommensnachweis (z. B. letzte Gehaltsabrechnung, Arbeitsvertrag, letzter Steuerbescheid bei Selbstständigen)
  • Schufa-Auskunft
  • Ggf. Mietschuldenfreiheitsbescheinigung und Mietbürgschaft
Так что всё ок.

• Нравится
Реакции: 2 users

Анна Петрова

VIP-персона
03.06.2021
140
0
Она очень сильно не догоняет :) Хотя есть вариант второй - Вы неправильно объясняете;) Вот здесь всё стоит:

Так что всё ок.
Спасибо! Не скажете источник? Писать письменно планируем, чтоб уж точно догнала)))

Romantomsk

13.08.2019
10 444
677
Salzgitter
  • Нравится

Rei

Завсегдатай
20.03.2019
768
104
München
Да очень не хочется отель в Гамбурге (как понимаю, с возможностью регистрации вообще фигово), дороговато, да мы и с котом...
На месте будет та же ситуация - мы будем бегать по объявлениям, не имея возможности предоставить доказательств дохода.... Такое себе((
Да, я понимаю. Мы, собственно, тоже первые 1,5-2 месяца в Германии жили в отеле, в Мюнхене, с кошкой. Было дорого, больно вспоминать. Мне показалось, что с регистрацией обычно нет проблем у апарт-отелей. Но у нас, не было запрета на показ контракта, так что перспективы снятия постоянной квартиры были менее призрачными.
Ещё как вариант, поехать вначале в Германию одному, кто собственно работать едет, а остальным подтянуться позже на месяц-два, когда будет снята кватира. Но тут важно подаваться на визы вместе, только въехать раздельно, потому что воссоединение при неодновременной подаче часто затягивается на месяцы.

• Нравится

Kittiket

Старожил
23.01.2019
6 411
435
Karlsruhe, Germany
Посмотрите еще airbnb для временного съема, мы так первые 5 месяцев жили пока квартиру искали. Но нужн обязательно уточнять у хозяина насчет регистрации.

• Нравится

Анна Петрова

VIP-персона
03.06.2021
140
0
Ещё как вариант, поехать вначале в Германию одному, кто собственно работать едет, а остальным подтянуться позже на месяц-два, когда будет снята квартира. Но тут важно подаваться на визы вместе, только въехать раздельно, потому что воссоединение при неодновременной подаче часто затягивается на месяцы.

Я чуть не огребла, когда спросила об этом у мужа)) Только вместе))

• Смешно

Romantomsk

13.08.2019
10 444
677
Salzgitter
  • Нравится

Анна Петрова

VIP-персона
03.06.2021
140
0
Посмотрите еще airbnb для временного съема, мы так первые 5 месяцев жили пока квартиру искали. Но нужн обязательно уточнять у хозяина насчет регистрации.

Не дешевле отелей)) Смотрели))) Обидно, что хотели снять квартиру в комплексе, где живут родственники, но пока мы достучимся до компании или вообще получим отказ в возможности показать контракт или бумагу хоть какую-то от них - квартира уйдет((

Анна Петрова

VIP-персона
03.06.2021
140
0

Romantomsk

13.08.2019
10 444
677
Salzgitter
Там кот, его можно как ребёнка зачесть :)
Если бы каждый ребеном спал бы по 18 часов в сутки, приходил бы к своей миске только чтобы поесть или попить, то это была бы утопия :lol:

Romantomsk

13.08.2019
10 444
677
Salzgitter
  • Смешно

Анна Петрова

VIP-персона
03.06.2021
140
0
Если бы каждый ребеном спал бы по 18 часов в сутки, приходил бы к своей миске только чтобы поесть или попить, то это была бы утопия :lol:
Ага, а еще пускал слюни и ссался-срался при погрузке в переноску, требовал жрать 24/7, не требовал бы уйму документов для перевозки (за сутки до), не мог по-русски/английски сказать, че болит - возможно))
Эх, нет, все равно без детей проще)

По сабжу: HR-ша еще говорит о том, что они заключили контракт с каким-то агентством, которое будет помогать при переезде, на прямые вопросы, а в чем будет заключаться помощь - нуууууу, забронировать термины в посольстве, страховки, в-общем, узнаете...
Я, конечно, мужу - WTF?! Я умею пользоваться гуглом и бронировать термины, да и страховки, например здесь, это не главная проблема....Жду контакта с этим агентством