Вопросы по поиску жилья в Германии

Cleomen

Новичок
11.11.2019
4
0
1
Добрый день, дорогие форумчане!
Может кто сталкивался с подобным - подскажет...
Мы с женой приехали в сентябре этого года, после Фридланда распределились к бабушке с дедушкой в kreis Cloppenburg и прописались у них, на время, пока не найдём жильё.
Сейчас мы нашли жильё в Osnabrück(внутри земли) и договорить с фермитером, о съёме, взяв Mietvertrag, который отнесли в Jobcenter того города, где нашли кв. Там нам сказали, чтоб мы получили разрешение на переезд от своего действующего JC и чтоб они нам оплатили переезд. А «наш» действующий JC переводит стрелки на JC того города, где нашли кв. И говорят, что не видят оснований для переезда.
Мы говорили, что хотим учиться и там есть университет, а у нас нет. Что не можем продолжать жить с омой и опой. Но они игнорят.
Возможно ли переехать без разрешения нашего JC, а только лишь потом прислать им уведомление, что мы переехали?
Может кто сталкивался... Подскажите как быть и кто тут прав?

Stas1982

Участник
06.02.2018
86
56
18
Добрый вечер, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, может есть у кого опыт. Предлагают приобрести дом в Бремене прямо сейчас. Цена приемлемая. Работаю по бессрочному контракту, инженер. Правда пока только ВНЖ. Реально ли получить кредит? Может есть контакты к кому обратиться? Заранее спасибо.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
7 255
5 223
113
Приветствую
Реально ли получить кредит?
Теоретически - да. Зависит от конкретных сумм - стоимость дома, зарплата, сбережения, размер кредита и т.д.

Может есть контакты к кому обратиться?
Целый интернет в помощь. Сейчас ипотеку получить легко как никогда. Статья на этот счёт на сайте есть

• Нравится
Реакции: yozhik, Stas1982 и Boris

Boris

VIP-персона
Платный аккаунт, особое внимание, доступ в закрытый форум для частных вопросов
07.02.2016
1 123
924
113
Предлагают приобрести дом в Бремене прямо сейчас.
немного настораживает формулировка.
Это ж не талон на скидку предлагают.
Обычно покупатель ищет, а тут прямо сами предлагают??
Кто? Почему именно вам? не мошенники ли?

Stas1982

Участник
06.02.2018
86
56
18
немного настораживает формулировка.
Это ж не талон на скидку предлагают.
Обычно покупатель ищет, а тут прямо сами предлагают??
Кто? Почему именно вам? не мошенники ли?
Не мошенники. Продают дети соседей моего коллеги по работе. Родители ушли в лучший мир и остался дом. Я планировал покупать жильё после получения ПМЖ в 21 году. Просто этот вариант меня заинтересовал. Но не уверен, что дадут кредит в 300 кило. ЗП около 70 брутто в год. Плюс жена с дипломом медсестры и сертификатом В1.

• Нравится
Реакции: yozhik

bullet

Завсегдатай
14.10.2016
693
934
93
Не мошенники. Продают дети соседей моего коллеги по работе. Родители ушли в лучший мир и остался дом. Я планировал покупать жильё после получения ПМЖ в 21 году. Просто этот вариант меня заинтересовал. Но не уверен, что дадут кредит в 300 кило. ЗП около 70 брутто в год. Плюс жена с дипломом медсестры и сертификатом В1.
Дадут, особенно если есть собственный капитал на нотариуса и оплату налогов.
Нам полгода назад дали кредит на немного бОльшую сумму и с меньшей зарплатой.

Stas1982

Участник
06.02.2018
86
56
18
Спасибо за информацию. Вы тоже пока без ПМЖ? А под какой процент Вам дали деньги? И на какой срок? Если не секрет, конечно.

bullet

Завсегдатай
14.10.2016
693
934
93
Спасибо за информацию. Вы тоже пока без ПМЖ? А под какой процент Вам дали деньги? И на какой срок? Если не секрет, конечно.
ПМЖ получил в январе.
Процент получился 1.35, на 10 лет (но при условии одновременного баушпарфертрага). Знакомым дали в прошлом месяце больше 400к вообще под 0.97, но у них оба работающих в семье

• Нравится
Реакции: yozhik и Boris

Stas1982

Участник
06.02.2018
86
56
18
Отписываюсь по результатам поиска финансирования. Обратился к двум специалистам в Бремене, плюс Interhyp. Ото всех пришёл отказ. Сказали ждать ПМЖ и после обращаться. Причём говорят, что даже первоначальный взнос не нужен, так как ЗП хорошая. Очень обидно, однако.
Отличный был объект и цена хорошая.

bullet

Завсегдатай
14.10.2016
693
934
93
Отписываюсь по результатам поиска финансирования. Обратился к двум специалистам в Бремене, плюс Interhyp. Ото всех пришёл отказ. Сказали ждать ПМЖ и после обращаться. Причём говорят, что даже первоначальный взнос не нужен, так как ЗП хорошая. Очень обидно, однако.
Отличный был объект и цена хорошая.
То есть, вопрос был не в сумме, как и предполагалось. Долго до ПМЖ осталось?

• Нравится

Stas1982

Участник
06.02.2018
86
56
18
Ещё год придётся ждать.
Хотя изначально спецы говорили, что такие кредиты дают. Один из финансистов сказал, что пару лет назад у него было три семьи "блаукарточников" без ПМЖ и все получили положительные ответы от банков.А сейчас почему-то отказ.

• Нравится

TeleDoc

VIP-персона
16.07.2018
582
658
93
Не удержался. Этот вопрос имеет два ответа: официальный срок, когда можно подаваться, и реальный, когда чиновники смогут документы обработать...

bullet

Завсегдатай
14.10.2016
693
934
93
Не удержался. Этот вопрос имеет два ответа: официальный срок, когда можно подаваться, и реальный, когда чиновники смогут документы обработать...
В моем случае просмотрели прямо при мне все бумаги, забрали заявление и через 3-4 недели пришла карточка. Поэтому я и не делал отличий, имелся в виду тот, когда можно подаваться

• Нравится

TeleDoc

VIP-персона
16.07.2018
582
658
93
В моем случае просмотрели прямо при мне все бумаги, забрали заявление и через 3-4 недели пришла карточка. Поэтому я и не делал отличий, имелся в виду тот, когда можно подаваться
Завидую. У нас по почте принимают документы. Отправил, через месяц пришел ответ, который, оказывается, шел три недели (10 км). В ответе написали, что большой наплыв желающих, поэтому рассмотрение будет где-то в течение 8 месяцев, и чтоб их не дергали в это время, сами свяжутся.

• Печально

bullet

Завсегдатай
14.10.2016
693
934
93
Завидую. У нас по почте принимают документы
У меня знакомые живут во Фридберге (25 км от Франкфурта), так кадры из Ауслэндербехёрде даже на электронную почту не отвечают, все только по телефону. Industrie 0.4

SimRe

Местный
27.09.2016
138
298
63
У меня знакомые живут во Фридберге (25 км от Франкфурта), так кадры из Ауслэндербехёрде даже на электронную почту не отвечают, все только по телефону. Industrie 0.4
Круто у вас. У нас на электронную почту и телефон не отвечают -- только лично по талону.

mkomarov

Меценат форума
Платный аккаунт, особое внимание к вопросам со стороны администрации
28.09.2016
206
326
63
Круто у вас. У нас на электронную почту и телефон не отвечают -- только лично по талону.
Наше Ausländerbehörde (Montabaur, Rheinland-Pfalz), получается, просто рай на Земле. Я то, глупый, расстраивался, что ответ на email иногда день-два ждать приходится, и что трубку берут не всегда, и иногда приходится несколько раз перезванивать в течении дня.

SimRe

Местный
27.09.2016
138
298
63
Наше Ausländerbehörde (Montabaur, Rheinland-Pfalz), получается, просто рай на Земле. Я то, глупый, расстраивался, что ответ на email иногда день-два ждать приходится, и что трубку берут не всегда, и иногда приходится несколько раз перезванивать в течении дня.
А я не знаю, кстати, так ли уж у нас плохо. Всегда можно придти до открытия, занять очередь и взять талон. Талонов ограниченное количество на день. Да, всегда нужно брать, даже если только спросить. С другой стороны, читаешь на форумах как люди ждут термина месяцами, и думаешь всё не так плохо.

TeleDoc

VIP-персона
16.07.2018
582
658
93
А я не знаю, кстати, так ли уж у нас плохо. Всегда можно придти до открытия, занять очередь и взять талон. Талонов ограниченное количество на день. Да, всегда нужно брать, даже если только спросить. С другой стороны, читаешь на форумах как люди ждут термина месяцами, и думаешь всё не так плохо.
У нас точно так же люди не записываются, а приходят. Но это работало для ВНЖ, для ПМЖ сказали присылать документы по почте.
Мы и ВНЖ ждали 8 месяцев, два раза визу продлевали, так что, видимо, такой крайз популярный.

• Нравится

kaite

Завсегдатай
04.02.2019
517
643
93
Иногда в объявлениях встречается, что минимальный срок аренды - 2 года.
Это значит, что в квартире много неочевидных минусов? И эта строчка в договоре призвана помешать жильцам сбежать как можно раньше? Или я слишком подозрительная?