Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение: смена национальной визы на ВНЖ

Aleksei_M

Новичок
Сообщения
14
Напомню. Мы с женой вместе переехали в Мюнхен. Она уже работает и подала документы на ГК. Я по визе §30. Учу язык.
 
У

Удаленный 5203

  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вот такой ответ пришёл! И что делать?
Напишите им, что вы подаёте документы на Aufenthaltstitel по воссоединению семьи (а именно, воссоединяется с женой. Жена - по БК). Напишите, что не понимаете, почему вас направили в разделы по работе или по учебе.
Я в разделе по работе (хоть и написано и для родственников, не нашла раздела для воссоединения).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Добрый день! тоже возник вопрос по этой теме: муж уже год как тут живет, есть ВНЖ-все ок.
Мы только приехали по воссоединению: карантин прошли,зарегистрировались, в страховку мужа от ТК нас включили, с открытие счета тоже вроде проблем нет… Спасибо Степану (сайту, форуму, каналу) - информационная помощь просто не оценима!
А вот должны ли мы что-то сообщать в АБХ, я как-то не поняла немного… После регистрации прошло меньше 4 рабочих дней, налоговый, пенсионный и проч. номера ещё не получили… Виза на 6 мес.-ждать от АБХ запроса?
Мне на работу через 2 недели, если это важно… Очень боюсь что-то упустить, хочется все вопросы с Amt ми позакрывать, пока есть свободное время…
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день! тоже возник вопрос по этой теме: муж уже год как тут живет, есть ВНЖ-все ок.
Мы только приехали по воссоединению: карантин прошли,зарегистрировались, в страховку мужа от ТК нас включили, с открытие счета тоже вроде проблем нет… Спасибо Степану (сайту, форуму, каналу) - информационная помощь просто не оценима!
А вот должны ли мы что-то сообщать в АБХ, я как-то не поняла немного… После регистрации прошло меньше 4 рабочих дней, налоговый, пенсионный и проч. номера ещё не получили… Виза на 6 мес.-ждать от АБХ запроса?
Мне на работу через 2 недели, если это важно… Очень боюсь что-то упустить, хочется все вопросы с Amt ми позакрывать, пока есть свободное время…
Вам нужно самим обратиться за оформлением Aufenthaltstitel'ей не позже, чем за 6 (точно не помню) недель до истечения действия визы.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Спасибо!!! Главное, не прямо сейчас бежать к ним?
На самом деле, чем раньше начнёте, тем лучше. Эти все бюрократические штуки и до короны были не быстрыми, а теперь особенно. Поэтому сильно не затягивайте лучше.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
На самом деле, чем раньше начнёте, тем лучше. Эти все бюрократические штуки и до короны были не быстрыми, а теперь особенно. Поэтому сильно не затягивайте лучше.
Местное АБХ вообще чемпионы по медлительности: друзья продляли ВНЖ третий раз (7 лет уже обитаются тут). Доки отправили за 8 недель до истечения срока ВНЖ-новый в итоге получили через 8 недель, как старый протух… 4 месяца-ленивцы, блин… так что чудес не жду, кровушки они ещё нам попортят….
 

Vladislav Raskoshinsky

Новичок
Сообщения
95
Доброго времени суток
Я вместе с супругой переехал по БлуКарте. У нас визы типа D на 6 месяцев. На месте уже получил:
- Контракт на квартиру
- Прописку
- Страховку

Сейчас планирую получить термин в АБХ и подать на ВНЖ. Вопрос: какие документы необходимо будет предоставить супруге? Есть ли какие-то нюансы?
Спасибо
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 781
Доброго времени суток
Я вместе с супругой переехал по БлуКарте. У нас визы типа D на 6 месяцев. На месте уже получил:
- Контракт на квартиру
- Прописку
- Страховку

Сейчас планирую получить термин в АБХ и подать на ВНЖ. Вопрос: какие документы необходимо будет предоставить супруге? Есть ли какие-то нюансы?
Спасибо
Она по воссоединению? Мне кажется кроме свидетельства о браке ничего не нужно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Вопрос: какие документы необходимо будет предоставить супруге? Есть ли какие-то нюансы?
Смотрите требования абх вашего города.
На примере Мюнхена, доки примерно такие же как на нац визу:
  • Паспорт,
  • фотографии,
  • заполненный Antragsformular,
  • СоБ, с переводом,
  • Einkommensnachweis - три последних зарплатных листа супруга,
  • Arbeitgeberbestätigung (супруга),
  • Договор аренды (причём, можно первый и последний лист - с указанием аренды и подписей),
  • Wohnraumbescheinigung, с указанием метража.
 

Vladislav Raskoshinsky

Новичок
Сообщения
95
Смотрите требования абх вашего города.
На примере Мюнхена, доки примерно такие же как на нац визу:
  • Паспорт,
  • фотографии,
  • заполненный Antragsformular,
  • СоБ, с переводом,
  • Einkommensnachweis - три последних зарплатных листа супруга,
  • Arbeitgeberbestätigung (супруга),
  • Договор аренды (причём, можно первый и последний лист - с указанием аренды и подписей),
  • Wohnraumbescheinigung, с указанием метража.
У меня первая зарплата в конце месяца только. Может достаточно просто показать контракт с суммой ЗП?
Спасибо
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
У меня первая зарплата в конце месяца только. Может достаточно просто показать контракт с суммой ЗП?
Спасибо
Вполне возможно.

Просто раньше нац визу давали на полгода, и к моменту подачи на внж, зарплатные листы были на руках.
Сейчас, я смотрю, визы чаще на три месяца, поэтому документы на внж подают практически сразу после переезда, до первой зарплаты (как вы).

Подавайте как есть. Если им что-то нужно будет, они сообщат, когда назначат термин.

Опять же: этот список общий - для продления внж, например, в том числе. Возможны какие-то особенности в зависимости от земли - смотрите актуальную информацию на сайте вашего абх.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vladislav Raskoshinsky

Новичок
Сообщения
95
Смотрите требования абх вашего города.
На примере Мюнхена, доки примерно такие же как на нац визу:
  • Паспорт,
  • фотографии,
  • заполненный Antragsformular,
  • СоБ, с переводом,
  • Einkommensnachweis - три последних зарплатных листа супруга,
  • Arbeitgeberbestätigung (супруга),
  • Договор аренды (причём, можно первый и последний лист - с указанием аренды и подписей),
  • Wohnraumbescheinigung, с указанием метража.
Не подскажите еще по страховке. Я страховался в TK. Там была возможность включить в страховку супругу. Мне прислали документы почтой которые я заполнил и отправил им обратно с подписями и данными. Затем я получил карту, правильно понимаю, что моя супруга может пользоваться теперь мед услугами, используя мою карту? И в АБХ при подаче документов на ВНЖ также будет фигурировать моя страховка?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 781
Не подскажите еще по страховке. Я страховался в TK. Там была возможность включить в страховку супругу. Мне прислали документы почтой которые я заполнил и отправил им обратно с подписями и данными. Затем я получил карту, правильно понимаю, что моя супруга может пользоваться теперь мед услугами, используя мою карту? И в АБХ при подаче документов на ВНЖ также будет фигурировать моя страховка?
Ей должны прислать ее карту
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
289
Не подскажите еще по страховке. Я страховался в TK. Там была возможность включить в страховку супругу. Мне прислали документы почтой которые я заполнил и отправил им обратно с подписями и данными. Затем я получил карту, правильно понимаю, что моя супруга может пользоваться теперь мед услугами, используя мою карту? И в АБХ при подаче документов на ВНЖ также будет фигурировать моя страховка?
Вы в личном кабинете ТК внесли супругу, её фото? Если да, тогда чуть позжее прийдет ее мед карта. Но
 
Верх